Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1409287

подскажите пожалуйста, на что обратить внимание при приеме новой квартиры с голыми стенами (стеклопакеты, стояки .. куда и что смотреть)
спасибо.

На элементарное-Кривизна кладки стен,перегородок,геометричность дверных проемов.Посмотреть качество стяжки- трещины,бухтение.Качество кранов на стояках с водой -могут быть треснутые.У меня в квартире тройник для унитаза на стояке канализации был выше уровня пола на 15 см!Геморрой!Посмотрите,есть ли заглушки на трубах канализации, водопроводных.Окна-качество заполнения швов монтажной пеной.И не побиты ли стекла-часто в углах трещины встречаются.А вообще -руководствуйтесь здравым смыслом!

Что построили - то построили.
Хорошо - не кинули.
Чего там смотреть...

Чип и Дейл написал :
Что построили - то построили.

Так ведь можно и" попросить" переделать если совсем ху... сделали.Тем более ТАКИЕ деньги платим...

Регистрация: 11.01.2009 Оренбург Сообщений: 52

Скажу из личного опыта:
Взял с собой договор, открыл пункт где указаны все что будет сделано с квартирой и пошел прям по перечислению смотреть.

  1. Небыли установленны пластиковые подоконники
    * установили без проблем *
  2. Нехватало фурнитуры на окнах
    * установили без проблем *
  3. Кривая стена в коридоре
    * выравнили, даже заявление написать неуспел*
  4. Проверил все счетчики (газовый, водяные, электро)
    * все в норме *
  5. Проверил на срабатывание автоматы
    * все в норме *
  6. Проверил напряжение во всех розетках
    * все в норме *
  7. Прозвонил все выключатели (заодно записал для себя где фаза и т.д.)
    * все в норме *
  8. Проверил трубопроводы (поставил заглушки и открыл краны, в одном месте образовалась теч)
    * течь устранили без заявления и достаточно быстро *
  9. Проверил вытяжки на кухне и в ванной
    * на кухне вытяжка дула в обратную сторону, достаточно долго строители пытались навешать лапшу, дом мол новый, сырой, просохнет и вытяжка поменяет свое направление. После моего разговора с прорабом, он убедился что я не даун и отмазками не отделаешься, пообещал разобраться в вопросе. Потом долго говорили что приезжали проектировщики и мол все в норме. После этого я уже не выдержал и повторно написал заявление, причем поставил входящую визу и второй экземпляр забрал себе с обещанием отнести его в суд (то же самое попросил сделать еще 2ум соседям у которых была такая же проблема). Дело сдвинулось, строители собрали комиссию и после каких то переделок на чердаке все заработало да еще как, даже вентилятор ставить не надо*
  10. Посмотрел стяжку, нет ли сильных перепадов правда она сильно пылила но меня устроила, хотя многие меняли
  11. Квартиру принимал в декабре поэтому проверил отопительные приборы (вздулись метало пластиковые трубы, пришлось менять хотя тест показал что они выдерживают 24 очка, но пока бесплатно и меняли всему стояку я с удовольствием пустил их в свою квартиру )
    * трубы вздулись спустя два месяца после подписания акта приёма передачи но по законодательству и по договору претензии принимаются в течении года, поэтому трубы поменяли без проблем, причем почти у 90% квартир, видать некачественная партия труб была, благо соседи сверху и снизу еще не успели закончить ремонт и пустили к себе чтоб прикурится да за одно и себе поменяли *

Вот как то так дело было. Не описал проблемы с горячей водой, но это проблема не моей квартиры, а целых трех подъездов, и решали мы ее соответственно все вместе, штурмуя строителей и ТСЖ. (Какой то клапан был сломан, потом его поменяли, но поставили в другую сторону Потом тока все сделали нормально, но продлилась эта эпопея 3 месяца, в итоге чтоб получить горячую воду нам нужно было ее сливать 15 - 20 минут, не было циркуляции. А сейчас и полотенце сушители горячие и, соответственно, ничего сливать ненужно, открыл и горячая вода пошла) Но это совсем другая история ...

Регистрация: 27.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 5

из личного опыта

    • ко всему изложеному советую проверить стоят ли гильзы в стяжке, куда входят трубы от батарей, если их нет, то будут трещать.
  1. насколько высокий уровень канализационных труб, если они входят в квартиру очень высоко, то потом сложно будет сделать незаметный слив
  2. мне в потолке для спуска эектрокабеля для люст продолбили дыры такой величины, что не каждую люстру можно было повесить, не всякая декоративная закрывашка люстры могла закрыть дыры такой величины
  3. хоть у меня и есть электрощиток в квартире, все как положено УЗО на вход и автоматы, но когда короткое замыкание, мало того что выбивает автомах на квартиру, но еще и выбивает автомат на площадке на мою квартиру (ессно все закрыто на площадке и еще надо искать людей чтобы открыть щиток там), что не есть правильно.
  4. если батареи висят очень низко от пола, то неизбежно возникнут проблемы при укладке полового покрытия
  5. если в кухне стены не 90 градусов, то при установке кухонного гарнитура потребуется сложная ручная доводка

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Я принимал в июле, в самую жару. Пропустил то, что металлопластиковая дверь на лоджию висела криво, не закрывалась.

спасибо за ответы.
можно уточнить:
что такое "бухтение" стяжки? как грамотно проверить?

Загляните в сантехнические стояки с фонариком. Строителями была произведена уборка в квартире с последующим использованиет стояка как мусорного контейнера. Пришлось выносить несколько мешков мусора. Что самое удивительное, под грудой камней лежала переноска с лампочкой накаливания, которая на разбилась и ещё долго работала.
И ещё отсутствовали резиновые прокладки под ревизионными крышками канализационных труб (капало из под них)

Ghost_vlv написал :
что такое "бухтение" стяжки?

Когда стяжка потрескалась и её куски отошли от основания.При простукивании издают глухой звук.Иногда наступаешь на них -из трешин струйки пыли идут.

Соглашусь, из всех косяков строительных самый трудоёмкий в переделке это стяжка.На втором месте штукатурка. Ну и качество и монтаж окон.Остальное " лечится" легче.

еще раз всем спасибо!!
так как квартира принималась с голыми стенами и вообще без какой-либо отделки, то найден был один "косяк" - треснувший кран на стояке