Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 37
#1410470

Во общем залил в двух комнатах плавающую полусухую стяжку ЦПС ПС400/песок 1 к 3 (Уф - 40 квадратов в двоих это зло )
Ни одной трещины не обнаружилось (полусухой метод рулит), стяжка нигде не села. В одной комнате прошло два месяца, во второй - только сделал.
НО.
Ввиду моей неопытности в данном вопросе ровность стяжки увиличивается в сторону последней залитой части.
На стяжке есть завалы в виде:

  • Холмы и впадиный высотой до 4-10 мм (10 это только в одном месте накосячил.) и длиной 30-50 см.
  • Мелкие полосы от терки и .т.д.

Планируется стелить ламинат. Мелкие косяки лекго подрихтую шлифмашинкой или шкуркой, а вот что сделать с волнами?

Варианты:

  • Самый сомнительный вариант. Знакомые говорят, ламинат на подложке не заметит таких плавных перепадов. Сильно сомневаюсь.
  • Залить саморастекайкой. И боюсь что ровно получится только при толстом слое, а растекайка не дешевая.
  • Холмы срезать (благо холмов меньше чем впадин), а впадины замазать плиточным клеем. Не пинать - это мое предположение.
  • А МОЖЕТЬ ЗАШТУКАТУРИТЬ ГИПСОМ? Работать с ним приятно, и можно сделать очень ровно и достаточно тонко где потребуется. Ламинат ведь не будет давать точечной нагрузки, а будет распределять ее. Но вопрос прочности все равно волнует.
  • Постелить что то поверх стяжки. ЧТО? Слышал что можно гвл.

Подскажите, пожалуйста опытные люди.

Sirozhka написал :
Залить саморастекайкой...
А МОЖЕТЬ ЗАШТУКАТУРИТЬ ГИПСОМ?

ЗАШТУКАТУРИТЬ. Только не гипсом, а саморастекайкой. Точнее, зашпаклевать. Кроме шуток. Купить Ветонит 3000 (он вроде от 0 до 5 мм), разбавить его несколько погуще, чем при заливке (от этого он даже покрепче будет) и зашпаклевать впадины широким шпателем.

Регистрация: 28.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 37

А что из Ветонитов лучше использовать?
У Ветонита 3000 написано - тощина 0-5мм. В некоторых местах могу не уложиться.
Может лучше 4000 или 3300?

Sirozhka написал :
В некоторых местах могу не уложиться.

Мне кажется, что даже если будет 8 мм, то это не критично. Особенно, с учетом того, что он будет разведен гуще, чем обычно.

Sirozhka написал :
а впадины замазать плиточным клеем.

Красная рожа написал :
разбавить его несколько погуще, чем при заливке (от этого он даже покрепче будет) и зашпаклевать впадины широким шпателем

Не забыть почистить стяжку от цементного молока, и увлажнить или прогрунтовать перед шпатлевкой

BV, согласен.
Глубокие впадины можно заделать плиточным клеем. Но он не годится для финишного выравнивания. Он зараза такой липкий, что не позволяет нормально затереть поверхность. Прилипает к инструменту, тянется за ним, оставляя бороздки, после высыхания дает или усадку или трещины. Поэтому после него все-равно нужно шпаклевать.

Регистрация: 28.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 37

А как насчет Ceresit CN69?
Нормальная смесь? Подойдет?
Просто он подешевле и у нас в городе Ветонит 3300 найти труднее (по результатам поиска в Инете, по крайней мере, может в стройсупермаркетах он и есть). А Ветонит 3000 не оч.хочется, поому что есть желание соблюсти инструкции производителя точно.

Красная рожа написал :
Глубокие впадины можно заделать плиточным клеем.

Ну зачем клей-то всюду пихать? Тем более что они разные.... И кроме того у клея прочность/твердость поменьше, чем у "специально обученных составов"....

Себе же человек делает, а не на стройке....

Sirozhka написал :
А как насчет Ceresit CN69?

пойдет. нормальный.
только если вы шпатлевать будете, а так как растекайка барахлянистый (не совсем но грубоват)
т.к.у церезитов завод на урале дешевле существенно должен быть чем ветонит.
еще можете и горизонтом (шпатлевать).
у вас в екаде "контракт строй" и "опус" у них форбо разживетесь, не скажу по цене (по сравнению с церезитом).
а вообщето, и сам делал и думаю что многие.
срубаете бугры (по максимуму), пылесосите, обязательно грунтуете, берете наливайку, и правило.
мешаете на 200гр воды меньше (можно до 500 убрать, но тогда как и клей очень липким будет если церезит, форбо, ветонит), мешаете, льете и не валиком, а правилом, тянете (тапки только надо какие не жалко, а то щелочччч). я обычно протягивал маскимальным правилом (по длине), и в двух направлениях, сначало вдоль потом поперек, ну и если видите косяк (пока блестит) подливаете сразу.
там где ровно, можно в ноль (ну совсем 0 не получится у 69 вроде песок 0,63мм, у форбы точно 0,35 мм, ветонит вроде тоже на крупный перешел 3000). и все. ну в крайнем случае на следующий день может легонько шкуркой придется поработать.

Sirozhka написал :

  • Холмы срезать (благо холмов меньше чем впадин), а впадины замазать плиточным клеем. Не пинать - это мое предположение.

Самое лучшее решение - и затрат мало.

Красная рожа написал :
Купить Ветонит 3000 (он вроде от 0 до 5 мм), разбавить его несколько погуще, чем при заливке

Сколько можно на каждом углу кричать, что ВЕТОНИТ-3000 НЕ ЯВЛЯЕТСЯ САМОРАСТЕКАЙКОЙ!!!!! Это обычный финишный ровнитель для пола типа шпатлёвки.

BV написал :
Ну зачем клей-то всюду пихать? Тем более что они разные.... И кроме того у клея прочность/твердость поменьше, чем у "специально обученных составов"....

для жилья нормально, ведь не гружёные вагоны по стяжке будут ездить, и даже не прямо по стяжке ходить - под ламинатом будет и плиточный клей спокойно подходит под цели заровнять правилом ямки и даже потом всё ещё и шпакленуть

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.