Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1407173

Затеял на даче (25 соток) благоустройство. Уже в принципе продумал дизайн и расположение газонов и дорожек. проблема только в том, что освещение сейчас у меня никакое, а хочется чтобы было красиво и безопасно. Может кто-нибудь посоветовать как лучше всего сделать освещение такого участка так, чтобы было красиво и безопасно? А заодно буду благодарен если подскажете где можно купить так, чтобы было с доставкой.
Я сильно не разбираюсь в этом деле, так что если можно растолковать и азы.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Провод NYM в пластиковую гофру и в землю на 25-30 см. Можно глубже. В нужных местах вытаскиваете на землю и ставите уличные фонари. Желательно на уличную ветку поставить дифавтомат или УЗО на 30 ма.

Недавно реализовали проект.
Система из состоит из следующих компонентов: 1) Ветрогенератор 2) Солнечная батарея 3) Контроллер заряда 4) Аккумулятор 5) Лампы светодиодные малой мощности питание 12В.
Все банально и просто. Дует ветер светит солнце заряжается аккумулятор, а по датчику сумерек проключает нагрузку в виде светильников со светодиодными лампами. В итоге при правильных подсчетах уличное освещение питается от солнца и ветра.

P.S. Я бы в землю пластиковую гофру не ложил. Мы используем технические водопроводные трубы.
Хотя флекс бывает разный в том числе и для внешней прокладки.

m_d_v написал :
Система из состоит из следующих компонентов: 1) Ветрогенератор 2) Солнечная батарея 3) Контроллер заряда 4) Аккумулятор 5) Лампы светодиодные малой мощности питание 12В.
Все банально и просто

Ничего себе просто. Я и представления не имею как это собрать. И насчет напряжения я так полагаю это 220В. А не опасно в земле? Мало ли где просочится вода и из земли не только черви полезут, но и шахтеры.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Buster написал :
И насчет напряжения я так полагаю это 220В. А не опасно в земле? Мало ли где просочится вода и из земли не только черви полезут, но и шахтеры.

В землю кладут и высоковольтные кабели - особенно в городах и метро народ пользует...

Вы неправильно прочитали, лампы 12 вольт а не 220. Лампы питаются от аккумулятора.

Уличное освещение подключите через УЗО, тогда и шахтёры и черви живы будут.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А я слышал, что есть какие-то светильники, для которых не нужна проводка. Это что такое? Думаю было бы удобно. Но хватит ли аккумуляторов в них на всю ночь и как их заряжать?
А насчет 12В, то меня это вполне устраивает. Напряжение безопасное.

Buster написал :
Но хватит ли аккумуляторов в них на всю ночь и как их заряжать?

Раньше был анекдот про фонарики на солнечных батареях.
Теперь он стал явью - с добавкой аккумуляторов и с заменой лампочек накаливания на светодиоды.

Я так понял, что речь идет о чем-то типа А есть ли на самом деле смысл в таких светильниках и ярко ли они светят. Только пишите без подколок. Ато вам весело, а я ничего понять не могу.

2Buster ,проводной есть проводной,то на что Вы дали ссылку вещь удобная,но не долговечная,зимой долго не работающая.

Зимой я на даче бываю не очень часто. Летом живу там постоянно. Меня больше волнует, чтобы летом он до утра светил (то есть часов 9). и чтобы ломался не часто. Не хочется менять каждый год.

2Buster ,тогда как повезёт с покупкой,смотрите паспорт на сколько часов работы он,не всякий до утра светить будет.И учтите что там аккумулятор,а он вещь расходная,если найдёте что к светильнику продаются и запасные то можно рискнуть.

ОК. Спасибо. Буду связываться с магазином и просить скан паспорта.

Buster написал :
Буду связываться с магазином и просить скан паспорта.

Увы,на китайскую продукцию,данные паспорта,и реалии могут разниться сильно.Для себя бы предпочёл проводной вариант.

Buster написал :

Buster написал :
Я так понял, что речь идет о чем-то типа А есть ли на самом деле смысл в таких светильниках и ярко ли они светят. Только пишите без подколок. Ато вам весело, а я ничего понять не могу.

не вздумайте, один клиент купил, если честно такая лабуда, а не свитильники.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

m_d_v написал :
не вздумайте, один клиент купил, если честно такая лабуда, а не свитильники.

+1. Я покупал такой в Метро. Выкинул сразу.
Вообще, сам принцип солнечных светильников такого типа не подходит. Они маленького роста, батарея закрывается кустами, ветками деревьев, т.е. они оказываются в тени. В дождливую погоду солнца вообще нет.

Всем спасибо за помощь Я, внимая вашим советам, заказал 10 светильников (пока только для освещения дорожки от калитки до дома) на 12В. Покупал на , но не те, на которые давал ссылку раньше, а проводные (там дешевле всего выходит, да и доставят уже завтра, как говорится быстро и удобно). Теперь нужно найти хорошего электрика и наверное нужно поставить трансформатор, чтобы получит 12В.

Buster написал :
Теперь нужно найти хорошего электрика и наверное нужно поставить трансформатор, чтобы получит 12В.

И подготовить толстенные провода... может быть.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Почему толстенные? я думал как в квартире подойдет.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Если учесть, что каждый светильник потребляет 1-2 ампера, то провод надо не менее 2.5 кв.мм., а лучше 4 кв.мм, иначе на светильники придет из 12 в лучшем случае вольт 9-10.
Глупость Вы сделали. Надо было покупать нормальные светильники на 220В и ставить в них энергосберегающие лампы. Реально на 12 соток надо 6-8 светильников с лампочками по 15 вт (эквивалент ламп накаливания на 75 вт). Меньше нормально не осветят. Желательно светильники высокие (выше 1 м), а то освещать будете четыре квадратных метра земли у светильника. Все рекомендации из личного опыта.

dmvt1 написал :
Глупость Вы сделали. Надо было покупать нормальные светильники на 220В

+100

2Buster ,возможность обменять есть?

Buster написал :
Я так понял, что речь идет о чем-то типа А есть ли на самом деле смысл в таких светильниках и ярко ли они светят.

Бывают разные. Какие-то модели действительно светят ярко, а какие-то в темноте только обозначают место установки светильника. Полноценное освещение с ними не сделать, максимум их возможностей - подсветить дорожку.

Д. В. Х. С. написал :
Какие-то модели действительно светят ярко, а какие-то в темноте только обозначают место установки светильника. Полноценное освещение с ними не сделать, максимум их возможностей - подсветить дорожку.

Точно подмечено. Не нужно забывать, что может быть дождь, снег, туман, когда весь свет поглощается. Я сделал проще: фонарь уличный с ДРЛ 250 Вт обклеил изнутри фольгой, повесил на крышу - светит отлично, видно всё.

dmitriev01 написал :
2Buster ,возможность обменять есть?

Уже доставили. Магазин быстро работает. Впрочем качеством и ценой я доволен так что не жалею. Может через несколько лет поменяю на 220В, но пока доволен.

Buster написал :
Может через несколько лет поменяю на 220В

А на другом форуме Вам доставили светильники на 220В... Там не будете менять?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А я и писал, что разбираюсь не сильно. Вернее, плохо
Советовался со знакомыми - все как-то электрики доморощенные
Говорят, что нужно вроде на 12 В. На форумах тоже советов надавали. Заказал на 12 вольт. А потом подумал, что гемора куча, решил 220 в. Потом посмотрел один электрик, говорит, переделать можно 12 на 220в, не сложно. Но, как подумал, что лезть в новые светильники, а вдруг сломают или еще что. Оно ж и не расчитано на 220. Короче - менять. С меня на магазине уже ржут, правда не ругаются, хоть я им и мозг проел.

Buster написал :
А я слышал, что есть какие-то светильники, для которых не нужна проводка. Это что такое? Думаю было бы удобно. Но хватит ли аккумуляторов в них на всю ночь и как их заряжать?
А насчет 12В, то меня это вполне устраивает. Напряжение безопасное.

По моему лучше проводные, вот только упраление безпроводное например с брелка или пульта... очень удобно и практично.