Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1413471

Доброго времени суток.
Поставили окна, без откосов,откосы буду делать сам,хочу подрезать пену,заложить щель цементной смесью,отшпаклевать и покрасить(это внутри ) а снаружи пройти герметиком, к идеалу не стермлюсь , надо чтобы было аккуратно, если совсем криво получиться прям сверху на жидкие гвозди пластиковые откосы вопросы такие:
можно ли внутри просто герметиком обойтись а сверху пластик?
и надо ли утеплять под пластиком(желательно или обязательно)?
дом панельная пятиэтажка

2foooox Вам надо пустоты откосов заштукатурить гипсовой штукатуркой ..она теплее и технологичнее цементной. После штукатурки, откосы пошпаклюете и покрасите. ИМХО, с пластиком Вы больше намучаетесь

foooox написал :
а снаружи пройти герметиком

Какой герметик планируете если не секрет? Я тоже так мазал, но тот герментик что везде рекомендуют отечественный я нигде не нашол. Взял Sika силикон белый с защитой от ультрафиолета, все обезжирил нанес хорошо сплошным слоев без разрывов, к откосам он прилип отлично, а вот к окну вообще не прилип! Пока висит но даже пальцем легко отколупывается. Думаю переделывать но как и чем не знаю...

хочу попробовать использовать "СТИЗ А"

foooox написал :
Поставили окна, без откосов,откосы буду делать

Вы, к сожалению, стали заложником абсолютно безграмотной технологии установки окон.
Очень хорошо, что Вы зашли в "Г.М.". Может быть здесь, общими усилиями, Вы сможите
найти своё оптимальное решение. Только не торопитесь - не всё так просто.

Evgen10 написал :
Sika силикон белый

Полиуретановый (белый).

Снаружи лучше всего замазать монтажную пену ремсоставом на основе цемента или плиточным клеем, зашпаклевать фасадной шпаклевкой и покрасить фасадной краской.
Отделка д.б. паропроницаемой и водонепроницаемой. Хотя не сезон, поздновато делать.
Можно , конечно и СТИЗ-а, но не нравиться он мне - жутко погано потом все выглядит, лучше тогда уголками, водоотбойными нащельниками пластиковыми прикрыть пену.
Изнутри, наилучшим вариантом считается штукатурка с хорошей пароизоляционной пропиткой (покраской алкидной эмалью).
Но ...панельный дом, возможно лучшим решением будет утепление откосов + сэндвич.
Вот можно почитать.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Внутри:
пеньте,
штукатурьте,
шпатлюйте,
уголок замазывайте акриловым герметиком,
красьте алкидной матовой краской.
У себя делаю финиш именно так.

Удачи.

foooox написал :
хочу попробовать использовать "СТИЗ А"

Вот его как раз и искал, просто название забыл. а у нас негде нету и никто даже не слышал о таком(((

Николаич-45 написал :
Полиуретановый (белый).

Продавец в супермаркете и подсунул мне силикон сказал самый блин лучший. Спасибо, теперь буду искать полиуретановый.

Я после установки откосов(сэндвичей) стыки прошел клеем-герметиком Cosmofen 345, на него же и уголки приклеил вокруг проема. брал в магазе " ВСЕ ДЛЯ ОКОН", думаю подобных магазинов везде полно

Samar написал :
жутко погано потом все выглядит

Да ладно...

Снаружи специальным герметиком для наружных работ пройти надо,из нутри по желанию,можно зделать откосы из ГВЛ,можно заштукатурить здесь свои плюсы и минусы на любителя

barkli написал :
зделать откосы из ГВЛ,

Если с ГВЛ то чем заполнять пустоту между ГВЛ и откосом? Думал клеить на пену, но тогда надо у окна край чем то крепить чтоб не расперло, прикрутить профиль от панелей к раме и туда всунуть? Красиво ли получится?

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Если у Вас "подлазит" ГВЛ за раму и при этом не мешает откос, то проще вырезать кусок для откоса, нанести на стену или этот кусок перлфикс, нанести в угол пену и все это безобразие закрепить на дюбель-гвоздь. Так хорошо делать и с верхним откосом. Откосики получаются - красота.

А еще мне нравится использовать стартовый профиль для плитки. Только не выпуклый, а вогнутый, он созает красивый переход от пластика окна. А в него уже вставляется потолочный гипсокартон, ну и на перлфикс.

2Arpan а как вы профиль крепите? И что значит выпуклый или вогнутый? Я видел профиль для пластиковых панелей это наверное что то не то? и там токо 10мм чтоб вставлять а ГВЛ же 12 наверное не влезет

Потолочный гипсокартон влазит. По поводу "нравится использовать" вернее так еще не делал, до этого делал из ПВХ панелей, с заведением кромки за раму, получалось хорошо. Особенно когда пена давит изнутри поджимая к раме. Думаю такой же принцип и со стартовой планкой применить. Но сами откосы из пластика мне не понравились. (Пластик блестит, холодный на ощуп, не естественно как-то) Через год сорвал и меняю на гипсокартон. (вернее хочется чтобы на финише была шпаклевка, ею проще заделать все огрехи, выводить плоскости.) Вчером посмотрю как эту стартовую полосу зацепить за край рамы. Думаю все также поджимать пеной. Гипсокартон с планкой, может быть на жидкие гвозди. Вот задумал как на картинке, пришурупить уступ, чтобы за край рамы цепляться. Желтым монтажная пена, голубы перлфикс. Хотя может вообще сначала профиль к раме приклеить по периметру на жидкие гвозди?

Я думаю надо ли пену перед штукатуркой откоса обклеить сеткой стекловолоконной 5х5мм самоклеющейся или это лишний этап?

Evgen10 написал :
надо ли пену перед штукатуркой откоса обклеить сеткой стекловолоконной

..не надо

Палецкий написал :
..не надо

То есть просто пену погрунтовать и сразу штукатурить? А сетку вобще тут надо где то? Может ее потом на штукатурку поклеить и шпаклевать?

Evgen10 написал :
То есть просто пену погрунтовать и сразу штукатурить?

..да

Evgen10 написал :
А сетку вобще тут надо где то?

Сетка уместна на деформируемых основаниях

Evgen10 написал :
Может ее потом на штукатурку поклеить и шпаклевать?

..не надо

А еще по маякам пожайлуста помогите. Я их установил на ротбанд в щель между пеной и рамой. Вот фото чтоб было понятно как именно. Так вот их потом как откосы заштукатурю обязательно выковыривать или нет? Потому что со стен потолка я все доставал а как тут их вытаскивать потом непонятно...

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

У себя откосы отделал МДФ панелями: край МДФ панели с выбранной четвертью цепляется ребро профиля окна. Другой край панели прижимается к ребру, образуемому внутренней поверхностью стены и оконным проемом. Полость за МДФ панелью заполнил монтажной пеной. Стыки между горизонтальными и вертикальными панелями - шпаклевкой.

2Evgen10 Надо маяки ставить так, чтобы легко отковыривались. И понятно. что после выковыривания это место доштукатурить. Оставлять нельзя, ибо металлические (не понял что у вас на фото - деревяшки7) склонны к ржавчине, а деревянные - к плесневению.

2Samar обычные металлические 6мм, но я чувствую что фиг их потом смогу выковырять, потому что само крыло маяка я завел за раму, просто я когда со стен доставал знакомый как раз заходил и говорит что он вобще оставлял в стенах и все нормально нету говорит никакой ржавчины... я бы тоже за то чтоб выковырять но как не представляю

to Evgen10
Почему не захотели гипсокартоновые на Перлфикс?

Arpan написал :
Почему не захотели гипсокартоновые на Перлфикс?

так а смысл, я уже все стены и потолок отштукатирул ротбандом, это он но фотках такой коричневый, откосы думаю сделать с него же, чтоб все было однородно.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2Evgen10 для оштукатуривания откосов вам потребуется уголок и малка - никаких маяков не надо!!!!!

Evgen10 написал :
я бы тоже за то чтоб выковырять но как не представляю

цепляете за один край и тянете на себя- не пойму в чём проблема

Evgen10 написал :
обычные металлические 6мм, но я чувствую что фиг их потом смогу выковырять

Есть пластиковые профиля, на самоклейке, их не нужно вынимать:

Но при таком решении откос сильнее залезет на профиль.

Есть идея: в качестве маяка использовать алюминиевый уголок 5х10 наклеив его широкой стороной на двухсторонний скотч на раму. В данном случае (если совместить внешний угол уголка с краем рамы) штукатурка залезет на раму на толщину уголка (думаю двух миллиметрового уголка хватит).

И у меня вопрос. Хочу вместо жесткого примыкания пластиковой рамы к откосу из ротбанда сделать мягкое, через силиконовый или акриловый герметик. Сначала нужно подпилить ротбанд по контуру рамы. Вот только чем? Нужна пила типа той что кнауф рекомендует чтобы подпиливать контур потолка.
И что нужно сделать: сначала отшпаклевать финишно откос, а потом зашпаклевать и сделать скругление герметиком?

stroika написал :
для оштукатуривания откосов вам потребуется уголок и малка

С пластиковыми стеклопакетами не так все просто как с деревянными, петли мешают и ручка... не вынимать же стеклопакет из рамы.