Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6697425

Cheburashka007, за 38...

maxbor, Димексид в аптеке за 45 рублей. Хорошо оттирает застывшую монтажную пену и высохший малярный скотч.

Регистрация: 16.11.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 1

Я оставила скотч на год, в результате не могла даже снять бумажный слой. Пришлось феном разогревать, тогда бумага снимается легко и не рвётся, а липкий слой снимала сольвентом, аккуратно около откосов, чтобы не оставались жирные следы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Blazzer написал :
Я космофен себе купил 10ый, после уродов монтажников грязи+плёнки+царапин немеренно. Грязь отмывает ЛЮБУЮ без проблем. царапины тереть аккуратно надо - действует как растворитель.
1 литр - 200р на базе брал

это почти на 100% этилацетат, стоимость которого еще в несколько раз ниже озвученной вами смывки

Палецкий написал :
Сообщение от iale
терпеновый углеводород, основной компонент эфирных масел
Пахнет, кстати, очень даже не плохо

есть такое дело, из-за приятного запаха лимонен - частый компонент различных хозяйственных и парфюмерно-косметич. товаров

alla40 написал :
Купите жидкость для снятия лака от AVON

смесь этилацетата и изопропилового спирта + малозначимые для смывания скотча ( и более значимые для ногтей ) добавки.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Купите жидкость для снятия лака от AVON. Она меня не раз на окнах выручала, как наиболее щадящая и безпроблемная. Также тряпки для стекол (ничего не говорит, оттирают все) от Белого Кота. Я ими цемент от окон (пластик, стекла) отмывала, правда тряпки в хлам. Космофен 10, как здесь писали. Если стекла - скребок для стеклокерамики отскребает просто все, не повреждая стекла (пластик нельзя).

iale написал :
терпеновый углеводород, основной компонент эфирных масел

Пахнет, кстати, очень даже не плохо

Я космофен себе купил 10ый, после уродов монтажников грязи+плёнки+царапин немеренно. Грязь отмывает ЛЮБУЮ без проблем. царапины тереть аккуратно надо - действует как растворитель.

1 литр - 200р на базе брал

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Палецкий написал :
Декабит оттирает легко и не принужденно

ясен пень - смесь d-лимонен ( терпеновый углеводород, основной компонент эфирных масел ) и сольвента

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Забыл дописАть, когда рискованно попортить поверхность, начинаю с жидкости для снятия лака с ногтей, который занимаю у своих женщин )))))

Декабит оттирает легко и не принужденно даже закристаллизованный клей от скотча

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Димитрий написал :
надо нагреть поверхность хотябы феном и механическим способом

Ни в коем случае. Кончаете окна. И с растворителями тож осторожнее. Космофен для этого.

Регистрация: 11.04.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 86

скипидар рулит. Хоть старый скотч, хоть свежий, хоть солнышко нагрело

надо нагреть поверхность хотябы феном и механическим способом

Коля-мба написал :
это уже обсуждалось - ВОДКОЙ,без приколов

Слидарен. Именно так и делал.

TankBoy написал :
надо сильно механическое усилие прикладывать.

Ну, не без этого.

WD-40. По-сути тот же уайт-спирит (керосин), но удобней в плане распылителя. Для задубевших остатков дать по-действовать 15-30 минут, можно смочить несколько раз.

astarta написал :
Мочалка+фери

Упаритесь оттирать.

Коля-мба написал :
это уже обсуждалось - ВОДКОЙ,без приколов

Я спиртом чистым (техническим) оттирал, всё равно надо сильно механическое усилие прикладывать.

это уже обсуждалось - ВОДКОЙ,без приколов

я бензином оттирал, нормально получалось...

Мочалка+фери

2iale написал :

Какие-то сильно экзотические варианты, мне кажется.
Есть отличное средство , специального назначения именно для очистки ПВХ при стоимости 230-260 руб. за литр. Есть "помощней" - космофен 10, но с ним надо видимо поосторожней (у меня нет его, но я так понял что это вообще растворитель).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Dmitriy65 написал :
Не берет ни то ни другое. Есть какая то жидкость специальная.

Dmitriy65 написал :
Вот нашел специальное средство

представляющее из себя смесь бензинов (легкого и тяжелого), сольвента и отдушки- апельсинового масла

Практически тоже самое, правда без апельсинов можно купить в разы дешевле

Вот нашел специальное средство
Из описания ПРИМЕНЕНИЕ
CRC Label Off 50 может использоваться для большинства поверхностей: металлических, из многих видов пластиков, стеклянных; удаление наклеек с тонких картонных упаковок или бумажных без оставления следов (пожалуйста, следуйте инструкциям). Средство удаляет:

• Адресные и производственные стикеры с бочек, канистр и картонных коробок;
• Идентификационные наклейки на полках, выдвижных ящиках или складских контейнерах;
• Наклейки на запасных частях, деталях и инструментах;
• Ценники на стеклянных, фарфоровых изделиях, керамике, мебели;
• Тестовые и лабораторные наклейки на склянках, флаконах и бутылках;
• Остатки клея и наклеек на машинах для нанесения наклеек.

CRC Label Off 50 является очень хорошим растворяющим средством для большинства клейких субстанций. Также является идеальным средством для удаления древесной смолы, жевательной резинки и гудрона. Также с помощью данного средства могут быть растворены остатки клея, остающиеся после удаления наклеек, и убраны с помощью ткани.

Если его солнце поджарило, то только механически...-

iale написал :
2maxbor уайт-спирит, бензин

Не берет ни то ни другое. Есть какая то жидкость специальная. В свое время смотрел, но ценааа.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

iale написал :
уайт-спирит

я имено им всё стёр без проблем

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2maxbor уайт-спирит, бензин

Регистрация: 03.04.2009 Мариуполь Сообщений: 51

Добрый день!
Собственно проблема - на время ремонта наклеивал на пластиковые окна малярный скотч - дабы не ухайдокали работники. В итоге я понял что не зря на нем было написано что не оставлять приклеенным больше нескольких недель... В общем я его практически везде поотдирал от пластика но почти везде остался на пластике клеящийся слой от скотча. Чем его наиболее безболезненно можно удалить?