Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#21861

Нужен радиатор на газовую колонку "Протон-3"
Подскажите, где можно достать радиатор на газовую колонку "Протон-3".
Завод развалился, поддержки больше нет. Достать трудно. Местные сантехники называют цену в 2500 руб.

Вы имеет ввиду теплообменник? Не знаю, действует ли сейчас данная фирма:
ООО "Компания Протон +", телефон (095) 945-6706.
А вот еще ссылка из Интернет:

"Ремонт газовых колонок ( водонагревателей ) Протон, Мора, Электролюкс, Аристон, Бош, Россиянка и т.д. Установка любых газовых водонагревателей. Тел.: (095)570-05-07. Илья."

А по большому счету, задайте в Яндексе ключевую фразу "ремонт газовых колонок Протон" и целенаправлено обзвоните.

Розжиг в колонке Протон 1М... Задолбал.
Кто-нибудь победил этот розжиг?
Визуально - конструкция такова, что искра от пьезозажигалки очень далеко от горелки.
Хочу приделать конструкцию и наконечник зажигалки изогнуть, чтобы искра поближе била.
И еще - искра вроде как изолирована от горелки перегородкой, она типа как в коробочке помещается, может, специально.
Что, если просто отверстие в этой перегородочке проделать, чтобы газ половчее к зажигалке подходил.
Заменить колонку прошу не предлагать...
Колонка - Протон 1М.

Pastuh написал :
Кто-нибудь победил этот розжиг?

Проблемма с быстрым поджигом может быть не в колонке. Дело в том, что если Вы перекрываете газовый кран перед колонкой на более-менее продолжительное время, то после его открытия нужно время, пока газ вытеснит воздух из трубопровода (шланга). Лучше всего запальничек вобще не тушить

Палецкий написал :
после его открытия нужно время, пока газ вытеснит воздух из трубопровода (шланга).

Об этом думал тоже. Короче, вчера два часа ковырялся. Ничего колхозить не стал, тесно там, в этом узле, и детальки хилые, боюсь покурочить. Решил, что струя газа из запальника очень сильная и оформленная из-за, возможно, большого давления. Ну типа как из сопла реактивного двигателя вырывается и мимо искры летит. Стал гнуть трубки, электроды зажигалки. Догнулся до того, что вообще зажигаться перестала. С трудом вернул все обратно . Теперь зажигается, как хочет - когда сразу, когда со второго раза, когда с двадцатого. Я целый шаманский ритуал разработал - из всех сил дунуть в окошечко, газок подтравить, тогда только искру высекать...
Лет 5 назад здесь, на форуме, типа архив был с мануалами, я там мануал по Протону видел, со схемами и принципами работы. Как до него добраться, никто не знает?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Расстояние между электродами увеличьте и будет Вам счастье.

Pastuh написал :
Как до него добраться

...может это

Палецкий Оно. Спасибо.
А с расстоянием мудрил тоже...

2Pastuh Ну ,а Вы запальник в каких случаях тушите? Большинство людей тушат его от силы пару раз в год...опять же это не регламентируется производителями

Я в этой хате не живу. Перманентный ремонт делаю, пару раз в неделю включаю сей аппарат и, соответственно, тушу...
Да, забыл сказать, что сама искра от зажигалки высекается всегда, а то подумаете, что я зажигалку отрегулировать не могу ... И в запасе есть одна.

Pastuh написал :
Я в этой хате не живу.

Все понятно. Значит прийдется еще немного потерпеть ненавистный розжиг

Протон-1М. Помогите советом
Всем доброго времени суток!
Имеется вопрос по газ.колонке Пртон-1М.Стала очень плохо нагревать воду.Напор отличный(трубы в доме меняли полностью год назад).Она зажигается в том случае,если ставлю регулятор расхода воды на минимум.Но помоему его хоть крути хоть нет-напор на выходе как был так и остается.Регулятор газа соответственно ставлю на максимум.и при этом вода чуть теплая идет...
В чем тут может быть проблема?
Заранее спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

Доброго!
У самого висит Протон-1М, с 2001 года не раз приходилось чистить. Симптомы похожи на задубевшую мембрану в блоке водяной автоматики. Либо - опять в том же блоке - забитый перепускной канал.
В общем, разбирать и смотреть.

Большое спасибо! я чесно говоря первый раз сталкиваюсь с этим делом.Хотелось бы разобраться.Этот блок находится как я понимаю в том месте,где подходит шланг холодной воды?или я все напутал?

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

Именно так - латунная блямба, с одной стороны входит трубка подвода, с другой аналогичная трубка выходит в сторону теплообменника. Два винта с левой стороны "блямбы" крепят ее к блоку подачи газа.
Замена мембраны и чистка труднстей не представляют, хотя... не забывайте, газовый прибор есть газовый прибор, со всеми вероятными последствиями.

Еще раз большое спасибо за инфу сделали.там в мембране дырка оказалась.облазил в районе магазы-везде говорят что на такое старье нету комплектующих в результате заклеили эту дырку клеем.теперь работает как раньше.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Мембрана элементарно делается с помощью ножниц из старой автомобильной камеры (не покрышки). Служит намного дольше, чем фирменная. А подклееную лучше все-таки заменить на новую, это не жилец.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

Infin написал :
облазил в районе магазы-везде говорят что на такое старье нету комплектующих

Тоже мне - старье Поищите сервисы для колонок - у них обязательно должны быть. Протоны во многом (если не во всем ) похожи на колонки Мора-Моравия, так что мембраны в мастерских должны быть.
Я покупал в сервисе в Ростове по 250 ре ("Чешские!")... а потом случайно обнаружил на местном рынке на лотке, торгующем запчастями к газовому оборудованию, аж два вида нонеймов - по 20 и по 30 рублей По сроку службы ничем не отличаются от "чешских"
Там же на рынке разок брал "Ремкомплект" для Протона, еще и переспросили "Дла какого Протона", кроме мембраны в комплекте были мелкие резиновые шайбы для газовых трубок.

Та же фигня была с предыдущим Протоном, газовщик постоянно вырезал эти мембраны из чего-то резинового...

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

да действительно у нас на рынке полно запчастей почти на все советские колонки, пока еще есть

Ну я в Москве искал.по всем конторам звонил,которые в сети нашел.Такого уже нету.На нескольких рынках был.Тоже самое.Да и некогда особо разъезжать туда сюда приемущественно без толку.Скорей всего есть где нить на "блошиных рынках",но ездить и некогда да и неохота.Пока работает да и ладно.Вот на выходных поеду в Курск там и гляну ) Там то я точно знаю где искать

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

Тогда уж в Туле поискать логичнее - там-то Протоны и производили
ОАО "Ванадий-Тула"

Газовая колонка Протон 3
подскажите что нехватает в регуляторе давления. почему пружинка не держится в регуляторе может там должен запресован шарик в качестве клапана .в продаже запчастей нет придется делать самому.

В этой детали колонки, в месте, где вываливается пружинка запрессована втулка (трубка в принципе) глубиной 3 мм. толщина стенки втулки примерно 0,1 мм.

я как понял это примерно выглядит так

Пользовался газовой колонкой "Протон 1м". Давление воды на входе нормальное, на выходе воды НЕТ. Как прочистить?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Разобрать и почистить сеточку фильтра на входе в теплообменник. 90% что дело в ней. Там все элементарно, главное при затяжке действовать без дури, а то свернете трубки теплообменника. В любом случае, уплотнение там за счет резинок, а для них особой затяжки не надо.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Для информации:

ремонт газовой колонки ПРОТОН
Возникла проблема. Из водяного блока колонки течет вода. Эта проблема возникает переодически раз в 3-4 года. Раньше существовал сервисный центр, а сейчас его закрыли видимо.
Может быть, есть у кого нибудь опыт по ремонту газовой колонки ПРОТОН. Конкретнее водяного блока, проблема с мембраной трубки вентуры.
Спасибо.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Течь там может либо порваная мембрана, либо сальник на штоке включения газа. И то и другое надо только менять. Скорей всего, у Вас порвалась мембрана. При этом колонка не должна включаться. Мембрану можно купить, что лучше, или вырезать из куска резины подходящего размера.