Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1407408

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какую чугунную ванну лучше купить - нашу или импортную. Наш сантехник утверждает, что новокузнецкие ванны хорошие. Но почитала в интернете отзывы - многие жалуются на качество эмали. Бюджет около 16 000р. Вот думаю, брать новокузнецкую, jacob delafon, roca или oxame??? Есть ли смысл переплачивать за импортные модели? Если есть, то за что именно.
Спасибо)

подойдите к каждой, погладьте эмаль рукой. Всё поймёте.

Я верю только в наши ванны и покупаю отечественного производителя!

Наша глубже, но у моей эмаль стала шероховатой (предполагаю, что от Cillit-а) и мыть её стало очень трудно. В другой квартире ROCA, с эмалью всё ОК, но мелковата...

alfabravo написал :

Какой похвальный патриотизьм! Я горжусь вами.

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

посмотрите таки на ванночки. Жалобы на эмаль были в период отладки новой линии в 2005 году.

/random написал :
Жалобы на эмаль были в период отладки новой линии в 2005 году.

Я покупал в 2004. Сейчас она в состоянии, как будто ей лет 30...Попадос, конечно, но эту квартиру сдаю, потом ванну поменяю.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

NNN написал :
посмотрите таки на Новокузнецкие ванночки. Жалобы на эмаль были в период отладки новой линии в 2005 году.

А я в 2002, и тоже ощущения что ей лет 30, причем до 2005 года ей не пользовались.
Сейчас состояние жуть-эмаль шереховатая,быстро пачкается.
Так как плитка положена на ванну- выдрать ее и поменять не получается. Придется Стакрилом ее восстанавливать. Короче попадос на пустом месте. И не приятно

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

Плюсы нашей ванны: никогда не подскользнёшся, никого не надо просить чтобы помогли мочалкой помыть спину (дно ванны с этим хорошо справляется), можно не мыть потому что грязь въедается настолько глубоко что это бесполезное занятие. Денег на её покупку абсолютно не жалко 1000 рублей не деньги, зато когда начинаешь считать затраты на доставку, подъём и установку, возникает желание купить и оставить её там где купил.
Поменяли их за 10 лет 3 штуки, ощущением новой наслаждались от силы год.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

ort написал :
Поменяли их за 10 лет 3 штуки,

"... позавчера была в парке- изнасиловали, вчера была в парке- изнасиловали. Завтра опять пойду"

iv1 написал :
"... позавчера была в парке- изнасиловали, вчера была в парке- изнасиловали. Завтра опять пойду"

Жжешь!!! ))

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

/random написал :
Жалобы на эмаль были в период отладки новой линии в 2005 году.

И сейчас есть.

Alex_Penza написал :
подойдите к каждой, погладьте эмаль рукой. Всё поймёте

Ни фига не понять. Понятие приходит через неделю, от силы год.

Jusy написал :
Наш сантехник утверждает, что новокузнецкие ванны хорошие.

Кот в мешке. Чтобы не слезла эмаль- мыть только хоз. мылом.
И еще бывает такая болячка- ржавые пятна через микротрещины в эмали.

Вчера в Мурле проходил мимо ванн, обозрел Новокузнецкие в сравнении с Рокой. По гладкости и белизне эмали Рока проигрывает Новокузнецку. И обе проигрывают Делафону.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Kraken написал :
Кот в мешке. Чтобы не слезла эмаль- мыть только хоз. мылом.
И еще бывает такая болячка- ржавые пятна через микротрещины в эмали.

Ситуация один в один. Не пойму, она как то из нутри начинает ржаветь?

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

VAssya написал :
Не пойму, она как то из нутри начинает ржаветь?

Пористая эмаль

VAssya написал :
Цитата:Сообщение от Kraken
Кот в мешке. Чтобы не слезла эмаль- мыть только хоз. мылом.
И еще бывает такая болячка- ржавые пятна через микротрещины в эмали.

Это не моя цитата.

Мирный написал :
Пористая эмаль

От нарушения технологии?

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

iv1 написал :
"... позавчера была в парке- изнасиловали, вчера была в парке- изнасиловали. Завтра опять пойду"

А... куда ходить если насилуют только там. Раньше брали то что продают, а не то что тебе надо, зато со знаком катчества.

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Мирный написал :
И еще бывает такая болячка- ржавые пятна через микротрещины в эмали.

Обычно это ванночки второго сорта.
Кстати, много ли Вы видели ванн второго сорта в магазине ?

/random написал :
стати, много ли Вы видели ванн второго сорта в магазине ?

Обычно в магазин идет сорт повыше, а второй идет на строительство муниципального и прочего бюджетного жилья.

Kraken написал :
Вчера в Мурле проходил мимо ванн, обозрел Новокузнецкие в сравнении с Рокой. По гладкости и белизне эмали Рока проигрывает Новокузнецку. И обе проигрывают Делафону.

Ради справедливости надо отметить, что по прямолинейности бортиков новокузннекцие проигрывают.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

alfabravo написал :
покупаю отечественного производителя!

Солидно.

NNN написал :
Наша глубже, но у моей эмаль стала шероховатой (предполагаю, что от Cillit-а) и мыть её стало очень трудно. В другой квартире ROCA, с эмалью всё ОК, но мелковата...

Якоб Делафон глубокие. Сужу по модели Адажио, что купил родителям. Эмаль тоже в норме.

in my humble opinion

Регистрация: 21.04.2009 Красноярск Сообщений: 16

/random написал :
Обычно это ванночки второго сорта.
Кстати, много ли Вы видели ванн второго сорта в магазине ?

Новокузнецк не пишет "1 сорт", "2 сорт". У них всё более хитро: на 1-ом сорте они пишут "Униваерсал", а на 2-ом - "Билд", поди догадайля! "Билдов" в магазинах полно, сам чуть не попался. Одни магазины торгуют только "Билдами", другие только "Универсалами", сравнить не получается - стоят далеко. А вот поставил радом - небо и земля, особенно на улице в солнечную погоду!

PS. Почитайте вот здесь - . "Стандарт" в Новокузнецке маркируют по названию своего завода "Универсал".

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Vadim_K написал :
Новокузнецк не пишет "1 сорт", "2 сорт". У них всё более хитро: на 1-ом сорте они пишут "Униваерсал", а на 2-ом - "Билд", поди догадайля!

точнее -"Универсал" - высший и первый сорт
"Билд" - второй и третий

Новая ванна Ностальжи завод Универсал зацвела по эмали по дну точками ржавчины на третий день после начала использования. Завод пишет, что соли в воде и большое кол-во железа. Дескать эмаль к такой воде не устойчива. Воду кипятим, пьем, химию не делал, но раковины чистые.

Вобщем, Вы купили, вот теперь е---тесь с этим сами, а мы не причем. Если дальше ржа пойдет, через год мое терпение закончится, добавлю десятку и возьму другую.

maximator, Добрый день!
У меня такая же история, те же пятна на 3й день использования. Как у Вас сейчас с ванной? осталось также или ситуация ухудшается?

MMM79,
Это не качественная стеклоэмаль - с микросвищами, пористая, хорошо видно при достаточном увеличении.
Хорошая стеклоэмаль имеет в чугунке толщину более 1 мм и сплошную глянцевую поверхность.
Можете проверить на кастрюлях.
И не будет ржавых точек долгие годы.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

maximator, я не понимаю, Подольск уже не в зоне действия законов РФ? Пишете претензию, пускай проводят экспертизу и выносят свой хлам за свой счёт, а то попадут и на моралку и на ущерб и на оплату Вашего представителя-юриста в суде!