Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1415515

Здравствуйте. В настоящий момент покупаю машину, которая находится у продавца по ген.доверенности (оформили авто на знакомого нет времени у владельца). После переоформления ее на меня (покупаю по договору купли-продажа со снятием с учета, а не передовериванию), какие могут быть засады????

Регистрация: 20.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Vitiauskas написал :

Да вроде никаких засад, если она будет в угоне то как её не оформляй засада будет полюбому!!!

Ну лучше безо всяких доверенностей купляпродажа от одного хозяина к другому.
А то время гендоверенность оформить у нотариуса есть а с учёта снять времени нет?
Смотрите документы повнимательней

Ген доверенность, оформленную у нотариуса владелец может отозвать! А рукописную, без нотариального оформления не может! При снятии с учета проверяют авто на угон и нарушения.

А вроде по рукописной нельзя продавать она же для езды и т.о. а сколько случаев когда прежний хозяин умирает а его жена машину через суд назад

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

MVaM написал :
А рукописную, без нотариального оформления не может!

Это почему??? По рукописной доверенности Вы можете делать с доверенным имуществом практически всё (что записано в доверенности), КРОМЕ изменения статуса доверенного имущества (продажа, мена, дарение). На практике нельзя обращаться в судебные органы.
А засада может быть во всём (угон, долги, и пр.) По этому и толкают на оформление по доверенности. Правило простое - деньги получил, а там хоть трава не расти. При приобретении по доверенности все проблемы на Вашей шее.

Генеральная доверенност на сколько я знаю может быть и не заверенной нотариально! Вы можете ставить и имать по этой бумаге! Это оговорено в перечне документов для снятия\постановки на учет.
Про то что рукописку нельзя отозвать - это факт! Спросите у юриста!

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

MVaM написал :
Генеральная доверенность на сколько я знаю может быть и не заверенной нотариально!

Нет. Только заверена нотариально. Изменения статуса доверенного имущества (продажа, мена, дарение) только заверенная НОТАРИАЛЬНО доверенность.

MVaM написал :
Вы можете ставить и снимать по этой бумаге!

Да. По рукописной доверенности Вы можете производить данные действия, но только если Вы действуете в отношении доверителя. Но это не значит, что рукописная доверенность становится ГЕНЕРАЛЬНОЙ.

Да всем спасибо за ответы!
Уговорили да и сами решили продать по договору. Теперь подскажите в какой лучше конторе продавать (по договору купли-продаже), что бы с выездом к месту сделки???

2Vitiauskas Интернетом владеете? Посмотрите здесь Все расписано подробно и по шагам.

т.е. в ПТС при покупке ставятся данные нового владельца с момента продажи?

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Vitiauskas написал :
Теперь подскажите в какой лучше конторе продавать (по договору купли-продаже), что бы с выездом к месту сделки???

Опять создаёте себе трудности. Обычный (рукописный) ДКП с регистрацией у начальника ГАИ-ГИБДД и всего. Быстро и бесплатно.

Так купили, всем спасибо, завтра в ГАИ.
В том и проблема не хотели продавцы ехать в ГАИ, снимали с учета по доверенности

А почему продавцы не хотели в гаи

Hasik74 написал :
А почему продавцы не хотели в гаи

Просто, лениво было продавцам, или банально некогда.
С ГАИ минимум пол дня потеряешь, а можно и больше проволандаться. Далеко не увсех бывает такая возможность.
А бывает, что, просто, хозяин уже старенький, например, как это было в моем случае.
Там владельцем авто был 80-летний дедушка... Он оформил генералку на свою супругу - бабушку, а я уже переоформлял по второй генералке с этой бабушки на меня...
Так что всякое бывает.

Кстати, насчет доверенностей.
Рукописная доверенность дает право на УПРАВЛЕНИЕ автомобилем, но не дает права распоряжения им.
Нотариальная же доверенность дает право на РАСПОРЯЖЕНИЕ автомобилем (в том числе и управление) в рамках, прописанных в тексте доверенности. Как правило, выписывается ГЕНЕРАЛЬНАЯ доверенность, где прописаны все права распоряжения автомобилем.
Таким образом, по рукописке можно только ездить на машине, но нельзя осуществлять какие-либо действия с ней, а по генералке - можно. (естесственно, к доверенности должны прилагаться и все подлинники остальных документов на машину).
Причем, речь идет не только о купле-продаже и постановке-снятии машины с учета, но и по рукописке без хозяина авто нельзя забрать машину со штрафстоянки, коли она туда попала!
У меня был такой прецедент - отказывались выдать машину жены без ее присутствия (оформлена на нее, а я езжу по рукописке).
Так что вот такие пироги...

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Лучше бы почитали КоАП, ГК РФ. Вот не нравится когда люди не зная с категоричностью заявляют, что

Zilius написал :
минимум пол дня потеряешь, а можно и больше проволандаться

2-3 часа если нет "косяков"

Zilius написал :
а я уже переоформлял по второй генералке с этой бабушки на меня

А ВЫ знаете, что Ваша "бабушка" не имеет право, согласно ГК РФ, выдать Вам генеральную доверенность. Только владелец т.е. дедушка

Zilius написал :
по рукописке можно только ездить на машине, но нельзя осуществлять какие-либо действия с ней,

почитаете законы. По рукописной, как я уже писАл, можете делать всё, кроме изменения статуса доверенного имущества (продажа, мена, дарение).
Единственно в чём Вы правы так в том, что по рукописной доверенности можно действовать только

Zilius написал :
в рамках, прописанных в тексте доверенности.

И если бы данное действие было прописано в Вашей, рукописной доверенности, то на штраф-стоянке проблем не было.
Та, что в рукописной доверенности старайтесь прописать как можно больше.
Вот пример: . На этом сайте Вы найдёте ответы на многие вопросы.

Njk написал :
2-3 часа если нет "косяков"

Вы давно авто регистрировали?
Да, по регламенту там вообще по нормативам расписано время обслуживания посетителей. В на практике в эти нормативы все укладываются. Как укладывались и до введения этого регламента. Только, вот, в регламенте этом не учитывается время на очередь от одного этапа к другому!
А с этими очередями минимум пол дня и уходит.

Njk написал :
А ВЫ знаете, что Ваша "бабушка" не имеет право, согласно ГК РФ, выдать Вам генеральную доверенность. Только владелец т.е. дедушка

Снова вопрос - вы текст генерально доверенности давно читали?
Если там прописано "доверяет право распоряжаться транспортным средством, осуществлять регистрационные и иные действия и представлять интересы владельца", то по такой доверенности можно "передоверять".
Передоверять можно не более одного раза. И во второй доверенности уже четко прописывается текст - "без права передоверия".
С дедушки на бабушку была первая генералка. А с бабушки на меня - уже вторая.
С этими обеими генералками на руках + документами на машину я и производил все регистрационно-оформительные действия.

Njk написал :
почитаете законы. По рукописной, как я уже писАл, можете делать всё, кроме изменения статуса доверенного имущества (продажа, мена, дарение).

Хоть, и хочется, но, пожалуй, не буду я вам желать попробовать на практике повызволять свою эвакуированную среди ночи машину...
Такого и врагу не пожелаешь...
И, кстати, на штрафстоянке проблем и не было. Проблемы были в доблестном ГАИ, где направление на эту самую штрафстоянку выдается...

И еще....

Njk написал :
По рукописной, как я уже писАл, можете делать всё, кроме изменения статуса доверенного имущества (продажа, мена, дарение).

Njk написал :
Та, что в рукописной доверенности старайтесь прописать как можно больше.

Можете так же попробовать прописать в рукописной доверенности право замены агрегатов и попробовать осуществить эту замену... Или, если по рукописке нельзя только продавать, менять и дарить машину, то всего лишь выписать еще одну доверенность на третье лицо и попасться гайцу с такими документами... на посту такой бумажке будут очень рады!

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Zilius написал :
"передоверять"

Вы почитайте ГК РФ. С правом передоверия не значит выдача "генеральной" доверенности (её может выдать, согласно ГК РФ, только владелец, доверяемого имущества), а лишь только обычной. И если бы наши "доблестные"гибдд-шники лучше знали законы, Вы бы без "бабушки" не смогли бы совершить

Zilius написал :
все регистрационно-оформительные действия

Zilius написал :
Проблемы были в доблестном ГАИ

Почитайте информацию на предложенном мною выше сайте и многое Вам откроется.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Zilius написал :
Можете так же попробовать прописать в рукописной доверенности право замены агрегатов и попробовать осуществить эту замену..

Рукописные доверенности выписаны мной на родственников и родственниками на меня (по предложенному на сайте образцу) За 5 лет каких только не было случаЁв (и замены агрегатов, утери ГРЗ, постановке на учёт и пр. всего не упомню) и везде проходило. Нужно только быть юридически, грамотно подкованным.

Njk написал :
И если бы наши "доблестные"гибдд-шники лучше знали законы, Вы бы без "бабушки" не смогли бы совершить

Мне не один раз доводилось иметь дело с оформлением авто таким способом (владельцу было, просто, некогда заниматься оформлением и было проще один раз дойти до нотариуса, чем бегать по ГАИ). И самому доводилось выступать в роли "бабушки", выписывая вторую генералку на машину по первой, выписанной на меня.
При этом, оформлялось это у разных нотариусов, а "своих" гаишников у меня (то ли к сожалению, то ли к счастью) нет.
Просто, перед тем, как оформлять бумаги, я предварительно совался в ту гаевню, где предстояло оформлять машину и подробно выяснял - примут ли они такой комплект документов.
Так что, в таком случае, получается, что все гаишники не знают законов?

Насчет рукописной доверенности, не заверенной нотариально. Коли это легитимно, то что мне, в таком случае, мешает выписать самому такую доверенность, подделать подписи и таким образом оформить все, что мне нужно?
Например, коли не могу продать всю машину, то вычленить с нее, нафиг, агрегаты и их продать?
На то нотариальное заверение и требуют, чтобы предотвратить такую возможность.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Zilius написал :
На то нотариальное заверение и требуют, чтобы предотвратить такую возможность.

Тяжко. Объясняю тем кто в танке. Продавая какую либо часть доверенного имущества Вы меняете его статус и тут Вам без нотариального оформления не обойтися.
Если Вам выдана "генеральная" доверенность Вы не имеете права выдавать "генеральные" доверенности, согласно ГК РФ, а только обычные и в сроки действия Вашей "генеральной" доверенности.
Учите мат. часть.

Njk написал :
только обычные и в сроки действия Вашей "генеральной" доверенности.

Так, вторая доверенность и явлалась обычной - без права передоверия.
И срок ее действия был равен окончанию срока действия первой доверенности.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Zilius написал :
Так, вторая доверенность и явлалась обычной - без права передоверия.

При здесь это. Вам говорят, что "бабушка" не имела права, по своей "генеральной" доверенности выдать Вам ещё одну "генеральную" доверенность. А право передоверия на "генеральность" доверенности никак не сказывается.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Njk написал :
Вам говорят, что "бабушка" не имела права, по своей "генеральной" доверенности выдать Вам ещё одну "генеральную" доверенность.

Зато она имеет право продать авто.

Что она и сделала.
По двойной генералке я производил замену агрегатов (там были проблемы с двигателем и пришлось оформлять его замену). Так же я снимал машину с учета по то же генералке.
После этого я брал бабушку в охапку и тащил в комиссионку, где уже бабушка по первой генералке продавала мне машину через справку-счет.
В другом случае, когда я брал машину по "первой генералке", уже я, в свою очередь, оформлял "вторую генералку", по коротой человек снимал машину с учета. Право перехода собственности мы оформляли через ДКП.
Таким образом, ни в одном из описанных случаев и не производилась продажа машины по "второй" генералке.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Zilius написал :
Таким образом, ни в одном из описанных случаев и не производилась продажа машины по "второй" генералке.

В огороде бузина , а в Киеве дядька.

Njk написал :
Вы почитайте ГК РФ

Почитал. Того о чем Вы пишете не увидел. Вы неоднократно призывали других учить законодательство, наверное, сами его хорошо знаете, "юридически, грамотно подкованны" (с)Njk. Поясните, пожалуйста:

  1. Что такое "генеральная" доверенность и чем она отличается от обычной, по-видимому "лейтенантной".
  2. Что такое статус имущества и какими НПА регламентируется его изменение.

Zilius написал :
что мне, в таком случае, мешает выписать самому такую доверенность, подделать подписи и таким образом оформить все, что мне нужно?
Например, коли не могу продать всю машину, то вычленить с нее, нафиг, агрегаты и их продать?

Т.е. Вы угнали машину, выписали сам себе доверенность, и с так же украденными или поддельными ПТС и СР заявились в МРЭО с собственным паспортом чтобы оформить высвобождение номерных агрегатов. Это уже номинация на премию Дарвина.