Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Добрый день, уважаемые господа!

Прошу Вас покритиковать прилагаемую схему электрощита дачного дома.
Планируемая система заземления - TN-C-S, в обязательном порядке будут выполнены СУП и ДСУП в ванной комнате.
Дом деревянный, прокладка проводки осуществляется открыто, в коробах DKC. Вся разводка кабелем NYM 3*1,5 мм (освещение, стационарное оборудование с током потребления не более 4 А), 3*2,5 мм (розетки, стационарное оборудование с током потребления до 10 А).
Планируется использовать автоматические выключатели (класса B) и УЗО производства ABB.
Имеет ли право на жизнь данная схема?

Буду признателен за любые замечания и советы!

MaSeVi написал :
Имеет ли право на жизнь данная схема?

Разумеется нет, если учесть, что УЗО не будут работать.

Реклама Скидка 25% до 9 августа

На элекрощиты, кабель-каналы и стабилизаторы IEK
Больше информации по кнопке ниже

Подробнее

Уважаемый avmal!

Спасибо за замечания. Мне кажется я понял, что Вы имели в виду.
Если смотреть схему как она есть, то УЗО подключены (как бы) только по фазе...

Замечание (а по-хорошему грубую ошибку) учел...

MaSeVi написал :
Если смотреть схему как она есть, то УЗО подключены (как бы) только по фазе...

Теперь они и по нулю подключены, но включить их будет невозможно - все нули объединены на всех нагрузках.

а вчём смысл общего УЗО 40/0,3 и трёх групповых 40/0,3 или первое всё же на 300мА, а остальные на 30мА???

УЗО на 300 мА противопожарное, а на 30 мА - для защиты от людей от поражения электрическим током, поэтому отходящие УЗО должны быть на 30 мА. И не забудь отсоединить нулевой провод на вводе - УЗО работает на принципе сравнения токов в фазном и нулевом проводах - скока ушло по фазному проводу тока стока же должно обратно вернутся через нулевой

topkin написал :
скока ушло по фазному проводу тока стока же должно обратно вернутся через нулевой

... и наоборот. И так всё время с частотой 50Гц.

Уважаемые Господа!
Спасибо за замечания и ценные советы.
Я заметил свои ошибки, к сожалению, когда уже приложил схему - невнимательно составил, поспешил, просто позор.

Сейчас схема несколько переработана.

Никто, ничего?
.....

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

я бы свет на общее узо группы не сажал а то где-нибуть в разетке сработает и будешь в темноте исправлять

Спасибо за ответ!
Я был бы с Вами согласен.
Но у меня предусмотрено в каждой из комнат, а также коридоре, по розетке для бра. А розеточные цепи под своим УЗО.
Хотя была мысль под 2 разных УЗО разнести и розетки, и освещение.

Попутно вопрос.
Как правильно рассчитать ток утечки для определения количества УЗО.
Я считал, не имея данных по утечке э/приборов и изоляции э/проводки, исходя из рекомендаций: 0,4 мА на каждый 1 А нагрузки и 10 мкА на каждый метр проводки.
При этом считается нормальный режим работы. Вопрос: что подразумевается под "нормальным" режимом. В своем случае, я посчитал суммарный ток утечки сети дома, при условии (пусть и маловероятном) максимальной нагрузки.

Уважаемые господа!
Больше нет "желающих" покритиковать схему?

Во первых, зачем автомат перед УЗИП ?
Во вторых, зачем двухполюсные автоматы на группы ?
В третьих, освещение можно пустить без второго УЗО !
Зачем автомат с номиналом 16 А на ЭВН кухни при нагрузке в 1200 Вт и проводке 1,5 квадрата ? (по-моему хватит и 10 А)
На ванную лучше поставить отдельное УЗО с током отсечки 0,01 А !
Далее, не устаю повторять о селективности работы УЗО: первое после счётчика УЗО надо ставить типа S (с задержкой времени срабатывания).
И есчё, если всё это богатство повключать, то, по-моему, вводной автомат вырубит. Если в дом заходит минимум 2х6 меди, то, может быть, вводной автомат хотя бы 32 А поставить ?

Уважаемый Valdis!
Спасибо за замечания.

Valdis написал :
Во первых, зачем автомат перед УЗИП ?

Да
Да, действительно. Опять по невнимательности забыл убрать.

Valdis написал :
Во вторых, зачем двухполюсные автоматы на группы ?

Автоматы подразумеваются 1P+N. И почему бы и нет? Хочу, чтобы, не дай Бог что, отключались и фаза, и нейтраль

Valdis написал :
В третьих, освещение можно пустить без второго УЗО !

Для пущей защиты. Или могут возникнуть проблемы?

Valdis написал :
Зачем автомат с номиналом 16 А на ЭВН кухни при нагрузке в 1200 Вт и проводке 1,5 квадрата ? (по-моему хватит и 10 А)

Согласен, хватит. Однако, пусть будет автомат на 16А. Сечение изменил на 2,5 квадрата. Спасибо, что обратили внимание.

Valdis написал :
На ванную лучше поставить отдельное УЗО с током отсечки 0,01 А !

Это в случае отдельно выделенной линии на ванную.
В случае, если линия групповая, то допускается и 30 мА (СП31-110-2003).

Valdis написал :
Далее, не устаю повторять о селективности работы УЗО: первое после счётчика УЗО надо ставить типа S (с задержкой времени срабатывания).

А входное и будет с задержкой отключения, типа S

Valdis написал :
И есчё, если всё это богатство повключать, то, по-моему, вводной автомат вырубит. Если в дом заходит минимум 2х6 меди, то, может быть, вводной автомат хотя бы 32 А поставить ?

Вы абсолютно правы.
Рад бы поставить на 32А, но навряд ли. Как бы можно и обсуждается местными энергетиками, однако, в данном случае "лучше синица в руках..."
И включать всё одновременно никто не будет!)))
Ещё раз Спасибо за замечания

Подскажите, пожалуйста, следующее.

Как правильно рассчитать ток утечки для определения количества УЗО.
Я считал, не имея данных по утечке э/приборов и изоляции э/проводки, исходя из рекомендаций: 0,4 мА на каждый 1 А нагрузки и 10 мкА на каждый метр проводки.
При этом считается нормальный режим работы. Вопрос: что подразумевается под "нормальным" режимом. В своем случае, я посчитал суммарный ток утечки сети дома, при условии (пусть и маловероятном) максимальной нагрузки.

MaSeVi написал :
Планируемая система заземления - TN-C-S

Если ВЛ от ТП не изолированая, в месте ответвления к дому не трехфазная, повторные заземления нейтрального провода расположены на растояниях не соответствующих нормам или вообще отсутствуют, сечение ответвления меньше 16 мм2 по алюминию или 10 мм2 по меди и не изолированое, ввод однофазный, соответственно условия электробезопасности по действуюшим правилам в системе TN не могут быть обеспечены, лучше допускаемая действующими правилами система ТТ.

Если все перечисленное сответстует действующим правилам и будет TN-C-S, то не мешает и это тоже знать!

ГОСТ Р 50571.3-94
413.1.3.9
Когда устройство защиты, реагирующее на дифференциальный ток, используют для автоматического отключения цепи вне зоны действия основной системы уравнивания потенциалов, открытые проводящие части не должны быть связаны с сетью системы ТN, но защитные проводники должны присоединяться к заземлителю, имеющему сопротивление, обеспечивающее срабатывание этого устройства. Цепь, защищенная таким образом, может рассматриваться как сеть системы ТТ (см. 413.1.4).
Примечание - Вне зоны действия основной системы уравнивания потенциалов могут использоваться другие защитные меры:

• питание через разделяющий трансформатор;
  • применение дополнительной изоляции (см. 413.2)

MaSeVi написал :
Больше нет "желающих" покритиковать схему?

УЗИП не той конструкции, схема включения УЗИП не полностью эффективна и немножко опасна для человека при этом более лояльна к приборам, я считаю что человек важней сем приборы, для тип 1+2 не правильно выбран аппарат защиты.

Посититель написал :
УЗИП не той конструкции, схема включения УЗИП не полностью эффективна и немножко опасна для человека при этом более лояльна к приборам, я считаю что человек важней сем приборы, для тип 1+2 не правильно выбран аппарат защиты.

Спасибо!!!
А можете пояснить, что значит "УЗИП не той конструкции", и "немножко опасна для человека"?
При своем выборе я руководствовался рекомендациями фирмы ABB...

MaSeVi написал :
А можете пояснить, что значит "УЗИП не той конструкции"

Вам нужна другая модель или две другие модели, на вскидку не помню, да не уверен что у Вас все соответствует чтоб сделать TN-C-S.

MaSeVi написал :
и "немножко опасна для человека"?

Небольшая часть импулса перенапряжения, которая при правильном включении могла поглотится и уйти в землю попадет на корпуса.

MaSeVi написал :
При своем выборе я руководствовался рекомендациями фирмы ABB...

Сами вычитали или менеджеры рассказали? Какая конкретно модель УЗИП?

Посититель написал :
Сами вычитали или менеджеры рассказали? Какая конкретно модель УЗИП?

Вычитал сам. Здесь же, в разделе "Щиты, УЗО..."
Для в этом вопросе менеджеры, извиняюсь, являются только "выставленцами счетов"
Тип УЗИП ABB OVR T2 40 275

Посититель написал :
Вам нужна другая модель или две другие модели, на вскидку не помню, да не уверен что у Вас все соответствует чтоб сделать TN-C-S.

Простите за нескромный вопрос: почему Вы уверены в обратном?

MaSeVi написал :
Вычитал сам. Здесь же, в разделе "Щиты, УЗО..."

Значить плохо хелп читали. Вот почитайте .

MaSeVi написал :
OVR T2 40 275

Это тип 2, а не 1+2 для систем ТТ и TN-S! Два модуля, один на основе варистора включен для защиты от дефиринциальных импульсных перенапряжений, а второй на основе разрядника включен как суммирующий для защиты от линейных импульсных перенапряжений.

MaSeVi написал :
Простите за нескромный вопрос: почему Вы уверены в обратном?

Потому что я знаю что для планируемой TN-C-S нужен всего один модуль на основе варистора включенный по схеме для защиты от линейных перенапряжений, а у Вас нарисовано два!

Посититель написал :
Это тип 2, а не 1+2 для систем ТТ и TN-S! Два модуля, один на основе варистора включен для защиты от дефиринциальных импульсных перенапряжений, а второй на основе разрядника включен как суммирующий для защиты от линейных импульсных перенапряжений

Виноват.
Вот, на самом деле, какой я имел в виду: OVR T1+2 15 255 7

MaSeVi написал :
Вот, на самом деле, какой я имел в виду: OVR T1+2 15 255 7

Так на него нужен один апарат защиты, а не два и не автомат а только плавкая вставка! Ну и подключение в любом случае не совсем корректное.

А читали что УЗИП может взорватся, загорется, пробить, что нужно сделать при монтаже учитывая это, а так же что УЗИП требует постоянного обслуживания чтоб избежать вышеописаных ситуаций.

100% уверен что не читали что желательно поставить индикацию исправности плавкого предохранителя, температурный датчик, татчик утечки, лучше со звуковой сигнализацией. Это так полезные прибамбасы, самое главное сделать необходимый минимум.

Посититель написал :
Так на него нужен один апарат защиты, а не два и не автомат а только плавкая вставка! Ну и подключение в любом случае не совсем корректное.

А читали что УЗИП может взорватся, загорется, пробить, что нужно сделать при монтаже учитывая это, а так же что УЗИП требует постоянного обслуживания чтоб избежать вышеописаных ситуаций.

Да, читал.
Судя по Вашему опыту, не мне Вам объяснять, что взорваться может всё, что угодно.
Однако, всё в том же руководстве ABB указано, что в случае, когда "Частные дома
С внешней молниезащитой, с
выступающими электропроводящими
элементами (антенна, ...), с воздушными
линиями электропередач, с рядом
находящимися более высокими объектами"
Рекомендуются к использованию "OVR T1+2 15 255 7- 2 штуки". Кроме того "Совместно с УЗИП могут устанавливаться или автоматический выключатель, или предохранитель..."
И, если не затруднит, поясните, в чем заключается некорректность включения УЗИП в схеме?

MaSeVi написал :
Рекомендуются к использованию "OVR T1+2 15 255 7- 2 штуки".

Но в Вашем случае не так включенные, а использовать можно и больше лиш бы денег хватило.

MaSeVi написал :
Совместно с УЗИП могут устанавливаться или автоматический выключатель, или предохранитель..

Это в общем, для OVR T1+2 15 255 7 только предохранитель! Да и для тип 2 безопасней предохранитель.

MaSeVi написал :
И, если не затруднит, поясните, в чем заключается некорректность включения УЗИП в схеме?

Я дал ссылочку, обратите каким способом подключен УЗИП.

Посититель написал :
Я дал ссылочку, обратите каким способом подключен УЗИП.

Спасибо, но, к сожалению, Вы забыли приложить ссылку.
Странно, конечно, все-таки, что у Вас с АВВ разные позиции по включению УЗИП :-))).
А если абстрагироваться от диалога по УЗИП, можете покритиковать саму схему?

MaSeVi написал :
Вы забыли приложить ссылку.

22 сообщение.

MaSeVi написал :
Странно, конечно, все-таки, что у Вас с АВВ разные позиции по включению УЗИП :-))).

Одинаковые! У АВВ куча каталогов в том числе старых так и с ошибками, я их почти все перелопатил, если Вы это сделаете то увидите в разных католога по одним и тем же позициям разную информацию. Я имею опыт в электрике и радио поэтому мне более менее проще понять истину.

Разные позиции с Легран, правда у Легран некоторые моменты разные со всеми производителями.

Принцип подключения и монтажа УЗИП всех производителей одинаковый! Монтажнику самое главное знать характеристики УЗИП.

MaSeVi написал :
А если абстрагироваться от диалога по УЗИП, можете покритиковать саму схему?

Куча групповых автоматов! Куда подключается заземление? Действительно ВЛ соответствует дествующим нормам для обеспечения должной безопасности чтоб сделать TN-C-S.

Посититель написал :
22 сообщение.

Спасибо!!!

Посититель написал :
Одинаковые! У АВВ куча каталогов в том числе старых так и с ошибками, я их почти все перелопатил, если Вы это сделаете то увидите в разных католога по одним и тем же позициям разную информацию. Я имею опыт в электрике и радио поэтому мне более менее проще понять истину.

Прошу прощения. Не обижайтесь. На самом деле, не имею права и не смею подвергать Вашу компетенцию сомнению

Посититель написал :
Куча групповых автоматов!

Чем это плохо? Я стараюсь обеспечить не только безопасность, но и удобство эксплуатации сети, минимизировать, так сказать, потери в потребителях, не дай Бог случится. Т.к., в основном в доме живут родители, они не знают, что, где, как...

MaSeVi написал :
Автоматы подразумеваются 1P+N. И почему бы и нет? Хочу, чтобы, не дай Бог что, отключались и фаза, и нейтраль

Ставьте двухполюсные - единственное места много занимает, но зато удобнее - не надо нулевые шины городить. А двухполюсники соединяте двухполюсной шинкой(гребёнкой) Леграндовской например - и удобно и красиво.