Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.05.2008 Нижний Новгород Сообщений: 10
#1415351

Здравствуйте! 2 месяца назад приобрели эл.духовку Бош с функцией каталической очистки. И теперь все время сталкиваемся с проблемой: когда духовка начинает нагреваться - внутри образовывается жуткий дым, в квартире вообще находиться невозможно, открываем все окна. В духовке я готовила многое - и пироги, и горшочки, рыбу в фольге, и курицу. После каждого применения тщательно мою и потолок, и пол (стены с каталитической очисткой), правда, на эмали остаются пятна, которые вообще не отмываются ничем. Но дым все равно есть ВСЕГДА. Муж ругается, т.к. за эту модель переплатили 8000 руб. из-за пресловутой функции самоочистки. Вчера была в магазине, где ее купили, продавец посоветовал побрызгать средством от жира и на час включить 250 градусов. Я не рискнула пока этого делать, т.к. нигде не написано, что это можно, а продавец ответственность никакую не несет. Что мне делать? Обращаться в сервисную службу или попробовать еще чем-нибудь отмыть? Смущает то, что у свекрови эл.духовка Гарения, внутри обычная эмаль, но при готовке у нее идет только запах пищи, никакой гари нет.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

а собственно самоочистку проводили как положено в инструкции?

Регистрация: 20.05.2008 Нижний Новгород Сообщений: 10

Ну конечно! Это я сделала вообще первым делом. И всегда ее включаю после курицы, т.к. после пирогов стенки точно не пачкаются.

а что вам помешало сразу написать название духовки?
Почему все так эгоистичны ?
вот вы получите ответ и уйдете с форума
А польза какая всем от вашего сообшения ? Без названия духовки

2marenush Насколько мне не изменяет память- надо включить на 250гр на 1 час.
По идее- всё выгорит и дыма больше не будет. А вот брызгать чем-то перед этим- не надо. Это- точно.

п.с. Я картошечку пеку, периодически, на 250гр, вот она у меня и выгорает в это время. Вытяжку включаю в кухне и всё нормально...-

П.Коржухин написал :
а что вам помешало сразу написать название духовки?

А какая разница? Есть каталитическая эмаль, значит уход за ней одинаков.
Кстати, каталитическая эмаль на 5 лет вроде (зависит от частоты использования). В Боше- можно перевернуть и ещё на 5 лет.
2marenush Может у Вас уже она испортилась? -

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Михалыч написал :
п.с. Я картошечку пеку, периодически, на 250гр, вот она у меня и выгорает в это время. Вытяжку включаю в кухне и всё нормально...-

Нифигасе!!! А запах у картошечки при этом? Самый что ни на есть каталитический? С дымком?))))

Михалыч написал :
Может у Вас уже она испортилась? -

Угу, прокисла за два месяца.

Но если серьёзно - жуть какая! Я прямо иззавидовалась вся, потому что у меня обычный Электролюкс, который я опшикиваю шуманитом раз в полгода и выглядит это всё внутри вполне прилично, а уж чтобы пахнуть при 250 - такое и предположить не могу.
Я поначиталась какой у Боша этот самый катализ такой-сякой замечательный, сплошь ноу-хау и "ни у кого больше"... Но там такие кошмары не описывались. Чтобы моя еда пахла ещё чем-то кроме еды? Не, я на такое не согласна.

Специально пиролиз не стала покупать, штоб не воняло, а тут...
И правда что лучшее - враг хорошего.

Кимберли написал :
Специально пиролиз не стала покупать, штоб не воняло, а тут...

Пиролиз это не то.
Про два месяца- там смайлик.-

Ды нет у меня никакого дыма, только запах печёной картошки. Т.к. у меня- духовка другая- Эллюкс. В ней и эмаль другая, не то, что в Боше. И закрытие- полное, в отличии от Боша. И вообще- каталитическая эмаль- руль (в Эллюксе-)!

Регистрация: 20.05.2008 Нижний Новгород Сообщений: 10

Модель духовки - HBA 42 S 350 E. За 2 месяца точно испортиться не могла. Каталитическую очистку включала за 2 месяца 3 раза, т.к. в инструкции написано "по мере загрязнения", а не "после каждого применения". У нас была эл. духовка, турецкая, ничего подобного не было. А вот ремонт сделали - новенькую захотелось, тем более я люблю печь и запекать. Столько сайтов пересмотрела, отзывов перечитала, "купилась" на каталитическую очистку" - и такой результат! Вчера еще раз отмывала средством от жира "Электролюкс" ("Шумавитом" уже пробовала). Сегодня будем еще раз пробовать духовку прогреть, вчера не решились из-за угара. Если уж не поможет - будем сервисного мастера вызывать. Обязательно напишу чем все закончилось.
P.S. А духовка все равно классная, если бы не дым. По остальным параметрам и качествам - нареканий никаких, печет изумительно.

marenush написал :
А духовка все равно классная, если бы не дым

Может на самом деле что-то сгорело внутри? -
У нас духовка в работе с января. Я вообще ни разу не задавал очистку. Всё нормально...

п.с. У боша, по- моему, верхняя часть не закрыта эмалью. Может туда что-то попало и горит?

Регистрация: 01.06.2009 Нижний Новгород Сообщений: 18

У Боша на сайте три вида самоочистки и в BOSCH HBA 42S350E указана-Самоочистка EcoClean ( задняя и боковые стенки )

Мы купили Встраиваемую панель BOSCH PIF 651T14E 2х2, теперь дело за духовкой, какую же из этих видов самоочисток практичнее взять? теперь в раздумье!

Каталитическая самоочистка ( задняя стенка ):
Стенки духовки покрыты специальной каталитической эмалью. Брызги соуса и жира исчезают на ней сами собой.

Пиролитическая самоочистка духовки:
Пиролиз является эффективной системой очистки духовки и принадлежностей без использования химических чистящих средств, поскольку духовка очищается сама. В зависимости от степени загрязнения с помощью кнопки выбирается ступень с минимальным потреблением энергии. После этого остается лишь небольшое количество пепла, который удаляется без труда.

Самоочистка EcoClean ( задняя и боковые стенки ):
Система очистки EcoClean является мировой новинкой. Это новая система для самостоятельной очистки деталей духовки с покрытием (потолок, боковые стенки и задняя стенка). При этом высококачественное керамическое покрытие уже во время приготовления сводит до минимума возникающие загрязнения, превращающиеся в легко стираемый налет, который достаточно просто удаляется. Задняя стенка имеет серийно наносимое покрытие, потолок и боковые стенки дооснащаются как специальные принадлежности.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2Tomic
Как-то задавл вопрос в Службу поддержки БОШ по поводу отличия Каталитической самоочистки и EcoClean, на что получил ответ: > Исчезать без следа загрязнения не могут, в обоих случаях происходит разложение загрязнений на составляющие, часть которых поглощается покрытием, а часть превращается в налет, который надо протереть. Разница в материале покрытия, эколитические пластины не требуют замены в течение ВСЕГО СРОКА СЛУЖБЫ прибоора.

Так как срок службы каталитических панелей 5 лет, а духовок Бош 10лет, то получается, что EcoClean - та же каталитическая очистка с удвоенным ресурсом.
Так что выбор по принципу действия сужается до двух систем .

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Вот чего я на другом форме нарыла. Отвечал представитель БСХ.

Ну во-первых катализ: "угольный" катализатор находящийся на панелях духовки вступает в контакт с жиром попадающим на поверхность, каждый уголек вступает в контакт с опред. кол-вом жира- уничтожает его и уничтожается сам (этим и обуславливается короткий срок службы)

Ecolise (Ecoclean) Губка созданная из мельчайших керамических шариков (аккумулирующих кислород)

Когда дух. нагревается -её стенки расширяются и в керамическую губку впитывается жир (как обычная губка для мытья посуды при разжатии)

при достижении температуры 270 градусов- поры керамических шариков открываются и выпускают чистый кислород
Любая формула жира -органики состоит из элементов C и H , в результате таки получаем CO2, H2O

жира больше нет

при охлаждении духовки (сжатии металла ) керамические шарики впитываю кислород (поры их расчитаны только на 2 атома кислорода- другие элементы они не пропускают)и система восстанавливается

А верить или нет - понятия не имею.((

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Кимберли написал :
А верить или нет - понятия не имею.((

Да, интересно, какому же "представителю" верить ? Имя этого представителя знаете? Мне отвечал > Alexander Dyachenko
ООО "БСХ Бытовая Техника"
Маркетинг / Менеджер по продукции
"BSH Bytowaja Technika", GmBH
Product manager
Alexander.Dyachenko@bshg.com

Тогда можно было бы спросить у БСХ, какой из них "представительнее" .

AlexEE написал :
Да, интересно, какому же "представителю" верит

Обоим. Во втором случае объяснено более подробно.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2Михалыч
У меня информация еще и из (начиная с поста kra-mark #4)

2AlexEE Главное то, что эта фигня реально работает. Только темнеет немного по ходу использования.
Что случилось у Автора топика- не знаю. Мне это не знакомо. Я и очистку-то не задавал ни разу, а всё и так работает. А, что ещё нужно? -
Ну, а сколько она прослужит- это вопрос филосовский. Мы когда купили- пользовались почти каждый день, а сейчас- ну раза два- три в месяц. Так, что всё зависит от того, как часто пользоваться...

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

AlexEE написал :
Тогда можно было бы спросить у БСХ, какой из них "представительнее" .

Понятия не имею.)) Но у второго статус - не только на письма отвечать.
Я вчера не дочитала, там в последнем посте ветки ещё вот это было:

EcoClean- рассчитан на 500 циклов восстановления- то есть 50 циклов в год- то есть практически на одну полную очистку в неделю.
срок службы КБТ- 10 лет.

цикл восстановления - это имеется ввиду каждый процесс готовки, или некие определенные действия, которые специально надо сделать для восстановления?

Цикл восстановления- программа самоочистки:
Поры керамических шариков открываются при температуре 270 С- и выпускают чистый кислород (О2) - атакуя органику (её основа CH) и разлагая на CO2+H2O. При снижении темп. нанокерамика впитывает чистый кислород и восстанавливается...

Получается - это отдельный процесс, ничего общего не имеющий с традиционным угольным катализом, происходящим моментально и в любых условиях. Тут нужна температура.
Но если бы эта фича обладала таким жутким побочным действием и дымила бы ещё в процессе донагрева до необходимых 270 гр, то криков бы об этом был бы полон интернет, а магазины завалены претензиями и рекламациями? Но ведь такого вроде бы нет.
И где тут собака порылась? Самой интересно, у меня знакомая такую очистку планирует приобрести.

Кимберли написал :
Но ведь такого вроде бы нет.

Нет.
Вещь реально работает.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Михалыч, не путайте людей!!!))

Михалыч написал :
Т.к. у меня- духовка другая- Эллюкс. В ней и эмаль другая, не то, что в Боше.

А мы тут о ЧЁМ говорим? Вот то-то же!

Кимберли написал :
не путайте людей!!!))

Чем?
Сложно с Вами, чесслово!
У моей духовки- каталитическая эмаль. Мы тут и говорим- про каталитическую эмаль.
Теперь объясните- где, что не так?
Бош зарегистрировал торговую марку Экоклин. По сути это и есть всё та же фигня, только пудрят людям мозги. И сами путаются- то пишут каталитическая, то Экоклин...-
Есть ещё пиролиз. Ну это совсем всё по другому- там нагрев до 500гр при очистке.

А почему не пиролитическая очистка, а каталитическая? Ведь принцип один и тот же - остатки пищи все равно сгорают, какая разница - при какой температуре?

vlad-mal написал :
А почему не пиролитическая очистка, а каталитическая?

Это- разные вещи. У духовок с пиролизом даже уплотнители не резиновые, а тканевые. И рекомендуется такие духовки ставить в кухни из натурального дерева, а не в ДСП (кажется так)....

Это где же такие рекомендации, про деревянные кухни?
Я вот специально инструкцию пересмотрел - ну нигде такого не нашел.

2vlad-mal ОК. Слово "кухни" не читать. -
А какая у Вас модель?

Модель Whirlpool Nutid OVN 900

Ну, возможно, какая-то доля правды есть.
Шкафчик под духовку был не ДСП (как остальные), а ДВП. Видимо, учитывается особый режим эксплуатации. Но это не именно под духовку "с пиролизом", а "вообще" - под встроенную духовку.
И доп. элементы жесткости, и направляющие и сзади/снизу - вырез для доп. вентиляции.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Михалыч написал :
Чем?

Ну, хотя бы тем, что у двух духовок - Вашей от Люкса и топикстартера от Боша столь разные результаты очистки.

Михалыч написал :
Бош зарегистрировал торговую марку Экоклин. По сути это и есть всё та же фигня, только пудрят людям мозги. И сами путаются- то пишут каталитическая, то Экоклин...-

Возможно. Только мне доводилось видеть в магазинах катализ от Аристона - так он был мало похож на бошевский и чудесно слезал даже от лёгкого царапанья ногтем.(( Выглядел как чёрная бархатистая тряпочка, вся ободранная в витринном образце.
Вы сами сравнивали эти каталитические панели у Электролюкса и Боша в магазине? Совсем никакой разницы?

Кимберли написал :
Вы сами сравнивали эти каталитические панели у Электролюкса и Боша в магазине?

Да. Очень похожи. Бош не стал брать из-за того, что не было модели с полным закрытием стенок. Почему-то на тот момент продавали только с эмалью по бокам и в лучшем случае на задней стенке. А вот в Эллюксе было закрытие везде, кроме низа, естественно.-
А вот у Аристона, Хансы, Кайзера и т.п. китаёзы- фуфел какой-то. Тоненькие светло-белёсые панельки. Я сразу отмёл эти чудеса из списка претендентов.