Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#107974

в панельном доме буду менять проводку, прокладкой в рпанелях, в штробах.
на какой высоте от пола должны идти горизонтальные штробы?
спасибо.

Штробить несущие стены и диафрагмы НЕЛЬЗЯ! Тем более горизонтальные...

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 38

непонятно . Даже штробить нельзя. а как поступить?
не теоретически а реально?!

я заменил проводку в панельном доме на кухне. была одна розетка, стало 12. Вся проводка перетянута по имеющимся каналам, коих в стене оказывается довольно много, достаточно было вскрыть все коробки. горизонтальное штробление свелось к одному участку 10 см. длиной. вот вертикальных штробов всего 4. Если очень нужно проложить провод горизонтально, то отдираете плинтуса, под ними шов он забит какой-то трухой-отвёрткой расковыривается, её выковыриваете, туда даже гофра 16 свободно лезет (правда в домах других серий этого может не быть), закладываете провод, прозваниваете (обязательно) и замоноличиваете раствором, а к розеткам делаете вертикальные штробы болгаркой (я делал интерсколом с алмазным диском 180 Fit). получается очень быстро, но пыльно-пыльно. Ещё можете пустить провода в стяжке или под подвесным потолком.

.... а еще провода можно пустить в пластиковых плинтусах в которых есть каналы....

серж (Чебоксары) написал :
Если очень нужно проложить провод горизонтально, то отдираете плинтуса, под ними шов он забит какой-то трухой-отвёрткой расковыривается, её выковыриваете,

Но запрещено провода пихать в шов под панель - при подвижках провод может быть передавлен....

серж (Чебоксары) написал :
делаете вертикальные штробы болгаркой

Вы забыли упомянуть про противогаз
И еще лучше использовать плоский провод и делать штробы как можно мельче.