Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 7
#1409317

Мир всем! Парни, проконсультируйте по поводу работы обратного клапана водонагревателя.
Стоит водонагреватель проточный Teplo-A80, 80-ти литровый. На входе холодной воды пере самым баком стоит обратный клапан в дренажной трубкой. Из этой трубки постоянно при включенном баке течет тоненькой струйкой вода, из-за чего крутится счетчик холодной воды и за сутки
наматывает дополнительно определенное количество литров. Трубку вывел для отвода в бачок унитаза. Не уверен, что это ситуация нормальная (когда вода все время течет)...
Зачем нужен вообще этот обратный клапан, что он "защищает"? У тёщи сантехник "местного разлива" устанавливал водонагреватель, так он вообще не ставил никаких клапанов, ни сливных краников, как у меня. Тупо труба вход и выход без ничего. Сказал, что это все нахрен не
нужно...
Если этот клапан просто защищает от слива горячей воды обратно в систему при падении давления или отключении холодной воды, то я могу и вручную краном перекрыть. Если он нужен для сброса избыточного давления в баке при перегреве воды (например, при отказе терморегулятора), тогда другое дело. В некоторых инструкциях к бакам его еще называют "предохранительным клапаном"...
Можно ли обойтись без него? Жаль, блин, воду прото так терять в канализацию.
Один знакомый спец советует ставить редуктор давления в систему (на входе холодной воды от стояка). Но он стоит кучу денег и, самое главное, не известно, решит ли это проблему.
Возможно, кто-то сталкивался с подобной ситуацией и может что-то реальное посоветовать?
Буду признателен всем, высказавшимся в теме.

Palomnik написал :
Один знакомый спец советует ставить редуктор давления в систему (на входе холодной воды от стояка). Но он стоит кучу денег и, самое главное, не известно, решит ли это проблему.

Проблему решит. Предохранительный течь будет, если на входе больше 4-х. Хотя и при 6-ти иногда не течёт. Зависит от конкретного бойлера. Померяйте давление ХВ для начала.

Регистрация: 15.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 7

NNN написал :
Померяйте давление ХВ для начала.

А какой наименее "затратный" способ измерить давление? Приобретать манометр и врезать его в систему вроде как-то кажется хлопотным...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

  1. водогрей у вас не проточный а накопительный
  2. течет не обратный клапан а предохранительный
  3. поменяйте клапан на нормальный 6-барный.

Манометр недорого стоит, а врезать не нужно. Открутите душевую лейку, вкрутите в шланг...

Регистрация: 15.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 7

Байпасс написал :

  1. водогрей у вас не проточный а накопительный
  2. течет не обратный клапан а предохранительный
  3. поменяйте клапан на нормальный 6-барный.

Да, накопительный, сорри, это я протупил.
Данный клапан в паспорте называется "клапан безопасности". Шел в комплекте с баком. В чем разница "обратного" и предохранительного"? "Предохранительный" должен сбрасывать избыточное давление в баке при нагреве? Но у меня из трубки клапана течет холодная вода...

Palomnik написал :
В чем разница "обратного" и предохранительного"?

У Вас "два в одном".

Palomnik написал :
Но у меня из трубки клапана течет холодная вода...

Всё правильно.

Регистрация: 15.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 7

Ок, буду искать манометр, проверять...

угу, манометр стоит 600рэ а редуктор (по-проще) 800рэ - афигенная получается экономия

Манометр можно взять автомобильный, да и кусок старой камеры с ниппелем как-то можно пристроить.
А под клапан скорее всего какая-нибудь окалина попала.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

..манометром дела не поправишь, так же как градусник ангину не лечит... меняйте клапан..

бойлеры Тепло комплектовались как правило хорошими клапанами, итальянскими. Скорее проблема в давлении, а не в клапане.

Palomnik написал :
У тёщи сантехник "местного разлива" устанавливал водонагреватель, так он вообще не ставил никаких клапанов, ни сливных краников, как у меня. Тупо труба вход и выход без ничего. Сказал, что это все нахрен не нужно...

Ему-то ясен пень не нужно, платить за ремонт соседям не он будет, когда порвет бак нагревателя. Предохранительный клапан настроен на максимально допустимое давление для нагревателя. Когда давление повышается, через этот клапан стравливается вода, пока давление не упадет. Давление может быть высоким изначально, если вы, скажем, обитаете на нижных этажах многоэтажного дома, либо давление может повышаться само в процессе нагрева воды. Вода расширяется, а обратно в водопровод ее обратный клапан не пускает. Давление растет. Если убрать клапан, есть риск, что лопнет бак нагревателя. Если у вас течет постоянно, значит либо высокое давление, либо неисправный клапан.

А подскажите пожалста, какой клапан надо брать.У меня стоят два бойлера один на даче другой в квартире.Тот что на даче без всяких клапанов, лет 10 уже пашет и не чихает, а в квртире с клапаном
но сопливится постоянно.Может фирма какая есть долговечная? - типо не ниже бугатти.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

штибель не подведет

***
на самом деле действительно надо смотреть какое рабочее давление, если изначально 10 бар то и новый также будет течь, а дальше дилема - купить новый на известное давление срабатывания, но не факт что его водогрей будет нормально держать или оставить тот который шел в комплекте, но не известно на какое он давление срабатывания рассчитан....

Подскажите как заменить клапан - в баке 200 литров воды - как слить перед заменой?

Штрек написал :
как слить перед заменой?

Сливной нужно было предусмотреть при монтаже. Если этого не сделано, то как-то изощряться с тазиками.

Регистрация: 15.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 7

odesit написал :

odesit написал :
бойлеры Тепло комплектовались как правило хорошими клапанами, итальянскими. Скорее проблема в давлении, а не в клапане.

Да, клапан действительно итальянский, не наш харьковский. Но самый простой, без всяких регулировок.

Регистрация: 15.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 7

Штрек написал :
Подскажите как заменить клапан - в баке 200 литров воды - как слить перед заменой?

Я сливал просто открутив трубу со входа холодной воды, одел шланг подходящего диаметра и опустил второй конец в унитаз. После этого открыл кран горячей воды и минут за пятнадцать 80 литров воды слилось.

Регистрация: 15.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 7

****
Все клапаны, которые я видел в продаже, не имели никакой маркировки, позволившей бы определить на какое рабочее давление он рассчитан. Продавцы тоже ничего вразумительного не говорят, типа "бери, мужик, клапан хороший, все настроено на заводе как надо"...

2Palomnik 16 бар имелся в виду манометр.
До сих пор не померяли давление?> Это-ж как в электроннике, любой ремонт начинать с проверки напряжения питания

На клапане есть такая пимпочка/штырёк/.
Когда его поджимаешь пальцем, слив воды прекращается.
Может можно поджать/подклеить/ чем то типа изоленты этот штырёк? Вряд ли такое поджатие может привести к разрыву бака...

2Palomnik прежде чем менять предохранительный клапан на 6 бар, надо еще подумать. водогреии не сильно хороший. вот здесь весьма не лестные отзывы о нем:

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
прежде чем менять предохранительный клапан на 6 бар, надо еще подумать. водогреии не сильно хороший

продал свыше 300 штук, вернулись обратно по гарантии в течении 1-2 лет только 2 бака

Palomnik написал :
Да, клапан действительно итальянский, не наш харьковский. Но самый простой, без всяких регулировок.

эти регулировки (для стравливания воды из бака ) мало кому нужны. Вы давление ХВ померяли ?

Подскажите, принцип работы этого предохранительного клапана? Как, я понимаю, он должен "подтекать" когда давление в баке начинает расти из-за отказа термостата, что бы не разорвало бак!? Тогда из него должна течь горячая, а не холодная вода? Или он ещё и регулирует давление на входе, т.е. сброс идёт, как бы перед входом в бак, т.е. не доходя до обратного клапана!?

ura Давление в баке растёт при нагреве воды независимо от того исправен или неисправен термостат, вода по мере нагрева расширяется плюс из неё выделяется растворённый в ней воздух, хлор и пр., обратный клапан не пускает воду назад в водопровод, расширительного бачка нет поэтому предохранительный клапан начинает стравливать воду, а поскольку он установлен на входе он стравливает воду из входного патрубка и из самой нижней части бака где вода практически холодная.

Тоесть, сброс воды происходит только по одному пути-из бака, а не до него?

да