Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1410028

Добрый день!
В покраске я полный профан (максимум что могу - покрыть дерево яхтным лаком без явных косяков). Прочитал FAQ, поискал на форуме - данного решения не нашёл.

Ну очень прижгло сделать граффити в ванной в стиле Индастриал. Пока обдираю старую краску, хочу узнать как и что нанести, чтобы простояло подольше.

Хрущёвка. Монолит закрыт шиферными (?) плоскими листами на железной арматуре. На листы положена краска в три слоя: верхний грязно-белый (сдирается ногтём и падает в ванную), средний - ядовито-зелёный (сдирается шпателем, ножом) и нижний - чисто белый (положен ровно толстым 1,5-2мм слоем, с трудом сдирается шпателем, тупым ножом). В связи с чем
вопрос №1:
Нужно ли сдирать нижний слой или он может послужить в качестве грунта для нанесения краски из баллона?
Далее: ванная старая эмалированная чугунная, эмаль в состоянии близком к идеальному. Также хотелось бы нанести рисунок. В интернете читал, что для этого надо вымыть, обезжирить растворителем (любым?) и можно наносить краску из баллона.
Вопрос №2: действительно ли это верный вариант исполнения?

Также в интернете написано, что для граффити используют алкидную аэрозольную автоэмаль.
Вопрос №3:
Подойдёт ли она для данных целей?

Вопрос №4:
Ляжет ли данная эмаль на отеч. старые глянцевые ДСП-листы, которыми выполнены щиты, закрывающие пространство под ванной, раковиной?

Заранее спасибо за ответы.
Обязуюсь выложить здесь фото результата и поделиться опытом как закончу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Дерзайте...
Краску со стен сдерёте -что сдирается,затем зашпаклевать треба,затем всё выкрасить в один тон-основу так сказать...а уж затем и баллонить...
наверное так.
А вот саму ванну лучше оставить как есть...не надо в неё "!пшикать" -будет зело хужее чем есть...поверьте!

Спасибо!
Ещё вопросы:
Зачем и чем шпаклевать?
Класть шпаклёвку прямо на краску?
Вы не знаете какая там краска (чем в хрущёвках красили шифер в ванной)?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Третий толстый слой и есть шпаклёвка...если она хорошо держится,то и отдалбливать её не надо - только там где непрочно....
Шпаклевание - это выравнивание основы. Когда будете краску -ну эту- белую /сверху/- и зелёную под ней счищать ,то ям да бугров понаделаете.Их никакая краска не закроет - не та толщина слоя у краски.
А шпаклёвка - запрасто. но! готовьтесь! По-первому разу -это ещё то "веселье". Сначала поверхность подготовить надо - ну это просто: водичкой промоете от пыли и пущай высохнет.Затем грунтовать.Затем шпатель в руки и ....ну как получится - на коньках/велосипеде тоже небось не сразу покатили! Затем зашкуривать /"во-блин сколько в пыль уходит"/. Вобщем процесс шпаклевания полно где описан в инете - легко найти...
Если особо глубоких ям не "нароете" когда краску будете сдирать,то с данной задачей вполне финишная шпатлевка "справится"...
Мне нравится в работе
Да и грунтовка у аквы тоже вполне...
Удачи!
p/s что?
Уже подумываете..... "а ну его....----плёнку наклею и всего делов-то!!!!" -?

Насчёт шпаклёвки понял, спасибо, отдираю аккуратно, так что вполне ровно получается, дырок нет, слава богу, шпаклёвка дубовая.
На P.S. ответ:
НИФИГА!!! Если уж взялся за что-то всегда довожу до конца и редко иду по пути упрощения.
Ещё раз спасибо! Приятно иметь дело с людьми, которые не равнодушны.

Вчера обдирал стену... Действительно тяжко - много грязи.
Пришла такая мысль в голову - текстолит или оргстекло листовое к стене прикрутить, далее окрашивать уже их. Трудозатраты чуть меньше и бюджет. Хорошая идея или не очень?

От текстолита и оргстекла отказался. Купил малярный скребок и продолжаю обдирать стену!
В старом советском справочнике прочитал, что акриловая эмаль для ванной комнаты не очень подходит. Буду дальше думать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Блонд написал :
акриловая эмаль для ванной комнаты не очень подходит.

Акриловой 2К эмалью автО красят

Блонд написал :
Буду дальше думать.

Это правильно. М.б. лучше поискать для ванной комнаты более практичное покрытие - каф. плитку ( + соотв. аксессуары ) в нужном вам стиле ?