Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1414575

Добрый вечер уважаемые форумчане. Даже не знаю где и спросить, или тут или в "Вентиляции"

В общем, появилась мысль убрать дымоход газ колонки в гипрочный короб. Так вообще делают? И как гипрок отнесётся к очень горячей трубе дымохода? Заранее спасибо

*abс* написал :
как гипрок отнесётся к очень горячей трубе дымохода?

Газовщики- точно отрицательно...-

Михалыч написал :
Газовщики- точно отрицательно...-

А газовщики тут причём? Тут пожарники вроде должны беспокоится

P.S. Значит не делают так?

*abс* написал :
появилась мысль убрать дымоход газ колонки в гипрочный короб. Так вообще делают?

Я делал неоднократно гофрой. Совместимость гофры и ГКЛ короба нигде не запрещена. Важна только тяга и возможность обслуживать (чистить) такую конструкцию.

Палецкий написал :
Я делал неоднократно гофрой.

Гофрой бы не хотелось, думаю или нержавейкой или жестянкой крашеной. Если короб сделать, то там видно то будет сантиметров 15-20 вертикального участка. Просто опасаюсь того, что труба очень горячая, больше 100 градусов, плюс ещё закрыта коробом будет, не опасно это?

*abс* написал :
или жестянкой крашеной.

..не хотелось бы крашеной

*abс* написал :
не опасно это?

..нет, все надежно будет

Палецкий написал :
..не хотелось бы крашеной

А в магазине сказали, что не будет менять цвет. Врут? Просто у меня всё техника эмалированная, нержа не в тему будет.

*abс* написал :
в магазине сказали

Я понял. У нас нет таких ..ничего сказать не могу

А если гипрок прошпаклёван и покрашен и через дыру в нём будет проходить горячущая труба, хз сколько там градусов, не появится пятно вокруг отверстия под трубу? Вообще, до скольки труба/гофра нагревается?

*abс* написал :
не появится пятно вокруг отверстия под трубу?

Я вокруг отверстия одеваю металлическую белую розету на нужный диаметр, поэтому про пятна, щели голова не болит

*abс* написал :
Вообще, до скольки труба/гофра нагревается?

..по ощущениям, думаю, градусов до 80ти-90ста при долгой работе

Палецкий написал :
..по ощущениям, думаю, градусов до 80ти-90ста при долгой работе

А у меня палец "шипит".

Палецкий написал :
Я вокруг отверстия одеваю металлическую белую розету на нужный диаметр, поэтому про пятна, щели голова не болит

Ну это само собой, вот только железка эта нагреется не меньше, чем труба.

*abс* написал :
вот только железка эта нагреется не меньше, чем труба.

Пучть себе че хочет, то и делает. Тема эта реальная и рабочая ..проверено!

Палецкий написал :
Пучть себе че хочет, то и делает. Тема эта реальная и рабочая ..проверено!

Ну ладно, пусть Щас как раз колонка работала минут 30-40, брызнул на гофру водой, не шипит вроде, а шипела, когда проверял в прошлый раз, но правда другая колонка на другой квартире.

Допустим короб сделаю, а как его оформить, есть ли фотки готовых работ? А то дизайнер никудышный из меня

*abс* написал :
как его оформить

Давайте фото

*abс* написал :
есть ли фотки готовых работ?

фоток нет. Приходилость шпаклевать короба под покраску и приходилось клеить плитку

Палецкий написал :
Давайте фото

Фото чего? Просто думаю, или сделать его как элемент потолка, нависающий над столешницей, шире навесных шкафов, возможно со светильниками, или как элемент стены, минимальных размеров, типа выступа 25*25 см и загнуть на него обои?

*abс* написал :
Фото чего?

Ну, как чего? ..места, где будет короб, предполагаемые размеры, отделку

Палецкий написал :
Ну, как чего? ..места, где будет короб, предполагаемые размеры, отделку

Вот фотка бардака Колонка останется там, к ней уже трубы под штукатуркой подведены, перенесена туда для того, что бы дымоход и воздуховод вытяжки не пересекались. Справа от неё будет вытяжка над плитой. Отделка - стеклообои под покраску, фартук из плитки, алюминиевый реечный потолок. С размерами и формой короба как раз гадаю. Отверстие входа в дымоход перенесу под самый потолок, было опущено, что бы не мешало подвесному потолку, если делать короб, то надо наоборот, вверх его.

*abс* написал :
перенесена туда для того, что бы дымоход и воздуховод вытяжки не пересекались.

Не видать отверстия вытяжной вентиляции

*abс* написал :
Отделка - стеклообои под покраску, фартук из плитки, алюминиевый реечный потолок.

Короб полюбому надо в стеклообои

*abс* написал :
С размерами и формой короба как раз гадаю.

Ну, форма полюбому будет прямоугольная ..типа ригель такой, а под него почти вплотную примкнут шкафы мебели

*abс* написал :
Отверстие входа в дымоход перенесу под самый потолок, было опущено, что бы не мешало подвесному потолку, если делать короб, то надо наоборот, вверх его.

..да, все верно

Палецкий написал :
Не видать отверстия вытяжной вентиляции

Справа в углу

Палецкий написал :
а под него почти вплотную примкнут шкафы мебели

А как потом из этого "почти плотного" пыль доставать? Учитывая, что вытяжка будет 60 см, шкаф там будет один Блин, кто кухни 2х2 метра придумал

*abс* написал :
А как потом из этого "почти плотного" пыль доставать?

Высота от пола до плиты перекрытия? Высота от пола до подвесного потолка?

Палецкий написал :
Высота от пола до плиты перекрытия?

2,45-2,50, нет ещё пола, не мерял точно.

Палецкий написал :
Высота от пола до подвесного потолка?

Соответственно 2,35-2,40 Предполагаемые размеры короба 250х250 (минимум 230х200)

Ладно, завтра подумаем, спасибо за советы До ремонта кухни ещё пара месяцев

Вот , что мы имеем : 85 (мебель тумба) + 60 (фартук) + 72 (мебель шкаф) =217

18см от верха шкафа до подвесного
5 см зазор от верха шкафа по короба (1см если впритык)
25см высота короба (29см если впритык)
15 см видимый короб по высоте (19см если впритык)
ЗЫ ..все в лучшем виде

Палецкий написал :
ЗЫ ..все в лучшем виде

Спасибо

Вы не увлеклись с дизайном-то?
Пошто "карман" дымохода замуровали, демоны?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Я бы вместо этой гофры поставил красивую белую эмалированую трубу и на этом угомонился. В закрытом объеме температура трубы будет намного выше, чем на воздухе, где она хорошо охлаждается.

trubo4ist написал :
Пошто "карман" дымохода замуровали, демоны?

Карман не замуровали, замуровали только вход в него. Кстати, он было замурован "от строителей", когда сбивал старую штукатурку, только тогда его увидел. Если буду делать короб, то тогда сделаю лючок туда.

dmvt1 написал :
Я бы вместо этой гофры поставил красивую белую эмалированую трубу и на этом угомонился.

Так и планировалось, но, во первых, не получится нормального вертикального участка, даже 30 см, во вторых не лежит душа к этим трубам, будет ещё и от сушилки труба.

dmvt1 написал :
В закрытом объеме температура трубы будет намного выше, чем на воздухе, где она хорошо охлаждается.

Вот в том то и вопрос, на сколько выше и не опасно ли это?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

2 слоя гипрока по 12мм удовлетворяют требования по пожарной безопасности...

Байпасс написал :
2 слоя гипрока по 12мм удовлетворяют требования по пожарной безопасности...

А нужно делать какую то вентиляцию этого короба?