Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1533768

AlexsandrS написал :
люминесцентные лампы рекомендованы

Вы еще процитируйте рекламу производителей этих лампочек - убедительности в аргументах будет ого-го!

Vladimir_Vas написал :
А тезис:
"Но есть общее правило эволюции - изменение условий среды снижает жизненный ресурс организма, достигшего гомеостаза в процессе эволюции со средой."
придуман не мною

Придумано правил много.

................
Следовательно, о вреде обычного люминесцентного освещения говорить не приходится. К аналогичным выводам пришли медики, гигиенисты и светотехники, принявшие участие в проводившейся в Мюнхене развернутой научной дискуссии на тему "Влияние освещения люминесцентными лампами на здоровье человека".

.......в городе Анкоридж (Аляска) люминесцентные лампы рекомендованы местным департаментом здравоохранения для освещения офисов, детских учреждений, так как именно они способны восполнить нехватку естественного света в условиях полярного Севера.

AlexsandrS написал :
О вреде узкого спектра пока бабка на двое гадала и данных таких нет.

Чего и требовалось. Нету у Вас данных, есть фантазии.
А тезис:
"Но есть общее правило эволюции - изменение условий среды снижает жизненный ресурс организма, достигшего гомеостаза в процессе эволюции со средой."
придуман не мною.

Vladimir_Vas написал :
Если нет - аргументы на экран. Особенности фотобиохимии глаза. Спектральная чувствительность.
Если да - найдите другое место, пожалуйста.

т.е. правильно только ваше мнение? я уже поиском прошёлся по инету, есть метоика когда на глаза одевают очки с фильтрами, которые рпопускают только основные цвета (с узкой полосой пропускания). Применяют для уменьшения усталости глаз с нижения нагрузки на онные.
О вреде узкого спектра пока бабка на двое гадала и данных таких нет. Всё равно что сказать, мол фотоаппарат износится быстрее от ламп с узкими полосами спектра, чем от солнечного сплошного спектра.

AlexsandrS написал :
Абсолютно справедливая.

Хочется пофлудить?
Если нет - аргументы на экран. Особенности фотобиохимии глаза. Спектральная чувствительность.
Если да - найдите другое место, пожалуйста.

Vladimir_Vas написал :
Есть и такая гипотеза - абсолютно голословная.

Абсолютно справедливая. Клетка синтезирует только то, что расходуется, это она умеет, доказано жизнью.

Vladimir_Vas написал :
Но есть общее правило эволюции - изменение условий среды снижает жизненный ресурс организма, достигшего гомеостаза в процессе эволюции со средой.

Смотря как условия меняются.

AlexsandrS написал :
колбочки это не аппарат из железа, реакцию дают химические вещества, которые синтезирутся на месте т.е. ресурс не поменяется.

Есть и такая гипотеза - абсолютно голословная. Поскольку исследований то нет.
Но есть общее правило эволюции - изменение условий среды снижает жизненный ресурс организма, достигшего гомеостаза в процессе эволюции со средой.

Vladimir_Vas написал :
А значит, их (колбочек) ресурс обязательно будет меньше, чем при применении сплошного спектра. Насколько меньше - это вопрос к медикам, но точно не больше.

колбочки это не аппарат из железа, реакцию дают химические вещества, которые синтезирутся на месте т.е. ресурс не поменяется.

Алексейй написал :
Среднее потребление на квартиру порядка 200-250 кило в месяц

У меня столько-же. У меня электроплита.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Алексейй написал :
Потому что есть социальная норма которая закрывает 2/3 потребности семьи и киловат той нормы на треть дешевле

Кто Вам сказал это бред?

Алексейй написал :
К примеру озвучили что стоимость проезда в Москве 20 с лишним , потом оказываеться что по такой цене ездят 5-7 процентов.,

А остальные?
По Вашим высказываниям создаётся ощущение, что Вы крупный чиновник...
2Алексейй

И еще - я люблю баню. У меня дома в городской двухкомнатной квартире площадью 56 кв.м. своя парилка с каменкой на 4,5 кВт. Пару часов за раз на удовольствие уходит. По деньгам - на пиво при парении уходит больше, чем на электроэнергию. Так ли нужно в этом вопросе сберегать энергию?

sergey_sav написал :
А ведь был простой потребительский вопрос в свете грядущих похорон ЛН...

Попробую добавить попроще.
Свет вообще в жилище и на работе сам по себе - мало кому нужен. Свет нужен в основном для глаза человека. Поэтому категории хорошо-плохо в световых решениях невозможно рассматривать в отрыве от принципов работы глаза и его привычного режима.
Сразу о последнем: глаз человека формировался в условиях эволюции при солнечном освещении. Солнце имеет непрерывный спектр света, т.е. в первом приближении в нем одинаково представлены компоненты с любой (в пределах видимой части) длиной волны.
В глазе человека две системы световосприятия - интенсивность (палочки в сетчатке глаза) и частотный спектр (колбочки на сетчатке). Колбочки бывают трех сортов, условно говоря красные, зеленые и синие. Условно, это потому, что каждая имеет плавную выпуклую частотную характеристику (с довольно широкой полосой) с максимумом посреди соответственно красной, зеленой и синий частями спектра.
Цветовосприятие субъективное человека складывается от соотношения интенсивносей реакции колбочек на освещенность. Одно и то же субъективное восприятие "белого" можно получить по разному - подать на глаз сплошной спектр типа солнечного, либо три узкополосные компоненты красного зеленого и синего - ощущение у человека будет одинаковым. Но, это ощущение совсем не означает, что одинаковыми будут процессы в самих колбочках на сетчатке глаза. Более того, можно с уверенностью сказать, что они не будут одинаковыми. Фотобиохимические процессы в колбочках при узкополосном линейчатом спектре будут менее адаптированными, чем при сплошном. А значит, их (колбочек) ресурс обязательно будет меньше, чем при применении сплошного спектра. Насколько меньше - это вопрос к медикам, но точно не больше.
Теперь об источниках света. Только тепловые (накаливания) источники имеют сплошной спектр. Все другие методы генерации фотонов - люминесцентные, фото-полупроводниковые - имеют линейчатый спектр. И неважно количество люминофоров. Да, семь линеек в спектре лучше чем три, но все равно это не сплошной спектр.
Сейчас ситуация со линейчатым светом и его влиянием на зрение напоминает ту, что уже была в теории влияния радиации на здоровье. Долгое время там господствовала пороговая теория, т.е. доп. радиация ниже определенного уровня никак на здоровье не влияет. Потом оказалась - нету такого порога. Более того, оказалось, что влияние радиации на здоровье зависит не только от ее интенсивности, но и от спектрального состава тоже.

Все написанное вовсе не говорит о том, что я ретроград и против энергосбережения. Я за. Но нужно отличать источники по величине экспозиции на глаз. В жилом доме, там где мы проводим половину жизни, требования к светильникам должны быть иными, чем на эскалаторе метро. Я за сбалансированный подход и приоритет здоровья-сбережения над энергосбережением.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Alex___dr написал :
сейчас в Москве например в домах с газом тариф - 3,01р с 1-го января 2010г - 3,45р...

Слово тариф созвучно килограмму еды.
Потому что есть социальная норма которая закрывает 2/3 потребности семьи и киловат той нормы на треть дешевле.
К примеру озвучили что стоимость проезда в Москве 20 с лишним , потом оказываеться что по такой цене ездят 5-7 процентов.,

MVP280807 написал :
Был у меня аквуариум. Хотел сэкономить. Поставил ЛБ40. Жизнь в аквариуме остановилась-ничего не растёт, но и не умирает (как пластмассовое). Поставил Лампочку "Ильича"-Жизнь пошла!!!

У меня аквариаум вполне нормлаьно реагировал на энергосберегайку (все росло,размножалось и колосилось), правда отопление пришлось делать отдельно для аквариаума. Да и раньше, ещё при союзе в садике помню подсветка аквариума была сделана не лампочками накала.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Сергей Сазонов написал :
А Вы попробуйте! Я когда посчитал свои мощности осветительные - сам офигел. Зал - 720 Вт, кухня - 750 Вт, коридоры - 400 Вт, ванна + туалет - 300 Вт, две спальни - 400 Вт и т.д. Это практически постоянно горит вечером, а кухня - вообще почти всегда (может не в полную мощность). А

azus6 написал :
а вот мои мощности осветьительные

зал-1000 ватт
спальня-500
кухня 300
коридор 150
туалет 200
ванная 150

итого 2300 .

Рыбак рыбака...

avmal написал :
А вот мои:
Зал - 200Вт;
Спальня - 60Вт;
Кухня - 120Вт;
Коридор - 75Вт;
Туалет - 40Вт;
Ванная - 60Вт.

Итого: 555Вт.

azus6 написал :
в спальне маловато будет.

В спальне обычно спят, а не занимаются ювелирными работами например...

zvezdopad написал :
А я не понимаю в принципе - почему решили начать с освещения в частном секторе?

sergey_sav написал :
Насколько помню, начать решили с предприятий.

На предприятиях уже давно нет ЛОН... Только местное освещение станков...

Алексейй написал :
Народ -вы мозги включите. Эл.энергия для семьи в среднем стоит порядка 200-250р.

2Алексейй Ну когда до Вас дойдёт, что кроме Ачинска есть и другие города, и что тарифы на электроэнергию разные... сейчас в Москве например в домах с газом тариф - 3,01р с 1-го января 2010г - 3,45р...

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

--leonard--
НЕ МОЖЕТ ЭТОГО БЫТЬ!!!
...срочно напишите мне, а нужно ли кормить рыбок и воду наливать в аквариум!!!

MVP280807 написал :
Жизнь в аквариуме остановилась-ничего не растёт, но и не умирает (как пластмассовое). Поставил Лампочку "Ильича"-Жизнь пошла!!!

Рыбам и растениям холодно им обогреватель(соответствующий) нужен а не лампа ильича.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Int написал :
Не соглашусь. Ставил ради интереса отдельный счетчик на освещение. В потребляемых 200-250 кВт в месяц освещение съедало 10-20 кВт. любые нергосберегающие лампочки себя не окупят никогда, так как они тупо перегорают раньше чем наступает их срок окупаемости. Специально считал. После этого успокоился и живу нормально.
Еще один пример. Пять лет назад у моих родителей в квартире были ЛН и мало эл.техники. Выходило 80-100 кВт в месяц. За пять лет проводка, счетчик и т.п. осталось преждним. Увеличилось кол-во эл. техники: телики, комп, аудиосистема, магн, стиралка, бойлер и т.п. и т.д. а ЛН были заменены на энергосберегающие лампы. Сейчас потребление 250кВт в месяц. Где экономия?

Колега занималась контрольными замерами на протяжении 30 лет.Так за эти 30 лет потребление эл. энергии в быту если и увеличилось то в пределах 10 % .Конкретный факт-зафиксированый и задокументированый в деревне Гадюкино ,где количество авто на душу населения равно московскому-это к тому что утюги, телевизоры и прочие стиралки есть у всех + у всех эл. печи. Среднее потребление на квартиру порядка 200-250 кило в месяц. Пенсионеры ,,ютятся,, на 100 кило в месяц.

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

Хочу тоже сказать
...тут некоторые пишут про отношение к проблеме замены лампочек с "позиции гражданина".
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС-кто будет энергосберегайки утилизировать?
Кто будет сдавать на утилизацию?
ОТВЕТ-почти никто не будет сдавать на утилтзацию!!! В России народ безалаберный (большинство)! Посмотрите вокруг- кругом харкают, плюют, в лесополосы мусор и дохлятину сваливают! Русешен швайн!!! Люминисцентные лампы надо запрещать в России, а не лампы накаливания!

Был у меня аквуариум. Хотел сэкономить. Поставил ЛБ40. Жизнь в аквариуме остановилась-ничего не растёт, но и не умирает (как пластмассовое). Поставил Лампочку "Ильича"-Жизнь пошла!!! Можно долго рассуждать про "економию", но уж если рыбкам хреново от люм. лампочек, то на себе пусть их "пользуют" желающие, а запрещать пользоваться лампой накаливания-неправильно

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

Сергей Сазонов написал :
Я когда посчитал сам, ужаснулся, львиная долю электроэнергии - освещение.

Алексейй написал :
как не корячьтесь основное уйдет на свет.

Не соглашусь. Ставил ради интереса отдельный счетчик на освещение. В потребляемых 200-250 кВт в месяц освещение съедало 10-20 кВт. любые нергосберегающие лампочки себя не окупят никогда, так как они тупо перегорают раньше чем наступает их срок окупаемости. Специально считал. После этого успокоился и живу нормально.
Еще один пример. Пять лет назад у моих родителей в квартире были ЛН и мало эл.техники. Выходило 80-100 кВт в месяц. За пять лет проводка, счетчик и т.п. осталось преждним. Увеличилось кол-во эл. техники: телики, комп, аудиосистема, магн, стиралка, бойлер и т.п. и т.д. а ЛН были заменены на энергосберегающие лампы. Сейчас потребление 250кВт в месяц. Где экономия?

А у меня подсветка стелажа стеклянного кушает аж целый 1,2ВТ. Ну не экономии ради конечно,а ночью не спотыкаешься.

iale написал :
Мой свет на максимуме ( все включено ) - 250 Вт.
Кто меньше

Кухня 20вт
Зал люстра 300, но включаем редко. Светильник галогенками 300 и 50ватт , последний с диммером использую постоянно
спальня 3 эконом лампы по 10ватт
спальня экономлампа 10ватт плюс светильник у РС с диодной лампой 5ватт
ванная 20ватт ЛЛ
Туалет экономлампа10ватт
Лампы накаливания остались только в люстре зала. Специально не считал, но за этот год получилась экономия. Прислали счет за переплату. То есть, они, электроснабжающая контора мне должна почти 70евро за год. Может где еще сэкономилось, но мне думается все же на свете.

ну 1 вт условно ( 0,35*3,4 ). я вам в личку скину тел и адрес, сходите, сравните. потом напишите результат.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Смотрите на это дело с другой стороны. В 2011-12 когда запасы кончатся и народу захочется света все мы будем обеспечены работой по установке дополнительных ламп, замены на галогенки (с попутной сменой проводки) и так далее

Сама ситуация конечно бредовая. Народ заплатите кучу денег за то что мы продадим вам лампочек на которых вы в теории сможете сэкономить (что не есть факт), а то что вы наэкономите мы продадим куда нить и повысим зарплаты своим топ менеджерам.
Все жду пока какой нить Зюганов не начнет кричать тезисы в стиле "В СССР строили электростанции, а в России граждан за свой счет заставляют экономить" Не поставить вторые двери на лестницах с увлечением выломаных при установке железяк, не заменить стекла на тех же лестницах, а вот так массово помочь китаю стать еще более богатой страной.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Diman_K написал :
а что в них такого чудесного? в космодроме продают на 90 люмен. в этих 110-120

Недавно было как раз обсуждение на Харьковфоруме, 90 люмен при 1.13 Ватта подводимой мощности, при 1 Ватт у него только 78 люмен.
Вот мне и стало любопытно, ГДЕ в продаже светодиоды 1 Ватт на 110-120 люмен.
Хочу освещение в квартире переделать частично.
120 люмен 1 Ватт по 2.7 бакса, хорошая цена, я бы может взял бы штук 50, если там и правда такие параметры.

а что в них такого чудесного? в космодроме продают на 90 люмен. в этих 110-120. я не уточнял на фирме где покупал производителя. да и разбирать щас свой светильник нет желания. если есть желание могу дать тел фирмы, уточните там название, можно сравнить люксомером ваш светодиод. кстати видел там делают уличный фонарь из светодиодов. заменяет дерелку 240, при этом потребляет около 60 вт

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Diman_K написал :
В каждом светильники светодиод 1 вт. дает около 120 люмен. стоит 2,7$ один.

Можно ссылочку на производителя этих чудо-светодиодов?
Хотя бы нименование, и откуда инфа про 120 люмен?
Аналогично интересует -

Diman_K написал :
5 вт, около 360 люмен.

Захотелось мне в коридоре сделать светодиодную подсветку. В дополнение к люстре. Когда света много не надо - пользуюсь светодиодной подсветкой. По периметру коридора 7 светильников. В каждом светильники светодиод 1 вт. дает около 120 люмен. стоит 2,7$ один. плюс для их питания нужен драйвер - 9$ и блок питания - достался на халяву. дело не дешевое, но в целом я доволен. света жрут аж вт 8. хватает, когда книжки читать не нужно. есть в продаже и более мощные светодиоды. 5 вт, около 360 люмен. с их помощью уже полноценно можно делать освещение в квартире.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Sedoj написал :
ламп не было купил обычные свечки!!

у нас как-то несколько лет назад сгорел кабель от ТП в самые морозы. Элктричества не было дня три, пока не сделали времянку. В окрестных магазинах были скуплены все керосиновые лампы

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

В прошлое воскресенье был в магазине, бывшей Райпо" заходит сельский житель и спрашивает керосиновую лампу, електростолбы у них на селе упали света нет второй месяц, ламп не было купил обычные свечки!! Слов нет.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

У меня вообще есть идея, сделать красивое освещение для прихожей (больше просто хочется, чем надо), возле двери небольшой тачпад вместо выключателя, и в зависимости от того, где находится палец на тачпаде, меняется яркость и цветность освещения, примерно как выбор цвета в Виндовс.
Наверняка такое производится и продается, но как то не встречал, но провода на всякий случай в процессе ремонта закинул.

Алексейй написал :
за газ ТАМ платят более живыми деньгами, и в большем количестве чем ЗДЕСЬ.

Там - это где? Если там где я думаю, тогда (если продвинуть вашу мысль) следует загонять его весь
туда. А мы "убогие" и так проживём.
Какое отношение это имеет к теме?
Я сказал что мы платим живыми деньгами. И ровно столько сколько с нас требуют. Что не так?
И за газ "там" сколько требуют столько и платят. Какую роль играет количество? Если вам мало -

  • просите больше. И обрящете.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

kirich написал :
Можно делать все что угодно, с RGB светильниками даже можно цвет освещения менять, делая любой от красного до синего.

Я тут уже в писал. То что хорошо для устройств синтеза ( адиитивная модель) тоесть для мониторов, телевизоров то совсем не хорошо для освещения где мы воспринимаем отражённый свет оот поверхностей покрытых красителями имеющими свои спектры поглащения - субстрактивная модель. Для освещения чем спектр равномернее и широкополоснее тем лучше. В триадных светильниках ширина спектра элементов триады 20-60нм что приводит к сильным искажениям цветовосприятия ( я давл ссылку на документ где приводятся спектры и результаты измерений ).

Это может привести к тому что яркий поверхность покрытая ярким красителем к примеру "голубоого" или "желтого" цвета будут выглядит в свете триадной светодиодной лампы практически бесцветными( ахроматичными ) и тёмными.

Маугли7111 написал :
Меня интересует, можно ли их регулировать с помощью диммера?

LED лампочка начинает излучать свет практически мгновенно и может регулироваться с помощью диммера.

О тарифах и лампочках я высказался на тарифном сайте:

kirich написал :
Можно делать все что угодно

Можно даже вкус поменять (с помощью Чубайса и нанотехнологий) и после выхода её из строя (а можно и до, для тех кто кушать очень хочет) съесть её без водки.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

mastermind написал :
Вернусь к первоначальной теме про светодиодные лампочки. Меня интересует, можно ли их регулировать с помощью диммера?

Можно делать все что угодно, с RGB светильниками даже можно цвет освещения менять, делая любой от красного до синего.

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

Вернусь к первоначальной теме про светодиодные лампочки. Меня интересует, можно ли их регулировать с помощью диммера?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

zvezdopad написал :
А экономить следует начинать не с потребителя котроый платит живые деньги

за газ ТАМ платят более живыми деньгами, и в большем количестве чем ЗДЕСЬ.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

zvezdopad написал :
с привлечения к обслуживанию и ремонту не аффилированных кампашек а профессионалов

вы малость не понимаете предмет -привлеченые компании берут в два раза меньше но и делают в четыре раза меньше, при том не качествено-экономия однако....
Так называемые ,,афилированые,,- руководство сохранило кадры создав при себе ООО и получило за это по шапке. Те кто не создал ,,афилированых,, оказалось перед лицом контор в которых набирали случайных людей.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Сергей Сазонов написал :
Больше 20 м2,

Ну так с этого надо было и начинать. А если каминный зал в 100 м в коттедже обозвать кухней, то там тоже лампочек нужно не мерянно. И много у нас в стране кухонь по 20м?
Искуственый свет днем - бывает, на предыдущей квартире мучался. 2-й этаж, деревья, штор не открыть- дом напротив. Ужас. Но тоже не типовая ситуация и кухня 6м- это как раз типовая. И лампочек там соотвественно на 100 Вт, а не на 400. Сейчас ( на новой кв) летом вообще свет не включаю. Что это доказывает? А вы пытаетесь доказать что всем надо срочно бежать закупать лампочки. ЛАдно бы только вы. Нанотехнологи тоже так делают. Наперсточничество

Сергей Сазонов написал :
Статистика такая

Это не статистика. Это ваш личный опыт. У вас может её и нет, но нанотехнологи наверняка знают сколько э\э в быту тратиться на освещение и какое к-во лампочек в среднем в квартире.
Дальше расчет экономии- задача для 5-ти классника. С учетом срока слубы, реального причем, в том числе если её оставить на холоде, как у вас. Что то мне такие расчеты не попадались
Это я все к чему. Я как раз за экономию. Лампочки н асберегайки меняю, без фанатизма, в основном в местах общего пользования. Кстати, в сторону: после установки сберегаек стал реже выключать лампочки. 10-20 Вт- фиг с ним, пусть горит. Тоже надо учитывать
Экономия э\э это задача не только личная, но и общественная. И государство должно это поощрять. А вот как , это как раз проблема не простая. И опыт Европы тут применим так себе. А пока это обычная говорильня и пилеж бабла.

Алексейй написал :
На вас как потребителей-обывателей налечь по поводу экономии только собираються ,при этом вы уже визжите.

Подумайте - очём вы говорите? Налечь по поводу экономии потребителя-обывателя? Да вы в своём
уме? Со всех трибун визжат - у нас рынок... Зачем обывателя напрягать директивными методами?
Они (обыватели) что - тупые? Считать не умеют? И экономить умеют не хуже (мягко говоря) чиновника. А экономить следует начинать не с потребителя котроый платит живые деньги, а с уменьшения потерь, с уменьшения издержек на зарплпту чиновников, советов директоров, с привлечения к обслуживанию и ремонту не аффилированных кампашек а профессионалов.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

zvezdopad написал :
Всё очень просто - вы поинтересуйтесь доходами эн. компашек, а затем их распределением.

-я молость в курсе цифирок по компаниям. На вас как потребителей-обывателей налечь по поводу экономии только собираються ,при этом вы уже визжите. Сетевые компании компания экономии уже накрыла.Поколь они деньги получают за транспортировку эл. энергии то киловат потеряной эл. энергии стоит так три переданых. Если учесть что в сельской местности 30% потерь в сетях норма, то получается что предприятия работают по нолям.

azus6 написал :
электроплитой тоже обогреваетесь

В какой-то мере, когда готовим.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

электроплитой тоже обогреваетесь

2azus6
Охотно верю. Однако у меня расход электроэнергии на освещение сократился. Вот только у меня то что раньше съедало освещение, теперь съедают компьютер и электроплита, так что никаких изменений в расходе не замечается. Последний раз получилось 228 кВт*ч. Компьютер у меня работает как 2в1 - и работаю на нём, и им-же обогреваюсь - как никак тепло выделяет при работе.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

а у меня на кухне были следующие варианты освещения
поначалу тупо висела 300 вт лн в софите из полированного дюралюминия.
затем заменил лн на дрв160
и наконец уже 1.5 года--светильник ЛПО 2х80 ватт

как ни парадоксально,расход энергии при люминесцентном освещении оказался БОЛЬШЕ чем при ЛН.

судите сами.

суммарно ЛН у меня горела макс .2 часа в сутки (т.к уходя я ее всегда выкл) -получалось о,6 Квт ч в сутки (всего)
люминесцентный светильник потребляет 190 ватт(включая потери в пра) ---и включен с 17 00 по 23-30 (и даже больше) ---непрерывно.
таким образом за 5 часов он расходует 0,95 квт х ч -в 1,5 раза больше!

zvezdopad написал :
А реальный срок службы останется нынешним/китайским.

Да нет, служат и китайские вразы дольше обычных лампочек и цену свою отбивают, по краней мере на предприятиях.

Сергей Сазонов написал :
Автоваз сейчас поймет на своей шкуре, что никому не нужны ломающиеся машины. Так же и с лампочками. Будут надёжные лампочки, народ перейдёт на них, как авто. Хоть ВаЗ и дёшев, но не шибко сейчас на дешевизну народ проведёшь, качество нужно!

Да вы батенька безнадёжный оптимист.
Как делал ВАЗ гуано так и будет делать. Только потому-лишь что другого не хочет и не умеет.

zvezdopad написал :
Пока китацы выпекают гуано под громким названием энергосберегайки. А теперь тоже самое будет выпекать россия. К чему нам китайское гуано? У нас
своего есть.

Правильно, российское незаметно лучше китайского, а украинское - даже хуже.

iv1 написал :
Можете сообщить площадь вашей кухни?

Больше 20 м2, она разделена как бы на 2 части, в одной части кухонная зона, а вторая - жена складывает свою утварь. Это же не квартира, а дом, поэтому я делал изначально два помещения большими- кухню и зал, т.к. наибольшее времяпрепровождение - это в них. Кухонная мебель - тёмно-коричневая, пол - тоже тёмно-коричный, потолок - серого (стального) цвета - немаркий, но свет весь поглащает. Поэтому свет съедается просто на ура, зато грязи, копати и т.п. - не видно! Есть два окна, но там дальше лоджия и шторы висят, хоть небольшие, но висят, а за лоджией - деревья растут в 10 метрах, так что тоже свет глотают. Если днём зайти - видно, но что готовить - свет включать нужно обязательно, иначе - темновато. Всего я посчитал, у меня там ламп - 11 штх75Вт, 4 штХ60 Вт, но основные - 5х75 Вт.

zvezdopad написал :
то при освещении всего-лишь кухни=400 ватт вам доктор прописал экономию.

Вот я так и сделал, получил экономию, уже затраты отбил

iv1 написал :
И прежде чем доказывать тысячи рублей экономии, неплохо бы привести хоть какую то статистику использования ламп.

Статистика такая: установил лампы, общее количество примерно 25 шт. Две штутки сгорело, но по моей вине, т.к. поставил их на открытом воздухе, срабатывать от датчика движения - освещали выход из дома. Вот зимой, в мороз и навернулись. Ещё одна сгорела, был брак заводской, лампа китайская, треснутый корпус был, сразу не заметил, порабатала неделю и сдохла. Все эти сдохшие лампочки были Китай по 80 р. Ещё китайских есть штук 5, остальные Philips. С теми проблем пока не было. За год я отбил стоимость этих ламп уже всех! За тот же период времени сгорело 3 лампы накаливания, т.к. я не все лампы ставлю энергосберегающие, а часть ламп ставлю накаливания, чтобы не мерцали энергосберегайки и чтобы спектр света был полным, но ламп накаливания - меньшинство, но выгорают они в два-три раза чаще.

zvezdopad написал :
Ну подумайте сами, кому нужны долгоиграющие лампы? Кроме потребителя, мнением которого у нас давно никто не интересуется.

Автоваз сейчас поймет на своей шкуре, что никому не нужны ломающиеся машины. Так же и с лампочками. Будут надёжные лампочки, народ перейдёт на них, как авто. Хоть ВаЗ и дёшев, но не шибко сейчас на дешевизну народ проведёшь, качество нужно!

/random написал :
Вот интересно, если к дате Х все поменяют лампы на СД/КЛЛ, со сроком службы 15 лет, то что будут потом ( в последующие 15 лет) делать производители с производственными мощностями ?

Забудьте. Не стоит строить иллюзий. Пока китацы выпекают гуано под громким названием энергосберегайки. А теперь тоже самое будет выпекать россия. К чему нам китайское гуано? У нас
своего есть. А реальный срок службы останется нынешним/китайским. Ну подумайте сами, кому
нужны долгоиграющие лампы? Кроме потребителя, мнением которого у нас давно никто не интересуется. Опять-же, если прозв. мощности будут простаивать, значит рабочих как минимум в неоплачиваемый, лет на те-же 15. А это чревато народными волнениями, которых вообщето не боятся
но всёравно непритно. Значит, как с Автовазом, очередные денежные вливания. Эрго: печь лампочки
с максимальным сроком службы 2 месяца. А затем они (лампы) плавно растворятся в воздухе (нанотехнологии однако) как будто их и небыло. И ругать некого, как и претензий неккому - ну не покупали вы ничего, предъявить-то нечего. О какие фантазии у меня навеялись.

iv1 написал :
но 400 Вт ( у вас, кстати, 300) на 6-8 метровую кухню, это как бы по-мягче сказать, не очень типично.

Это мягко говоря.

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Алексейй написал :
может будем полнее озвучивать свои тарифы???


Вот интересно, если к дате Х все поменяют лампы на СД/КЛЛ, со сроком службы 15 лет, то что будут потом ( в последующие 15 лет) делать производители с производственными мощностями ?

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Алексейй написал :
Под потолком 150 и в панели гарнитура три галогенки по 50-жена жалиться что темновато

А может в консерватории чего подправить? Например подумать о более рациональном локальном освещении...
Не, разумеется все индивидуально, зрение у всех разное, слабовидящему и киловатта в настолной лампе мало, но 400 Вт ( у вас, кстати, 300) на 6-8 метровую кухню, это как бы по-мягче сказать, не очень типично. И прежде чем доказывать тысячи рублей экономии, неплохо бы привести хоть какую то статистику использования ламп.
Такие расчеты малость смахивают на доказательства офигенной экономии при покупке тайм-шера

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

iale написал :
По тарифам СПб сейчас для квартир с газ. плитами 1кВтч=2.31р.

может будем полнее озвучивать свои тарифы??? к примеру в моем регионе социальная часть нормы около рубля, то что выше соц.нормы 1,5 рубля - есть разница?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

iv1 написал :
А максимум? Можете сообщить площадь вашей кухни? Даже не могу представить что надо освещать мощностью в 400 Вт. Или вы специально вкрутили столько, что бы расчеты экономии доказать?

У меня кухня 9 квадрат.Под потолком 150 и в панели гарнитура три галогенки по 50-жена жалиться что темновато, и дейстительно темновато,потолочная люстра красивая но сьедает часть света.Так что 400 ватт на 9 квадратах наверно не так и много .

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

фотать нечем, а маркировки нет
только 24 вольт 150 ватт

описываю

внешний вид-очень маленькая,помещается на ладони ,сблокирована с отражателем (очень похож на современные точечные светильники,только без стекла.

azus6 написал :
а еще у меня лежит галогенка 150 ватт, 24 вольта. одна такая лампочка может заменить целую люстру (найти бы только походящий балласт).

А можно её фото? И название?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ну я же писал что у меня в спальне установлена кг-500(включается крайне редко)

а еще у меня лежит галогенка 150 ватт, 24 вольта. одна такая лампочка может заменить целую люстру (найти бы только походящий балласт).

А если серьёзно, то при освещении всего-лишь кухни=400 ватт вам доктор прописал экономию.
Сравните - у меня вся трёхкомнатная освещалась мощностью 490 ватт. Это при одновременном
использовании, чего не могу припомнить ни я, ни проживающие рядом. Как говорится, вам и флаг
в руки. А меня, после замены ламп на КЛЛ разводить на сомнительную экономию не стоит. Я, признаюсь вам, тоже считать умею.

А у него кухня 100м. И выращивает на ней тепло/светолюбивые растения. Да ещё и светильники -

  • точечные галогенки. Если 400 ватт лампы накаливания, да + ещё полная иллюминация...
    У меня нет слов.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Сергей Сазонов написал :
взял кухню. Минимум 400 Вт

А максимум? Можете сообщить площадь вашей кухни? Даже не могу представить что надо освещать мощностью в 400 Вт. Или вы специально вкрутили столько, что бы расчеты экономии доказать?
У вас в кухне окон нет? А зачем вы включаете свет ( да ещё 400 Вт) в обед?
А утром круглый год темно за окном?

Алексейй написал :
так что как не корячьтесь основное уйдет на свет.

Вот именно. Я когда посчитал сам, ужаснулся, львиная долю электроэнергии - освещение. Это если не использовать электроплиты и электроотопление. Посчитал затраты на свет, к примеру, взял кухню. Минимум 400 Вт х 5 часов (утром примерно 1 час, в обед 1 час, вечером 3 часа - это минимум, свет горит всегда, когда кто то там находится, а когда жена готовит, то включается полная иллюминация) = 60 кВт/месяц. Это уже получается больше 120 руб/мес. Если использовать лампы электролюминисцентные, то экономия примерно в 4 раза, т.е. около 90 руб/мес. Цена таких ламп 5х150 руб = 750, т.е. окупаются за 8 мес. Срок службы - 6000 часов, т.е больше 3-х лет. Итого за 3 года - 2500 руб экономия. А если использовать лампы светодиодные - это будет в 7 раз меньше, т.е. экономия = примерно 100 руб/мес. Далее считаем, что у меня 5 ламп светодиодных. Пусть их цена 500 руб/шт = 2500 руб. Итого через 2 года - лампы окупились. При сроке службы минимум 50000 часов они будут работать 27 лет, но заложим, что всего 15 лет. Итого минимальная экономия 15 000 руб.

Алексейй написал :
ага.
Для справки-километр линий /что 0,4 ,что 10 кВ/ стОит порядка милиона рублей. Эксплуатируються они лет 25-30. Потом полная реконструкция ,после которой из старого только диспетчерское наименование и номер в бухгалтерском учете. В деревне ,до которой 10км и в которую идет линия два десятка жителей- ну и какая тут могет быть комерция? Чистая социалка-то бищь нищая отрасть с одной стороны и такие как ,,звездопад,, блажащие что за все два раза уплачено.

Всё очень просто - вы поинтересуйтесь доходами эн. компашек, а затем их распределением. Боюсь
будете неприятно (или прятно, в зависимости от вашей должности) удивлены. Деньги-то есть, другой
вопрос как они распределяются.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Алексейй написал :
Чем крутим?

да чем угодно Приведен вполне реальный суммарный расход ЭЭ: микроволновка, кофеварка, гриль, посудомойка, стир. машина, холодильник, свет+постоянно работающая декор. подсветка, плазма ТВ и не один , компы, тоже не один ( + игровые с потр. мощностью далеко не 100 Вт ), ванна джакузи
и т.д.
Запросто и тысячи руб./мес на ЭЭ накручиваются.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

это объясняется просто-у большинства людей просто нет обогревателей.
т.к обогреватель сперва надо найти,потом возможно отремонтировать и только потом греться.

электрички у вас есть? трамваи? троллейбусы?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

iale написал :
По тарифам СПб сейчас для квартир с газ. плитами 1кВтч=2.31р.
За 300кВтч придется заплатить 693 руб, что от 200-250 р. уже весьма далеко

Пища на газе,остаеться свет и прочее,в количестве 10 киловат*час за день.
Днем народ обычно на работе либо в школе.Собрались все к 18 часам, в 23-24 часа отбой . Шесть часов активного,за которые надо потратить 9 киловат/1 киловат в сутки сьедает холодильник/.Крутить надо полтора киловата в час,в течении шести часов ,тридцать дней в месяц. Чем крутим? телевизор-80 ватт-не серьезно. Стиралка -через день ,дает нагрузку в два кило на полчаса-мелковато.Все шинковки, фены и утюги очень малый коэфициет использования,так что как не корячьтесь основное уйдет на свет.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

При наличии эл. плиты тарифы существено меньше. К примеру при старом режиме у кого был газ ,либо официально не было эл. плит ,платили по 4 копейки за киловатт, дома с эл. плитами платили по 2 копейки.Сейчас рубли, но диферциация сохраняеться.
В 2000 году там где я живу пару месяцев давило под -40,при том что ТЭЦ была не пришедши в себя после перестройки.Думал капец городским сетям-пожгут обогревателями. Но средняя величина потребления эл. энергии не превысила обычную.Приборы показываюшие нагрузки у меня перед носом,так что за свой ,, базар ,, отвечаю.Менталитет у основной массы народа отличаеться от ЕДИНИЦ ,которые могут позволить себе воткнуть пару киловат на круглые сутки.
В прошлом году по зиме теплоцентраль на жилой квартал вышла из строя ,ремонтировали пару суток.Опять подумали ,что капец сетям, развернули КЧС ,понагнали ремонтников,а народ одеяльцами закутался и перетоптался-по мощностям не поднялись даже до уровня вечера 31 декабря.
Это я все к тому ,что массы в поведении /и потреблении/ отличаються от индивидумов.
При том что правительство ориентируеться на массы.

azus6 написал :
в 2-3 комнатных квартирах живут в большинстве случаев 1-2 человека
формально прописано больше.

А в другом месте, где живут остальные прописанные люди... так же? Странная теория.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._