Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312
#1411393

У 331 нет сухарей, соответственно нет лишней точки контакта-нагрева. Следовательно меньше "поводов" для увода. Торцевал им досоки 150/40 под углом 45 угол был чёткий (свою лепту внесла длиннющая пилка MPS)!.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

krivoru4ka написал :
У 331 нет сухарей, соответственно нет лишней точки контакта-нагрева. Следовательно меньше "поводов" для увода.

Ну, у 135-го сухари-то в полном подчинении оператору: нажал клавишу - есть сухари, не нажал - нетути

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Я бы еще подумал о каком-нибудь нестандартном решении. Ленточки или осцилляционные шлифстанки вроде Jet JBOS-5. Правда, они недешевые, и немаленькие, но они могут и пригодится в дальнейшем. Интересно, а бывают ли ручные шлифмашинки с такой высотой?

krivoru4ka написал :
У 331 нет сухарей,

...если честно,хочется чего-то.жёлтенького.Из синеньких кое-что имеется.а от ДВ только футболка,-не порядок!

krivoru4ka написал :
Торцевал им досоки 150/40

....ну 40мм ,хоть и под углом,аргумент не очень,-с этим справятся многие машины.Выше были примеры с железнодорожными шпалами!

Eddy21 написал :
Ну, у 135-го сухари-то в полном подчинении оператору:

...Искуситель...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

helmutivan написал :
сли честно,хочется чего-то.жёлтенького.Из синеньких кое-что имеется.

а еще мне черно-зелененький оченно нравится - добротный такой, приятственный... даже и цена в 15750руб не сильно пугает Тем более, там аж сто с лишним родных пилок в комплекте (и сухарики есть, и вкладыш проитвоскольный...)

littorio написал :
Интересно, а бывают ли ручные шлифмашинки с такой высотой?

....что-то не припомню....а вообще,подобные кривулины и обыкновенной(стандартной)ленточкой шлифуются нормально.Прислоняешь на весу не плоскостью,а роликом и вперёд с песнями.Некоторые "загогулины" просто совпадают с роликом шлифмашинки,как-будто выпилены специально.

Eddy21 написал :
а еще мне черно-зелененький оченно нравится - добротный такой, приятственный... даже и цена в 15750руб не сильно пугает Тем более, там аж сто с лишним родных пилок в комплекте (и сухарики есть, и вкладыш проитвоскольный...)

...ну,ну!..да не столяры мы,мы дачники-любители,с минимальным стажем..

Eddy21 написал :
а еще мне черно-зелененький оченно нравится - добротный такой, приятственный...

Да уж! Черно-зелененький - это вещь! Его работа на фотках по дубу 76-86мм высотой.

Klausss написал :
Да уж! Черно-зелененький - это вещь! Его работа на фотках по дубу 76-86мм высотой.

...Супер!...но я ж его жалеть сильно на даче буду....Какие там грязные,шершавые брусья,да прямо на улице,да в дождичек,не дай...Вот в мастерскую-это да.

смотрю тюнингованный трион, с фонариком?

Модификация называется "Паровоз".

krivoru4ka написал :
У 331 нет сухарей, соответственно нет лишней точки контакта-нагрева. Следовательно меньше "поводов" для увода.

  1. Какая связь между нагревом и уводом пилки?
  2. "Лишняя точка контакта" не мешает фесто пилить не хуже боша по кривой. Фестулу, думаю, тоже, хотя последнего у меня нет .

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

helmutivan написал :
...ну,ну!..да не столяры мы,мы дачники-любители,с минимальным стажем..

... и скромняги к тому же

Да такую дачку сам Создатель велел окружить забавами сказочными, да светлицу мебелями рукодельными заполонить - Трионом да OF-ом вырезаными, Ротексом отшлифованными, да на Домино собранными ...

vasskar написал :
. Какая связь между нагревом и уводом пилки?

....

vasskar написал :
krivoru4ka

надеюсь простит,что влез вперёд его....он.думаю,имел ввиду лишний контакт-лишний нагрев,ну и как следствие, некое (теоритически)ослабление пилки и увод от перпендикуляра.

vasskar написал :
Лишняя точка контакта" не мешает фесто пилить не хуже боша

..ну там про ДВ ,а у Боша и ФЕ эти "лишние" контакты(хоть и разные)но имеются тоже.

Eddy21 написал :
Да такую дачку сам Создатель велел

....это мини-банька(уже действующая)....

Eddy21 написал :
да светлицу мебелями

...кое что уже там...

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Ничо, сейчас Фестул в пику Мафелю выпустит лобзик, где на сухарях будут подшипники, чтобы трение минимизировать... и усовершенствованным принципом Jet-Stream, где пилка охлаждается потоком холодного воздуха... и пойдет новый раунд лобзиковых войн

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Вполне комфортно 120-м Бошем выбирать пазы в брусе сотке. Много не выбирал, но справился бы -- уверен.
Про криволиненые резы на такой глубине забудьте, ничего не получится. Просто сожжете нижний конец пилки, а пилить не получится. Нормальная криволинейка -- до 30 мм.

Бегемот86 написал :
Про криволиненые резы на такой глубине забудьте, ничего не получится. Просто сожжете нижний конец пилки, а пилить не получится. Нормальная криволинейка -- до 30 мм.

....Без обид...А всё,что выше???? Или Вы не прочли,или люди просто "погулять вышли"?

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Кстати, helmutivan, я видел столики для лобзиков (последние - естественно, крепились в перевернутом виде), у которых верхний конец пилки тоже фиксируется (разумеется, так чтобы не мешать ходу пилки). В том числе и самодельные. Может, это для вас тоже выход...

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Ну и последний вариант - самодельный аналог ленточной пилы. С лобзиком, конечно. Т.е. к лобзику нужно привинтить дополнительную, более широкую, подошву, к которой вертикальную параллельную пилке Г-образную штангу с щелью для пилки лобзика внизу. Только не знаю, какова жесткость этой системы будет... лобзик все равно мощный нужен

littorio написал :
Может, это для вас тоже выход...

....А вес "детальки"???Что ,собственно,предстоит(тьфу-тьфу....)Н-ое количество крупного бруса от 2-ух,до 5-ти(пока в голове что-то такое)метров длины и сечения 150х150 или 100х200мм.Нужно просто его обработать и сложить в стенки.Концы(углы,балки) видятся(ничего особенного) например такими,или какая-то "кривая балка"(пройденный этап,возможно что-то будет гораздо хитрее).И всё это,в лучшем случае,на каких-то козлах,а то и прямо в штабеле,на земле.Т.е.обыкновенная,не большая дачная строечка.Ну и какие там "столики" для лобзиков???

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Поэтому и предлагал состряпать ручной вариант. Т.е. столик для лобзика наборот. Ну, знаете ли, бывают стационарные фрезерные столы, а бывают фрезеры для работы в руках.

А вообще, конечно, надо попробовать сначала просто лобзиком пропилить. Может быть, и так удовлетворит. Только лобзик все равно мощный потребуется...

littorio написал :
Только лобзик все равно мощный потребуется...

......конечно!

littorio написал :
я видел столики для лобзиков

Вы, типа имели ввиду?

littorio написал :
Только лобзик все равно мощный потребуется...

100%-но!
Ибо в своём личном хозяйстве завсегда когда-то возникнет необходимость в пилении чего-то толстого. Не берут же инструмент для отдельной какой-то работы, берут для хозяйства вообще.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

svetliy1963 написал :
Вы, типа этого имели ввиду?

Нет. Чего-то нормального примера найти не могу... у вас противоположный от лобзика конец пилки не фиксируется.

. Как видим, это не обычный настольный лобзик под пилки, которые крепятся с двух сторон. Это столик для обычного лобзика, сверху зажим для пилки. Разумеется, тут слишком сложный, самоделку наверняка можно сделать проще. Ну, и ножки у столика убираем, всю конструкцию держим за лобзик, и используем как обычно. Конечно, штанга будет мешать, поэтому это подойдет только для точной подгонки после грубого отреза. Ну и, это только предложение. Сам не пробовал...

2svetliy1963 ...Скажите плиз...,я не очень "въезжал",-этот сайт действующий? Т.е.можно ли там покупать? а то что-то ,ну очень смешные цены на отд.штучки от ФЕ? Не откажите...D.P.обязуюсь слушать.....

littorio написал :
Вот пример.

Интересная конструкция....
Спасибо, будем знать

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

. Правда, тоже слишком сложный для нас... но мне кажется, для грубых работ можно и попроще сделать.

littorio написал :
Это столик для обычного лобзика,

На woodtools есть