Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1409097

У меня рубанок, модель Rebir ИЭ-5709 N ширина=75 мм глубина=2 мм 600Вт.
пожалуйста, подскажите, как в нем поменять лезвия (что нужно раскручивать)?? и какие ножи к нему подойдут? Бошевские подойдут?

Регистрация: 08.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 21

как поменять ножи в рубанке Rebir ИЭ-5709 N ?
там внизу вал строгальный,ножи крепятся болтиками(мелкие по моему.У меня самого Rebir мощный на 2100Вт)извлеч проблем вроде нет,а вот ставить новые на место надо уметь.с помощью линейки я делал это быстро.переворачиваем рубанок,вставляем новые ножи(не важно чьи лишь бы по размеру подошли),регулятор глубины реза ставим на ноль,ложим линейку на подошву рубанка по-очереди с каждой стороы и подгоняем ножи впритык к линейке.затягиваем переворачиваем вал на другую сторону и повторяем процедуру.Важно чтобы ножи при вращении вала совпадали по высоте с каждой стороны иначе при строгании будут заметны волны.

mashina написал :
там внизу вал строгальный

вот с валом то и проблема! его нужно вынимать целиком из рубанка?
И еще вопрос - какие винтики вынимать нужно? там у каждого ножа по краям по 1 винтику и посередине 3 винтика - какие выворачивать надо? я пробовал пока вывернуть боковые, но они выворачиваются лишь до упора в лезвие, и все. лезвие само не вынимается ((=

Смолой залипло...стукнуть деревяхой надо.

Регистрация: 08.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 21

нет вал целиком вынимать не надо.я не видел какой принцип крепления ножей у вас.но в любом случае если даже все винтики вывернуть то вал останется на месте.

kittenVasily написал :
но они выворачиваются лишь до упора в лезвие

этим принципом они затягивают ножи прижимая их к валу.если будет фотка то прямо по ней я мог бы сказать куда чего...

Skobar написал :
там у каждого ножа по краям по 1 винтику и посередине 3 винтика - какие выворачивать надо?

Ну, приехали. Там 3 винта нож зажимают и два - регулировочных. (Мой Ребир чуть постарше, но принцип везде один). Три винта надо ЗАКРУЧИВАТЬ, пока прижимная планка ножа (стружколом) не начнёт свободно в пазу болтаться. Тогда и ножи снимайте. А регулировочные можно и не трогать.

Регистрация: 08.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 21

Malevich написал :
Ну, приехали. Там 3 винта нож зажимают и два - регулировочных.

этот принцип на мощных машинах на мелких вроде немного по-другому.не помню,но тоже делал.ничего сложного.