Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#107888

Ситуация: хочу подвесить жалюзи над окном. Попытался просверлить сверлом для бетона, но сверло во что-то упирается и дальше не идет. Что это такое я точно не знаю, предположительно бетонная плита (вообще дом кирпичный, но над окнами вроде плиты кладут), сверло, которое я использовал, было в комплекте с дрелью (Skill не помню какой), судя по всему сверла низкого качества. Вопрос, какие сверла взять, чтобы просверлить бетонную плиту, при том, что в бетоне могут встретиться камни или арматура. Дрель ударная, поэтому желательно чтобы сверло было для этого приспособлено.

Ударной дрелью может и не получиться.
Перф нужен.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Для разовой работы пойдет сверло по бетону Энкор.
Ну а в идеале перфоратор и нормальный бур, скажем, Drebo

(вообще дом кирпичный, но над окнами вроде плиты кладут)

Что-то действительно над окнами кладут, чтобы кирпичи над пустотой держались, и не только плиты. бывают уголки, арматура, даже само окно кирпичи держать может. В новых многоэтажках только плиты, в частных домах - всё что угодно. Перф есть смысл, если жалюзи - только начало, дырка за 10 секунд. Если только 2 отверстия, возьмите хорошее сверло с толстой напайкой, и, периодически охлаждая, за час проколупаете; цилиндричность отверстия не гарантируется. Если планируется периодически что-то вешать на стены, действительно, лучше присмотритесь к перфоратору, китайцы от 60$

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 138

Пользуюсь свёрлами Heller Доволен Для двух отверстий перф покупать не стоит, хотя им, конечно работать приятнее (Stern для бытовых целей подойдёт)

Возможно, упираетесь в металл- проблемы будут с самым крутым перфом. Смените сверло( как упрётесь) на сверло по металлу, по стружке видно, если действительно метал- сверлите, а потом опять переходите на сверло по бетону. Не забудьте выключить удар при сверлении металла. Удачи!

Я с этим встречался - в бетоне какие-то черные вкрапления, ударная дрель не берет их. Перфом - быстро. Можно, конечно, и на арматуру попасть. Тогда по рецепту г. bobkren

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Да проще пареной репы. Либо в гальку уперся, либо в арматуру. В первом случае - каленное железо (пробойник какой, да и тупо победитовое сверло - но не сверлить, а разбить молотком), во-втором сверло по металлу.

Понятно, спасибо всем за советы.
Сегодня попробую.

пришлось в конце концов взять перф. но поскольку бур был узкий, то досверливал до нужного диаметра дрелью. Пользовался сверлами MultiConstruction от Bosch, сначала попробовал китайское, но ему тут же свернуло наконечник.