Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#108062

Появилась мысль проложить канализацию от "точки сброса" до септика на глубине 70-80см. Труба 100мм, расстояние 30-35м. Хочу проложить на случай замерзания прогревочный кабель. Но какой и как его подключить? Можно ли для прогрева использовать "набор теплый пол" который продается в магазине?Посоветуйте

есть специальные кабели для подобных случаев. поинтересуйтесь в теплопольных и крышепрогревных фирмах

есть специальные кабели для подобных случаев. поинтересуйтесь в теплопольных и крышепрогревных фирмах

2ал99екс Спасибо за ссылку,но.... Расчет показал, что при таком диаметре трубы проложить кабель внутри невозможно. Только с наружи и это потянуло на 450 у.е. Дороговато однако Дешевле септик и трубу поглубже закопать
Мне то надо иметь возможность в СЛУЧАИ ЗАМЕРЗАНИЯ отогреть, а не постоянно пользоваться. Напримет этой зимой земля промерзла (лично на моём участке) на 30см, дальше талый грунт.

2ал99екс Спасибо за ссылку, но я там уже был. Хочется чего-то конкретного, желательно с бюджетным вариантом.

Единственный вариант защитить канализационную трубу от замерзания, проложить саморегулирующийся кабель. Причем кабель прокладывается только снаружи, по нижней части трубы. , .

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

клади стальной провод (без изоляции). для его нагрева используй сварочный аппарат.
до укладки можешь поэкспериментировать с подходящим током.