Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584
#1411787

NAT69 написал :
за 50 минут он выкачивает бассейн. пожарные краны с рукавами смонтированы на улице по периметру участка. 4 штуки

Время выкачки учитывать по пожарным рукавам, а не насосу.

Характеристика насоса

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

NAT69 написал :
за 50 минут он выкачивает бассейн

Ну и получается что с ковыряниями в носу место где стоит насос и станция, плюс кабели между оборудованием, еще что нибудь по мелочи (это уже надо смотреть по месту) должны выдержать высокую температуру не менее 1.5 часа, далее уже нет смысла, т.к. бассейн будет пуст. Что и как делать - это как бы поместу. Опять вернусь к вентиляции, увы на данный момент ближе это, там обеспечивается огнезащита за счет установки огнезадерживающих клапанов в перекрытии или в стояках, если воздуховод транзитом проходит через пожароопасное помещение то он покрывается спец.покрытием которое не дает прогореть металлу и распространяться огню по воздуховодам. Далее, воздуховоды закрываются строительными конструкциями ну и т.д. У Вас же надо примерно тоже самое сделать с помещением (-ями) где стоит оборудование чтобы оно дало возможность отработать оборудованию.
Что касается какого-либо ручного управления - то наверно все таки лучше вынести его куда либо

Все остальное читайте ниже черты

Это мое мнение и его не навязываю

за 50 минут он выкачивает бассейн. пожарные краны с рукавами смонтированы на улице по периметру участка. 4 штуки.щит силовой с контакторами в подвале рядом с насосом, центральный пульт управления либо в доме,либо бане (он вроде со своим резервным питанием) а вот питания пока нету.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

NAT69 написал :
вводной щит стоит на улице, генератор в повале дома,...... насос стоит в подвале и будет забирать воду из бассейна

И в чем проблема? Если останавливаетесь на связке генератор-насос - делаете так чтобы щит насоса был в соответствующем исполнении, кабели защищены как положено. Это надо смотреть пожарные нормы, если не ошибаюсь и в ППБ есть что-то. В таких вариантах все равно исходят из определенного времени работы оборудования. А дальше хоть трава не расти. Но это надо смотреть в документах. Например в вентиляции пожарные клапана подбираются, проще говоря, по времени удержания огня чтобы он не пошел на другие этажи. Так минимальное время этого удержания - 30мин и макс - 2 часа. Наверно и здесь также, есть какое-то нормируемое время работы насоса если он стоит в очаге пожара. Вот с ним и надо определиться. А может стоит посчитать за сколько по времени этот насос выкачает бассейн + небольшой запас - и исходить из этого варианта.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
все что электрическое рядом с костром обязательно обестачивается, вплоть до соседей слева/справа Эт точно...

вот блин, и что делать?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

NAT69 написал :
в доме конечно, я про столб.

все что электрическое рядом с костром обязательно обестачивается, вплоть до соседей слева/справа Эт точно...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Сообщение от NAT69
а вдруг в это время света не будет, или еще что...

а его и не должно быть при тушении пожара. А другого "или еще что" - уж и не придумаешь да и не должно быть.

в доме конечно, я про столб.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

NAT69 написал :
а вдруг в это время света не будет, или еще что...

а его и не должно быть при тушении пожара. А другого "или еще что" - уж и не придумаешь да и не должно быть.

LAV написал :
Пока одни слова.

Не слова - а расмотрение вариантов.

Это мое мнение и его не навязываю

LAV написал :
Спросить заранее у заказчика, а он решит в соответствии со своими возможностями - совместно придёте к реальному решению.

беда в том, что заказчик тупорыл, и на долгие разговоры и рассуждения не способен. надо только так: вариант 1-денег стока, вариант 2 -стока.
табличка [

]()

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

NAT69 написал :
может вообще автомат ,который до счетчика заменить на рубильник, и после счетчика дать на щит управления пожаркой независимое питание?

Кабель идущий к щиту насоса (по моему, надо НПБ читать) защищается, а от щита к насосу без защиты.

NAT69 написал :
другой вопрос- если заказчик спросит а вруг в это время света не будет, или еще что ?

Спросить заранее у заказчика, а он решит в соответствии со своими возможностями - совместно придёте к реальному решению. Пока одни слова.
Если не трудно - марку насоса (фотку таблички). Для пож.насосов заказывают обычно специальные с "обрезанной турбинкой" для того, что-бы в не зависимости от расхода, давление не превышало допустимого максимума при минимальном расходе.

Что имею:
вводной щит стоит на улице, генератор в повале дома,от гены идет только 5-и жилка (надо добавлять с вводного контрольный кабель)
насос стоит в подвале и будет забирать воду из бассейна. питание бани с главного щита. ( опять нужно кабель, как к гене ,так и к щиту). может вообще автомат ,который до счетчика заменить на рубильник, и после счетчика дать на щит управления пожаркой независимое питание?
другой вопрос- если заказчик спросит а вруг в это время света не будет, или еще что ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

LAV написал :
Сначала ХОЧУ клиента в виде логики работы и тех. задания, а под это подбор оборудования.

В том случае что есть - надо "ХОЧУ" помаксимуму приспособить к тому что "есть".

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Ким написал :
это индивидуальный заказ и логику работы надо описывать аккуратно

+1. Сначала ХОЧУ клиента в виде логики работы и тех. задания, а под это подбор оборудования.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Andry59 написал :
Дизель включает реверсивный пускатель....

И как Вы это представляете чтобы машина включала/выключала пускатели/контакторы???? Никогда машина не управляет коммутацией и никто так не делает. Всегда - машина живет своей "тайной жизнью", а вот эту "тайную жизнь" контролируют датчики и они уже выдают тот сигнал, который соответствует этой "тайной жизни". Сразу видно что представление обычного или Кулибина или обывателя. И не надо говорить, что "это имели ввиду", все надо называть своими именами, чтобы не было лишних вопросов.

Andry59 написал :
Если пожара нет кнопкой или выключателем с подсветкой отключают работающую катушку пускателя и включают другую.

Опять туфта. Вопрос - зачем нужны эти полуручные переключения??? Зачем нужно "дергание" машины если, допустим, в доме никого нет???? Во время пусков самый сильный износ двигателя - а это уже ресурс.???

Andry59 написал :
Можно посмотреть и готовые схемы АВР.

Такого готового не найдете - это индивидуальный заказ и логику работы надо описывать аккуратно

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Примерно так откл. расцепитель минимального напряжения вводного автомата или от реле напряжения откл. независимый расцепитель вводного автомата при исчезновении напряжения. Контактом автомата запускается дизель. Дизель включает реверсивный пускатель (возможно с небольшой выдержкой чтобы дизель вышел на режим) на насос. Если пожара нет кнопкой или выключателем с подсветкой отключают работающую катушку пускателя и включают другую. Перемычки по выходу пускателя убраны и вторая катушка подает напряжения в дом. Можно посмотреть и готовые схемы АВР.

LAV написал :
Это не бред, а генерация идей - чем больше тем лучше (будет из чего выбирать)

верно подмечено

Ким написал :
ТОгда другой вариант - Во время пожара однозначно с ввода в дом снимается напряжение. А почему не воспользоваться станцией для работы пожарного насоса. Вполне реально на нынешней элементной базе и автозапуск сделать именно для работы только пожарного насоса и чтобы остался ручной пуск для остальных вариантов работы.

неплохая идея,надо подумать над разводкой линий.
но упс пока всеж имеем в в виду.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Ким написал :
Иногда и бред полезен бывает

Это не бред, а генерация идей - чем больше тем лучше (будет из чего выбирать)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

NAT69 написал :
заказчика после посетила мысль что при пожаре электричества ведь может и не быть , и понеслось

ТОгда другой вариант - Во время пожара однозначно с ввода в дом снимается напряжение. А почему не воспользоваться станцией для работы пожарного насоса. Вполне реально на нынешней элементной базе и автозапуск сделать именно для работы только пожарного насоса и чтобы остался ручной пуск для остальных вариантов работы.
Предлагаю может и не реальные варианты чтобы на одном не зацикливались. Иногда и бред полезен бывает

Это мое мнение и его не навязываю

вся системат уже смонтирована, до меня, был проэкт, и т.д, заказчика после посетила мысль что при пожаре электричества ведь может и не быть , и понеслось

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

А нельзя приспособить пожарный насос с автономным приводом чтобы не наворачивать систему??? Чем больше наворотов тем надежность ниже. Даже простой вопрос - какие ПЧ или ПП нормально работают с ИБП??? Это можно понять только экспериментально. Верить менеджерам - в основном себе во вред. Да и дальше вся связка. На ИБП - пока батарея новая - свое время отработает, через пару лет - время автономной работы процентов на 10 падает. Т.е. возможность отказа на такой куче элементов можно насчитать кучу. А надо чтобы было все надежно и всегда в готовности. Поэтому, как вариант связка - пожарный насос, дизельный или бензопривод - вот весь наворот. Вопрос только один - возможность применения этой схемы

Это мое мнение и его не навязываю

бесперебойники вроде такие есть 380вольт,6-7 киловат и с доп. батареями можно вытянуть нужные 50 минут. только запустить я так понимаю нужно плавно без скачков. генератор ставить не совсем удобно мне кажется потому что: это частный дом, ввод 380 вольт, есть генератор тоже на 380, только переключается вручную, тоесть не быстро. заказчик желает чтобы система сработала и при выключеном питании. так вот мне нужно чтобы этот насос работал не зависимо от вышеперечисленной приблуды.
еще один генератор ставить мне кажется глупо ( естественно он должен быть с автозапуском, и будет работать все то время пока не зведут гену,при каждом отключении света? и неизвесно сколько раз в месяц) а вот упс мне кажется лучше.
деньги платят,ставить что то все равно надо. вот.

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Да согласен я был не прав, я заблуждался ПЧ по вольтам больше своего питания не даст

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Вот ТТД на движок

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Andry59 написал :
Ничего не уменьшится будет номинальная мощность двигателя только однофазные ПЧ (по подключению) делают на двигатели до 2,2кВт. Ракой ПЧ выдает двигателю трехфазный синусоидальный (почти) ток. При полной мощности 4,4кВа ток потребления 21,9А на двигатель три фазы по 11А

  1. Шнейдер делает ПЧ с однофазным питанием 200-240В для двигателей ATV11 и ATV31 до 2,2кВт, ATV61 и ATV71 до 5,5кВт.
  2. Номинальный ток 11А для насоса топикстартера будет при питании 380В. При питании 220В даже через ПЧ с током 11А произойдёт быстрый нагрев с перегревом...
    ПЧ чудеса творить не умеет.

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Ничего не уменьшится будет номинальная мощность двигателя только однофазные ПЧ (по подключению) делают на двигатели до 2,2кВт. Ракой ПЧ выдает двигателю трехфазный синусоидальный (почти) ток. При полной мощности 4,4кВа ток потребления 21,9А на двигатель три фазы по 11А

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Andry59 написал :
Ничего подобного тут Вы заблуждаетесь подключается стандартно на 380 звезда

Какова мощность при этом будет, уменьшится на корень из 3?
Если это применительно к насосу, то чего он накачает?

Само собою вопрос пуска при этом остается, но вектор поиска решения меняется.
Надо оценить возможности электрогенераторов и их стоимость. УПП возможно и понадобится.
Однако недавно узнал в Веспере: у них упп начинается только с 11 кВт, и при этом стоит даже дороже, чем частотник на ту же мощность.
Т.е. тут решение надо принимать с учетом конкретных цифр.

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

И мощность дизеля то же надо выбирать так что бы он пусковым током потребителя не захл*****ся

Бесперебойник на 5.5 квт и так будет стоит некисло....
И батарея дополнительная для такой мощности, чтобы бы не 5 секунд работало, будет огого...
Сами подумайте.
Да и то не на 3 фазы даже .
Ищите лучше сразу бензо- или дизель- генератор с выходом в три фазы.

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

LAV написал :
От ПЧ получающего питание однофазное 220В. можно запитать трехфазный двигатель 380/220В подключенный треугольником в режиме 220В.

Ничего подобного тут Вы заблуждаетесь подключается стандартно на 380 звезда. А во второй части правы т.к. я не догляде на однофазное питание ПЧ обычно до 2,2 кВт

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Andry59 написал :
К тому же ПЧ можно подключить к 220В, а запитать трехфазный движок на 380В.


От ПЧ получающего питание однофазное 220В. можно запитать трехфазный двигатель 380/220В подключенный треугольником в режиме 220В.

NAT69 написал :
пожарный насос Грюндфос 5.5 кw. нужно запускать на бесперебойнике

Бесперебойник Вам нужен 3х фазный на 380В. Ваш насос подключен треугольником с U=380-415V УПП для Вашего насоса ATS01N212QN.

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Плавный пуск бывает разный. У того же Шнайдера 48 серия по типу ПЧ, а 01 на тиристорах. Надо в паспорте на ПП обращать внимание до какой величины пускового тока он может ограничивать.
К тому же ПЧ можно подключить к 220В, а запитать трехфазный движок на 380В.
Но пропусти такое решение МЧС, по нормативам к примеру у резервного насоса не должно быть тепловой защиты, значит надо ПП или ПЧ где ее можно отключить. Может дизель-генератор заместо ИБП.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

dmitriev01 написал :
а по какому принципу он работает? На вид тот же преобразователь.

Принцип тот-же, только габариты и цена меньше за счёт времени/температуры работы транзисторов. УПП время на разгон/торможение до 10с, далее питание двигателя через обходной контактор управляемый УПП.

NAT69 написал :
подключение звездой вроде должно быть

Двигатель подключается в режиме питания 380В.

2van houten ,посмотрел ,а по какому принципу он работает? На вид тот же преобразователь.

Либо импортное устройство плавного пуска, у Шнайдера например, есть Альтистарты, достаточно компактные изделия.

2NAT69 ,Вам нужен преобразователь частоты.

ситуация такая: пожарный насос Грюндфос 5.5 кw. нужно запускать на бесперебойнике ((тоже нужно искать,подбирать)на случай если сеть отрубят) и естественно из за пускового тока бесперебойник будет стоить как пожарная машина нужно сделать плавный пуск, подключение звездой вроде должно быть.
что мне для этого нужно?
[

]()
спасибо