Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622
#1411119

Привествую всех!

Кухня (10 метров). Балкон на кухни (площадь 2,5 квадрата). Подоконный блок удален.
Балкон будет утеплен, трехкамерные теплые стеклопакеты.
Кухна совмещена с с гостиной размером 30 квадратов.

На кухни планируется использовать батареи Sira, модель , 6 секций = 280 Вт секция, высота 800 мм. Подача теплоносителя верхняя.
Высокиая модель выбрана для уменьшения размера секции (у других производителей высоких не нашел)

На прилагаемом рисунке изображен способ установки батареи.
Батарея прячется в короб из гипсокартона, конструкция имеет решетки на обе стороны. Ширина конструкции 500 мм, то есть от батареи до экрана будет 200 мм с каждой стороны.
Само собой будет соблюдено условие - 150 мм до нижней кромки батареи от пола и столько же от верхней.

[*]Получится ли нормальная циркуляция воздуха?
[*]Не будет ли мешать то, что экраны будут с обоих сторон?Возникла мысль.
В точке №1 разместить дополнительную воздухозаборную решетку.
Всю внутреннию поверхность конструкции сделать "аэродинамической" , вдоль стенки (за зеркалом) разместить венкороб и в точке №2 сделать выход теплого воздуха.
То есть получится вертикальный венканал высотой около 1200 мм.

[*]Пойдет ли воздух туда?
[*]Даст ли это дополнительный нагрев вообще?
[*]Стоит ли (опционно) разместить дополнительный прогонный вентилятор ?[

]()

2DmKa Вы засовываете отопительный прибор в некую конструкцию и спрашиваете "будет ли ЭТО работать".
Отопительный прибор будет, но внутри этой конструкции.
А будет ли конструкция работать как радиатор это большой вопрос...По-любому это лишнее препятствие между источником нагрева и тем, что нужно обогреть и лучше, если такого препятствия нет.
Даже штора мешает сильно, а тут такие дизайнерские изыски...

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

NNN написал :
Даже штора мешает сильно, а тут такие дизайнерские изыски...

Подчас шторы мешают правильному потоку распределения воздуха.

Принцип работы "правильного" радиатора/конвектора это осуществить не локальный нагрев воздуха вокруг себя, а именно создать движение потока воздуха (забор снизу холодного и выброс вверх горячего).

Если рассматривать работу радиатора именно в данном аспекте то "дизайнерские изыски" могут наоборот помочь правильному воздухообмену.

Разве я не прав?

тепло будет остоваться и теряться ,в нутри ниши ,короба ,не будет способствать в полнои мере циркуляции теплого воздуха в нутри помещения

DmKa написал :
Принцип работы "правильного" радиатора/конвектора это осуществить не локальный нагрев воздуха вокруг себя, а именно создать движение потока воздуха (забор снизу холодного и выброс вверх горячего).

Так.

DmKa написал :
Если рассматривать работу радиатора именно в данном аспекте то "дизайнерские изыски" могут наоборот помочь правильному воздухообмену.

При "самолётных" скоростях потока м.б.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

NNN написал :
При "самолётных" скоростях потока м.б.

Почему же?
Вот стоит у меня "правильный" масляный Делонге, так от него поток теплого воздуха именно прет на высоту до 120 см. И именно прет....... А китайское барахло обогревает исключительно воздух вокруг себя.

orinbasar написал :
тепло будет остоваться и теряться ,в нутри ниши ,короба

Если замуровать со всех сторон, если не дать подвод холодного воздугха на уровне пола то ДА.
И как тепло может теряться ?

Если воздухообмена нет то само собой будет локальный нагрев без прогрева самого помещения.
Так я и пытаюсь просчитать как правильно организовать пространство для правильной циркуляции воздушных потоков.

Собственно моей вариант в несколько раз разумнее и правельнее чем вариант когда батарею просто утапливают в стену и закрывают экраном, а эти способы применяют повсеместно.

Будет работать, если мощность взять с хорошим запасом. Но, барная стойка при этом будет похожа на печку. Стол с подогревом вам нужен? За ним не посидишь по человечески, это же просто неприятно, жарко. Не оставишь яблоко, хлеб и прочее дольше чем на полчаса. Далее, если у вас не будет дополнительных радиаторов на лоджии, то полюбому эта стойка будет островком тепла, то есть чем ближе к окну тем будет холодней и ощутимо. По моему это довольно неприятный дискомфорт. А если вы всё=таки на лоджию вынесете радиаторы, то здесь будут и ни к чему.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Тук-Тук написал :
А если вы всё=таки на лоджию вынесете радиаторы, то здесь будут и ни к чему.

Это юридически запрещено.
В представленной конструкции радиатор оставлен на законном месте. И имеет "выхлоп" именно в сторону окна.

Тук-Тук написал :
Но, барная стойка при этом будет похожа на печку. Стол с подогревом вам нужен?

Это не барная стойка, а просто столик подставка.
От верхнего края батареи до столешницы будет 120-150 мм + там будет рассекатель потоков воздуха. Что бы воздух уходил на решетку, а не упирался в плоскость.

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

ну, радиаторные экраны то ставят
правда при этом необходимо мощность увеличивать, как гласит справочник проектировщика от Староверова .

2DmKa Ну решайте конечно сами. Если что, я своё мнение сказал. Комфортного тепла на кухне у вас не будет. Причины: Площадь уличного остекления увеличивается в разы. Хоть пятерной стеклопакет, это принципиально дело не меняет. Львиная доля теплопотерь идёт через окно. Плюс ещё добавили площадь лоджии, хотя это на общем фоне и не сильно повлияет, но всё же. Ход воздуха затруднён холко и плитой. Воздуху нужен "разбег" по горизонтали. Никакими рассекателями вы не устраните нагрев столика ни за что в жизни. Результат - будет тепло, если возьмёте с двойным, а лучше тройным запасом по мощности, но это будет вариант как в деревенском доме с печкой. У стола теплынь, по углам дубак. Между прочим у биметалла знпчительная часть мощности излучательного типа, то есть тупо будет уходить на нагрев короба. Вам туда надо ставить, если всё-таки решитесь, чистый конвектор, на не биметалл.

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

В принципе, если рабочее давление до 12 атм, и хочется "дизайнерского", можно посмотреть на

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

..дизайнерам иногда по рукам надо стучать.. ваша батарея будет греть все (гипрок, холодильник) кроме помещения. Лучше закажите манерный трубчатый радиатор из нержавейки под свою гладильную дощечку.

Байпасс написал :
трубчатый радиатор из нержавейки

А где такие продают?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

/random написал :
В принципе, если рабочее давление до 12 атм, и хочется "дизайнерского", можно посмотреть на Arbonia

Невозможно разместить "дизайнерский" радиатор нужной мощности.
Рабочее давление кажется 8, но кажется я встречал упоминание о недопустимости применения Arbonia в городских квартирах.

Планировка и "закон" позволяют обыгрывать радиатор только в данном месте.

Байпасс написал :
..дизайнерам иногда по рукам надо стучать.. ваша батарея будет греть все (гипрок, холодильник) кроме помещения.

Дизайнеры не могут быть и теплотехниками

То есть на Ваш взгляд радиаторы утопленные в стены и закрытые экранами работоспособны, а данная конструкция нет ?

ЗЫ Я прекрасно осознаю, что любая закрывающая конструкция будет ухудшать воздухообмен/теплообмен. Ну так и цель топика понять и разработать закрывающую конструкцию которая позволит получить максимум тепла.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Тук-Тук написал :
А где такие продают?

-варят на заказ (по эскизам заказчика)- в Москве проблем нет

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Байпасс написал :
-варят на заказ (по эскизам заказчика)- в Москве проблем нет

Угу........А какую отвественность несет данная фирма?
Как обстоят дела с сертификацией?

Это исключительно попытка поиска приключений на свою задницу.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

коли свербит законопослушность -повесьте в свой ящик рулон (метров 10) медной трубы. теплоотдача будет выше чем у любого радиатора. только решетки сделайте металлические и на пузе решетку не забудьте. медная труба сертифицирована. кстати -индивидуальное изделие сертификации не требует...

DmKa написал :
Планировка и "закон" позволяют обыгрывать радиатор только в данном месте.

Так вы итак уже закон нарушили объединив кухню и лоджию. Поэтому я говорю - тогда идите до конца уж нарушать и ставьте батареи под окно или напротив.

DmKa написал :
То есть на Ваш взгляд радиаторы утопленные в стены и закрытые экранами работоспособны, а данная конструкция нет ?

Да. Именно так. Причины я привёл вам выше.

Байпасс написал :
на пузе решетку не забудьте

Да, верный совет, так нужно сделать.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Тук-Тук написал :
Так вы итак уже закон нарушили объединив кухню и лоджию. Поэтому я говорю - тогда идите до конца уж нарушать и ставьте батареи под окно или напротив.

Где Вы углядели нарушение ?

Расширение кухни за счет балкона это согласуемая планировка, тем более у меня дом по инд. проекту, монолит.
А вот перенос стояков и вынос батарей на бывший балкон это вообще несогласуемо.

Кстати, как вариант, поставить бесшумных тихоходных вентиляторов туда. Это решит проблемы.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

DmKa написал :
Расширение кухни за счет балкона это согласуемая планировка

так не бывает -ибо , даже если вы хорошо утеплили стены, пол и потолок балкона -его равноценную инерционность с ограждающими конструкциями здания обеспечить невозможно. поясню на примере: при аварии на теплотрассе дом нормальной инерционности двое суток не разморозится, а вот ваш балкончик -с превеликим удовольствием. именно он станет причиной общедомовой аварии. вас найдут, поймают и могут нанести ушибы...

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

DmKa написал :
но кажется я встречал упоминание о недопустимости применения Arbonia в городских квартирах.

Можно. И применяют.
прочтите на досуге " по применению стальных секционных трубчатых радиаторов «Zehnder Charleston» и «Zehnder Charleston Соmpletto»" от Научно-технической фирмы «ВИТАТЕРМ» (размер 2 МБ)
В тоже ограничений нет (как это было у алюминиевых радиаторов)

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Байпасс написал :
так не бывает -ибо , даже если вы хорошо утеплили стены, пол и потолок балкона -его равноценную инерционность с ограждающими конструкциями здания обеспечить невозможно

Я не стану Вам доказывать истины.
Как минимум не в данной теме.
Данные вопросы на данном форуме обсуждались и многократно.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Тук-Тук написал :
Кстати, как вариант, поставить бесшумных тихоходных вентиляторов туда. Это решит проблемы.

Ну так про то и речь.
Я в первом посту и сделал акцент на возможность построения аэродинамической конструкции для правильного воздухообмена и опционально установка вентиляторов.

Собственно тихоходные вентиляторы с радиатора на 1,5 Кв позволят снять тепла на все 4 Кв

DmKa написал :
Расширение кухни за счет балкона это согласуемая планировка, тем более у меня дом по инд. проекту, монолит.

Если, согласно Постановлению Правительства Москвы
от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП "О порядке переустройства и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы" у вас есть проект, согласованный в порядке, установленном Москомархитектурой (в чём я очень сомневаюсь, но это уже дело ваше), конечно, по закону можете. Форум-форумом, но вот официальный ответ от МЖИ: "На практике Москомархитектура не дает разрешения на такое объединение, если не предусмотрена раздвижная перегородка между комнатой и лоджией (балконом)."

DmKa написал :
Ну так про то и речь.
Я в первом посту и сделал акцент на возможность построения аэродинамической конструкции для правильного воздухообмена и опционально установка вентиляторов.

А я не заметил
Вентиляторам - да. Аэродинамической конструкции - нет. Вентилятор должен либо забирать воздух с пола и гнать в решётки боковые, либо забирать с решёток и гнать в пол. Потолок не участвует.
Ещё вариант из одной решётки в другую. Скажем от холодильника к плите.