Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1409249

Хочу организовать на участке баньку, да вот незадача... В нашем СНТ водоснабжение централизованное, с мая по сентябрь из арт.скважины с глубины 96м. Трубы идут поверху, поэтому с октября по май воды нет. Уровень грунтовых вод вообще не определяется (подозреваю, что где-то 30м - по периметру СНТ течет речка, и мы на её высоком берегу). По крайней мере, многочисленные попытки рытья колодцев и бурения скважин в прежние годы ничего не дали.
Возникла мысль закопать емкость на пару кубов, в неё на зиму запасать воду, ну и всякие насосы, аккумуляторы и пр. Кто-нибудь так делал? Буду очень признателен за подсказки, а то не хочется изобретать велосипед .

1) Сделайте пруд. Летом удовольствие, а зимой вода.
2) 3-4 кольца в землю.
И смотрите здесь

2Serge100 За ссылку спасибо, но это не мой случай. Я уже писАл, что УГВ у нас где-то 30 м. Рядом с участком вырыт пожарный пруд, так за 20+ лет существования там никогда не было воды (даже весной). На дне выросли приличные березы, приехали пожарники и оштрафовали правление - заставили срубить. А засыпать не разрешили - "по нормам должОн быть" . Такая у нас геология...

sansan21 написал :
Я уже писАл, что УГВ у нас где-то 30 м.

Надо сделать так, чтобы вода из емкости никуда не уходила.
Для пруда продается специальная пленка: подешевле - ПВХ, подороже - бутилкаучук. Продается достаточно большими кусками, так что можно подобрать и сделать без швов. Выкопали яму, застелили геотекстилем и пленкой, один раз залили пруд из водопровода и вода никуда не уйдет. Только подливать воду в жару немного нужно.

2Serge100 С кольцами и прудом все понятно...только мне вода зимой нужна. Я хотел закопать что-то вроде такого [бака]( ) , вот и спросил - делал ли кто что-то подобное?

sansan21 Бак зимой не промерзнет? Пруд можно сделать поглубже с крутыми берегами, можно чем-то накрыть - не промерзнет. По сути - это та же емкость, только произвольной формы.

2Serge100 Так я его хочу закопать метра на два, сверху будет баня на ленте. Немного напрягает вопрос промывки, но думаю, он решаем. А о прудике приходится только мечтать - на 6 сотках каждый метр на счету .

sansan21 написал :
Так я его хочу закопать метра на два, сверху будет баня на ленте.

А когда бак придет в негодность, то как его менять под домом? Может лучше кольца закопать, дно забетонировать, застелить пленкой.