Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1420000

Спасибо, несколько успокоили... Буду изучать вопрос с клапанами. Он мне и в самое первое время казался приемлемым, типа клапаны + кондей или сплит на охлаждение. Но потом попались эти "негативы"...

Покупайте оригинальную продукцию у поставщиков типа или .
Координаты указаны. А отзывы > "эти ....... веревочки через 2-3 мес. оторвались..."

Пишут те, кто решил, что 3500 за настоящий клапан слишком дорого и повёлся на подделку за 2000. Либо люди с уже предустановленными застройщиками клапанами.
А вообще есть молва, что если продукт подделывают - значит он хорош )

А какие бы вы порекомендовали, с учетом чтобы их можно было обслуживать не слишком часто и изнутри помещения? На картинке сложно понять на сколько это долговечно. Есть негатив, типа:
"эти ....... веревочки через 2-3 мес. оторвались..."

Cмотря какие клапаны. Под КИВы - 133мм

По схеме №2 (той что по ссылке) нужно бурить 1 отверстие - балкон не застеклён...
Спасибо, буду думать. Если просто ставить клапаны в спальню, то отверстия под сами клапаны тоже 120 мм или можно 100 мм? вы назвали общую ст-ть: ~13-15т.р. - это с ценой "бурения", под ключ?

Варианты:

  1. Бурите отверстия под стеновые клапаны в спальне и гостинной. В с/у и на кухне вытяжные ф120 с производительностью 175м3/ч каждый будет достаточно. Общая ст-ть: ~13-15т.р.
  2. Ваша схема №2 (с воздуховодами, бурить (или уже готово?) 1 отверстие).

[*]Если балкон не застеклён, то нужно ставить (ф150), выдерживающий температуры ниже 0. Лучше сделать навес, чтоб на него не попадала вода, снег. Общая ст-ть: ~6-8т.р.
[*]Если балкон застеклён утеплён, то надо либо ставить переточную решётку/открывать окно (ессно, балкон станет холодным), либо вывести воздуховод прямо на улицу (см. вложение). Вентилятор взять канальный, типа , у него 2 скорости и малый шум, можно использовать для постоянной вентиляции. Общая ст-ть как у предыдущего вар-та. Так же надо утеплить воздуховоды, иначе возможен конденсат на их внешней стороне.

Система 1 хороша тем, что есть фильтрация, шумоизоляция и возможность регулировать каждое помещение отдельно. Система 2 дешевле, проще в установке.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

ssolovov написал :
Что ж тут правильного, если по всей квартире воздуховоды протянуты?

Дык на то они и воздуховоды, чтобы воздух вести куда надобно

Регистрация: 04.12.2008 Мариямполе Сообщений: 85

Главное ,чтоб причина для дискусии была.....А суть потом выявится...

veterburg написал :
Вариант - небюджетный, но правилен

Что ж тут правильного, если по всей квартире воздуховоды протянуты?

JurijS написал :
3.подаваемый с улицы воздух ,как правило холоднее комнатного и стремится подняться к потолку ,а щель то будет внизу ,под дверью....

Как сейчас помню, что газы при нагревании расширяются и поднимаются вверх, а холодные газы опускаются вниз

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

2 Cormorant: не будет Ваша схема работать.

На балкон - приточно-вытяжную установку, например, одну из .
Весь шум остается на улице.
Ну, почти весь
Отверстий - 2.
Разводка воздуховодами хоть в три помещения.
Вариант - небюджетный, но правилен и реально рабочий.

2 JurijS: холодный воздух подниматься к потолку не будет

Регистрация: 04.12.2008 Мариямполе Сообщений: 85

Вентилятор можно разместить на балконе ,где нить вверху ,в коробке с примитивным фитьтром и закрыть его звукоизолирующим материалом .Это может значительно уменьшить шум.Ну а сам принцип вентиляции ,мне кажется, основан на адекватности приточки и вытяжки(прикинуть каким образом вам провентилируется комната через щель под дверью 2х80 см).Типа вы ставите вент и он вам нагнетает в квартиру воздух,а потом тот воздух через щели под дверями расползается по комнатам,но...
1.щели маленькие и никакой вентиляции не будет.
2.вытяжные каналы в квартире только в ванной и кухне и ,соотвессно, нагнетаемый воздух будет стремиться только туда,где есть ему выход,т.е. на кухню и в ванную,а остальные помещения ему побоку.
3.подаваемый с улицы воздух ,как правило холоднее комнатного и стремится подняться к потолку ,а щель то будет внизу ,под дверью....
А вообще гдето видел фото с сделанным вентилятором на балконе..Наберите в гуглях :балкон,вентиляция ...и т.д.

Ну, интуитивно я чуял, что без блока вентилятора не обойтись. Вы наверное понимаете, что нахождение блока в спальне или в гостинной это не совсем гуд, как с эстетической, так и с практической точек зрения (шумно, объем сжирается и т.п.), длина коробов не оптимальная... Вытягивать по идее должно через неплотности дверей, если они снизу подрезаны на 1,5-2 см?
ОК! На кухне будет блок стоять (правильный какой нибудь, с клапаном и фильтром), а одна короткая труба (скорее патрубок) пойдет в спальню, вторая в гостинную. Так жизнеспособнее?

[

]()

Регистрация: 04.12.2008 Мариямполе Сообщений: 85

Хммм.Приточка работает в помещении при наличии в нем вытяжки.На кухне вытяжка делается по умолчанию(по стройпроэкту).В остальных помещениях нужно вытяжку организовывать ,т.к. иначе не будет воздухообмена.Желательно подумать об установке обратных клапанов ,т.к. в противном случае ваша приточка превратится в вытяжку и все тепло помещения благополучно вылетит на улицу.Короче без вентилятора организовать что либо нормально работающее в вашем случае сложно.Сечение вентканалов расчитывается исходя из необходимого воздухообмена(для жилых помещений трехкратный объем в час) и скорости потока воздуха в решетке(чтоб не свистело) ну где-то 2/сек.В общем по нормальному круглый воздуховод диам 160 мм (для каждого помещения,а общее суммируется)или аналогичный по площади сечения жестяной или пластмассовый.
Судя по схеме,в спальне мож приточка тоже работать будет ,ежели организовать вытяжку в каналы ванной ,но это чревато вонью из чужих туалетов в вашей спальне,при отсутствии обратных клапанов.
Эт моё мнение....

Решил идти от простого к сложному. Хочу обойтись минимумом вентилляционных отверстий в стене.

  1. Подскажите, будет ли работать вот такая простейшая схема притока хотя бы в Спальню и Кухню без вентилятора. Если да, то вот еще вопросы.
  2. В дальнейшем я по месту прикину, возможно ли и удобно ли разделить приток на 3 направления (еще и для гостинной). Опять же, возможно ли это без вентилятора?
  3. Какое сечение нужно для 2-х и для 3-х направлений потоков?

[

]()