Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1411922

Добрый день!
На какой примерно высоте целесообразно вешать на кронштейн ЖК-телевизор в спальне для просмотра ТВ преимущественно из положения "лежа на кровати" ? Сейчас в основном интересует: где делать ТВ розетку и розетку 220 В для этих целей, чтобы они оказались спрятанными за корпусом ЖК-телевизора ?
Если планируется просмотр в т.ч. спутникового ТВ, то насколько я понимаю надо делать блок из 4-х розеток: для обычного ТВ, для спутникового ТВ, розетку 220 В для телевизора и розетку 220 В для ресивера (тюнера) ????
Целесообразно ли вешать ЖК на стене прямо напротив кровати, еслиа расстояние от изголовья кровати до ЖК будет 2,8 м., а кровать длиной 2,15 м., или лучше повесить со смещением от центра кровати вдоль длинной стены ?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

viacheslav_o написал :
Целесообразно ли вешать ЖК на стене прямо напротив кровати, еслиа расстояние от изголовья кровати до ЖК будет 2,8 м., а кровать длиной 2,15 м.,

И будет он постоянно мешать в проходе, проверено.
Потому я у себя сделал -

viacheslav_o написал :
со смещением от центра кровати вдоль длинной стены

viacheslav_o написал :
Целесообразно ли вешать ЖК на стене прямо напротив кровати

У меня кровать 2.10,а до телека 2.70,висит по центру - вполне нормально смотреть и ходить не мешает. Растояние от пола до центра экрана получилось 1.35. Высота определяется экспериментально. Укладываешься на кровать,а жену просишь подержать купленый телевизор на разной высоте от пола и с разным углом наклона от стены.Как только почувствуешь,что шея перестает напрягаться в положении лежа - просишь жену отметить на стене горизонтальную линию предполагаемой середины экрана. На этой высоте пришпандориваешь кронштейн и наслаждаешься кино.
Проще говоря - в положении лежа взгляд (голова на подушке находиться в привычном расслабленом положении) должен быть перпендикулярен середины плоскости экрана. Поэтому кронштейн надо покупать с регулировкой наклона.
Поэтому нижний край телевизора упираеется почти в стену и ходить не мешает. А полочку для ресивера можно повесить над телевизором на некотором расстоянии,чтобы не нарушать вентиляцию.

kirich написал :
И будет он постоянно мешать в проходе, проверено.

Это же спальня - вечером зашел,утром вышел. А проход остается практически таким же, как и был. Телек отстает от стены верхней частью на 25см., и на такой высоте при проходе голове не мешает

Сейчас делается отделка в панельной новостройен и штробятся стены.
Проблема в том, что ни кровати, ни телевизора пока нету. На данном этапе важно правильно расположить розетки 220 В для телевизора и розетку для ТВ-кабеля, чтобы они в итоге оказались спрятанными за кронштейном или корпусом ЖК-телевизора.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

ChiSla написал :
У меня кровать 2.10,а до телека 2.70,висит по центру - вполне нормально смотреть и ходить не мешает. Растояние от пола до центра экрана получилось 1.35.

Извините, но не верю.

ChiSla написал :
Это же спальня - вечером зашел,утром вышел. А проход остается практически таким же, как и был. Телек отстает от стены верхней частью на 25см., и на такой высоте при проходе голове не мешает

  1. Я, например, прохожу в таком месте раз 10 минимум за день, на балкон курить.
  2. на высоте 1.35 от пола до центра, это низ у него что, на уровне пояса что ли?
    2.70-2.10=60 см
    60см-25=35см.
    Вы что, боком там протискиваетесь?

У меня изначально ТВ запланирован в угол, где он никому точно мешать не будет, только не на проходе.

viacheslav_o написал :
Проблема в том, что ни кровати, ни телевизора пока нету.

В моем случае середина кронштейна 1,53м от пола, розетки на 25см от середины кронштейна вверх.
Пластина кронштейна,которая крепится к стене 50см x 27см.

kirich написал :

  1. Я, например, прохожу в таком месте раз 10 минимум за день, на балкон курить.
  2. на высоте 1.35 от пола до центра, это низ у него что, на уровне пояса что ли?
    2.70-2.10=60 см
    60см-25=35см.
    Вы что, боком там протискиваетесь?

Стандартные двери туалет-ванная 60см
Извиняюсь, наврал пока бегал мерить
от стены до края кровати 70см
1,35 - это низ телевизора, где он отходит от стены на 10см. , т.е. остается 60 см
середина 1,60м
верх телевизора на 1,85 - там от стены 25см, т.е. стается 45см.,но на такой высоте у меня голова
А курю я на другом балконе

ChiSla написал :
У меня кровать 2.10,а до телека 2.70

Правильно - 2.70 до середины экрана телевизора, а не до стены
до стены 2.85

ChiSla, kirich, а какая у вас высота кровати (основания) ???
То есть при высоте центра телевизора 1,6 м у вас шея и голова не напрягается при просмотре из положения лежа ??
Есть ли смысл вешать тв по потолок или наоборот на уровне глаз стоящего человека, то есть чуть ниже ?

ИМХО под потолок. Чем выше телек, тем меньше напрягаются глаза и шея.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

ChiSla написал :
Укладываешься на кровать,а жену просишь подержать купленый телевизор на разной высоте от пола и с разным углом наклона от стены.Как только почувствуешь,что шея перестает напрягаться в положении лежа - просишь жену отметить на стене горизонтальную линию предполагаемой середины экрана. На этой высоте пришпандориваешь кронштейн и наслаждаешься кино.

Немножко не так. Дальше надо направить жену за перфоратором, дюбеля загонять. 8)

В тему: надо не только за шеей следить, но и за тем, чтобы нижний край ТВ коленками под одеялом не закрывался.

viacheslav_o написал :
ChiSla, kirich, а какая у вас высота кровати (основания) ???
То есть при высоте центра телевизора 1,6 м у вас шея и голова не напрягается при просмотре из положения лежа ??
Есть ли смысл вешать тв по потолок или наоборот на уровне глаз стоящего человека, то есть чуть ниже ?

Высота кровати 40см с матрасом. В моем случае было проще - кровать уже была. Угол наклона и высоту определял экспериментально,я лежал на кровати,а жена вместо телевизора держала у стенки кусок упаковочной картонки от телевизора по размеру экрана.

Мишутк написал :
В тему: надо не только за шеей следить, но и за тем, чтобы нижний край ТВ коленками под одеялом не закрывался.

У Вас похоже не кровать, а царское ложе

Ладно, сейчас нужно расположить блок розеток для ТВ. Он будет находиться за шторой, поэтому нужно определиться только с расстоянием по высоте. В этом углу будет стоять комод, над ним на кронштейне возле окна будет висет 26'' ТВ. Если я расположу блок из 4-х розеток (2 силовых и 2 для антенных кабелей) на высоте 140 см за шторой, будет нормально ???

как вариант (реально оказавшийся удобным).
Кронштейн под потолок (ВООБЩЕ под потолок, лишь бы телек влез)
Розетки - на уровне подпотолочных распредкоробок. Т.к. при таком расположении телека он ощутимо (градусов на 40-50 - учтите при выборе кронштейна) наклонен вниз - розетки совершенно спокойно помещаются позади аппарата...