Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849
#1407807

Всем привет
нужно снести кусок бетонной перегородки
толщина пергородки 6см, с арматурой
при строительстве похоже цемент вообще не воровали
инструменты: перф 4-32, с бурами Heller и Hawera + болгарка 125мм
т.е. болгаркой получается надрезать - но даже если с двух сторон - не хватает
высверлил по периметру сверху и сбоку кусок этой перегордки 1,5м ширина, 2м высота
отверстия через 1...2см (сверлится быстро - буры при попадании в арматуру не ломаются)
сейчас эта перегородка при ударе кувалдой даже не трясется - т.е. снизу арматура как-то крепится наверное...
завтра просверлю нижние 1,5метра - снова буду бить кувалдой...
ну свалиться она целиком - я конечно столик подставил - пусть погибает...
но ведь я ее целиком вытащить на мусор не смогу, придеться как-то на части долбить
вот сижу думаю - может лучше кусочками отламывать от этой стены, пока она твердо стоит на месте
а может все-таки уронить целиком и потом ломать
может опыт у кого есть - посоветуйте плз
советы "заплатите бабла специалистам" не рассматриваю

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Reg сломано большое колличество таких стен
Инструменты при сломе перф-молот Хилти ТЕ-75 и кувалда
слом производится так пробиваем молотком щель и выбиваем куски кувалдой(внутрь помещения не знаю конечно что ломаете мы обычно сносим литые сантех кабины)бьем от потолка вниз по пути режем арматуру оставшиеся куски высотой около 1 метра заваливаем раскачиванием и разбиваем в лежачем положении у нас например самое трудное это слом потолка приходится бить на квадраты и снимать нужно как минимум 3 человека

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

в моем случае это перегородка для некоего шкафа... занимет 1,5 квадрата кухни, и еще там получается коридорчик такой - еще квадрат, плюс дверь лишняя в этот убогий шкаф

я правильно понял, что просто сначала делаете некий пролом, затем кувалдой долбите пока не вывалиться все до арматуры, режете арматуру. снова кувалда
?
просто когда я пару разиков кувалдой стукнул - по железобетону звук проходит с 9го этажа до 1го
как-то беспощадно к соседям получается

вот думал еще болгарку занять на пару дней - с 230м диском - но у меня проблемы с ровным резом болгаркой - дилетант я - со 125й это еще куда не шло, а с 230й думаю будет совсем грустно

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Reg про болгарку забудте пробовали(пыли столько что минут 20 нужно после одного метрового реза курить)
вешаете обьяву на подьезде что мол с 10 до 17 будут производится шумовые работы заранее просим извинить за беспокойство я думаю соседи вас поймут
Кувалдой бьете куски в диаметре 30см примерно удар короткий и резкий можно и вибрационником но сила удара должна быть 25 джоулей не меньше
вы поймите что звук и от перфа распространяется также как от кувалды просто он надоедливие и им дольше работать

Регистрация: 08.09.2009 Новосибирск Сообщений: 95

Снос прегородок, стен - обратитесь в Ва-Банк (знакомая газетка?) - очень недорого.
Причем делают ребята быстро и не пыльно.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

да я согласен что профи делают хорошо, и часто недорого
только я не всегда могу оценить сразу - хорошо или где-то схалтурили...
поэтому сделать самому - это часто лучше

второе соображение
когда покупаешь квартиру - занимаешь у всех вокруг - только чтоб не залезть в это рабство с названием "ИПОТЕКА"...
потом еще платишь риелтеру, потом огранизовываешь банкет на работе, т.к. там тоже много у кого занял - и люди не поймут если без банкета...
а потом
входная дверь - 30тр
плитка - 15 или 20 (еще не купил)
кровать....
и там такой список

так что я заранее решил что лучше купить хороший перф с бурами - и что могу сделаю сам
ну и кажется что на этом форуме людей с таким типом мышления много )

Регистрация: 08.09.2009 Новосибирск Сообщений: 95

Reg написал :
поэтому сделать самому - это часто лучше

Черт, я тоже был таким идеалистом. Но с возрастом это прошло

Одно быть идеалистом-второе повезет ли со специалистом? ладно стену ломать- она или есть или нет, но в других вопросах столько полутонов.Если не разбираешься-лучше нанять, но когда разбираешься и можешь,больно смотреть как кто-то мудехоется, халтуру гонит и ты ему денег давай потом. Ломать не строить, и все же чувствовать бетон надо-куда бить где у него слабина и тогда он сыпется во все стороны смачными кусками и работа как песня.

Регистрация: 08.09.2009 Новосибирск Сообщений: 95

левша написал :
повезет ли со специалистом

В последнее время, видимо (ИМХО) в связи с кризисом, даже ЖЭКовские сантехники работают на совесть. Рекомендую воспользоваться случаем

К сожалению недавно воспользовался- поменял свечи в авто-третий месяц расхлебываю конца не видно...

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

возьмите отбойник в аренду на день

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

всем привет

отдельное и большое спасибо г-ну ОТДЕЛКИНУ

он полностью прав - при толщине железобетонной стены 6-7см кувалда рулит однозначно

сегодня за 2часа полностью снес перегородку - безо всяких проблем:
болгарка пригодилась для распиливания арматуры
тяжелая кувалда с длинной ручкой - со всего замаха удар в верхнюю часть стены - с первого раза не пробивает - еще пару раз туда же (шум конечно по ЖБ стенам расходиться по всему дому... но если перфом или отбойником - то же самое, только громче и дольше)
после пары ударов кусок стены вылетает с противоположной стороны
только конечно лучше планировать работу - в смысле если выбить сначала куски снизу, то потом верхнии будут сильно падать
а если сбивать сначала верхние куски, тогда мелкие куски падают на пол, большие (они на арматуре) - подрезал арматурину, болгарку в сторону, подхватывал кусок - немного качаний/вращений - арматура ломается, кусок на полу разбивался на куски - так удобнее выносить мусор
про отбойник - на работе мог взять бесплатно, да и компрессор личный имеется - но кувалда точно рулит - счас бы туже стену снес этой кувалдой минут за 30ь точно
не думаю что отбойник что-то мог тут ускорить

завтра буду делать штробы и подрозетники

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Reg ну вот видите все получилось этот способ уже проверен не на одной кабине с кабиной маленько посложне тем что стены пл и потолк связаны арматурой в кубиз за этого конструкция прочная

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

отдельный вопрос - но в тему -
кто будет сам долбить - собирайте бетонный мусор в мешки не больше чем по пол-мешка
я то сам накидал полные - получилось 10шт
и я могу их перетаскивать (если недалеко) но вот кто мусор вывозит - сказали раскладывай на 20ь мешков
мелочь конечно, но важная

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Reg а мы опускали 200мешков с 9 этажа и вообще когда все демонтировали и загрузили получилось 12 тонн(и еще мелочь на зилок осталась)

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Reg а мы опускали 200мешков с 9 этажа и вообще когда все демонтировали и загрузили получилось 12 тонный камаз(и еще мелочь на зилок осталась)