Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.07.2014 Подольск Сообщений: 3
#6543205

Добрый день! не подскажете схему электрическую клеящего пистолета Steinel Gluematic 5000 (или кто то может выложить фото платы - резистор интересует, у меня сгорел)

Ну, раз приподняли тему.

Купил неделю-другую назад пистолетик. В торговой сети с фиксированной ценой на всё. Пистолет 25Вт, под стержни 7,2 мм. Ну и стержни - 10 шт по 20 см. 38+38=76 российских рублей. Вроде клеит нормально, смысла платить за Дремель с его ценами не вижу.

Оговорюсь только, что пистолет мне особо и не нужен. Я его и брал-то чисто для того, чтоб понять на практике - что это такое, и с чем его есть. Может, и не то купил, но при моих объёмах склейки - не вижу выигрыша перед старым добрым клеем "Момент" в тюбиках. А для более ровного шва у меня давным давно на вооружении "Супер-момент".

Спех написал :
У меня клеевой пистолет Steinel Gluematic 3002, обычный с проводом...

Но проблема есть - жидкий клей выпирает сзади, где резиновая манжета.
Дважды разбирал, чистил от наплывов клея. Даже резиновую манжету снимал.
Всё нормально... Всё должно работать.

Так и не понял - почему клей давится назад?
Вперёд работает вроде нормально.
Хотя сейчас не уверен.
Может быть такое, что "носик" засорился?
Например, мелкими кусочками резинового облоя от манжеты?

Стержни использовал не родные штейнелевские, а какие были на рынке.
Может всё дело в безродных клеевых стержнях?

Приподниму тему.

Да, всё дело в поганых стерженьках. У китайцев не только ватты китайские, но и миллиметры тоже. Стержень, который должен быть 11 мм в диаметре, в реальности имеет 10—10,5. Из-за этого клей плохо подаётся в пистолет, а будучи засунутым, выдавливается назад. Плюс у дешёвых клеевых стержней ещё и запах какой-то дурной, дым валит, клей кипит при выдавливании и «сопли» из носика текут постоянно.

Пользуйтесь оригинальными материалами, короче. (Ну, или проверяйте диаметр, у Штайнела должны быть 11-мм клеевые стержни.)

Varz27 написал :
Спасибо тебе,выручил!

Надо будет ещё что сломать-в любое ввремя обращайся (шутю)
У меня Стайеровские стержни туговато давятся,их использую на подошвы башмаков,не скльзят Штейнелевсие помягче идут.

Регистрация: 06.11.2012 Белорецк Сообщений: 10

Спасибо тебе,выручил!

Регистрация: 06.11.2012 Белорецк Сообщений: 10

а с какой силой давить на кнопку? очень туго идёт( или у всех так?

Попообуйте на открученном носике иголкой шарик надавить-не залип он?А потом рукой на стержень надавить,клей должен потечь.

Регистрация: 06.11.2012 Белорецк Сообщений: 10

С тубами всё ясно, но ведь почему то из носика не течет что же делать? в инструкции написано нагревать 5-7 минут, а у меня и через 15 минут не течет(( во время нагрева отвернул носик, и видно что клей расплавленный....

Не у меня Штурма,есть Элмос.Зачем убирать шарик-это же клапан,без него лить будет.А принцип работы в этом заключается-стержень при надавливании курка выдавливает расплав клея.Поэтому надо вставлять вторую тубу,чтоб подталкивала первую,а затем третью,чтоб подталкивала вторую

Регистрация: 06.11.2012 Белорецк Сообщений: 10

купил sturm, нагреваю 10 минут, нажимаю курок, а из носика не течёт клей, отворачиваю носик, а там шарик с пружинкой. вопрос! как этот шарик убрать, из за которого не тёчёт клей!?
и ещё, когда вставишь 1 - ю тубу, за ним нужно сразу вставлять вторую? чтобы вторая проталкивала первую тубу?

Solovushka написал :
давать 100 процентно гарантированную подтвержденную рядом улик и фактов инфу?

Да, я заметил что достаточно большая часть добытой информации это "детектив- с дедуктивным методом", а по другому действительно и не получается... Есть много тайн у производителя и они скрыты не только от нас..., но и от самих сотрудников. Я просто за то, чтобы предположения правильней называть своим именем, а не говорить как о достоверном факте без права апелляции.
Та информация которая обсуждалась на форуме о месте производстве клещего пистолета Метабо..., именно таковой и была, предположение. Во всяком случая для себя я сделал именно такой вывод. А так вообще и в целом с Вами согласен... Да, Да, ДА!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Argent_ написал :
и очень хочется реальных фактов..., и по меньше домыслов.

Такие гарантии дают за хорошие деньги и по работе. И то не всегда получается. Кстати, вы здесь на форуме видите оф. представителя метабо? Я нет. Ну смешно читать ей Богу! Ну кто в инете (да и не только) может давать 100 процентно гарантированную подтвержденную рядом улик и фактов инфу? Даже будучи сотрудником компании. Как показывает практика многие пользователи знают побольше самих этих сотрудников. Иногда просто потому что открывали и чинили изделие(я). Чаще всего любая инфа начинается с оговорки, отрывочных данных, сведений которые уже потерли и тп. и немаловажно- анонимно присутствующего сервис-инженера, которому вовсе не хочется подставляться, а инфа его зачастую очень ценна и без гранитных доказательств. Кстати, поиск по форуму работает ( желательно через нормальный поисковик - искать на сайте).

Касательно штейнеля - у меня таких (3002 ) 2 штуки ничего никуда не течет (ну капля может малость). Тут есть небольшая хитрость после усиленного нажатия на курок и продавливания болшог объема, если операция закончена и пистолет нужно ставить на место рекомендую чуть нажав на курок немного отдернуть клеевой стержень назад, просто потянув за него. Этим резко уменьшается давление на клапан и он течь не будет вообще.

Dr.NO написал :
Смотрите ссылку в моем предыдущем посте на сайт штайнела.

Спасибо. Сразу два вопроса отпали.
Теперь знаю, что можно по резьбе открутить.
И если что, просто заменить на новую головку. С удлинённым носиком они вроде продаются отдельно.

А вот вопрос какой есть...
Кто ками клеющими стержнями пользуется, или пользовался, или почему перестали ими пользоватся?
И вот еще..., при смене на цветные стержни и обратно...от предыдущего стержня так полагаю еще долгое время будут выходить фракции ... ? Сколько стержней надо пропустиь чтобы полностью шел чистый клей (новый)? Может имеет смысл для цветных обзавестись дублером?

Спех написал :
Всё равно в какую сторону крутить?
Или там есть подобие резьбы, или ещё чего, что можно силой сломать?

Смотрите ссылку в моем предыдущем посте на сайт штайнела.

KuZia495 написал :
Иногда хочется сменного жала.

Ну если хочется жала, то надо купить, ну или у боша посмотреть у них расходка много где продается

Dr.NO написал :
Наконечник обрезиненый после разогрева отверните и там иголочкой почистите.

Всё равно в какую сторону крутить?
Или там есть подобие резьбы, или ещё чего, что можно силой сломать?

n-p-n написал :
Steinel Gluematic 3002

У меня такой. Уже сотни две "патронов" расплавил. Неплох, но... Иногда хочется сменного жала.

ИМХО: сам куплю со временем Дремель. Очень удачный считаю.

Dr.NO написал :
Не поднимайте все опять. Метабо хороший инструмент

Нет, нет, ну что Вы...., я не фанат каой либо торговой марки, я не имею акций этих компаний, будь то Метабо, Бош, Макита..., и т.д, мои отношения исключтельно потребительские, и духовной близости с производитялями у меня тоже нет... Я даю денежные знаки,а в замен получаю их продукцию, при этом хочу быть удовлетворенным только качеством (можно расширить это значение) продукции, и мне безразлично кто и как это будет делать, если "малоизвестные компании в КНР" будут производить продукцию соответствующего качества за значительно меньшие деньги, я буду эту продукцию покупать только у них догда.... Но все это правда в нереальном будущем полагаю... Вот так и живем, пока И ничего личного А здесь я ..., ну что бы узнать побольше...., и очень хочется реальных фактов..., и по меньше домыслов.

Спех написал :
Иголку со стороны носика внутрь совать?

Спех написал :
Хоть бы представить на эскизе как там выходной клапан устроен.

Наконечник обрезиненый после разогрева отверните и там иголочкой почистите.

Спех написал :
нагревательный элемент неразборный.

Да, меняется полностью.

Dr.NO написал :
надо чистить клапан. Часто такое бывает после цветных стержней (комочки не промешанного красителя). Или шарик не отжимается или носик засорился. Попробуйте разагреть и почистить иголкой, если не поможет, то разбирать и смотреть.

Иголку со стороны носика внутрь совать?
Готов выбросить пистолет в помойку с таким "эффектом".
Поэтому не жалко разобрать его "по винтику". Собственно, и разбирал.
Но там и разбирать особо нечего: пластиковый корпус, да нагревательный элемент неразборный.
Хоть бы представить на эскизе как там выходной клапан устроен.

В прозрачном клее выходили как-то какие-то чёрные мелкие ошмётки. Совсем немного. Объём с одну спичечную головку, не более. А сами клеевые стержни - мутные.

2Argent_
Вы недавно на форуме. Раньше метаболизма было сдесь больше, ломались копья, летали стрелы. Было интересно короче. Страсти улеглись. Не поднимайте все опять. Метабо хороший инструмент и заказывает не ай-бы что. Многие позиции между прочем и фестул производит.

zigzauer написал :
давным-давно уже всем и так известно

Простите..., а ВАМ было известно давным-давно от каких источников?
Возможно это было предположение? ...тогда это совсем не так толжно было называтся.

То что термоинструменты (клеевые пистолеты и фены, как минимум) делает Штейнель и для Метабо, и для Боша, и еще для кого-то наверное, давным-давно уже всем и так известно

Dr.NO написал :
Вы знаете завод метабо в румынии ?

Мои поиски в интернете так и не превели вообще к каким либо результатам. Набравшись наглости я позвонил в представительство компании Метабо в Украине, представился, и попросил дать мне информацию....
Вопрос был таким: Есть ли у компании Метабо свои завды на територии Румынии, или они выпускают продукцию на заводах подрядчика?
Далее...., человек мне отвечавший некоторое время общался с человеком который отвечал по Немецки..., услышать (разобрать) что он отвечал я не смог..., после некоторой паузы мне дали ответ, да, продукция которая делается в Румынии, делается на заводах подрядчика.
Вероятность что клеевые пистолеты Штайнель и Метабо делается на одном заводе почти доведена.

думаю что вопрос этот можно снимать с повестки дня

Dr.NO написал :
Вы знаете завод метабо в румынии ?

Нет, не знаю..., они меня туда не приглашали....
Но от любопытсва попробую его поискать...

Спех написал :
Так только начинаешь давить - ползёт и из носика, и из-под манжеты.

Если пользовали некачественные стержни, то надо чистить клапан. Часто такое бывает после цветных стержней (комочки не промешанного красителя). Или шарик не отжимается или носик засорился. Попробуйте разагреть и почистить иголкой, если не поможет, то разбирать и смотреть.

Argent_ написал :
Сделано в Румынии , это пожалуй единственное совпадение....., но еще не доказательство.


Вы знаете завод метабо в румынии ?

Спех написал :
и из-под манжеты.

Попробуйте посильнее затянуть..., возможно прокладку предварительно поставить, температура то 200° C, это не так и много.

А стоп...! У Вашего с зади....выходит...
Ну не знаю тогда что и делать

n-p-n написал :
2 Спех может быть клей. Может быть подачу слишком большую делаете. Давите с усилием? По идее, клеевой стержень идёт плавно почти без усилия (на скобе.)

Так только начинаешь давить - ползёт и из носика, и из-под манжеты.