Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135
#1413905

Доброго!

собссна вопрос по вуди:

а как-нибудь можно вуди объяснить, что кромки нужно плюсовать к пильному размеру, а не вычитать?

а теперь вопрос по проекту:

есть у меня там справа внешнии полочки (опираются на две плоскости). боковина - тип "переборка", задник - тип "задняя стенка дсп". как заставить полки прилипать к плоскости стенки, а не утапливаться в оною? планирую крепление полок - конфирмат+шкант

и вообще буду благодарен за критику =)

зы. дверей будет две

LzN написал :
а как-нибудь можно вуди объяснить, что кромки нужно плюсовать к пильному размеру, а не вычитать?

Программе не надо ничего объяснять. Вы проектируете ГОТОВОЕ изделие, задаёте нужную кромку. Прога вычитает толщину кромки (0,4-1-2мм) и показывает ОБА размера: габаритный и пильный. По окончании проектирования Вы можете запросить спецификацию с полным перечнем ВСЕХ деталей, где будут указаны и пильные, и габаритные размеры, а также и схема кромкования.
Файл не открылся.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

попытка два + версия вуди

ап. рар 3.9

LzN написал :

  • версия вуди

У меня 124-я. Так что бесполезно, не откроет.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

У Вас вроде есть ось на заднем плане с координатами 16. Вот от нее и рисуйте полки. У себя попробовал-нормально.
Насчет кромок. Они вообще не участвуют в пильных размерах
Полки -я бы утопил на 2-4 мм от средних переборок, тоже самое сделал бы с крайними боковинами и крышкой(что бы эстетично выглядели стыки)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

с полками разобрался уже =)

а вот насчет не участвуют - ну как же =) габарит = пильный размер + кромка. в большинстве случаев нужно кромку добавить к существующему пильному размеру. ибо, если полка с фиксатарами имеет габарит 100*100, то при накатке на передний торец пвх 0,6 пильный размер становиццо 99,4*100, что убивает мозг =)

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

У меня при кромковании размер деталей не изменяется.

Может будет точнее так: при первичном построении размер габаритный=пильному. После кромкования:Габаритный остаётся прежним, а пильный=габаритный-кромка

мамик_25 написал :
После кромкования:Габаритный остаётся прежним, а пильный=габаритный-кромка

Полностью поддерживаю, именно так

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Мож. друг друга не поняли. В мастере чертежей изменяется размер?

2sergeyX
в мастере чертежей если выделить деталь, в нижнем окне (не помню как оно называется) тоже отображается 2 размера, ну и в спецификации конечно

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Cheva2007 написал :
2sergeyX
в мастере чертежей если выделить деталь, в нижнем окне (не помню как оно называется) тоже отображается 2 размера, ну и в спецификации конечно

В Мастере деталей у меня есть габ размеры и пильные размеры, а вот в чертеже, только один размер-габаритный

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

мамик_25 написал :

что тогда автора смущает?

sergeyX написал :
а вот в чертеже, только один размер-габаритный

и там же обозначено на какую сторону кромку клеить

sergeyX написал :
что тогда автора смущает?

автор пропал

мамик_25 написал :
автор пропал

так Woody затягивает

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

о да =)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

sergeyX написал :
В Мастере деталей у меня есть габ размеры и пильные размеры, а вот в чертеже, только один размер-габаритный

и это _реально_ парит =(

Регистрация: 09.02.2009 Симферополь Сообщений: 7

Так подскажите, уважаемые, на распил относить в итоге какие размеры, габаритные или пильные? Получается что если я, допустим, зазор на чертеже между полками оставил 2 мм и распилю как начертил по ГАБАРИТНЫМ размерам, то в результате при наклеивании кромки у меня получится несостыковка шкафчиков, так? Т.е. лучше узнать какая будет кромка и отдавать на распил пильные размеры?

2Сэр Макс , узнайте в фирме, где будут пилить. Обычно принимают заявки с пильными размерами. Были случаи, когда подстраховывалась и указывала и те, и другие