Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1441389

softm написал :
Поэтому ваш комментарий, мне не помог.

Простите, это не был ответ Вам. Это дополнение к Вашему вопросу, адресованное к автору. Я тоже пытаюсь понять, чем так привлекательна именно олифа при наличии куда более простых, фунциональных и дешёвых вариантов отделки обсуждаемой полки (при заявленных задачах, на неё возлагаемых), в том числе и уже перечисленных в этой ветке. Может, есть что-то ещё, кроме предполагаемого функционала и используемого материала, что вынуждает с такой настойчивостью вновь и вновь экспериментировать с олифой?

Все говорят что олифа - технология тридцатилетней давности. Вот и на рынке тот нехороший человек кто мне ее продал, то же самое твердил. Как будто сговорились. И откуда эта цифра тридцать лет? А почему не сорок или двадцать, кто так точно отмерил.
Дерево пропитанное маслом, выглядит красиво, вот и весь секрет настойчивости.
А какие современные решения предлагаются нынешними спецами? Какова технология нынешнего времени?
Лак, он и 30 лет назад был доступен, и однако им не пропитывали дерево. А современные пропитки, они на водной основе, от жучков или от пожара. Это все гадость редкостная. Уверен, что после них дерево не приобретает ничего полезного и не улучшает свой внешний вид.

Ярослав_М написал :
Дерево пропитанное маслом, выглядит красиво, вот и весь секрет настойчивости.

Вот теперь ясно - нужна не износостойкость, не способность противостоять царапинам, а вид, радующий глаз. Тогда чем не вариант масло с твёрдым воском? Красиво, натурально, то же масло, но с добавками, повышающими и декоративные, и потребительские качества. И общаться со всякими нехорошими людьми не придётся Правда, дороже, но зато уж наверняка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Ярослав_М написал :
говорят что олифа - технология тридцатилетней давности

тысячелетней
Только вот нонешняя промышленная "олифа" уже далеко ушла от наследия предков

Ярослав_М написал :
Лак, он и 30 лет назад был доступен, и однако им не пропитывали дерево.

А покрывали...(сначала морилкой), затем лаком - шеллаком, полиэфирным, масляным, алкидным, нитро И прекрасно смотрелось...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Лида написал :
Тогда чем не вариант масло с твёрдым воском?

вполне... самое то для

Ярослав_М написал :
рабочий стеллаж для компактного размещение всякого грубого барахла, включая ящики с инструментами, пилы, молотки, зубила и прочие железяки.


На полке надо будет держать запас скипидара и масловоска для каждодневного оперативного ремонта

iale написал :
На полке надо будет держать запас скипидара и масловоска для каждодневного оперативного ремонта

А скипидар-то зачем? Только набор шкурок

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Лида написал :
А скипидар-то зачем?

Полки от инструментального масла и грязи отмывать.

iale написал :
Полки от инструментального масла и грязи отмывать.

Вместе с покрытием? Полагаю, отдирание полки до первозданной чистоты в процессе эксплуатации всё же не планируется. Впрочем, кто знает?

А почему зациклились на олифе? Её основная изюминка в глубоком пропитывании древесины и соответственно защиты от растрескивания, водоотталкивании. Разве эти характеристики важны для ящиков-стеллажей?

Случайно наткнулась на обсуждение олифы на мебельном форуме (где-то начиная с середины страницы): . Что-то меня эти мебельщики совсем запутали - просто подрывают веру в современные материалы

я развел эпоксидный клей ЭДП 646-ым растворителем и нанес этот состав на полки. год уже держится и не протирается. а олифа для полок вообще не годится. никакая.

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

Ну ясен перец надо пинотексом раза 2-3 покрыть и все дела. Уж точно не хуже олифы будет в помещении, поверено.

А вообще - тема бред какой-то, извини, уж...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Лида написал :
Случайно наткнулась на обсуждение олифы на мебельном форуме (где-то начиная с середины страницы): . Что-то меня эти мебельщики совсем запутали - просто подрывают веру в современные материалы

Те разговоры "фильтровать" тоже надо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

werefish написал :
я развел эпоксидный клей ЭДП 646-ым растворителем и нанес этот состав на полки. год уже держится и не протирается

тоже мысль. Можно ЭП-шку нитрой не разбавлять, а просто феном после нанесения греть - она станет более жидкая и глубже впитается.
Кстати есть и эпоксидные лаки, в т.ч. и водные

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Invest написал :
надо пинотексом раза 2-3 покрыть и все дела

Пинотекс только для наружных работ.

iale написал :
Те разговоры "фильтровать" тоже надо

Да это понятно, но вроде как практики рассуждают, поэтому и думаешь, что что-то в их словах точно есть

iale написал :
Кстати есть и эпоксидные лаки, в т.ч. и водные

С ума сойти, до чего дошёл прогресс Только там ведь не указано в качестве допустимой основы дерево А фанера тем более - не отдерёт ли он её верхний слой при высыхании? И ещё странно, что предназначен он для умеренной нагрузки, но в том числе в гаражах и на складах. У меня как-то в голове не укладывается: что за умеренная нагрузка может быть в гаражах и на складах?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Лида написал :
Да это понятно, но вроде как практики рассуждают, поэтому и думаешь, что что-то в их словах точно есть

на этом форуме тоже много рассуждений - вы всё принимаете на веру ? Думаю, что легкий "иммунитет" за 1000 сообщений выработался

Лида написал :
Только там ведь не указано в качестве допустимой основы дерево

на дерево/бетон полно 1К и 2К полиуретанов

iale написал :
Думаю, что легкий "иммунитет" за 1000 сообщений выработался

Однозначно

iale написал :
на дерево/бетон полно 1К и 2К полиуретанов

Я решила, что Вы именно этот лак предлагаете для рассматриваемой здесь полки вместо самодельного эпоксидного покрытия. А если сравнивать ПУ с эпоксидкой, что прочнее? Про ПУ только слышала, а эпоксидка по привычке ассоциируется с чем-то очень надёжным и прочным. А когда всё это ещё и водой разбавляется, и предлагается применять на полу в гараже, да ещё высокий глянец в параметрах заявлен - просто какой-то идеальный материал получается Только почему-то не для дерева...