Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Уважаемая администрация! А не устроить ли нам опрос: кто как решает вопрос вентиляции квартир при установке герметичных пластиковых окон?

Судя по активности, вопрос вентиляции волнует только тех, кто устраивает себе механическую приточку Чем же дышат остальные?

Реклама Ровнитель для пола в подарок!

Акция в Петровиче: при покупке 5 мешков ровнителя PLITONIT Р3 вы получаете ещё один бесплатно.

Забрать

держат окно открытым

azus6 написал :
держат окно открытым

Всю зиму?

ssolovov написал :
Всю зиму?

открытие 1-2мм створки окна со спецзащелкой вполне компенсирует щели в деревянных окнах и форточки. шумоизоляция теряется, но она и не всегда требуется.

Twilight написал :
открытие 1-2мм створки окна

Чегой-то не нравится мне такая вентиляция

от физики не уйдешь.
чтобы действовала естественная вентиляция,обязательно должны быть щели в окнах

azus6 написал :
чтобы действовала естественная вентиляция,обязательно должны быть щели в окнах

А я рядом с окошком дырочку просверлил, т.е. отверстие - физика удовлетворена Теперь думаю, как лучше сделать пыле-шумоизоляцию и регулировку степени открытия.

лучший вариант предложен в соседней теме---сделать дырку (и не маленькую) за батареей на неостекленную лоджию. и вставить туда сортирный вентилятор 30 ватт.

кроме того есть полно домов,где на кухне под окном есть шкаф для хранения овощей-там дырка на улицу изначально по проекту сделана

ssolovov написал :
А я рядом с окошком дырочку просверлил, т.е. отверстие - физика удовлетворена Теперь думаю, как лучше сделать пыле-шумоизоляцию и регулировку степени открытия.

воткните в это самую дырку КИВ или любой его аналог. вот вам и пыле-шумоизоляция и регулировка степени открытия.

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

azus6 написал :
кроме того есть полно домов,где на кухне под окном есть шкаф для хранения овощей-там дырка на улицу изначально по проекту сделана

Не решает проблему, т.к. отверстие вытяжной вентиляции находится на той же кухне и комнаты в таком случае вентилироваться не будут.

azus6 написал :
сделать дырку (и не маленькую) за батареей на неостекленную лоджию.

Лоджию остеклил и рядом с остеклением просверлил дырку диаметром ~130 мм. Снаружи прикрыл решеточкой. Теперь думаю, что дальше делать...

Twilight написал :
воткните в это самую дырку КИВ

Не проходит. Во-первых, не хочу, т.к. у меня стоял КИВ от застройщиков и никакой регулировке не поддавался. Во-вторых, у него, по-моему, есть ограничения на толщину стены - у меня стена тонкая, ~8 см. Если с утепляющим пирогом, то ~18 см - все равно мало.

Twilight написал :
или любой его аналог

Пробовал - аналогов нашел всего один, от Аэрэко ЕНТ, И ВСЕ! Больше аналогов нету!

А почему не хотите использовать оконник? Будет 3 в 1 и гибкая регулировка всех параметров.

Alchemist88 написал :
А почему не хотите использовать оконник?

Все фирмы, куда я обращался, когда выбирал окна, НАОТРЕЗ отказывались ставить оконные клапана.

ssolovov написал :
Все фирмы, куда я обращался, когда выбирал окна, НАОТРЕЗ отказывались ставить оконные клапана.

какая трогательная забота фирм!
я даже не буду спрашивать их мотив

Во-вторых, у него, по-моему, есть ограничения на толщину стены - у меня стена тонкая, ~8 см. Если с утепляющим пирогом, то ~18 см - все равно мало.

Ого. Частный дом? Ограничение на толщину - min 30 см. За батареей бурить вообще не рекомендуется - рискуете потерять её при перебоях отопления.

НАОТРЕЗ отказывались ставить оконные клапана

А мне интересно, почему отказали. И что предложили?

стоял КИВ от застройщиков и никакой регулировке не поддавался

Послезавтра переезжаю на квартиру, где застройщики "по умолчанию" поставили подделку КИВа (регулирующее колесо не круглое, а ввиде шестерёнки). Буду тестить.

Если нужна просто регулировка, то может устроит следующее - снаружи оставляете решётку, которая стоит сейчас. Изнутри в отверстие приспосабливаете регулируемый диффузор. И всё, дёшево и сердито.

ssolovov написал :
Пробовал - аналогов нашел всего один, от Аэрэко ЕНТ, И ВСЕ! Больше аналогов нету!

ключевые слова SIEGENIA-AUBI, SYSTEMAIR, FRESH, ONNINEN
у всех тоже есть приточные клапаны.
толщина влияет только на степень изоляции шума. можно обрезать изоляцию КИВ до нужного размера потеряв изоляцию. можно сделать лабиринтный глушитель, добавить в КИВ тихоходный маломощной осевой вентилятор и наслаждаться.

Bobrik написал :
Ого. Частный дом?

П-44Т, лоджия.

Bobrik написал :
А мне интересно, почему отказали.

В большинстве случаев говорили, что раньше ставили, но было очень много нареканий - поэтому отказались.

Bobrik написал :
И что предложили?

А ничего!

Bobrik написал :
Изнутри в отверстие приспосабливаете регулируемый диффузор. И всё, дёшево и сердито.

Так и собираюсь сделать, только внутри трубы еще попытаюсь устроить теплоизоляцию и фильтр.

Под "оконником" я не имел ввиду клапан, который встраивается в раму окна. На них советую не обращать внимания, поскольку летом они почти не работают ( по крайней мере Аэреко), а даже в самый эффективный зимний период обеспечивают не более 20м3\час. Может по Снип этого и достаточно, но большинству людей вряд ли...
Я переделал оконный кондиционер (с нагревом) под приточную вентиляцию. В окно он не вставляется, а стоит на балконе, к нему подключен бумажный фильтр на входе - от пыли, и на выходе, перед комнатой можно поставить угольный - от запахов. Переделка минимальная. В итоге: свежий воздух круглый год и всегда нужной температуры.
Естественно, обычный сплит мне теперь не нужен.

Twilight написал :
ключевые слова SIEGENIA-AUBI, SYSTEMAIR, FRESH, ONNINEN
у всех тоже есть приточные клапаны.

Поискал - слова есть, а вот конкретики -что-где купить - практически нет

Alchemist88 написал :
Я переделал оконный кондиционер (с нагревом) под приточную вентиляцию.

Не хочу зацикливаться на электричестве, хочу чтобы работало все естественным образом.

лоджию стеклили зря.
вот у меня лоджия неостекленная.

azus6 написал :
лоджию стеклили зря.

Не лоджиЮ, а лоджиИ, у меня их три

azus6 написал :
вот у меня лоджия неостекленная.

И как Вы ее используете? Особенно зимой?

Alchemist88 написал :
Под "оконником" я не имел ввиду клапан, который встраивается в раму окна. На них советую не обращать внимания, поскольку летом они почти не работают ( по крайней мере Аэреко), а даже в самый эффективный зимний период обеспечивают не более 20м3\час.

А Аэрэко и не претендует, что летом, при естественной вытяжке, будет 35 кубов.
Если на первом этаже многоэтажки хоть какое-то разряжение есть, то на последнем, в большинстве типовых домов его практически нет.
Для того чтобы гарантировать что-то надо создать условия для выполнения.
Применяйте механику на удаление. На рынке и крышные вентиляторы, и центральные и какие хош, и за сколько хош...
Об этом знают проектировщики, об этом знают застройщики,все....
Но когда доходит до денег, большая зеленая жаба вылезает из болота...

Bobrik написал :
Послезавтра переезжаю на квартиру, где застройщики "по умолчанию" поставили подделку КИВа

Как я Вам сочувствую.
А ведь уважаемый в Москве застройщик

Каждый день практически звонят люди, живущие в таких домах с такими девайсами...
Кто -то спрашивает нас "как залепить дырку после удаления этой штуки?", кто-то "можно ли поменять на EHT"...
а ведь кто-то на этом хорошо погрел ручки...

ssolovov написал :
Не хочу зацикливаться на электричестве, хочу чтобы работало все естественным образом.

Хм...ну это вентилятор и рекуператор подразумевает по крайней мере? Если нет, то тогда кроме держать окно открытым ничего лучше не придумаешь. И деньги сэкономите.

Alchemist88 написал :
Если нет, то тогда кроме держать окно открытым ничего лучше не придумаешь.

Почему же не придумаешь - приточные клапана. Только выбор невелик (имею в виду стеновые).

Alchemist88 написал :
Я переделал оконный кондиционер (с нагревом) под приточную вентиляцию. В окно он не вставляется, а стоит на балконе, к нему подключен бумажный фильтр на входе - от пыли, и на выходе, перед комнатой можно поставить угольный - от запахов.

И как он запускается при -10 на балконе?

BV написал :
И как он запускается при -10 на балконе?

Да так же как и при -20, без проблем. Воздух в комнату при этом поступает +20 - +25 (зависит от установленной скорости вентилятора) Там ведь немого другая система, чем в сплите. Конечно, если балкон у вас вообще не защищен от ветра, то воздуховод от кондишна имеет смысл взять в гипсокартонный короб или утеплить получше.

Идея разумеется не моя, а какого-то московского умельца. Он выложил на своей странице полную разработку приточки+вытяжки для двухкомнатной квартиры. remont.maxtiol.ru, как-то так. Сейчас не находится почему-то.
Я взял идею оттуда. Но сделал только приточку, поскольку вент.каналы у меня хорошо работают.