Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.09.2009 Смоленск Сообщений: 17
#1415447

Плитка у нас глазурованная, затирка Атлас. Всё светлого бежевого оттенка.

Так вот. Во многих инструкциях по затирке швов в инете встречаются последующие пункты: дополнительная обработка швов герметиком после затирки.

Честно говоря, первый раз об этом слышу. С одной стороны, защита, с другой - пишут, что через 1-2 года этот герметик чернеет. Стал копаться в форуме, узнал попутно про пропитки для швов (типа Старатели, Атлас Дельфин)

А так ли нужна эта процедура? Хотелось бы услышать мнения тех, кто делал - с защитой или без - давно, пару лет назад. Чем пользовались? Нормально - нет? Как изменилось, на что повлияло?
Сенькс!

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

Если плитка у Вас на полу да еще и светлая, готовьтесь - скоро она станет серая. Просто запачкаете ее и всех делов... Посему не поленитесь, обработайте швы. Если дело в ванной - то и стены тоже обязательно

ПС : насчет изменений - как правило затирка по цвету несколько насыщеннее становится

logan написал :
Чем пользовались?

Атлас - дельфин, пропитка от "Старатели". На самом деле удовольствие не из приятных. Щов с 2-го раза становится глянцевый, соответственно грязная и мыльная вода...а шов, уже не пористый. Лучше.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

а как обрабатывать? и чем?
если не обработать швы, чем грозит? (плитка на полу)

Tul написал :
а как обрабатывать? и чем?
если не обработать швы, чем грозит? (плитка на полу)

Стареет быстрее шов, чего - нибудь прольется , впитывает, оттереть необработанный шов сложно или невозможно.

Затирку типа АТЛАС конечно надо защищать, нормальные затирки типа УЛЬТРАКОЛОР Мапеевский, СОПРО или ЦЕРЕЗИТ водоотталкивающие, а значит менее пачкающиеся.В такие затирки пропитка "не влезет".Есть ли смысл разводить мазню?Моё мнение взять хорошую затирку и постараться сформировать максимально гладкую поверхность шва.

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

Voldemar36 написал :
постараться сформировать максимально гладкую поверхность шва

Поздно формировать, там уже, как я понял, все уже сформированно

Регистрация: 25.09.2009 Смоленск Сообщений: 17

да нет, еще не затирали у нас плитка настенная. Мне сегодня тоже в магазине сказали, возьми Дельфин.

Только вот на понял поста antipst. В чем именно удовольствие не из приятных? Наносить или пользоваться? В магазе мне сказали - берешь маленькую кисточку да наносишь.

logan написал :
В магазе мне сказали - берешь маленькую кисточку да наносишь.

Оно вам надо?Не разу Дельфином не делал,предпочитаю полифлюид,а самое верное(имхо)

Voldemar36 написал :
нормальные затирки типа УЛЬТРАКОЛОР Мапеевский, СОПРО или ЦЕРЕЗИТ водоотталкивающие

+1

logan написал :
В чем именно удовольствие не из приятных? Наносить или пользоваться?

Конечно, же наносить - надо аккуратно, чтобы как можно меньше пропитки попало на плитку.

Регистрация: 25.09.2009 Смоленск Сообщений: 17

ок, БУДУ АККУРАТНО

А что касается других затирок, поздно, Атлас уже куплен

Затирки от Мапей (Ультраколор) любят впитывать чаек, разные продукты на столешнице, очень малая жизнеспособность. Уже обсуждали. И, это несмотря на то, что в ней присутствуют "добавки".
К тому же крупная зернистость заставила мастеров перейти, например, на Литокол, Церезит и т.д. В сочитании с пропиткой для затирки "Лугато" - получается неплохой раствор.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Литокол насколько стоек к загрязнениям? в инструкции не написано, что надо ещё чем-то защищать. СтОит ли?

Стоит, а то случись чему, скажете, на форуме не советовали... Особенно на фартуке, пол и вокруг ванны.

А если затирка Лугато с их же пластификатором Лугато FLEX-FUGE, нужно ли доплнительно обработать швы в ванной на стенах и полу для снижения впитывания? Тем же Дельфином? Или пластификатора достаточно?

У меня на полу керамогранит на стенах кафель, и там и там все швы затирка одна и та же - килто, без пропиток, так вот больше 5 лет все швы выглядят как новые, и только вокруг ванны было затерто церезитом, за то же время ее практически не осталось, все вымылась выкрошилась потемнела и т.п.

Регистрация: 25.09.2009 Смоленск Сообщений: 17

О как.

А от Дельфина швы не темнеют? Если наносить сверху силиконовый герметик (есть и такие советы), то темнеют.

Наши торгаши ничего не знают кроме ДЕЛЬФИНА.Аналогичное средство KERASEAL от MAPEI. Но составы эти служат в первую очередь для защиты поверхности плитки.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

не увидел конкретного средства
чем лучше всего защитить швы на полу? каким средством? затирка - литокол
в будущем, буду выбирать другие затирки

Tul написал :
каким средством? затирка - литокол

У литокола есть свои средства для этого.Одно для затворения затирки, другое мазать сверху уже сухие швы.

kopaliny написал :
А если затирка Лугато с их же пластификатором Лугато FLEX-FUGE, нужно ли доплнительно обработать швы в ванной на стенах и полу для снижения впитывания? Тем же Дельфином? Или пластификатора достаточно?

Да, надо, прекрасно впитывает в себя Атлас Дельфин. Цвет затирки практически не изменяется.

Вообще, ни разу не встречал затирки, в которую бы "не полез" Дельфин, а раз впитывает, значит надо пропитывать. (Мапеем и Сопро не пользовался, пользовался Лугато, Литокол, Церезит).

logan написал :
А так ли нужна эта процедура? Хотелось бы услышать мнения тех, кто делал - с защитой или без - давно, пару лет назад. Чем пользовались? Нормально - нет? Как изменилось, на что повлияло?

Нужна! Без пропитки белые швы стали грязно желтыми через год, с пропиткой практически не изменились.

Пропитывать надо несколько раз, пока впитывается пропитка. Инструкция рекомендует делать пропитку не ранее чем через 2 недели после затирки. До пропитки плитку не эксплуатировать.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Voldemar36 написал :
Одно для затворения затирки, другое мазать сверху уже сухие швы.

для какого затворения?)) надо одно из этих, или первой - в процессе затирки, второе - после высыхания швов?
вообще не знал о пропитках для швов, и о разном качестве затирок. Затер первым попавшимся (оказался литокол), и плитку эксплуатирую!
теперь надо хорошо промыть швы, и кисточкой проходиться?

Регистрация: 25.09.2009 Смоленск Сообщений: 17

Пропитывать через 2 недели после затирки?

Что скажете про Старатели?

Там сказано, что через 3 дня уже можно.

logan написал :
Что скажете про Старатели?

Никаких нареканий.

logan написал :
Что скажете про Старатели?

Не очень нравится эта марка

logan написал :
Там сказано, что через 3 дня уже можно.

А тем более их инструкции. ИМХО, этот бюджетный бренд рассчитан на строителей-халтурщиков, а им важна цена и скорость.

Атласу больше доверяю, пробовал эту пропитку. Они рекомендуют минимум 2 недели.

Tul написал :
для какого затворения?))

Термин строительный.Разводить затирку вместо воды специальным латексом
Старательскую пропитку геморно наносить , как Пикассо ползать и тоненькой кисточкой выводить.

*abс* написал :
Не очень нравится эта марка

Майку порву, но финишняя шпаклевка от Старателей ЛУЧШЕ, чем от Ветнит, хотя по цене дороже или поровну - где брать.
Фуга - блеск использовал, 100 раз, посл. раз - года 3 назад. Первый раз - около 7 лет назад. Нареканий по эксплуатации - НЕТ. Это - практика.
Я не знаю, может, кому удобно Атласом - пожалуйста. Тоже нареканий в ходе эксплуатации нет!!!
Конечно, есть, может бюджетные вещи, выпускаемые Оптимистом, обывателю кажется - если не дорогие, значит плохие. Говорю это, как знающий в маркетинге, тоже на практике.

antipst написал :
Майку порву

А я не спорю Я от Старателей только грунтовку пробовал, после Церезита СТ17 не понравилась, какая то "жидкая" показалась. У меня, как не профессионала, нет большого опыта по использованию стройматериалов, поэтому перестраховываюсь - покупаю самое дорогое и от известных брендов.

Есть у Старателей хорошие и недорогие материалы - штукатурки,
грунт - не очень. А по сабжу - я не против.

*abс* написал :
перестраховываюсь - покупаю самое дорогое и от известных брендов.

У Вас есть фотка с литром дельфина. Для справки - ее хватит на квадратов 100 плитки,
в 2-3 раза. Ну, и объемы у Вас

antipst написал :
У Вас есть фотка с литром дельфина. Для справки - ее хватит на квадратов 100 плитки,
в 2-3 раза.

Да? Манагер в офисе посчитал и сказал, что на мои 20 метров плитки не хватит У меня мозаика 20х20мм, швов много Я планировал ещё докупать.

antipst написал :
Есть у Старателей хорошие и недорогие материалы - штукатурки

Может и есть, но в СПб это не актуально, здесь рулит Кнауф.

P.S. Щас почитал. На этой банке написанно, что "средний расход эмульсии, 1 кг, на 15-20м2", я так понимаю это в один слой? Не вяжется как то со "100м2 в 2-3 слоя"