Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1415053

Как известно,галогеновую лампочку не желательно брать пальцами-снижается ресурс.
Как стоит дело с лампами накаливания,с энергосберегающими лампочками?

gabik написал :
Как стоит дело с лампами накаливания,с энергосберегающими лампочками?

Температура нагрева стеклянной колбы значительно ниже,так что вкручивайте руками не боясь.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

можно вкручивать пальцами.
т.к сделаны из обычного стекла,а не кварцевого.
и если совсем уж правильно,цоколь лампочки надо жирно натереть графитом (карандашом М, 2М и т.д_

gabik написал :
галогеновую лампочку не желательно брать пальцами

Это относится только к изделиям без защитной колбы.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

В магазе тетка вешала макароны на ухи, говоря что сберегайки нельзя трогать руками за колбу/спираль т.к. это нарисовано на пачке (имеется ввиду "Производите замену лампы, держась за пластиковое основание. "), т.к. там образуются жировые пятна (путает с галогенкой). Подскажите где найти у производителей более полную "расшифровку" этого требования? Где было бы написано, что делается жто для того чтобы колбу не треснуть и руки не поранить.

Dim_CA написал :
В магазе тетка вешала макароны на ухи

дура!

Dim_CA написал :
имеется ввиду "Производите замену лампы, держась за пластиковое основание. "),

у дерьмовых производителей (да и брендатые грешат) может частенько клей которым колба вклеивается в цоколь быть из говна и колба отлетает (тилипается).
К жиру не имеет ни какого отношения!

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Так это понятно, хочется предоставить ей официальный документ. Смотрел в инете на осрам, филипс и хамелион - не находится.
PS Так какой же емкости конденсатор в параллель? Можно конечно и 0.47 прилепить, но габариты... Где тот минимум?

Dim_CA написал :
Где тот минимум?

начните с 0,1 мкФ!

Dim_CA написал :
Так это понятно, хочется предоставить ей официальный документ

нет такого, но в нете гдето видел у какого-то произвредителя такую оговорку
А габариты? Вы давно конденсаторы видели?

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Я начал со 100КОм
"начните", хотелось бы не подбирать а знать точно, вы как я понимаю, уже подобрали . Допустим для неонки сколько?

Dim_CA ставлю от 0,1 до 0,22, хоть диод хоть неонка, резисторы не люблю :-))

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

насчет габаритов - вижу каждый день. 0.47 - 2.5х2.5х0.8см - такой в патрон не запихаешь.

Dim_CA написал :
вижу каждый день. 0.47 - 2.5х2.5х0.8см

СССР???

Регистрация: 26.09.2009 Прокопьевск Сообщений: 44

аматор1 Судя по размерам К73-17 или К73-9

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Ага. В принципе если взять зеленый продолговатый на 0.1 то можно как-то извернуться.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Dim_CA написал :
Так это понятно, хочется предоставить ей официальный документ.

А зачем? Как с лампочками обращаться вы знаете. Близким и друзьям при случае растолкуете. Тетка в магазине сегодня одна, завтра другая. Вы ведете платные курсы по ликбезу продавцов? Оно вам надо?

У нас тоже этим маразмом кое-где страдают. В одном месте видел на полке с лампами примерно такое объявление - "КЛЛ руками не трогать". Аргумент - нам так сказали.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Короче в натуре, тупая дура. Принес ей два листка, на одном про КЛЛ, на другой про галогенки. Стоит так отстраненно, руки сложила.
-Прочтите и скажите спасибо своим малограмотным электрикам
Взяла, полсекунды окинула глазом положила.

  • Я все равно не буду их трогать.
    Что не понравилось, так это то, как это было сказано. Как будто я им претензию принес.

То Мишутк А затем, что когда попросил сравнить по размерам(критична была высота) миньон с 14 цоколем и близкую по размерам КЛЛ дала обе, а когда я за спираль КЛЛ взялся началась бурная реакция с выхватыванием ее из моих рук. Я ж ее не за пиписку взял, в конце концов. Дура и даже узнать не хочет как может быть по другому.

есть диагноз: куриные мозги!