Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1412594

Собственно есть такая неприятная ситуация: Кухня Икеа, на конце столешницы ставится ПММ. При такой раскладке надо делать опору для столешницы после ПММ. Либо еще один ящик любой. Но фишка в том, что после конца столешницы идет дверной проем, до которого 15см.
Соотв. Делать опору по Икеевски, это пирог из трех ДСП полок, получается чуть более 5см. Торец этого пирога надо закрыть фальш панелью, такой же как фасады. Правда как ее крепить я не понял, на клей? Такой вариант делал один рукастый мужик тут на форуме из Питера. У него правда ПММ в начале столешницы была.
Но чем такой вариант не нравится - это тупо тратится более 5см пространства, и после ПММ будет торчать непонятно что.
Есть второй вариант, собрать ящик в 10см и всунуть туда выдвижной механизьм...типа бутылошницы что то Но вот честно не знаю, РЕАЛЬНО ли сделать выдвижной ящик из 10см, точнее даже внутренняя ширина получается вообще 64мм ?
Если кто в теме, подскажите плиз какая внутренняя мин ширина ящика должна быть для выдвижного механизма?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Приветствую ВАС. угол у стен нормальный получился?
для боковой стенки длжна быть панель в стиле фасада. в каталоге икея-кухни подробнее смотреть нужно.

C2h5-OH написал :
Приветствую ВАС. угол у стен нормальный получился?
для боковой стенки длжна быть панель в стиле фасада. в каталоге икея-кухни подробнее смотреть нужно.

Угол отличный получился...только сожрал дофига дорогущей площади, черти строители
Дело не в боковой стенке, она 14мм толщиной. Из нее опору не сделаешь. Это накладная панель, которая на стенку ящика прикручивается.
В ситуации когда ПММ на конце, в икеа делают именно пирог из трех досок. К такому пирогу прикручиваются ножки, и на него кладется конец столешницы. Но мне такой вариант не нравится, впустую 5см выкидывается.
Соотв хочется понять, возможно ящик выдвижной в 10см впихнуть или нет. Если нет, тогда альтернатив нет.

Посмотрел свои икеевские ящички.
Минимум 14 см. ширина. Я имею в виду - если мерять фасад. Ибо ящик, собранный на основе икеевского метабокса, снизу по краям 4.5 см - "железный". Т.е., внутренний размер - минимум 9 см. Ну и плюс "рельсы" плюс фасад.

vlad-mal написал :
Ибо ящик, собранный на основе икеевского метабокса

Тут дело даж не в икеа...мне всеравно чье это будет Главное понять в принципе возможно или нет.

А почему нет? Можно, конечно.
Другое дела - как вы фасад для такого ящичка сделаете...
Какие у вас остальные фасады?

vlad-mal написал :
Другое дела - как вы фасад для такого ящичка сделаете...

Элементарно. У икеа есть фасады 10х80. Из него пилится нужный. В общем фасад это не проблема. Главное понять, смогу засунуть туда хоть какой нибудь механизьм или нет

d007 написал :
Главное понять, смогу засунуть туда хоть какой нибудь механизьм или нет

Метабокс засунете,толку то...делайте на петлях,побольше места будет.

Чепик написал :
Метабокс засунете,толку то...делайте на петлях,побольше места будет

Если засуну - толк будет! А на петлях...ну как вы себе представляете, я туда руку засовывать буду? А главное что либо доставать...это ж просто смерть. А тут выдвинул и все навиду.
Так всетаки метабокс я всуну в пространство 64мм шириной? Интересует именно практика, а не теория.

d007 написал :
64мм шириной

Скорее 67 мм,отнимайте 23-25 мм,в остаток(42-44 мм)наверное и бутылка не влезет.

Чепик написал :
Скорее 67 мм

То есть, если внутри 67мм, метабокс точно влезет?

Чепик написал :
в остаток(42-44 мм)наверное и бутылка не влезет.

А мне бутылка и не нужна...средства для ПММ влезут думаю, а для этого ящик этот и нужен собственно. Ну тряпки еще положить там можно, херь всякую мелкую. Это лучше чем просто заглушка в 5см рядом с ПММ.

d007 написал :
метабокс точно влезет?

Насколько помню делали двойной метабокс...

d007 написал :
Это лучше чем просто заглушка в 5см рядом с ПММ

Так у Вас 100 или 50 мм???

Чепик написал :
Так у Вас 100 или 50 мм???

Читай вн мой первый пост.
У меня есть в общей сложности 15см, но реально 10см, 5см до проема надо оставить.
Я после ПММ могу сделать глухую опору в 5см, или ящик выдвижной на 10см. Мне больше по душе ящик, но надо быть абс уверенным в том, что я впихну в него метабокс.

d007 написал :
Читай вн мой первый пост.

Да читал,там мудрёно и ничего не понял!

d007 написал :
абс уверенным в том, что я впихну в него метабокс.

Впихнёте...делайте спаренный.

Чепик написал :
Да читал,там мудрёно и ничего не понял!

И че мудреного?
Конец столешницы, и там ПММ встройка. После нее 15см до проема входного.
Столешницы конец на ПММ упираться не может. Ему опора нужна либо в виде глухой стойки, либо в виде какого либо ящика.
Теперь понятнее?

Чепик написал :
Впихнёте...делайте спаренный.

А что значит спаренный?

d007 написал :
Конец столешницы, и там ПММ встройка. После нее 15см до проема входного.

Ещё больше запутали...Столешница заканчивается над пмм,или ещё 100 мм нависает?..или 150???

d007 написал :
А что значит спаренный?

Для одного метабокса большое пространство остаётся по высоте,поэтому мы всегда ставим два,к обоим метабоксам прикручивается один фасад.
На фасаде ручка вверху по центру-вертикально.

Чепик написал :
Ещё больше запутали...Столешница заканчивается над пмм,или ещё 100 мм нависает?..или 150???

вы не привязывайтесь к столешнице...ее размеры неважны, она еще не пилена. Сконцентрируйтесь на ПММ. От конца ПММ до проема 15см. Проблема именно в том, че после ПММ делать, чтобы столешница имела нормальную опору на конце.

Чепик написал :
Для одного метабокса большое пространство остаётся по высоте

Теперь ясненько, спасибо за этот нюанс.
А метабоксы ставить как я понимаю в процессе сборки ящика, или в уже собранный всетаки можно будет найдя короткую отвертку?

d007 написал :
От конца ПММ до проема 15см.

И делайте до проёма,тогда бутылочница влезет...

d007 написал :
А метабоксы ставить как я понимаю в процессе сборки ящика,

Любая мебеля так делается...вначале набивается вся фурнитура,потом собирается.

Чепик написал :
И делайте до проёма,тогда бутылочница влезет...

Ну вы прикиньте как ето...входишь и справа у тебя сразу край столешницы торчит. Мягко говоря хреново...надо чтобы немного было от столешницы до проема.
Да и бутылошница мне нафиг не нужна...главное средства для пмм чтоб влазили.

Чепик написал :
Любая мебеля так делается...вначале набивается вся фурнитура,потом собирается.

при достаточной ширине можно и потом вставить все что нужно

d007 написал :
при достаточной ширине можно и потом вставить все что нужно

Нет,надо сразу себя приучать,ведь так же удобней...

Чепик написал :
Нет,надо сразу себя приучать,ведь так же удобней...

Безусловно, но еще бывает когда нету, а надо сейчас То есть когда ящик есть, а механизьму нету.

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Я, конечно, НЕ специалист, но посмотрела бы в сторону бутылочниц. Мне кажется, у них бортки Уже. У вас ширина внутри ящика 10-(18*2)= 64мм. Если толщина стенок метабокса хотя бы 1см, то останется 4.4 см, что совсем мало - могут и средства для ПММ не влезть.
Причем,покупая бутылочницу, походите по магазинам, и померьте реальную ширину механизма ( там часто большой запас оставляют (0,5-1см).

d007 написал :
А метабоксы ставить как я понимаю в процессе сборки ящика, или в уже собранный всетаки можно будет найдя короткую отвертку?

d007 написал :
А на петлях...ну как вы себе представляете, я туда руку засовывать буду?

Честно говоря, я тоже плохо пердставляю. Вы руку с отверткой в собранном ящике не повернете.

Trisha написал :
но посмотрела бы в сторону бутылочниц.

Если такие бутылочницы существуют,когда нам пришёл такой заказ мы долго искали но так и не нашли,поэтому мудрили из метабоксов...
А так конечно бутылочница приемлемей-кто бы спорил.

Trisha написал :
но посмотрела бы в сторону бутылочниц. Мне кажется, у них бортки Уже.

Увы таких бутылочниц не найти...во всяком случае мне не удалось.

Trisha написал :
то останется 4.4 см, что совсем мало - могут и средства для ПММ не влезть.

Средства для пмм влезут, проверил. Им надо 3см. Даже стир порошок влезет

Trisha написал :
Вы руку с отверткой в собранном ящике не повернете.

В таком не поверну, а в 30см легко...в такой крохе надо сразу все делать на разобранном.

d007 написал :
Так всетаки метабокс я всуну в пространство 64мм шириной? Интересует именно практика, а не теория.

Нет.

Да сделайте вы на торце полки. Хоть открытые, хоть за дверцами.

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как все-таки сделали? Если полки, по последнему совету, удобно ли получилось? Мне этот вариант показался лучше, ведь на торце всей линии должен получиться фасад?

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Сделайте боковую стенку открываемым фасадом на петлях.
Внутри получите широкие полки глубиной как раз для флаконов с кухонной химией.