Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#107747

Всем доброго времени суток.
Есть задача - обновить полы на даче! (почти стихами.. :-) ) Полы деревянные (половая доска) покрашенные. Перед тем как заново красить, хотелось бы немного "пригладить" доски. Поскольку краска местами давно стерлась, местами полы просто покоцаны... неровности всякие...

Вопрос - каким инструментом лучше всего обработать половые доски?

У меня на эту тему представления из серии "слышал звон, да не знает где он"! А именно - знаю, что существует способ "циклевать паркет". Причем циклевательный (или как его) аппарат, его рабочая часть - это ленточная шкурка. Плюс там еще вроде как пылесос, чтобы пыль от шкурения сразу собирать.

Во-первых, не уверен, что правильно описАл принцип действия циклевалки. Во-вторых, не уверен, что циклевалка для паркета подойдет для обычного досчатого пола. В-третьих, дача в 200 км от Москвы, поэтому, если говорить о серьезном аппарате - циклевалке, то везти ее с собой не получится - только на месте на прокат брать.

Поэтому возникает следующий вопрос - может кто подскажет более малогабаритный и менее "глобальный" агрегат, нежели циклевалка (может шлифмашинка какая подойдет??) который можно купить себе в хозяйство, а не напрокат брать?? (Вариант круглой шкурки на дрель не предлагать - имхо слишком трудоемкий будет процесс.)
И даже если себе не покупать, что именно спрашивать у людей, какой инструмент?

Всем спасибо

Циклевать можно, если на поверхности пола нет шляпок от гвоздей или саморезов, т.е. доски крепились в пазы. Циклевание никакая шлифмашинка не заменит, только вопрос - а действительно ли надо циклевать, может просто прошкурить достаточно?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Пробей гвозди, это раз, где скрипит - притяни к лагам саморезами (только в самой доске дырки просверли, чтобы саморезы за нее не цеплялись, только за лаги). Дальше - твори что желаешь. Элктрорубанком, шлифмашинкой, просто вручную наждачкой - все будет ОК. Причем вручную - зачастую проще.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2Alexei_76
Дешевый элетрорубанок за пару тыщ и 3-4 комплекта ножей - ваш выбор