Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362
#1418711

WEREG написал :
Так я и подключа по компоненту, так попроядку:
С тарелки на ресивер через F-разъём, с ресивера на тв, с помощью скарта + колокольчики + ещё три колокольчика без скарта, обычная эфирная втыкалась в ресивер и в него втыкался, типа удлинитель который шёл в антенный штекер ТВ.
Так по руководству значится:
Подключение к ТВ с компонентным видеовходом
Подключение эфирной антенны

Настраивал я его так, подключил, к тарелке и ресиверу только огрызок кабеля в 1 м длинной, к сети, залез по лестнице к антене и там нашёл спутник ориентируясь по шкале, а потом уже полностью подключив ТВ и пройдя мастер установки подстроил, примерно как вы писали.

Не очень понял всётаки как вы подключили ресивер к телевизору ..... Если по компоненту или по RGB то подключается ТОЛЬКО скартом. Если на телевизоре нет скарта то покупается шнур у которого с одной стороны СКАРТ а с другой колоколчики. Шнуры такие разные бывают есть у ниверсальные у которых много много колокольчиков на котрых и компонент (YPrPb) и и RGB и композит (CVBS) и звук. Надо в магазине спросить. Соответсвующие колоколчики втыкаются в соответсвующие входы телевизора (для компонента три входа Y, Pr , Pb) плюс два входа стереозвука. Если на телевизоре колокольчик помечен как VIDEO то это композит (CVBS)/ На ресивере есть ещё отдельно выход CVBS (колоколчик VIDEO) и стерео звук. Соответсвенно в зависимости от того как вы подключили вы в ресивере должны выбрать тип выхода.
По поводу эфирной антены - её нет никакого смысла включать в ресивер её можно воткнуть напрямую в RF вход телевизора. На ресивере вход RF IN сделан только для той ситуации когда на телевизоре отсутсвуют любые видеовходы (или у вас нет шнуров) чтоб вы могли подключить ресивер по RF ( с ресивера RF OUT во вход RF телевизора) и одновременно воткнув эфирную антену в RF IN ресивера иметь возможность смотерть и эфир и спутник. В этом случае вы и переключаетесь пультов на 36й канал. При этом вы смотрите по высокой частоте CVBS сигнал и то что у вас ещё шнуры включены (колокольчики) в телевизор рояли не играет - выдерните их и у вас будет тоже самое. При просмотре при подключении через скарт вы должны на пульте ТЕЛЕВИЗОРА переключится в AV.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

VadimVB написал :
Я советую вам так сделать - подключение по компоненту или RGB дает несравнимо более высокое качество картинки. Да даже по композиту качество выше чем если по RF подключать. Я понимаю у вас бы был старый совковый телик без видеовходов но наверняка это не так?

Так я и подключа по компоненту, так попроядку:
С тарелки на ресивер через F-разъём, с ресивера на тв, с помощью скарта + колокольчики + ещё три колокольчика без скарта, обычная эфирная втыкалась в ресивер и в него втыкался, типа удлинитель который шёл в антенный штекер ТВ.
Так по руководству значится:
Подключение к ТВ с компонентным видеовходом
Подключение эфирной антенны

Настраивал я его так, подключил, к тарелке и ресиверу только огрызок кабеля в 1 м длинной, к сети, залез по лестнице к антене и там нашёл спутник ориентируясь по шкале, а потом уже полностью подключив ТВ и пройдя мастер установки подстроил, примерно как вы писали.

VadimVB написал :
P.P.P.S. Единственное что в настройках ресивера нужно выбрать тип видео выхода (композит, компонент, RGB).

Единственное что вот ентого не знал, а в руководстве это есть кстати, у мну стоял режим CVBS тока.

ЗЫ после дибильной процедуры регистрации ресивера в инете, даже такой результат был раем

ЗЫ2 2Vlad Zhdanov вам то же спасибо! Без ваших каментоф, к истине бы не пришли

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

VadimVB написал :
если на телеке есть скарт

На моём нету

VadimVB написал :

  1. в AV вход колокольчмки

Пробовал так, ясно дело проще на пульте ящика, вотнуть кнопку AV, чем тыркать номер 36 канала.
В таком варианте картинка в разы хуже чем

VadimVB написал :

  1. Через компонентный вход

VadimVB написал :
P.P.P.S. Единственное что в настройках ресивера нужно выбрать тип видео выхода (композит, компонент, RGB).

Вот этого я не делал, врать не буду, может в этом и проблемы были, но обязательно попробую, спасибо!

VadimVB написал :
P.P.S. И не обижайтесь - но почитайте бумажную инструкции к ресиверу там приведены варианты подключения с картинками.

По этим картинкам всё и сделано + инет ))

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

WEREG написал :
Ещё раз повторяю AV не задействован! Короче давайте прекратим дебаты, меня не интересует тема подключения, если вам очень интересно, через пару недель, када буду в городе с анлимом, выложу лично для вас большие фоты, с читаемым текстом руководства пользователя ресивера.
Если же ждать две недели влом, то скачайте его сами, модель DRS-5001.

Зря вы так. Человек вам правильно написал.
DRE4000, DRE5000 итд да и другие можно подключить по разному.

  1. Через модулятор по RF ( тоесть в антенный вход телевизора)
  2. в AV вход колокольчмки
  3. AV (RGB) через скарт
  4. Через компонентный вход

В зависимости от того какие у вас разъёмы на телеке.
Самое высокое качество будет если у вас в TV есть компонентный вход или Скарт с поддеоржкой RGB. Самое поганое качество при включении по RF (в антенный вход) или по композиту AV(колокольчики)

Так что включайте эфирную антену в антенное гнездо телека а ресивер подключите соответсвующим кабелем (стоит ерунду) в соответсвующий AV вход на телеке.

Переключение между эфиром и спутником - с пульта телевизора AV/TV а если подключить скартом если на телеке есть скарт) то телевизор будет автоматически переключатся на ресивер при включении оного.

У меня так сделано. Ресивер включен в телевизор проводом скарт-скарт(у меня на телевизоре есть вход скарт) а эфирка включена в антенный RF вход телевизора.
Правда эфирка тут я лукавлю - была включена - снял я её вообще с крыши всёравно хреново
показывала

P.S. У меня ресивер почти такойже DRE5000.
P.P.S. И не обижайтесь - но почитайте бумажную инструкции к ресиверу там приведены варианты подключения с картинками.
P.P.P.S. Единственное что в настройках ресивера нужно выбрать тип видео выхода (композит, компонент, RGB).

Я советую вам так сделать - подключение по компоненту или RGB дает несравнимо более высокое качество картинки. Да даже по композиту качество выше чем если по RF подключать. Я понимаю у вас бы был старый совковый телик без видеовходов но наверняка это не так?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Vlad Zhdanov написал :
AV входом скарта

Ещё раз повторяю AV не задействован! Короче давайте прекратим дебаты, меня не интересует тема подключения, если вам очень интересно, через пару недель, када буду в городе с анлимом, выложу лично для вас большие фоты, с читаемым текстом руководства пользователя ресивера.
Если же ждать две недели влом, то скачайте его сами, модель DRS-5001.

А с пульта телевизора переключаться между эфирными каналами и AV входом скарта не пробывали?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Vlad Zhdanov написал :
Эфирную антену надо подключать напрямую к телевизору.

и одновременно смотреть-получать сигнал с двух антенн, или прикажите, отрывать ..опу с дивана и каждый раз отключать скарт на ресивере, логика где?

Эфирную антену надо подключать напрямую к телевизору.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Vlad Zhdanov написал :
ко входу AUX

Ничего не подключено и будет ли каданить, я сомневаюсь ибо нефиг болванки по 200 р. и выше покупать.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Vlad Zhdanov написал :
зачем Вам RF подключение?

Эфирная антенна

WEREG написал :
Не совсем так, на ресивере два выхода скарт, один ТV, а второй AUX

Скорее всего не два выхода, а выход(TV) и и сквозной вход(проход AUX). Когда ресивер выключен сигнал с устройства подключенного ко входу AUX проходит на выход TV ресивера.
В телевизоре вход скарт(тюльпаны AV) называют вход AV.

Мне не понятно, если ресивер у Вас подключен к телевизору через AV вход - зачем Вам RF подключение?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Vlad Zhdanov написал :
AV вход - это скарт

Не совсем так, на ресивере два входа скарт, один ТV, а второй AUX, он то и служит для подключения видео, ДВД и пр. устройств.

WEREG написал :
телевизор подключается, не к розетке, а к ресиверу с помощью кабеля колокольчики-скарт

WEREG написал :
AV вход
Этот вход не задействован

Как теоретик замечу. AV вход - это скарт. Если Вы его используете, то зачем подключать телевизор к рессиверу по RF.

ЗЫ2 Я не обижаюсь. Теоретик это почетно. Спасибо.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Vlad Zhdanov написал :
Обычно используют видео выходы (скарт, тюльпаны и т.п.).

Вы ваще читаете?

WEREG написал :
телевизор подключается, не к розетке, а к ресиверу с помощью кабеля колокольчики-скарт, а обычная антенна, так же подключается к ресиверу и сигнал идёт через него.

Vlad Zhdanov написал :
AV вход

Этот вход не задействован, судя по всему вы не в теме, вещание спутника идёт по одному каналу, по умолчанию это 36-той, я его и не менял, хотя можно..

ЗЫ я может и не электрик, но не совсем уж ламер, как показывает практика общения на МС, практики тут появляются (по будням) только, после 22-00, а теоретики круглосуточно...

ЗЫ2 без обид, ничего личного

Подключать телевизор к рессиверу используя модулятор рессивера не стоит. Обычно используют видео выходы (скарт, тюльпаны и т.п.). Переключать телевизор на AV вход с помощью пульта тоже не сложно. Разницу в качестве сигнала видно практически на любом телевизоре.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Vlad Zhdanov написал :
а с эфирной антены к RF входу телевизора.

Трансляция спутника на ТВ идёт на одном канале, а обычная эфирная антенна, подключается к ресиверу F-разъёмом и далее с него на телевизор через RF IN, таким образом чтобы если надо, просто переключить канал на ДУ телевизора и смотреть, обычную эфирную антенну. Я конечно могу фоты с паспорта сделать, но сути это не меняет.

Сигнал со спутниковой антены должен подключаться к рессиверу, а с эфирной антены к RF входу телевизора.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Vlad Zhdanov написал :
Если Вы заведете в ваш кабель сигнал со спутника и эфира она его поделит между двумя выходами.

Мы по моему про разное "говорим", телевизор подключается, не к розетке, а к ресиверу с помощью кабеля колокольчики-скарт, а обычная антенна, так же подключается к ресиверу и сигнал идёт через него.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

VadimVB написал :
Вообще странно судя по фото в сравнении с окном антена чуть меньше на вид она больше 55 см

Окно 100 х 100 сам рамы перевязывал, изначально были как внизу 120 х 100, а тарелку померял она 60 см.

VadimVB написал :
деревьев полно вокпуг

Деревья, кроме ели, дрова - почикать не проблема

Можно ли кабель с заземлением, внутренней проводкой протащить внутри каркаса или какойнить кабельканал, на сайдинг приципить, просто соплю вешать неохота ?

WEREG написал :
ALCAD BS-110
Может как то, этому поспособствовать?

Телевизионные розетки служат для разделения сигнала из кабельной сети. Если Вы заведете в ваш кабель сигнал со спутника и эфира она его поделит между двумя выходами. Вы сможете подключить телевизор и рессивер к одной розетке. Хотя в данном случае лучше использовать BS-100.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Vlad Zhdanov написал :
Они обеспечивают развязку между отводами более 20 дб. Это практически исключает влияние телевизоров друг на друга.

Телевизор будет один, а антенн две, обе антенны будут подключатся к ресиверу, ваша

Vlad Zhdanov написал :
ALCAD BS-110

Может как то, этому поспособствовать?

на оба гнезда поступают сигналы и ТВ и САТ ПЧ (5-2400 мГц) поделеные поровну.

sergey_sav написал :
Ничего не путаем? ни разу не натыкался на такую вещицу

Например ALCAD:
BS-100, BS-112 диплексор,
BS-110, BS-111 делитель,
Также проходные спутниковые механизмы BS-210, BS-510, BS-710 выполнены по схеме направленный ответвитель + делитель на два.
Проход DiSEqC сделан только по одному выходу.

Поэтому спутниковые розетки по схеме делитель очень часто используют для подключения двух телевизоров к одной розетке. В магазинах сети "МИР" ставят BS-110. Они обеспечивают развязку между отводами более 20 дб. Это практически исключает влияние телевизоров друг на друга.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

WEREG написал :
чёнить ентокое ставить?

А провод заземления какой надо брать и как бы его провести по аккуратней, желательно скрыто, если это возможно в принципе?!

Не знаю. Антена у вас ниже конька, деревьев полно вокпуг итд.
Вообще странно судя по фото в сравнении с окном антена чуть меньше на вид она больше 55 см. Может конечно это просто на фото так выглядит.

P.S. Если молния ударит недалеко в дерево или молниеотвод то всё равно у вас чисто от наведённого поля на 99% полетит конвертер. Очень там чувствительные к этому компоненты на арсениде галлия. У меня когдато давно антенный усилитель после грозы полетел после удара молнии в высоковольтку.
Причём после этого удара екосвенный разряд с высоковольтки шарахнул мне в сосну на участке - сосна могучая была, старая, сдохла гдето через 5 лет, начала сохнуть с макушки а потом совсем усохла. Когда пилили и клололи на дрова, почти в сердцевине обнаружили пулю наверное времён финской или отечественно войны - до сих пор у меня это полено с торчащей пулей в предбаннике на окне стоит :-) Топор затупил о неё :-)

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

WEREG написал :
Стрёмная штука, раковые заболевания и т п , разве что

Фигня всё это. Шведы исследовали обноружили корреляцию повышенной заболеваемости лейкимией у детей тех жителей которые жили вблизи 500кВ высоковольток. Только у детей. А тут 110кв ерунда всё это.

WEREG написал :
Какое озеро?

Вуокса.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

VadimVB написал :
Также на фото видна моя персональная грозозащита - высоковольтка :-)

Стрёмная штука, раковые заболевания и т п , разве что

VadimVB написал :
Это берег озера.

Какое озеро?

У мну до озера "Красногвардейское" 1 км где-то

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

WEREG написал :
а просеку вырубить не проще?

Вот приложил две картинки - там видно что установка на крышу бы не помогла и видно какой там "лес".

Зелёная антена ( это я сам покрасил - потому как упил по дешёвке царапанный Triax) это как раз на 36E (триколор)б вторая - белая это на Hotbird и Сириус (13E+5E) старая алюминивая коберсатовская метровка - правда она погнута потому как метровка конечно не работает :-) Там ниже на стойках за забором (на фото не видно) стоит IP65 большая герметичная коробка в которой стоит deseq переключатель и усилитель ПЧ на 10dB для компенсации потерь в кабеле (хотя можно было и не ставить - кабель в земле в гофре лежит Cavel DG113). Также на фото видна моя персональная грозозащита - высоковольтка :-)

P.S. Это берег озера. По фото видно что свободный сектор у меня как раз начинается с 40E и далее на запад ( по спутниковым позициям) тоесть гдето со 168 и далее градусов по азимуту.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

VadimVB написал :
Ну посмотрте опятьже вам писали в сети магазинов Электрик - их полно. Или прямо в их головном офисе на Лиговском - Минимакс

Розетки посмотрел спасибо!

VadimVB написал :
У вас антена что на крыше стоит?

Почти, фота ниже. В 40 метров от участка, стоит столб бетонный электрический, от него ввод. Столб заземлён и он выше уровня крыши дома метра на 3-5, точна не скажу темно уже. Может он в качестве молниеулавливателя сойдёт? Участок сам по себе на склоне холма и тады не нада ничего мудрить? Или на антену всё равно надо

VadimVB написал :
Вообще есть такие специальные штуки для спутникового ТВ как молниезащита.

чёнить ентокое ставить?

А провод заземления какой надо брать и как бы его провести по аккуратней, желательно скрыто, если это возможно в принципе?!

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

WEREG написал :
а просеку вырубить не проще?

На чужой територии у соседа??? Нуну . Темболее у меня сосед не простой он на собственном вертолёте к себе на дачу летает и садится на собственной вертолётной площадке.. :-)

Насчёт грозозащиты - вот такое на Юноне вроде тоже видел.

WEREG написал :
Для двух антенн, спутниковой и обычной

Так для них и не надо

WEREG написал :
под 2 ТВ разъёма F-типа

Найдите в указанных магазинах коробки для наружной установки от Wessen, купите две розетки оконечные от Wessen (), одна будет ТВ, вторая спутник. И закроете этот вопрос.
ЗЫ Прекрасно работают и без F-разъёма.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

VadimVB написал :

  1. Потом по шкалам ресивера в режиме "Ручной поиск" выбрать транспондер 12322MHz (там открытм идёт НТВ+ Инфо канал) и подстраивать антену по максимуму шкалы КАЧЕСТВО сигнала. Можете и по частоте 12192MHz он тоже слабый, но 12322 ещё слабее транспондер. Поэтому настраивтть луше именно по ним. В плохую погоду они первые сыпаться и пропадать начинают.

Так и делал, инфу в инете нарыл

VadimVB написал :
с января месяца 2010 должен быть введён.

По слухам инет будет, тока доп модем нада покупать.

VadimVB написал :
пришлось искать место откуда спутник виден и тянуть 40 метров кабеля в земле а антены ставить на зацементированные и свареннные между собой стойки в земле.

а просеку вырубить не проще?