Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#107940

Не знаю куда правильно - в отопление или сюда. Запостил на всякий случай везде.
Посоветуйте пожалуйста, какой поставить водонагреватель. Автомат максимальный 20 ампер, но в квартире есть три фазы. Накопительный ставить не хочется - много места занимает...

те на каждой фазе автомат по 20 ампер?

InProcess написал :
почему? трехполюсный автомат

Для двухфазной нагрузки 7 кВт ток составит 18,4 Ампера. Если больше никакой нагрузки на этих фазах нет, то работать будет.

дык это понятно, что работать будет, спасибо за ответ.
вопрос в другом - хорошую модель водонагревателя не посоветуете ли?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2InProcess
Куда ставим (душ или мойка)?
Ставим стационарно или быстросьемно?
Данные о трёхфазном вводе верны? - счетчик трехфазный?
Год постройки дома?
Сколько магистралей в электростояке - четыре или пять? (Хорошо бы фотку магистрали сюда запостить).

  1. вообще хочу на обслуживание нескольких точек.
  2. стационарно
  3. счетчик пока не трехфазный - дом еще не сдан :-). Но в электропроекте у меня указано три фазы. На электроплиту идет провод 5 жил.
  4. соответственно - 2005

Насчет водонагревателя вроде определился - Kospel Amicus -
насчет УЗО посоветуйте, пожалуйста. Ставить/не ставить, если ставить, то какой.

Мне почему-то мой электропроектщик насчитал на наждую группу розеток Диф Автомат и на теплый пол.. а на плиту и на водонагреватель сказал не надо.

P.S. Туда же вопрос - на розетки какие диф. автоматы надо ставить - однополюсные или двухполюсные?

Лично себе я бы такую штуковину никогда не поставил и Вам не советую . Есть накопительные
бойлера ГОРИЗОНТАЛЬНОГО исполнения , которые устанавливаются под потолком и ни кому не мешают в отличие от вертикальных ( особенно когда он висит над унитазом ) ).
Я бы не встал под душ если бы знал что где-то рядом 7,5 кВт.
Ну а если Вы уже настроились его покупать - делайте эл.защиту максимальной с заземлением и УЗО
( я бы взял 10 ma ) .

Интересно было бы узнать мнение СПЕЦОВ в отношении проточных водонагревателей.У них дома стоят такие ?

Стоял такой в доме. Если ставить, то ставить чем ближе тем лучше к мезту где нужна горячая вода. Почему стоял, забился накипь напор воды слабый. Поставил накопительный, а проточный валяется.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

InProcess написал :
Насчет водонагревателя вроде определился - Kospel Amicus

Не встречал...

InProcess написал :
а на плиту и на водонагреватель сказал не надо.

Проектировщик балбес, посмотрите толковый проект в теме

егор написал :
особенно когда он висит над унитазом

100 кг над головой и ежедневная мысль о качестве крепления...

егор написал :
мнение СПЕЦОВ в отношении проточных водонагревателей.У них дома стоят такие ?

8кВт на душ, 5кВт на кухню, дом серии П44, однофазный 50А ввод, "ущербная" TNCS

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

егор написал :
Я бы не встал под душ если бы знал что где-то рядом 7,5 кВт.

Продолжив Вашу мысль получается, что когда в квартире включаем все энергопотребители вероятность поражения током от розеток возрастает. Думаете накопительный нагреватель на 2-3 кВт более безопасен?

По габаритам проточники компактнее и пристроить их можно не то что под потолком, а вообще скрыто.
Если у человека по проекту есть три фазы, то мощный проточник наиболее верный выбор.
Экономится не только место, но и электричество (вопреки распространенному заблуждению).

Конечно можно поспорить о моделях, мне больше нравятся проточники с электронным управлением, где не надо регулировать напор чтобы получить нужную температуру, но там и цена другая.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Radj написал :
Думаете накопительный нагреватель на 2-3 кВт более безопасен?

Всё таки накопительный безопаснее, поскольку его можно отключить от сети во время использования. Ну и меньшая мощность накладывает менее жесткие требования на проводку, качество соединений PEN магистрали.

Radj написал :
Экономится не только место, но и электричество (вопреки распространенному заблуждению)

Ну экономия электричества копеечная.

Всем спасибо за ответы.
Честно говоря, меня тоже пугает вероятность получения воды под напряжением...
И УЗО на водонагреватель в щиток уже лепить некуда. Рабочие предлагают в сан. шкаф рядом с нагревателем поставить(водонагреватель нормально влезает в сан шкаф на стену). что на это скажут спецы?

а на варочную панель у меня стоит обычный автомат 20 а, без всяких УЗО.

Сейчас смотрел Леграновские УЗО - 3P+N только 30mA есть, 10 нету...

Блин. Не пойму. В инструкции написано - номинальный ток выключателя максимального тока 20А для 12 кВт водонагревателя.
Продавец же на вопрос - какой автомат ставить? - говорит - 32А. На вопрос - почему? - отвечает 12кВт/380 = 31.8, значит надо 32.

Насколько я понимаю, гонит продавец?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Arr написал :
Всё таки накопительный безопаснее, поскольку его можно отключить от сети во время использования.

Слышали чтоб кто нибудь отключал?

Arr написал :
Ну и меньшая мощность накладывает менее жесткие требования на проводку, качество соединений PEN магистрали.

Разница в мощности проводки имеет отношение только к максимальному току. Максимальный ток идущий по одной фазе однофазного накопителя и одной фазе трехфазного проточника различается непринципиально. Кроме того, смертельный ток для человека будет ниже порога срабатывания автомата (как проточника, так и накопителя).

Впрочем, все что касается проводки или потребляемой мощности ровным счетом не имеет никакого отношения к вероятности пробоя на корпус и к току идущему через человека.

InProcess написал :
УЗО - 3P+N только 30mA есть, 10 нету

Если делается заземление, то для Вас будет совершенно без разницы. Я бы поставил 30mA (тем более что это безопасный ток).
Дело в том что, если будет утечка и ее ток будет ниже 30mA, он все равно весь уходит по проводу заземления. Если ток утечки превысит 30mA, то сработает УЗО.

УЗО на 10mA имеет смысл ставить для подключения приборов без заземения (так как этот ток придется словить человеку) или маломощных приборов с заземлением, где превышение такого тока утечки свидетельствует о неисправности прибора.

InProcess написал :
12кВт/380 = 31.8, значит надо 32.

Конечно наврал.
Во-первых, фазы три, то есть надо делить мощность на три.
Во-вторых, надо учитывать особенности прибора, например возможность работы на одной или двух фазах.
А проще всего, делать как в инструкции.

Если же все таки ставить автомат на 32А (например из расчета, что в этой же группе будут и другие мощные потребители), то и проводка должна быть из того чтоб выдержать ток не менее номинала автомата.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Radj написал :
Впрочем, все что касается проводки или потребляемой мощности ровным счетом не имеет никакого отношения к вероятности пробоя на корпус и к току идущему через человека.

Согласен, но только для случая InProcess - новая трёхфазная проводка и схема TNS, там проблемы отгорания PEN нет ввиду его отсутствия и основным фактором риска становится пробой на корпус.

Radj написал :
Конечно наврал.
Во-первых, фазы три, то есть надо делить мощность на три.

Не на 3 а корень из 3-х то биш 1,7 раза
Поэтому получается 12000:380:1,7=18.5 А следовательно автоматы в инструкции советуют ставить на 20 А
А что касается провода я бы поставил 4х4

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2егор
Стоп. Там звезда или треугольник? Там четыре или пять контактов?

контакта на водогрее 4 - ноль не подсоединяется, только 3 фазы и земля. Спасибо еще раз всем за ответы, наверное в результате куплю 12кВт + УЗО. Узо я так понимаю можно покупать по номиналу больше 20А?

Да, кстати, по поводу установки УЗО в сан. шкафу - никаких противопоказаний нет?

егор написал :
Не на 3 а корень из 3-х то биш 1,7 раза
Поэтому получается 12000:380:1,7=18.5 А следовательно автоматы в инструкции советуют ставить на 20 А
А что касается провода я бы поставил 4х4

думаете, 2.5 мало будет?

InProcess написал :
думаете, 2.5 мало будет?

Естественно все зависит от того КАКОЙ и КАК будет проложен провод (кабель) .
В пучке,открыто,в трубе, в лотке и т.д. А также какой коэффициент запаса Вы даете по току.
Обычно это 1,3
Коэффициент запаса применяется для тока и является общим для расчета по тепловым нагрузкам и по потерям. 1.3 - рекомендуемое значение. Для ответственных участков он должен быть увеличен, для неответственных - может быть уменьшен.
Если количество одновременно нагруженных проводников, проложенных в трубах, коробах, а также в лотках пучками, будет более четырех, то коэффициент запаса пересчитывается с учетом поправочных коэффициентов.
По моим подсчетам если будет проложен КАБЕЛЬ в СТЕНЕ и запас по току брать 1,3 то сечение -4кв.
Учитывая что конкретное устройство ( проточник ) не будет конечно работать круглосуточно не выключаясь то .... решать покупателю .Пусть ставит 2,5 кв - конечно выйдет дешевле.

InProcess написал :
Узо я так понимаю можно покупать по номиналу больше 20А?

Совершенно верно. Этот вопрос уже рассматривался на форуме , можете поискать.
Причем УЗО ставится после автомата.
Успехов

Спасибо за ответы, купил Kospel EPV 9 Luxus. Теперь встал вопрос, как подключать УЗО - на водогрее 4 контакта - 3 фазы и земля, а УЗО есть только 3P + N. Куда мне этот N девать?

InProcess написал :
Куда мне этот N девать?

Подать на вход УЗО - чтобы работала кнопка TEST.

InProcess написал :
Да, кстати, по поводу установки УЗО в сан. шкафу - никаких противопоказаний нет?

Нельзя .... лучше выбрать место не подлежащее возможному затоплению, коридор например...

ВТБ! написал :
Подать на вход УЗО - чтобы работала кнопка TEST.

то есть оно будет сравнивать ток текущий по фазам к водогрею и обратно и ноль, который никуда не будет выходить?

InProcess

Суммировать будет токи в тех проводах, которые подключены.
N нужен только для того, чтобы работала кнопка TEST, и то не для всех аппаратов - некоторым не надо (но это относительная экзотика).