Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#123649

ВТБ! написал :
Напротив - общая мощность снизится.

Ужо и пошутить низзя, сразу законом Ома в нос

Serg написал :
Точно так же, как если бы они были включены в любую стационарную розетку - то есть своими внтуренними средствами.

Есть у меня телефон с определителем номера, а у него - "сетевой адаптер". Телефон вполне респектабельный, все бумаги, куплен в специализированном магазине... Вот только его "адаптер" внушал мне некоторые подозрения. Плюнул на гарантию (адаптер присоединен к телефону неразъемно), открыл, обалдел. НИКАКИХ внутренних цепей защиты, кроме КРЕНа по низкой, в нем нет. Прямо от штырьков вилки - сетевой трансформатор.
А теперь вопрос - кто подскажет, как мне примирить такие "адаптеры", продаваемые без схем и права вскрыть, с тем, что ПУЭ допускает эксплуатировать их под защитой до 25 Ампер включительно... Гореть не хочется. Гарантию терять - тоже. На мой взгляд, наиболее рациональное решение - питать сомнительные нагрузки через удлинитель, защищенный первым номиналом предохранителя в сторону увеличения... Но такое решение противоречит ПУЭ.... Есть идеи?

Slawa написал :
Прямо от штырьков вилки - сетевой трансформатор.

На обмотке транса нет утолщения?
Там бывает кроются такие приятные вещи как термотоковые предохранители...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Slawa написал :
Гореть не хочется. Гарантию терять - тоже. На мой взгляд, наиболее рациональное решение - питать сомнительные нагрузки через удлинитель, защищенный первым номиналом предохранителя в сторону увеличения... Но такое решение противоречит ПУЭ.... Есть идеи?

Ну в общем есть, если все действительно обстоит так печально - выкидывайте БП и покупайте нормальный. Вы же купив испорченный продукт просто выкидываете его, а не пытаетесь модифицировать свой желудок, чтобы он его нормально переваривал?
Теперь по поводу оговорки про печально - обычно в внешнюю обмотку подобных трансформаторов даже в самых оголтелых китайских БП включен термопредохранитель, он находится между слоями обмоток и его не видно. Поэтому при превышении тока начинается разогрев обмоток и предохранитель плавится - и размыкает цепь. Ну, тут уже про него сказали...

BV написал :
На обмотке транса нет утолщения?

Нет, прямо от контакта транса обмоточный провод, утолщений, даже смутно напоминающих хотя бы скрутку/спайку не было - дешевка. Не настолько горький я пропойца.
Кстати, марку именно совмещенного термотокового предохранителя не подскажешь? - Использую пока раздельные.

Serg написал :
Вы же купив испорченный продукт просто выкидываете его, а не пытаетесь модифицировать свой желудок, чтобы он его нормально переваривал?

В случае сомнительного качества пищевого продукта я, без проведения экспертизы, стараюсь принять превентивные меры защиты, например, термообработку - разумеется, там, где это допустимо - перекипятить молоко, поджарить колбасу и т.д. Аналогично и с "адаптерами" - не потеряв гарантии, я не в состоянии убедиться, что товар доброкачественный или бракованный. Потому меня и занимает вопрос превентивной защиты.
Насчет термопредохранителя - нет его там. Был бы, пиктограмму термозащиты на шильдике не забыли бы поставить. Можете, разумеется, сказать "сам виноват, смотреть надо", но:

  1. покупал не я;
    2 . прошвырнитесь по домашним/служебным адаптерам и иже с ними - у всех ли приборов стоит пиктограмма термо и токовой защиты, если откровенно? И как можно быть на 100% уверенным, что эта пиктограмма (там где имеется) соответствует действительности?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Slawa написал :
Был бы, пиктограмму термозащиты на шильдике не забыли бы поставить.

Да не ставит эту пиктограмму никто на дешевке... А предохранитель есть. И утолщение имеется ввиду внутри обмотки, обычно под парой слоев первички сидит.

А я почему-то все время пытаюсь купить оригинальные адапторы...

Serg написал :
Да не ставит эту пиктограмму никто на дешевке... А предохранитель есть.

Дайте, пожалуйста, ссылку на тех. описание (или производителя) трансформаторов, оснащенных такими термотоковыми предохранителями. Не недоверия для - я их использовать буду.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Slawa написал :
Дайте, пожалуйста, ссылку на тех. описание (или производителя) трансформаторов, оснащенных такими термотоковыми предохранителями.

Так в том-то и дело, что все (ну может кроме некоторых совковых производителей) так делают. Этот предохранитель не видно, он скрыт внутри обмотки - между ее слоями, и все, что выдает его присутствие - небольшое утолщение на катушке с одного бока...

Serg написал :
Этот предохранитель не видно, он скрыт внутри обмотки

Ну хоть марку предохранителя подскажите...

Slawa написал :
Ну хоть марку предохранителя подскажите...

Ключевое слово - термопредохранитель. Например,

2Slawa Хоть бы ссылку посмотрел...

BV написал :
2Slawa Хоть бы ссылку посмотрел...

Это термопредохранители, их срабатывание по току не нормируется. Невнимательно просмотрел?

AlexBrukhoff написал :
Ключевое слово - термопредохранитель.

Спасибо, конечно. Но интересовал именно термотоковый (совмещенный) предохранитель, раздельных у меня 2-е кассетницы...

2Slawa А зачем они по току нормированы? Хотя, детально я с ними не работал....

BV написал :
2Slawa А зачем они по току нормированы? Хотя, детально я с ними не работал....

Как у любого коммутационного аппарата - указан максимальный рабочий ток, при котором гарантируются характеристики и долговечность. Ну, как с рабочим током УЗО, к примеру. В принципе, на каком-то токе термопредохранители должны вылетать от разогрева этим током, но я не встречал токово-температурных характеристик (зависимость тока срабатывания от температуры или температуры срабатывания от рабочего тока). И не в курсе, как ведут себя термопредохранители при токах КЗ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

Они себя ведут как термопредохранители:

  • если успевают нагреться до требуемой температуры, значит срабатывают.
  • если не успевают, значит горит что-то другое...
    Это обычные предохранители, только многоразовые - как пробка и пробка автомат.

Термопредохранители в трансе предназначены не совсем для защиты от КЗ, а в первую очередь для предотвращения межвиткового замыкания первичной и вторичной обмоток, в следствии повышения температуры трансформатора и нарушения изоляции проводов и изоляционных прослоек, при избыточной мощности разбора на выходе транса в течении некоторого времени.

dmc написал :
Это обычные предохранители, только многоразовые

.... ээээээ, может не будем в ту же кучу валить самовосстанавливающиеся предохранители ?

dmc написал :

  • если не успевают, значит горит что-то другое...

..... утверждать на 100%, не буду, но порядка 10 магнитол реанимировал разборкой транса и исключением термопредохранителя - значит таки сгорает при включении 110 вольтовой магнитолы в 220...

2Slawa

DMC написал :
2Slawa
Это обычные предохранители, только многоразовые - как пробка и пробка автомат.

Марку многоразового термопредохранителя не подскажешь? Особенно такого, который в трансформатор магнитолы запихнуть можно.

BV написал :
2Slawa

Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

С маркой тяжко, но могу сказать откуда можно вытащить - из аккумуляторных батарей для старых сотовиков(типа NOKIA) - там термопары на 63-75 градусов.
Работают - тоже в БП магнитол вставлял.

Или вот, на другом приципе:

Ну и справочники никто не отменял...

На счет же терминологии "термопредохранитель" - это может быть как и одноразовое устройство с плавким элементом, так и многоразовое различной реализации. Все зависит от того, как это обозвал продавец конкретное изделие...

2BV
Давай не будем, особенно если ты подскажешь как эти самовосстанавливающиеся правильно называются.

Ну сгорает и ладно, чего из-за такого пустяка крик поднимать..., я ж не настаиваю...
И обычная защитная автоматика и не автоматика тоже иногда срабывают...
Шанс, что предохранитель разорвет цепь защищаемой им схемы раньше аварии в самой схеме равен 50%...

dmc написал :
Ну и справочники никто не отменял...

Мне казалось, что мы тут о 220 Вольтах говорим...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

bv написал :
но порядка 10 магнитол реанимировал разборкой транса и исключением термопредохранителя

Да, да, я еще обычно переключатель 220/100 отключаю, потому что без термопредохранителя включение БП на 110В в 220В чревато заменой транса.

Serg написал :
потому что без термопредохранителя включение БП на 110В в 220В чревато заменой транса

Ну вспомните адаптеры и магнитолы - там же трансформаторы разных типов стоят.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

Сорри, несколько отклонился от темы...

2Serg

Чего, как видишь переключатель, так лезешь в потроха прибора, не взирая на гарантии и все остальное? )

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2DMC

Нет, в особо ответственных случаях предпочитаю капнуть каплю цианакрилата на сам движок переключателя и пару раз его переключить туда/сюда.

Slawa написал :
Ну вспомните адаптеры и магнитолы - там же трансформаторы разных типов стоят.

Это еще почему? И каких?

Serg написал :
Это еще почему?

Понятия не имею, почему они разные используют. Внешне сильно отличаются.

Serg написал :
И каких?

Сам хотел бы знать, потому и просил ссылку. Возможно ли, что термопредохранитель устанавливается только в трансы с обмоткой на 110 Вольт?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Slawa написал :
Возможно ли, что термопредохранитель устанавливается только в трансы с обмоткой на 110 Вольт?

Нет.
ИМХО нет таких предохранителей только в порождениях умирающей совковой промышленности - там где трансы на месте мотают.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Уважаемы, у меня вопрос к теме:

На входе – медь 4 квадрата, выключатель.
Стоит автомат на фазе –20 ампер
И на нуле – 20 ампер.

Я хочу получить два выхода по 10А.
Вопрос: Мне ставить два двухполюсника? чтоб сохранить разрыв нуля.
Я хочу получить два независимых выхода.
Спасибо.

perco написал :
Уважаемы, у меня вопрос к теме:
Я хочу получить два независимых выхода.

Проводка под автоматами двух- или трехпроводная? Имеются ли зануленные корпуса электроприемников?

PERCO

Автомат на фазе можно и оставить, если пристойный.
А выходы можно сделать не только 10+10, но и 16+6, 16+10, 16+16 - смотря для чего Вам всё это надо.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Slawa написал :
Проводка под автоматами двух- или трехпроводная? Имеются ли зануленные корпуса электроприемников?

Проводка - двух. Зануленных корпусов нет.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

ВТБ! написал :
PERCO Автомат на фазе можно и оставить, если пристойный.
А выходы можно сделать не только 10+10, но и 16+6, 16+10, 16+16 - смотря для чего Вам всё это надо.

На фазе оставить, а с нуля убрать?

Лучше двухполюсные. Плюс УЗО-02-63/30. Но можно и однофазные (только в фазы).

perco написал :
с нуля убрать?

Непременно. Но двухполюсной ещё лучше.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Т.е. если исключить УЗО, должно быть так?:
Двухполюсник 20А - от него автоматы по 16 - потребители?

perco написал :
Двухполюсник 20А - от него автоматы по 16 - потребители?

Номинал автоматов групповых линий - это Вам виднее, какой должен быть.

Да.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

СПАСИБО