Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1412311

Подскажите!
Чем можно заделать межкомантную дверь помимо монт.пены???
брал двери в офис, остались лишнии.
решил установить на квартиру.
качество плохое (фанера) а короб вообще помоему из пресованной бумаги и ДСП .
боюсь что пеной все выдавит..
чем заполнить??? подскажите?

ser086 написал :
брал двери в офис, остались лишнии.

+++
Я так покупал в офис компутеры. Один - достался мне, тоже лишний.

Ничего не выдавит. Запениваем, закрываем дверь, в зазоры между дверью и косяком - щепки, чтоб не перло.

Регистрация: 23.05.2009 Кишинёв Сообщений: 205

Судя по описанию двери из мдф
Запенить, потом по всему периметру двери в закрытом состоянии картонки вместо распорок, используют в основном коробки из-под замков.

а через какое растояние вставлять щепки???
и сколько по времени держать дверь закрытой?

Регистрация: 23.05.2009 Кишинёв Сообщений: 205

2ser086 15-20 см, 24 часа

подскажите?
я так понял пена высыхает 24 часа? и все 24 часа должны стоять распорки?
страшновато пеной, вдруг поведет? короб скорей всего из МДФ!

ser086 написал :
я так понял пена высыхает 24 часа?

..да

ser086 написал :
и все 24 часа должны стоять распорки?

..да

ser086 написал :
страшновато пеной, вдруг поведет?

..обязательно поведет, если коробка будет болтаться как кленовый лист на ветру

ser086 написал :
короб скорей всего из МДФ!

Нас таким не удивишь Если б из дерева, то, да, редкая нынче вещь
Почитайте парочку страниц этой темы ...вопросы и сомнения отпадут

обязательно поведет, если коробка будет болтаться как кленовый лист на ветру - а можно поподробней???
у меня со стороны петель брус, вот к нему я в 5-6 местах прикрутил саморезами.
со стороны где ручка стену в трех местах длинными болтами.. и все равно коробка немножко играет .что посоветуете? еще укрепить саморезами?
и второй вопрос, так как дверь открываеться вовнутрь, надо будет находиться там в течении 24 часов , пока пена будет сохнуть. и выходить только по нужде , а потом тутже вставлять распорки.
проблематично !!!

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

вместо щепок лучше двп или тонкую фанеру вставить. Видал такие коробки которые даже при вставках через 30см волной идут потом)

2ser086 Пена встает в течении 1,5-2 часов. Не рекомендуется дверь оставлять в открытом виде, и часто ходить через неё в течении суток (поэтому 24 часа )

ser086 написал :
со стороны где ручка стену в трех местах длинными болтами.. и все равно коробка немножко играет .что посоветуете? еще укрепить саморезами?

В местах установки саморезов (обычно это 5*75...100) надо установить жесткие подкладки из дерева или фанеры - подбираете толщину чтобы ровно все было, в 3-х точках притягиваете, все должно стоять мертво и ничего не должно играть. Надо пенить профипеной с минимальным вторичным расширением пены.
Если без ходьбы никак невозможно, лучше пенить послойно, вместо створки поставить распорки.

подскажите? а если петля провисает? ее как то подкручивают или нужно менять?
просто верхняя петля провесает, ( в коробе держиться нормально) а вот сама петля гуляет.
на фото указано стрелками.

вот с стрелками)))

ser086 написал :
сама петля гуляет.
на фото указано стрелками.

..выбросьте её. Кстати, у Вас петли слишком утоплены в тело полотна и коробки. При такой установке они будут испытывать бешенные нагрузки в положении полного закрытия. Петля на Ваших дверях не может быть глубже или выше плоскости основания.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

ser086 написал :
вот с стрелками)))

Зубами вгрызали?

Сейчас прибегут специалисты (в хорошем смысле) из темы про установку дверей и тапками с помидорами закидают...
Пока этого не произошло, позволю рассказать, как я у себя делал.
Коробку я закреплял в проеме на саморезах, закручивая их в предварительно установленные в торцах проемов дюбели - по три штуки с каждой стороны. (ох, полетят в меня сейчас гранаты). С петлевой стороны два самореза утопл под петли. Остальные, уж поставил как есть. Позже планирую замаскировать их заглушками.
Саморезы брал по длиннее. Сейчас не помню уже какие.
Со стороны щели между коробкой и проемов, чтобы можно было выставить коробку, выравнивал ее, подсовывая клинышки. (понял как это делается, только, когда начал делать. До этого в теории ну никак понять не мог).
В результате, я получил установленную коробку. Держалась она достаточно крепко, но, если хорошо подергать, то чуть-чуть все же гуляла.
Далее, так как оставить дверь закрытой на сутки не было возможности и надо было ходить, я снял дверь и установил горизонтальные распорки - 5-6 штук на проем. Особенно нужно установить распорки в тех местах, где нет крепления косяка шурупом.
Длинну распорок сделал = ширина полотна + 4 мм.
Чтобы не ободрать косяк при установке и снятии распорок, между распоркой и косяком я подкладывал сложенную в несколько раз газетку.
После этого запенил.
Часа 3-4 не подпускал никого живого к проему.
Следующие 24 часа вся семья играла в игру "Форт Байард", проползая между распорками.
По прошествии указанного срока, распорки были сняты.
Дверь встала идеально.

Пену, если еще не купили, то лучше возьмите Tytan, а не Макрофлекс. Макрофлекс распирает гораздо сильнее Титана. Невольно проверил опытным путем...

Насчет чересчур утопленных петель.
С одной петлей я тоже переусердствовал и тоже вырезал под нее слишком много.
В итоге, я подложил под петлю нужной толщины прокладку и прикрутил ее.
Результат - полет нормальный.
Не знаю - по науке ли я сделал, но бежать за новой дверью как-то не хотелось.

Zilius написал :
тапками с помидорами закидают...

Зачем закидывать? ..Вы все верно сделали и получили за свои труды отличный результат