Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1408790

Всем привет.

Ну вот уже почти купил себе инвертор... (почти, потому-что осталось еще пару дней зарплаты дождаться... )

Хочу прикупить Pico162. Вроде с ним в комплекте ни кабелей, ни держака нет, значит нужно покупать отдельно.

Фирменный комплект EWM что-то дороговат

1100+1400р за комплект кабелей 16мм

Аналогичный комплект от BlueWeld стоит 1500р + там еще щетка и маска есть

Похожий комплект от TELWIN стоит 1700р

А еще есть магазин Мастер сварщик, где можно купить вроде на метраж кабель КГ и все зажимы.

Что выбрать? Как по качеству комплекты от BlueWeld и TELWIN?

Solovey написал :
Как по качеству комплекты от BlueWeld

2Викторыч Спасибо, исчерпывающее описание. Наверное поеду в магазин и буду покупать отдельно провод, держак, массу и клеммы...

И немного дешевле получиться должно, и нормальные девайсы можно выбрать

Тогда подскажите какие-нибудь реальные (не виртуальные) московские магазинчики где можно преобрести провода + затариться электродами по адекватным ценам

Регистрация: 03.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -3

Может проще купить эсабовский держак и зажим заземления и их же разъемы OKC 50, а кабель обычный российский 15 - 25 кв. мм? Обойдется меньше 1000 р. и уж совершенно по качеству будет выше и блюевельдов и тельвинов.

Вот например держак -
У ESAB есть и других типов держаки, цены почти одинаковые -


Уж на ESAB точно ни у кого нареканий по качеству не было.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Кабель КГ-16 = 65...70 руб/м Х 6 м (за глаза) = 420 руб.
Держак (приличный) 200...350 руб.
Зажим массы 50... 200 руб.
Вилка силовая (2 шт.) 200...300 руб.
Итого по макс. = 1270 руб.
ЗЫ. Молотокощётка и Щиток из комплекта фтопку!

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Сварочные магазы



avaks И masterweld.ru

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Да в Москве их до фига.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avaks написал :
Кабель КГ-16

2avaks не подскажете, у КГ и КОГ, разница в гибкости ощутима?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Специально не проверял. (кажется, это два названия одного и того же кабеля. если не прав, поправьте)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avaks написал :
Специально не проверял. (кажется, это два названия одного и того же кабеля. если не прав, поправьте)

КГ -
КОГ -
КГ 1х16 Номинальный наружный диаметр - 12.4 мм; Расчетная масса 1 км кабеля - 310 кг
КОГ 1х16 Номинальный наружный диаметр - 10.2 мм; Расчетная масса 1 км кабеля 240 кг
КГ Токопроводящая жила - медная, многопроволочная, круглой формы, 5 класса по ГОСТ 22483
КОГ Токопроводящая жила - медная, многопроволочная, круглой формы, 6 класса по ГОСТ 22483

А главное отличие - у КГ минимальный радиус изгиба не меньше 8, а у КОГ - не меньше 3 диаметров.

Serko72 написал :
у КГ минимальный радиус изгиба не меньше 8, а у КОГ - не меньше 3 диаметров.

А где КОГ в Москве купить в розницу не подскажете?

Madman написал :
А где КОГ в Москве купить в розницу не подскажете?

Спрашивал в соседней ветке, где можно купить бронзовые зажимы на массу.
Ответ найден: на Центральном рынке г. Рязани. Поменьше(под инвертор) 200 руб, побольше (под сварочный трансформатор)- 300 руб. Пока взял один маленький, но похоже, что завтра пойду и за большим.

А кто-нибудь знает, эти магазины


в субботу и в воскресение работают? Звонил им сегодня (в субботу) по телефону -никто не ответил.

Что-то не хочется приехать и оказаться перед закрытой дверью

avaks написал :
Да в Москве их до фига.

Может их и дофига, но вот какие-то они все фиговые
Уже 2 недели как приобрел инвертор, а такую мелочь как держак и клеммы купить не могу
(даже кабель уже с работы притащил, правда нашел только 16мм, но думаю мне на первое время хватит, еще и на халяву )

Почти все московские магазинчики не работают по выходным. Ну а заехать туда после работы вечером у меня возможности нет.

Единственный магазин который я нашел (он в субботу хоть работает)
это Но это сеть магазинов на северо-востоке, почти на другой конец города придется ехать

Уже желею что не заказал себе на первое время хоть какой-нибудь комплект проводов

Ну кто-нибудь подскажите подобный магазинчик (главное чтобы в выходной работал) на юго-востоке или хотя бы на востоке Москвы.

Solovey написал :
Ну кто-нибудь подскажите подобный магазинчик (главное чтобы в выходной работал) на юго-востоке или хотя бы на востоке Москвы.

Каширский Двор еще живой? Или любой другой стройрынок поблизости.

Здесь тоже можно затариться. Дороговато только.

RustyB написал :
Каширский Двор еще живой? Или любой другой стройрынок поблизости.

Эх, от этих стройрынков уже никакого толка нет
Цены значительно выше магазинных, площади рынков огромны, а полезная концентрация необходимых товаров на 1 м2 площади рынка стремится к нулю.

В последнее время заметил что практически полностью с рынков исчез электроинструмент. Так что не удивлюсь что обежав полрынка так ничего и не найду

ЗЫ! А рынки рядом есть:

  • Люблинское поле (рядом ортц москва)
  • ну и садовод который в Капотне.

Solovey написал :
Эх, от этих стройрынков уже никакого толка нет

Это да. Сам стараюсь избегать их.
Но иной раз приходиться забегать и туда за какой-нибудь мелочью.
Про ближайшие к Вам рынки не скажу, но на Синдике, что напротив Строгино, для сварочных дел есть всё. Цены, мягко говоря, разные, но ассортимент полный.
Удачи.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Здравствуйте. Хочу купить инвертор для дома Brima ARC 200. Он идет без кабелей в комплекте. Искал, но не нашел, какая оптимальная длина сварочных кабелей? И какая марка?

DENdi написал :
Искал, но не нашел, какая оптимальная длина сварочных кабелей? И какая марка?

1) Можно купить готовый комплект проводов (см ссылки в верхнем сообщении), но говорят что комплектики фиговые... Стандартные комплекты идут длиной по 3м.

Я себе сделал 3.5м массу и 4.5м держак.
Сечение - думаю что если собираетесь варить четверкой много, то есть смысл взять 25 квадрат. Для тройки и 16 квадрат хватит.

Самый распространенный кабель КГ
Но есть еще кабель КОГ - по номиналу у него меньше радиус изгиба чем у КГ, значит мягче, думаю им удобнее.

Но если брать 16 квадрат, то и КГ очень мягкий и удобный.

Solovey написал :
Стандартные комплекты идут длиной по 3м.

Если Вы о стандартных комплектах Telwin, то в них 2 и 3 метра.

Madman написал :
Если Вы о стандартных комплектах Telwin, то в них 2 и 3 метра.

Точно. Это я неправильно написал.
А вообще длина кабелей - это выбор индивидуальный и зависит от выполняемой работы.

У мяня такие мысли по этому поводу:

  • если аппарат используется стационарно в гараже, то дляна каждого кабеля 3-4м
  • если аппаратом варить заборы, наверное удобнее кабель с держаком подлиннее
  • если аппарат висит на плече, то длинные кабели это уже неудобно

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Solovey написал :
У мяня такие мысли по этому поводу

Вывод сам собой напрашивается.
Лучше иметь два комплекта кабелей - длинные (5 м) и короткие (2,5 м). Длины примерные.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Лучше иметь два комплекта кабелей - длинные (5 м) и короткие (2,5 м).

Я как классик м.-л. пошел другим путем: только что закончил переоснащение рабочие кабели по 5 метров + удлиннители (из старых кабелей) по три метра. На плече аппарат таскать не предполагаю, а работа показала, что три метра часто бывает маловато.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Madman написал :
Я как классик м.-л.

Слышать (читать) живого классика м-л до до сих пор ещё не приходилось. Шутка.

Madman написал :
рабочие кабели по 5 метров + удлиннители (из старых кабелей) по три метра.

А не далеко будет ходить до аппарата, если надо, например, будет изменить токовый режим? Это я к тому - как вам кабели длиной 8 метров? Реально нужна ли такая длина на простом сварочнике (т.е. когда сваркой пользуетесь для себя, а не профессионально)?

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
А не далеко будет ходить до аппарата, если надо, например, будет изменить токовый режим? Это я к тому - как вам кабели длиной 8 метров? Реально нужна ли такая длина на простом сварочнике (т.е. когда сваркой пользуетесь для себя, а не профессионально)?

Кабели длиной 8 метров может мне и понадобятся очень редко. Причина их (удлиннителей)появления: ну не выбрасывать же 3-метровые куски!!!!!!
До появления инвертора я варил простым полусамопальным трансом-переменником. Там у меня стоят кабели 10-метровые, ничего справлялся, не мешают.
Я сторонник того, чтобы сварочник все-таки подальше стоял от места работы ИБО: (О.Бендер)

  1. Есть риск попадания осколков шлака и прочего мусора в аппарат.
  2. Больше шансов задеть его и уронить.
  3. Сетевой провод достаточно короткий (2м) и не везде у меня есть евророзетки, куда можно впиндюрить инвертор.
    А сварочный ток регулируется на первом электроде, зачем потом ходить к ящику? Гудит он себе и гудит.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Спасибо всем. Буду брать по 5м.

Регистрация: 08.10.2013 Новосибирск Сообщений: 221

Нужен совет от профи. Дождался Арию-250. Нужно аппарат соответственно оснастить. Для держака, вероятно, 2 кабеля сделаю - 16 и 25 кв., в зависимости от потребного тока. А вот на массу (ее же не таскать), если 25 кв пустить, то при сварке 16 кв на держаке не возникнет никаких проблем из-за существенной разницы проводимости кабелей по "+" и "-" ?

Проблем не будет, если варить с малым(относительно) током, а вот на максимуме- греться может...
Я себе взял 10м 25 и поделил почти пополам...
ИМХО, я-б сделал удлиннитель 2 метра из КОГ-16, для ответственных работ, а не 2 кабеля...

Andrfire написал :
А вот на массу (ее же не таскать), если 25 кв пустить, то при сварке 16 кв на держаке не возникнет никаких проблем из-за существенной разницы проводимости кабелей по "+" и "-" ?

нет. проблем не будет.

У вас же не бывает проблем когда на держаке кабель 5метров, а на массе 2 метра. - тоже сопротивление проводов в 2 раза отличаются.

На работу сварочника разные провода не повлияют - разница будет только в нагреве самих проводов. Но это тот случай - где кашу маслом не испортишь - чем толще тем лучше, вот только тяжелее и менее маневреннее

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Andrfire написал :
Для держака, вероятно, 2 кабеля сделаю - 16 и 25 кв.

Если не планируется на 200А варить часами, то нахрен он не нужен, этот 25мм2.

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

ASN написал :
Если не планируется на 200А варить часами, то нахрен он не нужен, этот 25мм2.

по причине падения напряжения. по русски- чтоб дугу зажигать было легче. от 10кв.мм не разу машину не прикуривали? и от 50? разница есть?
На инверторе общая длинна кабелей не должна превышать 12 метров.Это из личного опыта... За исключением модных эсабов,эвмов и фронь с мозгами, компенсирующими длину кабелей и их сопротивление с идуктивностями и имеющими ну совсем негуманную цену...Если транс или ВДшка- там хоть 50 метров можно....
сопротивление 10 метров кабеля КГ сечением 16 мм кв равно примерно 36 микроОм. Сопротивление 10 метров 70 кв. мм равно 7 микроОм. Индуктивнось 12 и 10 микроГенри соответственно... Щас на фроне ТПС4000 специально померял... Есть у ней такая фича, компенсация кабеля...Кабель вытянут в линейку, при кольцах индуктивность стремится к бесконечности, что не есть гуд...

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

У меня провода 2*5м и 2*7м. есть и 16мм2 и 25мм2, Кручу кольцами или прямо, разницы не вижу. Варил ими на десятке всяких аппаратов (инверторных). 25 от транса осталась.

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

Кобелку, ОК48 или УОНИ производства Мордорского завода им. Дьявола попробуйте....

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ОК48, говорите... О! Я вижу, месье знает толк в извращениях!
Среди прочих, есть ОК4804. Пожалуй, самые капризные, что мне попадались. По сравнению с ними, УОНИ, просто сказка. Так вот этими 48, что на коротких, что на длинных проводах, варится весьма непросто, в том плане, что только исключительно сплошняком (отрыв вообще не переносят). Таким образом, тока на массивные железки годятся. Но шов неплохой получается.

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

Йа-Йа
4804 не пробовал, обычные ОК48 при Х.Х выше 70В мне нравятся. При ХХ ниже 60В- лучше застрелиться... Вот тут то длинна кабеля и влияет... на инверторе... для повторного поджига любые основные высокое ХХ любят...
а уони из религиозных соображений не пользую. Ваще никогда Ибо этоо есть чистой фоды перферсийа

У меня такой вопрос к знатокам:
Есть сварочный Сварог ARC 205B (Z203)

Зачастую родных кабелей (их длины, по 3 метра) бывает не достаточно или избыточно, да и дубоваты они. Есть идея сделать (на форуме уже у кого то есть) состыковывающиеся кабеля. Ну то есть - кабель на держак и массу по 1,5 метра, плюс комплект (2 шт.) удлиняющих кабелей по 4-5 метров.
Вопрос у меня собственно в следующем, какие длины кабелей и какого сечения подобрать, что бы не переборщить ??
В вдогонку скажу, что промежуточные кабели хочу использовать ещё и в качестве прикуривания зимой для авто. Куплю массовых прищепок, заизолирую их и посажу на быстросмены тоже.
Мною уже приобретены вот такие быстросмены, покупал в разное время по случаю и наличию финансов, поэтому они и разношёрстные

[

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_,
Думаю кабель брать КГ-25,или Ког-25.(на деле будет 20мм2,счас везде наё.. т с сечением)
Если на "прикурку" в мороз при заводке дизеля Кг-16 у меня нагреваются(пускач 200А)
Длинну сами выбирайте,думаю что метров 20-30 (в сумме) на антистик не повлияют,а длиннее смысла наверно нет,проще инвертор перенести.

Максим, у меня сделано наоборот: рабочие кабели по 5 метров, а из старых (родных по 2 м) я сделал удлинители. Собственно говоря удлинитель требуется только на держак, массу при сваривании пространственных конструкций можно прикрепить в любом удобном месте.
P.S. Про твою просьбу помню, моего знакомого на весь май отправили в отпуск.

Вот я тоже к 25_му сечению склоняюсь
Но дело в том, что я же эти удлинители и на сварочном буду применять, да плюс к ним по 1,5 м ещё с держаком и массой (то есть получается 1,5 + 5 = 6,5 м). Вот тут не хотелось бы переборщить. Вот и думаю, какой максимальной длины их можно сделать (при 25_м сечении), что бы не было в ущерб сварки ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Madman написал :
Максим, у меня сделано наоборот: рабочие кабели по 5 метров, а из старых (родных по 2 м) я сделал удлинители.

Добрый день Игорь Дело в том, что у меня как то по другому получается, что зачастую нужны либо короткие (1,5 м), либо длинные (5 и более метров) кабели. Пространственные конструкции не часто делаю, а вот по "пяточку" приходится перемещаться, а сам сварочный на месте стоит.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Вот я тоже ка 25_му сечению склоняюсь

Мосты на РЖД варить будешь? Для домашнего применения самый ходовой электрод это тройка, изредка 4-ка для сварки чего-то тира швеллера от 10 до 20 номера. Тройкой я на своем Фубаге варю на 90 амперах, при рекомендованных 115. Если выставляю 115, то он начинает подрезать швы, а профильную трубу жжет насквозь при первом же касании.

_maximus_ написал :
а вот по "пяточку" приходится перемещаться, а сам сварочный на месте стоит.

Я под инвертор сделал крутящуюся подставку на основе сломанного офисного кресла. Это просто кайф работать с ней: чуть потянул за провод и аппарат подъехал к тебе, а на месте он крутится на 360 гр.

Madman написал :
Мосты на РЖД варить будешь? Для домашнего применения самый ходовой электрод это тройка, изредка 4-ка для сварки чего-то тира швеллера от 10 до 20 номера. Тройкой я на своем Фубаге варю на 90 амперах, при рекомендованных 115. Если выставляю 115, то он начинает подрезать швы, а профильную трубу жжет насквозь при первом же касании.

Да всё так же у меня, в основном тройка. Просто сейчас действительно КГ-16 как то подозрительно тонок. А КГ-25 не сильно то его и толще. А так как кабели-удлинители будут в основном в машине жить, то на их вес мне как то наплЮвать

Madman написал :
Я под инвертор сделал крутящуюся подставку на основе сломанного офисного кресла. Это просто кайф работать с ней: чуть потянул за провод и аппарат подъехал к тебе, а на месте он крутится на 360 гр.

Там где я варю в основном (в гаражном коопе) дороги убитые и не асфальтированные, ничего кататься не будет

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

В общем уточню вопрос - будет ли мой сварочник нормально выполнять свою работу, если кабели у него будут по 7 метров каждый ??? И какова будет разница если кабели будут КГ-16 и КГ-25 ??? Как они будут реагировать на электрод 4_ку ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_,
Я же вам на 1 странице отписал.
Кг-16(честных)на токах свыше 140-150А греются,но не критично.
7 (14 общее) метров это не длинный...антистик должен нормально работать.
Потери тока в 16 кабеле будет больше,чем в 25.
Я бы ставил 25 квадрат,тем более на "прикуриватель"

Klez написал :
Кг-16(честных)на токах свыше 140-150А греются

Если варить четверкой по несколько часов кряду, то да...
Но для этого человек должен иметь как минимум двух подмастерьев, которые опережающими темпами будут готовить ему объем материала для сварки. Из собственного опыта скажу, что 90% времени при сварочных работах уходит на отрезку-подгонку-фиксацию и лишь 10% непосредственно на сварку. Ну это если один работаешь.

Ок, понял, всем огромнейшее спасибо !!!
В общем пойду когда кабель покупать, то на месте посмотрю и надеюсь сориентируюсь
Мне главное теперь понятно, что 15 метров любого кабеля можно смело брать

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
В общем уточню вопрос - будет ли мой сварочник нормально выполнять свою работу, если кабели у него будут по 7 метров каждый ??? И какова будет разница если кабели будут КГ-16 и КГ-25 ??? Как они будут реагировать на электрод 4_ку ??

Присоединюсь к товарищам, написавшим что для четвёрки лучше 25 квадратов. А мне для бытовухи за глаза хватает 16 честных, правда четвёрка шла для пробы. Насчёт длинны 25 квадратов - что 5, что 10 метров Вы особой разницы не почувствуете. Я начинаю замечать влияние за 20 метров, и то больше из за слабых стыковок удлинителей. Хотя на всякий случай я держу в запасе 30 метров 35 квадратов, естественно не для своих сварок.

Здоровья Вам и удачи. Виктор.

viktor1953, спасибо !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
КГ-16 как то подозрительно тонок. А КГ-25 не сильно то его и толще. А так как кабели-удлинители б

_maximus_! У Вас "глаз - алмаз" ? Если смотреть по моножиле, то 16мм2=4*4, 25 -, как сами понимаете, 5*5. Как видите, чисто внешне разница очень маленькая, ведь зависимость квадратичная. Только я бы советовал не делить кабель поровну, - это, на мой взгляд, непрактично. Гораздо лучше теже 15 метров поделить на, скажем, 10+5, или даже 12+3. Гораздо важнее длина кабеля на держаке, т.к. именно он способствует мобильности, а масса... ну прицепил и все дела,конечно, меньше трёх метров тоже не камильфо. У меня 7+3 - мне хватает.Масса родная, на держак купил новый КГ16 + есабовский держак.

Печка, с одной стороны я согласен, но с другой у меня же ещё и условие использовать кабели в качестве прикуривателей в авто зимою. А там нужны одинаковой длины. Да и старые (родные) кабели так же остаются в работе - а они по 3 метра. Если мне нужно будет действительно длинный кабель, то я массу (3 метра) возьму старую а на держак соединю 2 х 5 и плюс 1,5 второго держака, итого 5 +5 +1,5 = 11,5 м

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
ещё и условие использовать

Хозяин - барин!
Как удобнее - так и поступайте. А на взгляд, как я писал выше, D4,5мм и 5,6мм трудно отличить, тем боее, когда они в резине. А на прикуриватель, обычно, делают провода 8мм2. Они гораздо компактнее получаются. Добавочный ток не так велик ведь ещё и АКБ помогает + зимой провод очень трудно перегреть... обычно.

Так,камрады... хватит дисскусий,ток холодной прокрутки у авто в зависимости от вязкости масла,мощности стартера,компресии в цилиндрах,вязкости топлива,и его прокачки через тнвд..(дизель) Мне продолжать?(автослесарь как никак) Достигает 500А и выше.
Чем толще кабель(при прикуривании)-тем меньше потери.. и легче аккумулятору.

Klez, спасибо коллега, мне даже писать не пришлось
Тем более у меня дизель и АКБ на 100

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Klez написал :
,ток холодной прокрутки

Ужассс.! А я думал 300mA в пике! А оно вон оно как оно! Тогда 25квадратов - маловато однако. 75 - в самый раз и крути-крути, правда придется стартёры чаще менять...

Печка написал :
Тогда 25квадратов - маловато однако.

Намана... Тем более так что бы и заводить при прикуривании, это очень редко. Но дизель тем и хорош, что он если и схватывает то сразу.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Намана...

Оченно сомнительно, тама жа питьсотамперей(!). На 15 метрах КГ25 бедет падать больше пятьи вольт,т.е. почти половина. На 75 - меньше двух.Т.ч. стоит подумать: а не взять-ли сотку ?!

_maximus_ написал :
схватывает то сразу.

То-то и оно-то.

Ребят, загляните . Может порадует что. Могу в складчину купить сип в мастеркабель.

Регистрация: 16.05.2014 Харьков Сообщений: 101

Baki8315, и что туда заглядывать?

Здесь прочитал , что держак КВ-200 плохого качества, а какой хорошего?

такой подойдет?

МастерРемонтник написал:
такой подойдет?

Дык по снаружи а хрен его знает?
Всё внутри.
При покупке разбирать, проверять пружину, металл прижимов и резьбы. Ну и что бы комплект винтов был.

Микитович написал:
При покупке разбирать, проверять пружину, металл прижимов и резьбы. Ну и что бы комплект винтов был.

Так кто ж даст разберать

МастерРемонтник, ну хотя бы магнитиком потыкать в зажимные губки(магнитится не должно). А так "Микитович" прав. Любую вещь надо в руках подержать, что-бы примерно оценить качество изготовления

Регистрация: 12.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 129

МастерРемонтник написал:
такой подойдет?

Если это не подделка,а настоящий Eagle/Falcon 200 А -то конечно пойдёт.

Leonidd написал:
Если это не подделка,а настоящий Eagle/Falcon 200 А -то конечно пойдёт.

На эту же тему, про подделки. Сидел на одном из форумов недавно, тема поднялась, могут ли быть метчики из ШХ15, мол, вот предлагают?
Как аргумент один из пользователей добавил такой снимок

Как так? BOHLER и вдруг такая лажа! Присмотрелся - BOHRER! Контрафактик однако. Так что в некоторых случаях необходима просто внимательность.

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

МастерРемонтник написал:
Как так? BOHLER и вдруг такая лажа! Присмотрелся - BOHRER!

Bohrer по-немецки - сверло, бур. Так что это название продукции, а не производитель.

DDT, а ШХ15 - конструкционная подшипниковая сталь, а не инструментальная. Делают из неё, например, ведомые ролики для сварочных полуавтоматов.
Для МР инструмента, кроме твёрдости, требуется ещё и достаточная вязкость и малая прокаливаемость: ШХ-шки этим похвастаться не могут.