Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4656607

У меня та же проблема, просто пользуюсь антитабачным освежителем воздуха.
Прочие способы, именно строительного плана ничерта не помогли (((

Идея с мощным вентилятором не на столько плоха.Когда на улице нет сильного ветра.Дым стелется постене вверх-вбок и попадает в моё окно.Вентилятор(мощный советский 50вт) сдувает поток воздуха от окна на 3-5 метров от стены.
Плоский поток от воздущной завесы ватт в 200 был бы намного эффективнее.
Только где взять такую компактную и за вменяемые деньги?
Тем более что постоянная работа не требуется а только периодами.Надо только автоматику придумать.
Правда есть уроды что курят каждые 15-20 минут.

В случае открытого балкона ТС эффективное и дешёвое решение перегородка торчащая на 1 или 1,5 метра в сторону от балкона по всей высоте и перилам,и аэродинамическое крыло отводящее поток воздуха в сторону от здания и балкона.На конце перегородки.Покурить аэродинамику и может быть можно будет обойтись малой кровью типа щелевого или углового дефлектора.Да ещё и управлять углом наклона тросиками.

Popadopulos, Любой вентилятор от внутреннего блока кондея, он уже и оформлен, надо будет только снять испаритель и фильтры. поищите бу или снятый.

Medtech написал :
Любой вентилятор от внутреннего блока кондея,

Плохая идея.
16-20вт.От мощных 36вт и выше но гроб ещё тот и где взять?.
Они слабенькие бытовые,малонапорные.Ну и что что расход 400-600 кубов,струи то нет мощной.Завесы не будет или только на 1-2 метра ,не дальше.
Мой 50вт вентилятор и то дальше дует.

BV написал :
2. чтобы сорвался - нужен поток воздуха по козырьку от стены - откуда он возьмется?

Что-то я не понял. Вы говорите, что при штиле или слабом ветре дым, который дойдет снизу до края козырька, перевалится через него и не полетит вертикально вверх, а поползет по поверхности козырька в сторону окна? Это как так?

Я вот тут пошуршал по инету и наткнулся на проветриватели. Напр., вот такой: Делается в стене отверстие и нагнетается воздух через аппарат. В нем установлен угольный фильтр, который фильтрует все запахи. Есть еще вариант проветривателя одновременно с притоком и вытяжкой. Судя по видеороликам на трубе поток воздуха получается довольно мощным. Кто, что скажет про этот вариант? Может есть опыт?

Alex2k9 написал :
при штиле или слабом ветре дым, который дойдет снизу до края козырька, перевалится через него и не полетит вертикально вверх, а поползет по поверхности козырька в сторону окна? Это как так?

именно так, потому что выше козырька не будет притока воздуха, который сможет оттолкнуть этот дым от стены и окна. Над козырьком вакуума не получится, дым перевалит козырек и пойдет дальше вдоль стены вверх....

BV, все равно мне это кажется несколько сомнительным, но в любом случа козырек отпадает. Как оказалось по правилам пользования жп нельзя ничего самостоятельно городить на фасаде здания. Остается только одна надежда - отверстие в стене и угольный фильтр на входе. И включать его по мере необходимости. А в остальное время пользоваться окном. Ко мне вонь летит только при штиле и при ветре, который дует в восточном, юго-восточном, южном ветрах (это обычно летом). Когда же дует северный, северо-западный, западный (это обычно конец осени и зима), то всю вонь относит в другую сторону. Я бы заказал бы этот приборчик, если бы была 100%-ная уверенность в том, что угольный фильтр на 100% отфильтровывает запахи табака и готовящейся еды с кухонь в низу.

Alex2k9 написал :
BV, все равно мне это кажется несколько сомнительным,

тогда перекреститесь и проведите эксперимент, о результатах которого напишите в эту ветку.

BV, был на даче. Палил листья. Так повезло, что был штиль, и дым шел практически вертикально вверх. Подсунул фанерку шириной 50 см. И что же обнаружилось? Дым совсем немного залазит сверху буквально на самом краю, а потом благополучно поднимается вверх. Он не ползет по верхней стороне фанерки по всей длине до самого конца. Только у края чутка захлестывает. Дым легче воздуха. Чтобы он стелился горизонтально нужна приточка или какая-нибудь тяга на поверхности. Или же нужно наклонить фанерку вниз под очень острым углом. А при наклоне в пределах от 90 до 100 градусов все ок. Или же если фанерка по ширине будет очень короткой. Кроме того, при довольно широком козырьке весь дым стремиться под сам козырек, кучкуясь у его корня, а не на внешнем крае. А потом дым просто разлетается по бокам.
Но это уже не важно. В соседней ветке узнал насчет эффективности проветривателей. Если установлен угольный фильтр, то проблем с сигаретной вонью нет! Наверное, так и сделаю. Установлю проветриватель и забуду, наконец-то, про эту вонь.

Alex2k9, Забыть не получится, надо будет менять угольные и другие фильтры, а частоту смены вы узнаете сами, на собственном опыте.