Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#207059

эта идея давно уже овеществлена. и обогрев тротуаров, и обогрев ступенек, и обогрев крыш (антисосулечный) - все это уже разработано и проработано.

Товарищи, есть идея использовать тёплый пол Деви для подогрева тратуарной плитки на даче( т.к. желание чистить снег возникает у моего друга довольно-таки редко :-)), неподскажете, какой датчик оптимальней использовать, и существуют-ли датчики реагирующие на снег?

2filvik спасибо! но я на этом сайте уже все прочитала про теплые полы, а также консультировалась на сайте деви по вопросам теплого пола.

ангелурчик написал :
а с ваттами на кв. метр я разобралась! буду покупать маты деви по 150 ватт на метр!

Почитайте, по ссылке

и как заметил чел. выше вода пока бесплатна.
Да и сколько был за границей кроме водянного подогрева пола,
чет другого не попадалось, наверно газ подешевле.

а с ваттами на кв. метр я разобралась! буду покупать маты деви по 150 ватт на метр!

2Андрей К. только вот летом он не работает! да и это незаконно ведь.

Под полом прокладывается металопластиковая труба, которая паралельно подключается через два шаровые задвижки и один кран (посредством этого крана регулируется температура пола, если его перекрыть полностью подключение становится последовательным и соответствено температура пола максимальна) к магистрали горячего водоснабжения. Дёшево и сердито, и за электричество платить не надо - ХАЛЯВА!
У меня таким полом оборудован санузел, а теперь застеклил и утеплил балконы и такой же пол на них сделал.

BorisM написал :
Я пока не включал его, ремонт ещё не закончен.
А вообще вы правильно думаете, чуть тёплый пол можно будет сделать и с 350ватами на метре(если уложить кабель с минимальным шагом равным 5см), регулятор просто будет реже его включать.

Вы его по включайте, по пользуйтесь с годик, а то че заочно советы давать.
Это как кондиционер все хорошо до момента когда за эл. энергию платить,
и испаритель от грязи чистить.

ангелурчик написал :
спасибо за отзыв! Dtie - 17 12 метров это значит 183 ватта. т.е. при площади 1,2 м. - 150 ватт на 1 метр, а при 2 метрах - 91.5 ватт на 1 метр. У вас я, так понимаю получается что-то среднее? подскажите пожалуйста - как греет? достаточна ли температура? мне электрики сказали, что можно сделать, что пол будет довольно горячим, а можно, чтобы просто не ощущался холод плитки. но это ведь насколько, я понимаю зависит не от мощности кабеля на 1 метр, а от того, на какую температуру выставлен регулятор? (ну за исключением случая, когда мощность явно мала). буду еще разбираться в вопросе...

Я пока не включал его, ремонт ещё не закончен.
А вообще вы правильно думаете, чуть тёплый пол можно будет сделать и с 350ватами на метре(если уложить кабель с минимальным шагом равным 5см), регулятор просто будет реже его включать.

istopnik написал :
Подвохи есть.
С карбоновыми кабелями, благодаря энтузиастам, по крайней мере, теперь все ясно.

ой блин, а что с ними за грабли? ...как раз прицеливался на Carbone Heat...

спасибо за отзыв! Dtie - 17 12 метров это значит 183 ватта. т.е. при площади 1,2 м. - 150 ватт на 1 метр, а при 2 метрах - 91.5 ватт на 1 метр. У вас я, так понимаю получается что-то среднее? подскажите пожалуйста - как греет? достаточна ли температура? мне электрики сказали, что можно сделать, что пол будет довольно горячим, а можно, чтобы просто не ощущался холод плитки. но это ведь насколько, я понимаю зависит не от мощности кабеля на 1 метр, а от того, на какую температуру выставлен регулятор? (ну за исключением случая, когда мощность явно мала). буду еще разбираться в вопросе...

ангелурчик написал :
??? у меня с физикой не очень. только закон Ома еще вспомню ;-(
а в квартире - над соседом плита перекрытия (действительно, наверное 15 см) и дальше хочу кабель положить, залить 3-4 см стяжки. все. :-/

Не слушайте вы его
Толщина пола влияет всего лишь на инертность нагрева, просто включение и выключение будет смещено во времени, относительно реальной температуры на поверхности пола.
к тому же и на ночь его для экономии лучше автоматически (с помощью регуляторов с таймером)переводить в режим малого потребления.
Итого, максимум времени когда от будет включён, получится процентов 30, т.е не 24 часа в сутки а всего лишь 7.
Опять таки не забудьте под кабель положить теплоизоляцию, советую не бестолковый тонкий пенофол, а например 10ммллиметровый чёрный пробковый агломерат.
Я себе установил в ванную кабель Dtie-17 12метров, уложил с шагом 10см, получилась накрытая площадь 1,2метра.Но из-за того что отступал от стен на 10 см, под раковиной на 35см, и.т.п, получилось что фактически он занял вся свободную площадь под 2кв.м.
Так что не так страшен чёрт как его малюют

??? у меня с физикой не очень. только закон Ома еще вспомню ;-(
а в квартире - над соседом плита перекрытия (действительно, наверное 15 см) и дальше хочу кабель положить, залить 3-4 см стяжки. все. :-/

ангелурчик написал :
15 см? а разве делают такую стяжку над кабелем? у меня будет 3-4 сантиметра всего лишь...

У Вас нет пола бетонного являющегося потолком соседа снизу.
Вот в соответствии с физикой прикинте распределение тепла по
толщине плиты. (поправки введите на теплый потолок соседа снизу)

15 см? а разве делают такую стяжку над кабелем? у меня будет 3-4 сантиметра всего лишь...

ангелурчик написал :
2filvik какой обьем? я ведь общую площадь не указывала. каким именно кабелем?

100-150Вт на метр квадратный бетона при толщине 15см , если учесть потери
теплоизоляции ночью включите к обеду нагреется.

2filvik какой обьем? я ведь общую площадь не указывала. каким именно кабелем?

ангелурчик написал :
насколько я понимаю, теплый пол не греет постоянно, а работает в режиме - нагрев-остывание. поэтому здесь наверное необходимо сделать поправку на то, сколько по времени теплый пол именно греет. есть ведь терморегуляторы, кот. подсчитывают в процентном отношении, сколько по времени теплый пол грел. соответственно надо делать еще и поправку на это.
реонмендуют на кухню, комнаты устанавливать 130-150 вт/м., а в ванную 130/150. у деви реконмендации другие - 100 вт/м на кухню и комнаты и 120 в санузел. Поэтому просто хотела узнать у кого сколько.

Нагреть такой обьем при такой мощности, полюбому процесс растянется во времени.

filvik написал :
в месяце 30 дней, в дне 24 часа
мощность в киловаттах умножаем на 24 затем на 30
и если счета за эл.энергию Вас пугать не будут, берите
любую мощность. (водянной лучше)

насколько я понимаю, теплый пол не греет постоянно, а работает в режиме - нагрев-остывание. поэтому здесь наверное необходимо сделать поправку на то, сколько по времени теплый пол именно греет. есть ведь терморегуляторы, кот. подсчитывают в процентном отношении, сколько по времени теплый пол грел. соответственно надо делать еще и поправку на это.

брать любую мощность, тиоже наверное не стоит, хотя бы исходя из того, что разница в цене может различатся весьма и весьма прилично. но вот что интересо, по этой ссылке
реонмендуют на кухню, комнаты устанавливать 130-150 вт/м., а в ванную 130/150. у деви реконмендации другие - 100 вт/м на кухню и комнаты и 120 в санузел. Поэтому просто хотела узнать у кого сколько.

ангелурчик написал :
Подскажите пожалуйста, какой мощности требуется теплый пол (будет покупаться деви). На их сайте, рекомендуют 100 вт. на 1 м. на кухне, прихожей, комнатах, и 120 вт. на 1 м. в ванной? достаточно ли будет этого для нагрева? у кого сколько ватт на метр, подскажите пожалуйста?

в месяце 30 дней, в дне 24 часа
мощность в киловаттах умножаем на 24 затем на 30
и если счета за эл.энергию Вас пугать не будут, берите
любую мощность. (водянной лучше)

Подскажите пожалуйста, какой мощности требуется теплый пол (будет покупаться деви). На их сайте, рекомендуют 100 вт. на 1 м. на кухне, прихожей, комнатах, и 120 вт. на 1 м. в ванной? достаточно ли будет этого для нагрева? у кого сколько ватт на метр, подскажите пожалуйста?

Подвохи есть.

  1. Если система работает без терморегулятора, то и установить желаемую температуру на полу нельзя.
  2. В кабеле нагревается полупроводник похожий на терморезистр в датчике регулятора, а он (терморезистр) самое слабое звено в системе теплого пола, поэтому все производители настоятельно рекомендуют закладывать его в кабельканал для упрощения процедуры замены.

Подобные кабельные системы предлагал французский Noirot, но их московское представительство эти системы в совдеп не возило, а теперь самреги и с француского сайта пропали.

ИХМО если охота ставить эксперименты на себе и на своем бюджете, можно попробовать, потом раскажете. С карбоновыми кабелями, благодаря энтузиастам, по крайней мере, теперь все ясно.

Кстати, кто-нибудь рискнул использовать теплые полы thermosoft (саморегулирующийся кабель, не требует датчика температуры, первоначально поставлялся из США). Я собираюсь класть, но что-то мало о нем говорится. Есть подвохи? Может не сертифицирован?

Спасибо

Теплый пол

Подскажите какой теплый пол приобрести для кухни и ванной.
Прочитал, что есть одно и двух проводной. В чем разница?