Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2009 Череповец Сообщений: 45
#1414189

подскажите какой автомат ставить на ввод и нужно ли. счетчик буду покупать однофазный
ЛЮДИ ДОБРЫЕ подскажите где я накосячмл. зарание СПС. .

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Внимательно смотрим договор с ЭСО, ключевые слова "разрешенная мощность"..
ИМХО, на вводе (на фасаде) двухполюсный автомат 25А, пусть даже АП-50Б (но варианты могут быть)...
PS: если не сложно, ПУНП замените на ВВГнг 3 х Х,Х (может, со временем наконтур созреете)..

Регистрация: 13.08.2009 Череповец Сообщений: 45

разрешенная мощность...в деревне где стоит дом о таком и не слышали...все сделанно абы как ибо проверки не проводятся...значит поставлю на ввод 25 А а по счетчикам ничего не посоветуете...
какой лучше покупать они же по можности тоже разные...зарание благодарен

Регистрация: 16.12.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 26

Насчет договорной мощности можете не переживать - для бытовых целей физ. лицо может потреблять сколько ему потребуется, и ЭСО не может их в этом ограничить.
Счетчик ставьте на ток до 50-60 А, лучше сразу двухтарифный.

Регистрация: 13.08.2009 Череповец Сообщений: 45

ээээ двухтарифный? это как?

Регистрация: 16.12.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 26

первый тариф собирает киловатты с 07 до 23 ч. второй с 23 до 07 ч. суть такая что по второму тарифу цена за киловатт раза в 4 дешевле.

Регистрация: 13.08.2009 Череповец Сообщений: 45

спасибо всем....почти все понял...))) учиться учиться и есче раз учиться...

M@xim написал :
Насчет договорной мощности можете не переживать - для бытовых целей физ. лицо может потреблять сколько ему потребуется, и ЭСО не может их в этом ограничить.

Крута, хочу такую же халяву.

А то дали мне писильку под названием техусловия на подключения. А там разрешенная мощность 3 кВт

И больше низя Ни официально, ни за взятку

M@xim написал :
Насчет договорной мощности можете не переживать - для бытовых целей физ. лицо может потреблять сколько ему потребуется, и ЭСО не может их в этом ограничить.

Обана! Что то новенькое... а поподробнее можно? Где-то на просторах появились безразмерные сети?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 16.12.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 26

sergey_sav написал :
а поподробнее можно?

в гражданском кодексе так сказано...

Регистрация: 16.12.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 26

Я с Вами конечно согласен что ограничивать нужно, и ограничиваем, сам работаю в ЭСО, но кодекс...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

M@xim написал :
Насчет договорной мощности можете не переживать - для бытовых целей физ. лицо может потреблять сколько ему потребуется, и ЭСО не может их в этом ограничить.

Мощность и энергия - разные понятия.

Читаем "Правила функционирования розничных рынков электрической энергии":
"73. Граждане-потребители и организации, приобретающие электрическую энергию для целей оказания коммунальных услуг, в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором энергоснабжения (договором купли-продажи (поставки) электрической энергии) потребляют электрическую энергию в необходимом им количестве."

И эта фраза означает только то, что гражданам-физлицам нельзя в договорах прописывать месячные лимиты на энергию и штрафы за их превышение, в отличии от юрлиц.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Arr написал :
...гражданам-физлицам нельзя в договорах прописывать месячные лимиты на энергию...

Это, наверное, если счетчик стоит? А если счетчика нет, платят как раз по установленному лимиту, "по среднему".. Так и пишут в предписании - либо установка/замена счетчика, либо ежемесячный счет на ..цать кВт, согласно нормативу.. ..и хоть круглосуточно соси из сети 25 - 40А, за всё уплочено..

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Gleden написал :
Это, наверное, если счетчик стоит?

Естественно...

Gleden написал :
и хоть круглосуточно соси из сети 25 - 40А, за всё уплочено

Однако, 40А*220В*24часа*30 дней*3рубля/1000= примерно 19 тысяч рубликов в месяц по московским тарифам.
За чей счёт банкет?

Регистрация: 05.06.2009 Кемерово Сообщений: 47

Однотарифный счетчик 5(50)А, Автоматы все характеристика В. В двухтарифном счетчике в данном случае нет необходимости. Он нужен если вы можете управлять нагрузкой и большую часть энергии потреблять ночью. К тому же тарифы не дают повода заморачиваться на такие вещи.

M@xim написал :
по второму тарифу цена за киловатт раза в 4 дешевле.

Зато по первому в два раза выше. Чем нормальный одиночный тариф. Где-то тут я уже выкладывал свои рассчеты на эту тему. Лично для меня двухтарифный учёт был бы не выгоден (проигрыш где-то 30 % )

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Arr написал :
...За чей счёт банкет?

за счет ЭСО, конечно же - чай, не обеднеют.. Не секрет, что в тариф забиты всевозможные потери, в том числе и от хищений эл. энергии. Поэтому ЭСО предлагает выбор - либо счетчик и платить по тарифу, либо норматив на потребление и платить по установленой мощности..
PS: В прошлом месяце пришло предписание - либо меняй счетчик, либо ежемесячный счет на 200кВт/ч (462р. по Питерским тарифам).. Искус велик был забить на замену, т.к по старому счетчику получалось 190 - 220 кВт/ч..