Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1417930

DIN 53778 более не действителен. Замена DIN 53778 на DIN 13300 произвела точно такое же действие в области дисперсионных красок, как замена Дойче Марк на Евро. Изменились старые закрепившиеся понятия о дисперсионных красках. DIN 13300 действитен с 01 ноября 2001г.
Мало того, что DIN 53778 устарел, так ещё непонятно откуда взялся показатель в несколько тычяч циклов, если в нормативе стойкость к истиранию измеряется в классах (от 1 до 5) и испытывается на 200 циклах.

К моему огромному сожалению, каталог материалов Akzo Nobel за 2009 год (синяя книжка на пружине) годится только для поверхностного ознакомления.

По существу:
Dulux Trade Diamond Eggshell - самая влагостойкая и стойкая к мытью краска из всей линейки.
Dulux Rrade Diamond Matt - стойкость к мытью не хуже, но для влажных помещений не рекомендуют - почему не рекомендуют остаётся загадкой.
Dulux Trade Vinyl Silk, Dulux Trade Vinyl Soft Sheen, Dulux Trade Vinyl Matt, - стойкость к мытью линейно падает с уменьшением блеска. Из опыта могу сказать, что Dulux Trade Vinyl Silk и Dulux Trade Vinyl Soft Sheen обладает стойкостью к умеренному конденсату.
Supermatt позиционируется как не стойкая к мытью (хотя это спорный вопрос - я один разок помыл и не заметил явных проблем)

Исходя из технического каталога продукции Akzo Nobel 09 класс 1 у Dulux присваевается износостойким и влагостойким краскам (Для кухни и ванной, Diamond Soft Sheen, Diamond Matt), а класс 5 вообще не моющимся (Supermatt). Значит по логике класс 1 у Dulux соответствует >5000 циклов у Sadolin. Думаю так

Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, существует ли какая-нибудь таблица соответствий между классами устойчивости к мокрому трению у Dulux (5,4,3,2,1) и циклами по DIN 53778 у Sadolin (4500 циклов и т. п.) ? Т. е. - какое число циклов по DIN 53778 приблизительно соответствует каждому классу у Dulux ? Хотя-бы узнать про 1 и 5. Спасибо !