Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127
#107859

Собрался покрасить фановую трубу (чугуний) в серенький приятный цвет. Знакомый озадачил вопросом, а знаю ли я, почему фанины всегда красят в черный цвет ? Ответа не нашлось... Предположение: черной краске по чугунке - просто и дешево. А все таки ?

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Понимаю, вопрос - дурацкий. Фановые трубы от изготовителя изначально идут окрашенные в черный цвет. Это типа грунтовка, наверное, чтоб не ржавели. Но почему многие окрашивая фановые стояки выбирают опять же - черный цвет. Нет ли здесь какой хитрости ? Типа снипчика какого-нгибудь или еще какой нормы ?

Фанинка не относится к категории дизайнерских выкрутасов, потому и цвет самый незамысловатый, т.е. черный

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Т.е. ограничений/рекомендаций по покраске никаких нет ?

Я про такое не слышал, и ты себе тыковку не забивай!!!!

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

просто кузбасс-лак не бывает другого цвета , кроме как чёрного :-) а именно им испокон веков фановые трубы чугунные красят :-)

кузбасс-лак не бывает другого цвета , кроме как чёрного

Я в него серебрянку добавляю (или у меня не кузбасс...).> Т.е. ограничений/рекомендаций по покраске никаких нет ?

Газ - жёлтый, холвода - синий, горвода - красный, отопление:подача - красный, обратка - зелёный - это чтобы трубы не перепутать, так они почти одинаковые. Спутать каналью с чем-то - только с очень большого перепою. > Знакомый озадачил вопросом, а знаю ли я,

А кто, простите, знакомый по специальности? Возможно, журналист агенства новостей ОБС (Одна Бабка Сказала).
Есть анекдот: мужик долго отращивал бороду, отрастил, гордился, а потом оказался гладко выбрит. Его кто-то спросил, ночью он бороду кладёт под одеяло, или сверху?> и ты себе тыковку не забивай!!!!

+1.
Пластиковая канализация серая, покраски не требует.

P.S. из отопления воду иногда сливать надо, для этого к нижней точке трубы приделана труба в направлении канализации, её желательно покрасить чёрным, чтоб отличалась. но эта система находится в подвале, а то, что в квартире - можно и в серый.

Berg написал :
почему фанины всегда красят в черный цвет ? Ответа не нашлось...

Как правильно сказал Nickel - из за того что кузбас лак черный.
И это скорее не краска, а антикоррозионный состав....

антикоррозионный состав....

Изнутри бы

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Всем большой СПАСИБ ! Вопросов по данной теме не имею.

Регистрация: 24.03.2006 Тольятти Сообщений: 103

Когда пытался покрасить эту фановую трубу серой краской (грунтовкой для металла) то ничего не вышло. Грунтовка стала разъедать или растворять чёрное покрытие которым покрыта эта самая фановая труба. Т. е. в одну сторону кисточкой провёл, нормально, в обратную сторону кисточкой ведёшь, так она на себя первый слой поднимает, а под ней чернота какая то типа битума остаётся. Бросил я это дело.

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

magn написал :
Грунтовка стала разъедать или растворять чёрное покрытие которым покрыта эта самая фановая труба.

Я так один раз влип с покраской железной двери. Купил краску, которую можно по ржавчине мазать, ну типа антикоррозийный состав и пр. Помазал, все хорошо было, правда липла долго. Потом решил обычной красочкой помазюкать для красоты и... такая же ерунда: новая краска старую размазывает. Пришлось всю дверь смывкой и растворителем обрабатывать, потом уже красить тем, чем хотел.
А сейчас фанина у меня тоже кое-где липкая, так что похоже будут такие же проблемы как у Вас. Я бы и не трогал ее, но труба имеет царапины и потертости покрытия (от "бережного" хранения и транспортировки), и, как следствие, в этих местах ржавеет.