Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1426031

2romul.77 +100

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...продолжу свое имхо: если труба во внутренней стене-изоляцию достаточно одеть только на углах поворота (компенсаторах), если в наружной -то полностью (чтобы тепло меньше терялось на улицу). Но для себя бы я одел изоляцию полностью.

romul.77 написал :
ссылаясь на всякие самапальные инструкции(как будто это в последней инстанции истина, та, которая где-то рядом....) :-)

Да делайте как угодно, мне то что . Но Вы сделали неправильный вывод из истории с 10 метровой трубой. Из многолетних споров на форуме я понял лишь одну истину - каждый всегда остается при своем мнении.

Палецкий написал :
так и есть "в некоем роде". Тем не менее ,СНИПы и производители указывают на обязательную теплоизоляцию труб из пластика, которые укладывают в штробу

Конкретно какие СНиПы? Например, СНиП 2.04.05-91 ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ, про изоляцию одно предложение:
"3.23*. Тепловую изоляцию следует предусматривать для трубопроводов систем отопления, прокладываемых в неотапливаемых помещениях, в местах, где возможно замерзание теплоносителя, в искусственно охлаждаемых помещениях, а также для предупреждения ожогов и конденсации влаги в них." И это явно не наш случай.
Рекомендации производитяля труб я тоже привел, но Вы в них почему-то не верите

Спасибо уважаемый Палецкий. Я так и думал.Просто пишут

Badger написал :
Опять 25 Не нужны ей никакие компенсаторы и изоляция!

ссылаясь на всякие самапальные инструкции(как будто это в последней инстанции истина, та, которая где-то рядом....) :-)

romul.77 написал :
правда?

..конечно же

Ну и наверное изоляция в виде шубки пригодится чтобы в нутри нее труба смогла ползать расширяясь и съужаясь как она не смогла бы если ее просто залить раствором, правда?

romul.77 написал :
Так значит компенсаторы все же необходимы?

Как минимум, в углах тоже должен был быть люфт.

Так значит компенсаторы все же необходимы?

romul.77 написал :
расширяясь растрескала штукатурку почти по всей длине прокладки. В чем была ошибка монтажников?

..без сомнения, изоляция была только на трубе, а уголки были тупо замурованы

Наблюдал ситуацию когда полипропиленовая труба диаметром 25 армированная на отоплении на длинном прямом участке(10 м.) хоть и была в изоляции(термофлекс) расширяясь растрескала штукатурку почти по всей длине прокладки. В чем была ошибка монтажников?

orinbasar написал :
толщена стенки пп трубы значительная ,в некоем роде сама как изоляция

..так и есть "в некоем роде". Тем не менее ,СНИПы и производители указывают на обязательную теплоизоляцию труб из пластика, которые укладывают в штробу

толщена стенки пп трубы значительная ,в некоем роде сама как изоляция

Палецкий написал :
Почитал, не понял логики, принимая во внимание обилие таблиц по определению толщины изоляции

Логика простая, если это Ваш личный дом, то и изоляция не нужна. Все тепло останется в нем.

Badger написал :
Прочтите первый абзац после таблицы на стр.4.11.

Почитал, не понял логики, принимая во внимание обилие таблиц по определению толщины изоляции

Палецкий написал :
..зря Вы так не уважаете изоляцию!

я с ней на брудершафт не пил . В этом случае она просто бесполезна. Вы посмотрели ссылку, которую я привел? Прочтите первый абзац после таблицы на стр.4.11.

Badger написал :
Не нужны ей никакие компенсаторы и изоляция!

..зря Вы так не уважаете изоляцию!

Профан2 написал :
так пропилен или железяка водопроводная?

труба полипропилен..

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Harry_ написал :
отопление радиаторное... котел аристон турбо, Горизонтально проштробить изолировать и спрятать... стена из ракушняка... трубы полипропилен...

Harry_ написал :
Чем грозит монтаж отопления приусадебного домика из обычной водопроводной трубы?

так пропилен или железяка водопроводная?

Байпасс полностью согласен, но иногда кажется, что "букварь" у кажлого свой . Зачем делать лишнюю работу: большие штробы, изоляция, компенсаторы. Лучше то не станет.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Badger написал :
Опять 25

...не надо бороться с законами физики-их надо грамотно учитывать...

Байпасс написал :
сделайте несколько углов поворота штробы в качестве компенсаторов , на трубу оденьте изиляцию 12мм и спокойно муруйте

Опять 25 Не нужны ей никакие компенсаторы и изоляция!

Понял... Спасибо... Сам бы не додумался! ))

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

сделайте несколько углов поворота штробы в качестве компенсаторов , на трубу оденьте изиляцию 12мм и спокойно муруйте

отопление радиаторное... котел аристон турбо, Горизонтально проштробить изолировать и спрятать... стена из ракушняка... трубы полипропилен...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

блин.. ну изложите вы по-русски. отопление-радиаторное? трубы хотите спрятать в кирпичную стену? трубы полипропиленовые? штробить горизонтально задумали?

ну да... так какая разница если в стенке, под слоем штукатурки? ))) Главное на сколько глубоко запрятать? ))

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

... сдается мне автор полипропиленовые трубы имел ввиду, и их большой коэффициент линейного расширения....:-)

линейное растяжение... Труба то без алюминиевой фольги! Говорят на метре, растяжение 2 см...

так нормально изолировать...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Ого ! Я тоже вопрос ниасилил.