Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1412907

Помогите советом! Есть дом из газосиликата, облицованного кирпичем на торец. Пролет 9.15 метров, длина 10.5 м. Лежит поперек (9,15 м) восемь балок-бревен диаметром 30-35 см. Не Мало?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Пролет серьезный. Бревен маловато, но не в этом дело. Под них нужен мощный ж/б армопояс. Он есть? Иначе бревна легко могут раздвинуть стены. Вообще, явно внутренней стены не хватает.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

И кирпич, наверное, все-таки на ребро положен, а не на торец?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

2vik32
Для наглядности, вам лучше бы ещё фото выложить. А на что опираются балки?
И фото кирпича, положенного на торец, пожалуйста.

ИМХО (IMHO)

vik32 написал :
облицованного кирпичем на торец.

НЕ мужики,наверное торцы дома обложены.

vik32 написал :
Лежит поперек (9,15 м) восемь балок-бревен диаметром 30-35 см

Брёвна сами заготавливали-пилили?Обычно больше 6,5 м.не пилят.ПРолёт большой -в середине стена нужна,может она есть,просто автор не пишет?И балки для чего-пол второго этажа?Или уже на крышу?

Прошу прощения, если что-то не внятно изложил.
Промежуточной стены нет, полагаю что нужна, как минимум колонны для разгрузки стен.
Наружная отделка кирпич силикат на ребро - тоесть , если он 25х12х8 см, то стороной 25х8 он лежит вниз. Более того, края балок, которые будут опорой для пола жилой мансарды оперты на газосиликат. Армпояса бетонного нет, кирпичной кладки - 2 ряда нет - вообще ничего нет. Не поедет эта горожа?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

vik32 написал :
Более того, края балок, которые будут опорой для пола жилой мансарды оперты на газосиликат. Армпояса бетонного нет, кирпичной кладки - 2 ряда нет - вообще ничего нет.

В таком случае надо делать промежуточную стену ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если сделаете - поимеете сплошные плюсы: и стены не разъедутся, и бревен добавлять не придется. Хватит тех, что есть. И с запасом.

ПыСы. Колонн мало, нужна полноценная стена.

По стене - не все так однозначно - во-первых ее надо к чему-то прицепить, во вторых - дверь входная сделана ровно посередине - значит стену надо сдвигать от центра - а как при этом распределится нагрузка, в третьих это если в полкирпича - около 25 тыр. Чем все-таки плохи колонны? Ставить их планировал в шахматном порядке. Колонна в кирпич толщиной, внутри арматура.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

vik32 написал :
во-первых ее надо к чему-то прицепить

Само-собой. Фундамент нужен.

vik32 написал :
значит стену надо сдвигать от центра - а как при этом распределится нагрузка,

Это как раз не проблема. Разбейте, как вам удобно. Хоть 6м+3,15м. Лучше, конечно, 5+4,15.

vik32 написал :
в третьих это если в полкирпича - около 25 тыр.

Лучше из газосиликата, как и наружные стены. И в полкирпича стена неустойчивой получится.

vik32 написал :
Чем все-таки плохи колонны? Ставить их планировал в шахматном порядке. Колонна в кирпич толщиной, внутри арматура.

Опять-таки - своей неустойчивостью. С другой стороны, лучше хорошие колонны, чем плохая стена. Тогда уж кирпич на ребро, внутрь - бетон, и 4 прутка арматуры по углам.
Под колонны тоже придется делать фундаменты.

Какой фундамент под колонны сделать? И при такой конструкции получается, что заливать колонну бетоном нужно будет поэтапно? Есть ли смысл под балки на стенах подложить металлические пластины и балки сквозь отверстия в пластинах "пришпилить" к газосиликатной стене металлическими штырями?

vik32 написал :
Есть ли смысл под балки на стенах подложить металлические пластины и балки сквозь отверстия в пластинах "пришпилить" к газосиликатной стене металлическими штырями?

Есть. Только через гидроизоляцию. Пришпилить- можно, но бесполезно. Надо было сразу делать закладные.
Колонны из кирпича можно. Арматуру внутрь и сетку через 3-4 ряда. Если сделать колонну 40х40, то арматуры не надо.
Фундамент обычный- копаем 50х50см, заливаем бетон.

vik32 написал :
Более того, края балок, которые будут опорой для пола жилой мансарды оперты на газосиликат. Армпояса бетонного нет, кирпичной кладки - 2 ряда нет - вообще ничего нет. Не поедет эта горожа?

У мансарды -ломаная крыша будет?Тоесть нагрузка и от мансарды и от крыши вся будет на стены!!! ОПАСНО!Как-бы экономия Вам боком не вышла.Причём в прямом смысле:в виде сползшей на одну сторону крыше.

Мансарда будет, крыша не ломаная, угол вверху ~60 градусов

vik32 написал :
Мансарда будет, крыша не ломаная,

Полуэтаж?

vik32 написал :
Пролет 9.15 метров, длина 10.5 м. Лежит поперек (9,15 м) восемь балок-бревен диаметром 30-35 см. Не Мало?

Локальные нагрузки на газосиликат не есть хорошо. Как вертикальные, так и (особо!) горизонтальные. Нужно устройство мауэрлата. Сечение не меньше 200х200, (по дереву) или наборный из меньших сечений. В случае стыковки по длине 10,5 стык не посередине, а ближе к краю. Стыковать накладками мин. 8 мм и болтами М16. Необходима гидроизоляция.

vik32 написал :
дверь входная сделана ровно посередине - значит стену надо сдвигать от центра

Не обязательно выводить стену на всю длину дома: можно поверх "короткой" стены (или двух колонн) пустить балку 10,5 метров. Она же будет служить промежуточной опорой для брёвен. Сечение её... лучше металл - пару швеллеров в коробку. Заодно придаст устойчивость колоннам.

Что такое полуэтаж?

А мауэрлат?

Все было бы хорошо при строительстве. Но коробка уже стоит под крышей

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Расстояние между балками больше метра, длинна балок я так понял 9 м.?
Нельзя так строить.
Кладите два двутавра на столбы под балки. Два столба по краям, один посередине, Двутавр примерно 18 шка.
Картинки в студию.

vik32 написал :
А мауэрлат?

Опорный брус по периметру стен для опирания стропил.
Подумал... можно и без доп. колонн обойтись:
Стропила с балками перекрытия образуют треугольники. В два из этих треугольников вписываете меньшие, перевёрнутые - горизонтальная сторона - это потолочная балка мансарды, а две других сходятся к середине балок 9,15 м. Расстояние между ними - около 6 метров. (Планировка мансарды будет подчинена этим конструкциям). Эти треугольники зашиваете - фанерой, досками... С проёмами для прохода, понятно. Получаете две вертикальных диафрагмы высокой жёсткости. К их нижним балкам крепится опорный брус 10,5 м, свободные концы которого опираются на стены. И он же является опорой для остальных балок перекрытия. Ещё ветровые связи по стропилам и (желательно) горизонтальные. Всё.
П.С. Симпатичный домик (домище!) Успехов!

2vik32 Вы уже всё построили, а теперь спрашиваете...-
О чём раньше думали, можете честно рассказать?

Malevich написал :
П.С. Симпатичный домик (домище!) Успехов!

2vik32 Судя по фото, очень низкие потолки , поправьте если ошибаюсь...
9 блдоков по 250мм=2250мм?
Или это размеры помещения так высоту плющат?
P.S. Считаем по кирпичикам ширину дома
36*260=9360мм
Итого при толщине стен 500мм (кстати какова реальная толщина стен?),
получается внутри
9360-500*2=8360мм,
ну кактотак
9150 - это размер по газосиликату с учетом толщины стен?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Malevich написал :
Получаете две вертикальных диафрагмы высокой жёсткости. К их нижним балкам крепится опорный брус 10,5 м, свободные концы которого опираются на стены. И он же является опорой для остальных балок перекрытия. Ещё ветровые связи по стропилам и (желательно) горизонтальные. Всё.

Идея очень хорошая. Это решает проблему прогиба балок. И, заодно, уменьшает горизонтальные нагрузки на стены.
Если еще

vik32 написал :
подложить металлические пластины

для распределения нагрузки на блоки, то все будет не очень страшно. Кстати,

vik32 написал :
балки сквозь отверстия в пластинах "пришпилить" к газосиликатной стене металлическими штырями

совершенно бесполезно. Был бы армопояс, тогда да. А так - мертвому припарок.

ПыСы. А колонны, один черт, лишними не будут. Здесь такая ситуация, что все на грани. Страховка не помешает.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Samar написал :
Судя по фото, очень низкие потолки

9 блоков - 2250, если высота блока стандартная. Но в ситуации автора это, ИМХО, хороший такой плюсик.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2vik32 уже только здесь читал про типичные ошибки строительства из газобетона несколько тем и всеравно продолжают делать без мон-поясов без арматуры да еще некоторые умудряются кровли большие ставить на газик в 20см толщиной и тд жаль что вы уже построили так бы обменялись так сказать опытом я тоже сейчас строю дом из газа только Аэрок и 375 ширины
у нас правда дом с металлическими конструкциями под витражи и тд ,используем и двутавры и швеллер, все завязано арматурой 8мм через 3 ряда, мон- пояс тоже привязан к стлбам металлическим арматура 12мм и тд
может конечно у вас не такие осадки как у нас например сегодня выпало 3см сырого снега за 2 часа и из за этого не такие нагрузки на кровлю и тд но все равно я бы строил с запасом

Я не строил так - я пытаюсь определиться покупать это "творение" или нет и на сколько я "влечу".
По высоте - от пола до обрешетки 2.65 ( блок 60х30х20 лежит стороной 20 вниз - то есть толщина стен 20 см газосликата +1-2 см зазор воздушный+ 8 см силикатного кирпича

ДАаааа....А человеки распинаются...учат...А вы сами с усами...А на сердце всёж неспокойно?

vik32 написал :
Я не строил так - я пытаюсь определиться покупать это "творение" или нет и на сколько я "влечу".

По минимуму- вот настолько: пост №6 и 11. -

Спасибо, утешили, особенно Михалыч с липецкими фото. Нет, разбирать точно не буду - нет у меня времени и средств на такие изыски. Но с балками мне еще повезло, да и с мансардой тоже - но порожняком, я так понял, никто из купивших недострой, не бегает. Но есть шанс хотя бы остальное нормально достроить. А как же те, кто готовый дом купил?

vik32 написал :
А как же те, кто готовый дом купил?

Есть два вида домов- хорошие и на продажу.
Ну первый- это когда деньги кончились у застройщика, а работы ещё море. Это лучший вариант. А второй- похоже- Ваш.
Стены- по минимуму, блоки на ребро, кирпич- на ребро. Балок- не хватает, лежат через одну. Черновой потолок- из горбыля. Высота потолков- минимум. Даже фронтон не стали отделывать по нормальному.
Неизвестно, что с фундаментом. Я так думаю- лента 50см глубиной и 30см шириной в лучшем случае.-
По затратам тыщ на 300 по максимуму, вместе с работой...

п.с. Если недорого, то можно брать. Только переделывать много чего надо. Полы убирать, фундамент/столбы ставить. Черновой потолок убирать- балки добавлять. Наверняка ещё и стропильную систему надо переделывать (Вы же нам фотки не показали).
Да и главное- фасад надо утеплять минплитой 100мм с последующей отделкой. Мало того, что пространственная жёсткость у дома не существует как класс, он ещё и холодный как февраль... -