Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1407518

Купил на днях две лампочки в METRO osram MINI TWIS сделано в Китае - одна эквивалент 100Вт, другая 120Вт.
18 ватная работает безшумно, в вот 23 ватная при работе издает неприятное гудение. С выходом на режим гудение немного уменьшается, но остается слышимым. Так ведь не должно быть?

Как и Вы, наблюдаю такой же эффект от КЛЛ OSRAM Duluxstar 24W Mini Twist (взял на пробу в ОБИ). Жужжание весьма сильное, возможно виноват дроссель в ПРА лампы. Однако, похожая 24 Вт лампочка OSRAM Duluxstar с тремя U образными колбами работает бесшумно. Обе сделаны в КНР, на упаковке Mini Twist еще наклейка "Мосэнергосбыта".

roland64 написал :
Обе сделаны в КНР, на упаковке Mini Twist еще наклейка "Мосэнергосбыта

Мои спиралевидные. Интересно,гарантия на лампочки OSRAM в России существует?

ChiSla написал :
гарантия на лампочки OSRAM в России

на коробочке(упаковке) почитайте...
З.Ы: Три года назад взял 5-ь штук по 24в до сих пор фунциклируют, в отличие от китайских и российских аналогов,горят своло....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ChiSla написал :
Так ведь не должно быть?

Не должно. Немецкие КЛЛ Осрам бесшумны.

ChiSla написал :
Интересно,гарантия на лампочки OSRAM в России существует?

ХЗ. ИМХО, немецким гарантия не нужна: некоторые у меня уже лет 15 отработали. Правда позистор С890 был установлен изначально, а где его не было - были им доукомплектованы.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

roland64 написал :
Как и Вы, наблюдаю такой же эффект от КЛЛ OSRAM Duluxstar 24W Mini Twist (взял на пробу в ОБИ)

На днях появился спонтанно "шум" от КЛЛ Philips Genie ( и синхронно снизилась яркость ), которая до этого беспроблемно ( и бесшумно ) отработала 2 года на кухне. Была заменена на нем. Осрам, будет разобрана для изучения проблемы ( если время найдется )

Берите германские энергосберегайки этой фирмы, в крайнем случае российские.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Маугли7111 Это про что совет ?

В германских Осрамах детали качественнее, они не гудят, а китайские гудеть могут из-за некачественных конденсаторов. У меня карманный фонарик так гудел

Берите германские энергосберегайки этой фирмы

Может быть, Вы подскажете места, где их можно приобрести (в Москве, например)?
В гипермаркетах почти вся световая продукция сплошь китайская, еще встречал лампочки производства стран бывшего соцлагеря. Настоящих "немцев" давно не видел

гарантия на лампочки OSRAM в России существует

Сдается мне, что гарантия стандартная - 2 недели, по чеку... Ведь гарантийных талонов на большинство КЛЛ не предусмотрено.

roland64 написал :
Вы подскажете места, где их можно приобрести

Где приобрести в Москве - не знаю, а у нас в Мариуполе есть специализированный магазин "Евросвет". Можете поискать хотя бы через горсправку или через тындекс.ру (tyndex.ru), там одни товары и ничего кроме товаров. Должны быть в таком мегаполисе специализированные магазины. У в Мариуполе нас тоже есть гипермаркеты "Амстор","METRO", "OBI", но я за такими вещами туда принципиально не хожу.

Вот, например:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Маугли7111 написал :
В германских Осрамах детали качественнее, они не гудят,

но цена на "made in Cermany"... как-то уже не гуманна, 300-500 р. в зав-ти от мощности, беру только на распродажах

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

roland64 написал :
Настоящих "немцев" давно не видел

мне еще попадаются

Должны быть в таком мегаполисе специализированные магазины.

но цена на "made in Cermany"... как-то уже не гуманна, 300-500 р. в зав-ти от мощности, беру только на распродажах

В тех специализированных магазинах световой продукции, где удалось побывать, КЛЛки если и были "made in Germany", то по запредельной цене и без какой либо гарантии.
Кстати, со Светэлектроснаб'ом когда-то созванивался: это оптовики, минимум - транспортная коробка. Мне для дома такие объемы не нужны. Хотя, может с расчетом на будущее...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

iale написал :
но цена на "made in Cermany"... как-то уже не гуманна, 300-500 р

Нафиг, вон в улмарте китайский осрам 120 вт по 120 ряпчиков, мягкий свет, светят и не жужжат. Ну, крякнет - не жалко, пошел ещё взял...

Kvost написал :
Не должно. Немецкие КЛЛ Осрам бесшумны.

Так и у меня одна 18 Вт работает как надо,а 23Вт сразу стала дурить

services написал :
на коробочке(упаковке) почитайте...

Ну на коробочке написано 6 лет, а на практике то как? А то на заборе тоже бывает написано, а там....

вон в улмарте китайский осрам 120 вт по 120 ряпчиков

Подтверждаю, лампа Duluxstar по этой ссылке действительно бесшумна, правда, у Mini Twist светоотдача больше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Шихаэль Мума написал :
вон в улмарте китайский осрам 120 вт по 120 ряпчиков

в ОБИ на распродаже были по 99

ChiSla написал :
Ну на коробочке написано 6 лет, а на практике то как?

6 лет - указан средний срок службы при длительности работы 3 часа в сутки

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

iale написал :
при длительности работы 3 часа в сутки

смешно...

iale написал :
в ОБИ на распродаже были по 99

плюс порваный в толпе пинжак... нет?

Шихаэль Мума написал :
китайский осрам 120 вт

А мне подобные (правда, неисправные) чуть ли не на дом приносят - с благодарностью принимаю в подарок. Из трёх неисправных одну исправную сделал, ввинтил в настольную лампу, и теперь бабушка пользуется.

iale написал :
6 лет - указан средний срок службы при длительности работы 3 часа в сутки

У меня за 4 года немецкая Осрам около 10000 часов отработала, а покупал я её в 2001-м за 34 гривны, т.е., приблизительно за 6$. Сейчас у меня есть парочка ламп Осрам, правда made in Russia, линейные ЛЛ мощностью 36 Вт.

iale написал :
6 лет - указан средний срок службы при длительности работы 3 часа в сутки

Правильно! И при этом гарантия 3 года. Но я так и не понял на Россию эта гарантия распространяется,или нет?
И еще, так мне никто и не ответил - как это гудение отражается на "здоровье" лампы и, можно ли самостоятельно её "выличить"?

roland64 написал :
Сдается мне, что гарантия стандартная - 2 недели, по чеку... Ведь гарантийных талонов на большинство КЛЛ не предусмотрено.

у нас в ауле "Максус" - год гарантии по чеку, если на момент обмена аналог подорожал, доплата разницы, на "Люммакс" - 14-18 месяцев гарантии по чеку.
Из личного опыта, КЛЛ максимально долго работают в режиме "вкл на вечер, выкл перед сном" если нет предварительного прогрева, спирали, колбы, шары должны (желательно) быть вверх или по линии горизонта, основная причина перегрева ЭПРА в этом. Своим всем КЛЛ делаю доп вент отверствия в цоколе, так как гарантийным обменом не увлекаюсь, или в помойку или сам ремонтирую. Да если у вас эти лампы висят в плафонах цоколем вверх очень желательно чтобы в них были вент отверствия (как в савецких люстрах). У мну лампы живут от 2,3,4,5 лет и более. (дешовые меньше, дорогие дольше - бывает наоборот )

ChiSla написал :
И еще, так мне никто и не ответил - как это гудение отражается на "здоровье" лампы и, можно ли самостоятельно её "выличить"?

ИМХО на здоровье никак, лечить вскрытием - наиболее вероятно дроссель жужжит

Во всей квартире стоят лампы разных производителей и конструктивов. Ни одна не жужжит.
По моим наблюдениям самый меньший ресурс имеют лампы Космос: из 4-х ламп 3 в течении полугода выгорели. Наилучшие впечатления от Филипсов, Самсунгов и Навигаторов. Последние медленно зажигаются, но из 5 ламп еще ни одна не сгорела.
Филипсы и Самсунги при разборке произвели очень хорошее впечатление - внутри очень качественный монтаж, имеются пусковые NTC резисторы, какое то подобие входного фильтра.
У большинства выгорают накальные нити, но сам баласт часто остается исправным. Баласт можно прицепить к люминсицентной лампе -один раз я так и поступил. До сих пор реанимированный баласт работает с той лампой .

аматор1 написал :
ИМХО на здоровье никак, лечить вскрытием - наиболее вероятно дроссель жужжит

А вскрываются они легко?

ChiSla написал :
А вскрываются они легко?

обычно да, тонкой отвёрткой в щель половинок корпуса и туды-сюды, но иногда трескаются, но на работоспособность не влияет

вот тут про ЭПРА расписано

ссылку уже помоему "озвучивали" или качните этот журнал, там расписан ремонт КЛЛ (формат Дежавю)

аматор1

За ссылочки спасибо! Если в магазине не поменяют - попробую заставить замолчать сиё изделие

Был в ОБИ покапался в лампочках Осрам 18 и 24 Ватт производства КНР на них там акция сейчас...
Очень большой процент брака 20-30%, в основном жужание ЭПРА (чувствуесть даже рукой на цокале) и потертость люминофора в основании трубки, до такой степени что стело прозрачно, но есть и хорошии экземпляры если покапаться.

Maxim_Al написал :
потертость люминофора в основании трубки, до такой степени что стело прозрачно,

и как его потёрли???, он ведь внутри трубки нанесён. В основании трубки он и не наносится.

Maxim_Al написал :
в основном жужание ЭПРА (чувствуесть даже рукой на цокале)

это удел почти всех импульсных источников питания!

аматор1 написал :
и как его потёрли???, он ведь внутри трубки нанесён. В основании трубки он и не наносится.

Плохо внутри нанесен.Такое ощущение, что когда его "плювали" в трубку, то в некоторые отдаленые от цоколя места "недоплювали"

аматор1 написал :
это удел почти всех импульсных источников питания!

Да уж! У меня получилось 2 : 1 две взял одна гудит

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Может - некондишн завозят?

аматор1 написал :
наиболее вероятно дроссель жужжит

Дроссель обычно пищит на ультразвуковых частотах, субгармоники то и дело оказываются в звуковых частотах, а то и дело иногда и частота падает, что пищит так/чувствительность в ушах может прорезаться на ВЧ (очень редко) + модуляция писка гармониками промышленной частоты. А чаще всего жужжит конденсатор с заводским браком, лично я это вилел в безконденсаторных китайских фонариках и редко в КЛЛ.

x-men написал :
Баласт можно прицепить к люминсицентной лампе -один раз я так и поступил. До сих пор реанимированный баласт работает с той лампой

Я тоже так делаю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ChiSla написал :
Так и у меня одна 18 Вт работает как надо,а 23Вт сразу стала дурить

Китай, что с него взять. Еще GE неплохие лампы, но они тоже недешевые если венгерская сборка.

iale написал :
в ОБИ на распродаже были по 99

Вполне вероятно. Как-то в Мосмарте купил немецкие Osram Economy всего по 80 рублей (отличаются от дорогих Longlife только отсутствием позистора C890, которые я в них сразу и установил). Но это было года 2 назад.

in my humble opinion

проконсультируйте я не совсем понял. от ламп сберегаек( то что в нутри белой коробки под лампой) можно запускать лампы девного света? и лампы все гореть будут или нет?

ушаков написал :
ожно запускать лампы девного света? и лампы все гореть будут или нет?

Можно. Подсоединяешь линейную ЛЛ по такой-же схеме, как и колбу КЛЛ.
Для линейных ЛЛ Филипс и Осрам на каждые 36 Вт лампы нужно 26 Вт схема. Для отечественных ламп ЛД-20 на каждые 20 Вт лампы нужна 30 Вт схема.

а такие лампы большие и длинный это как называются. раньше везде были в магазинах заводах

и такой вопрос схемы от ламп сберегаек можно запаралелить чтоб получить большую выходную мошность

ушаков написал :
такой вопрос схемы от ламп сберегаек можно запаралелить чтоб получить большую выходную мошность

Нельзя. Есть вариант - заменить транзисторы на более мощные и перемотать ВЧ дроссель.