Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1408916

Коллеги, подскажите как лучше сделать.
Имеем когда-то как-то сделаный ремонт, в резульате которого в жилой комнате панельной 17этажки, слелана ТВ розетка, от которой небольшим литым кабелем передаем сигнал в 42" жк тв. Обслуживающие телевизионщики выдают порядка 30 телеканалов. В принципе смотреть можно, сигнал более менее, но чуствую что может быть лучше, что изображение может быть без артефакоф и мелкой ряби на некоторых каналов.
Возникла необходимость поставить телевизор на кухне (ровно за стенкой). Как лучше сделать?

  1. Сделать в стене дырку насквозь (20см несущая сетна), в нее положить rg6 кабель, который будет подключаться к тв на кухне. В комнате сразу за тв розеткой поставить пассивный разделитель к которому подключить телек в комнате и на кухне. Боюсь что после разделителя падение сигнала уже существенно ухудшит прием и смотрет тв станет не приятно.

  2. Все тоже самое, но поставить активный разделитель. Улучшит ли он исходный сигнал исключив падение от разделения? На сколько я понимаю активный разделитель лучше ставить на входе, а тут он получится прямо у приемников сигнала, после длинного неизвестного кабеля идущего по квартире.

  3. Все как в 1, но добавить на входе в квартиру активный усилитель сигнала?

  4. Не трогать стену, сделать деление пассивным разветвителем где-нить в коридоре и тащить новый кабель отдельно на кухню. Мне не нравится, т.к. имеющийся плинтус, отсутствие навесного потолка и пр. не позволит красиво это сделать.

  5. Поставить на кухне активную отдельную антену и оставить все как есть.

Подскажите как сделать правильно чтобы получить нормальное тв вещание на кухне и комнате?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Dale_C написал :
Обслуживающие телевизионщики выдают порядка 30 телеканалов

У Вас кабельное ТВ, соответственно есть договор. Спросить у соседей по качеству сигнала, если у соседей сигнал плохой звонить телевизионщикам, пусть увеличивают сигнал - прибор/измеритель у них есть.

Dale_C написал :
Подскажите как сделать правильно чтобы получить нормальное тв вещание на кухне и комнате?

Возможно у Вас старый и тонкий кабель сильно гасит сигнал. КРАБ ставиться на пересечении отходящих к ТВ линиям с минимальными расстояниями (это в идеале). Поищите поиском - таких тем здесь было много.
У меня тоже кабельное, с пассивным делителем (КРАБ) хороший сигнал на 4 ТВ.

Сообщение от LAV
Возможно у Вас старый и тонкий кабель сильно гасит сигнал. КРАБ ставиться на пересечении отходящих к ТВ линиям с минимальными расстояниями (это в идеале). Поищите поиском - таких тем здесь было много.
У меня тоже кабельное, с пассивным делителем (КРАБ) хороший сигнал на 4 ТВ.

Темы читал, разница с ними чаще всего в том, что в моем случае менять основной кабель можно сказать невозможно. И вопрос что лучше для сигнала - делить его на конце этого кабеля, с коротким на кухню, или где-то в начале ведя отдельный длинный новый коаксиал на кухню.

И подвопрос - хорошо ли считается делать дырку насквозь в стене, чтобы кабель прокинуть? А то читаешь тут, штробить стены нельзя, ниче нельзя...

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Dale_C написал :
в моем случае менять основной кабель можно сказать невозможно

Значит ставить усилитель на входе этого кабеля. Если у соседей всё хорошо

LAV написал :
если у соседей сигнал плохой звонить телевизионщикам

Краб ставить в месте возможной дальнейшей замены кабеля к ТВ1 и прокладке нового к ТВ2 (что-бы сократить длину старого кабеля).

Dale_C написал :
хорошо ли считается делать дырку насквозь в стене, чтобы кабель прокинуть?

Я думаю можно. Отверстие 10-16мм на эл.проводку и арматуру не попадите...

так как исходный кабель идет неизвестно где и как (где-то в стенах) то получается или на входе в квартиру его ловить или оставить как есть и обустраивать все от его вывода в комнате.

Сообщение от LAV
Я думаю можно. Отверстие 10-16мм на эл.проводку и арматуру не попадите.

А вот как на нее не попасть? Просто ни разу насквозь стены не пробовал проходить... Есть какие принципы или угадайка и смотреть в процессе, наткнулся на чего - в другом месте пробовать? Понимаю что вопрос уже не для этого раздела форума, но всеже...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2Dale_C займите у мастеров детектор проводки. Сейчас куча устройств показывают, что и на какой глубине залегает. Покупать на раз - смысла мало, а вот если любите сверлить - задумайтесь.

По поводу сплиттера, места его размещения и т.д. Если без усилителя - без разницы, где оно будет стоять, с той лишь разницей, что на раннем этапе сигнал ослабнет вместе с шумом и потом вес шума будет больше, хотя тут им можно почти пренебречь, если же усиливать сигнал, то чем раньше - тем лучше, меньше шума усилите.

2Int64
А они есть приличные бюджетные какие? Сверлить конечно не люблю, но приходится иногда, может и полезно было бы быть уверенным что не поймаешь арматуру (он же их покажет тоже?) или электрику...

Если есть возможность расположить розетку на кухне, в том же месте где она расположена в комнате, то задача упрощаеться. Снимаете розетку в комнате. Сверлите сквозное отверстие прямо в подрозетнике. С противоположной стороны расверливайте стену коронкой для установки подрозетника. У Вас получаються две розетки, стоящие не противоположных сторонах стены, "тылом" друг другу. Делители к сожелению очень тяжело разместить в подрозетнике. Поэтому придеться покупать проходную розетку. Её устанавливаете в комнате, а на кухню ставите старую розетку.
В щитке желательно поставить усилитель. Чтобы не было лишних проблем желательно использовать нормальные розетки и усилитель. Например ALCAD BM-111 оконечная, BM-200 проходная, AI-200 усилитель. Не берите проходные китайско-турецкие розетки а также Легранд. У них слишком большое затухание.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad Zhdanov написал :
Не берите проходные китайско-турецкие розетки а также Легранд. У них слишком большое затухание.

Затухание вносит не Legrand, а схема розетки - у Legrand "звезда" затухание 1,5дБ.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2Dale_C Вы, конечно, понимаете, что дешевое и хорошее - не синонимы.

В принципе, есть бюджетные варианты. Есть такие:

А есть "китайщина", сделанная в форме ручки со светодиодным индикатором за куда меньшую сумму.
Которая, кстати, работает. Буквально вчера с такой штукой на работе ребята бегали.

Но вот гарантировать, что вы так же надежно заметите проводку, как с дорогим "металлоискателем" никто, конечно, не может.

Арматуру ловит хороший детектор, дешевых я таких не видел, это уже именно конструктив "металлоискателя", ловит все. Простые детекторы работают на поле, создаваемое током в проводнике, они еще и не увидят проводку без подключенной нагрузки, в отсутствие тока.

Предложенный выше вариант усилитель + проходная + оконечная "напротив" - очевиден, логичен и идеален в Вашем случае. Вряд ли есть смысл изобретать что-то еще. Ну и, действительно, на розетках экономить не стоит. Платите за них Вы только раз, а смотреть потом очень долго.

Действительно возможность сделать 2ую розетку на кухне прямо напротив той, что в комнате есть. Хочу только понять - а почему вы советуете именно этот вариант? При нем меньше шанс наткнуться на проводку или арматуру при прохождении стены? Или просто из чисто эстетических соображений? Про качество используемых комплектующих - понимаю, готов один раз затратить и сделать хорошо.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Dale_C написал :
Мне не нравится, т.к. имеющийся плинтус, отсутствие навесного потолка и пр. не позволит красиво это сделать.

Если ванная туалет и кухня, в планировке квартиры, на одной плоскости, то можно кабель провести, через них, то есть там где идут трубы, а в кухне спрятать его за мебель.

Dale_C написал :
При нем меньше шанс наткнуться на проводку или арматуру при прохождении стены?

Маловероятно, что за установочной коробкой скрытого монтажа, кто-то "догадался" провести провода. А арматура не беда, попадёте в первый заход... пройдёте рядом в паре сантиметров.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
Затухание вносит не Legrand, а схема розетки - у Legrand "звезда" затухание 1,5дБ.

Ничего не имею против фирмы Legrand. Но проходные телевизионные розетки производства этой фирмы использовать не советую. Они имеют очень большое затухание на отвод (например арт. 673 84- 14 дб). Против 7 дб у BM-200 от ALCAD или 7,5 дб у ARTU-201 от IKUSI.

Dale_C написал :
Действительно возможность сделать 2ую розетку на кухне прямо напротив той, что в комнате есть. Хочу только понять - а почему вы советуете именно этот вариант? При нем меньше шанс наткнуться на проводку или арматуру при прохождении стены? Или просто из чисто эстетических соображений?

И то и другое. По большому счету если сделать проход коронкой поглубже, то можно и место для делителя найти.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad Zhdanov написал :
проходные телевизионные розетки производства этой фирмы использовать не советую. Они имеют очень большое затухание на отвод

А при "звезде" и не надо использовать проходные розетки.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2avmal человек просто не в курсе того, как проблему разводки решил Легранд. А вообще - звезда с хорошим сплиттером рулит.

Int64 написал :
человек просто не в курсе того, как проблему разводки решил Легранд.

Надо разработчиков с ИКУСИ, АЛКАД, НИРШМАН, ТЕЛЕВЕС, ВИСИ на стажировку в Легранд отправить.
А то выпускают всякую вигню.

Int64 написал :
А вообще - звезда с хорошим сплиттером рулит.

Ключевое слово "хороший". А какую схему применять "звезда" или "проходная" зависит от кучи условий. В данном случае я например выигрыша не вижу. Хороший делитель на 2 даст затухание не меньше 4,5 дб, плюс 1,5 дб оконечная розетка, получиться 6 дб потерь в лучшем случае (без учета потерь на разьемах). Проходная розетка 7 дб. Где выигрыш?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad Zhdanov написал :
Проходная розетка 7 дб.

А кто-нибудь спросил у автора вопроса какая розетка у него сейчас стоит прежде, чем усилители советовать? 7дБ это пожалуй минимальное затухание, вносимое проходной розеткой, поскольку и проходные имеют разные назначения.

2avmal А не смогу я ответить, не помню, надо смотреть Что люди делавшие когда-то ремонт поставили - то и стоит. Но в принципе можно ее и заменить, если там стоит непотребное что-то...

Vlad Zhdanov написал :
По большому счету если сделать проход коронкой поглубже, то можно и место для делителя найти.

Для делителя без кабеля и разъёмов... возможно.
2Dale_C Ну и поставьте проходную -10, оконечную -1,5 и усилок на вводе +15/18. Любых перечисленных производителей.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
7дБ это пожалуй минимальное затухание, вносимое проходной розеткой, поскольку и проходные имеют разные назначения.

Затухание для проходных розеток I-го уровня(2-3 розетки последовательно) обычно от 7 до 9 дб.
Для II-го уровня (4-6 розеток последовательно) 10-14 дб.
Для III-го уровня (7-10 розеток последовательно) 15-18 дб.
Например ALCAD BM-200, BM-500, BM-700.

Желтельно понимать что проходные розетки бывают разные.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad Zhdanov написал :
Желтельно понимать что проходные розетки бывают разные.

Вот и я об этом, хотя прежде всего о том, что антенные розетки ВСЕ разные.

А кто нибудь про проходные и оконечные телевизионные розетки фирмы ELSO знает?
В смысле затухания сигнала - стоит их ставить или все-таки смотреть на ALCAD.
У меня антена наружная,видимость на башню прямая. К ней через сплитер на 4 выхода подключено 5 телевизоров,т.е. с трех выходов непосредственно идут кабеля на телевизоры,а с четвертого выхода через проходную и оконечную на два остальных. Так вот,качество изображения через розетки мне не очень нравится.Розетки ELSO. Может их заменить на другие?

Проходная ТВ розетка у ELSO только -15дБ, значит усилок уже точно нужен, а вторая, что бы сигнал не был слишком сильный, нужна будет оконечная -5 (если ещё не понадобится аттенюатор)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Vlad Zhdanov написал :

Vlad Zhdanov написал :
Ничего не имею против фирмы Legrand. Но проходные телевизионные розетки производства этой фирмы использовать не советую. Они имеют очень большое затухание на отвод (например арт. 673 84- 14 дб). Против 7 дб у BM-200 от ALCAD или 7,5 дб у ARTU-201 от IKUSI.

За последние 5 лет поставил штук 6-8 Леграновских проходных TV розеток у клиентов. Ни от одного
жалоб не слышал. У меня дома стоят три краба Легран последовательно, приём нормаль.

sergey_sav написал :
Проходная ТВ розетка у ELSO только -15дБ, значит усилок уже точно нужен, а вторая, что бы сигнал не был слишком сильный, нужна будет оконечная -5 (если ещё не понадобится аттенюатор)

Значит розетки г....но? А если их заменить на ALCAD BM-111 и BM-200 без усилителя,сигнал лучше будет?
Я в дальнейшем хочу пустить кабель со сплитера на 2выхода, используя 2 проходных и 2 оконечных розетки (вых.1 -> проходная -> оконечная, вых.2 -> проходная -> оконечная). Какие всеже розетки поставить,и какой сплитер лучше использовать?

ChiSla написал :
Значит розетки г....но?

Если то, что Вам не подходит - г...но, то... то Вы живёте в глубокой ***.
Даже не знаю, что посоветовать из этой кучи ... добра.
Для начала, подумайте об усилителе, эквалайзере и фильтрах. Это по-взрослому.
Или просто квартирный усилок, а далее - куча ваших делителей. Это - как обычно.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

sergey_sav написал :
Проходная ТВ розетка у ELSO только -15дБ, значит усилок уже точно нужен, а вторая, что бы сигнал не был слишком сильный, нужна будет оконечная -5 (если ещё не понадобится аттенюатор)

Не факт что усилок понадобится. У меня к примеру после краба на 2 (-3дБ) сигнал +5dBmV (65dBmkV)
Значит еслиб без краба то после проходной розетки былобы -7dBmV(58 dBmkV) что в пределах.....

От сигнала зависит.

Фирма ELSO не выпускает телевизионных розеток. Свои изделия они комплектовали механизмами прозводства Хиршман. Поскольку у розеток ТВ Ниршман, для эфирного ТВ, использована Европейская сетка ФМ радио (87-108 мГц) то они не могут использоваться в Российской ТВ вещательной сети где задействован 3 тв канал(83.75 мГц). Они ослабляют его. Поэтому Хиршман поставлял в Россию только розетки для спутникого тв. Проходные розетки имеют следующую линейку затуханий -10 дб., 14,5 дб., и 20 дб.
В России комплектацией брендов занимаются дилеры. Поэтому при покупке ТВ розеток надо смотреть на надписи на механизмах. Могут скомплектовать чем угодно. Лично видел как на Нахимовском рынке Гиру комплектовали Китайской ТВ розеткой, а денег брали как за Ниршман. Смотрите сопроводительную документацию на ТВ механизмы и каталоги фирм.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2Vlad Zhdanov для двух розеток звезда вряд ли вообще должна рулить, исходя из логики.
А вообще не обходился двумя розетками.

avmal написал :
А кто-нибудь спросил у автора вопроса какая розетка у него сейчас стоит прежде, чем усилители советовать? 7дБ это пожалуй минимальное затухание, вносимое проходной розеткой, поскольку и проходные имеют разные назначения.

Так вроде ж посоветовали проходную выбирать поприличней. Говоря языком программиста, получаем алгоритм - взять хорошую (на прицел), сравнить с имеющейся, оставить лучшую.