Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1415873

Добрый день, уважаемые господа!

Прошу Вас покритиковать прилагаемую схему электрощита дачного дома.
Планируемая система заземления - TN-C-S, в обязательном порядке будут выполнены СУП и ДСУП в ванной комнате.
Дом деревянный, прокладка проводки осуществляется открыто, в коробах DKC. Вся разводка кабелем NYM 3*1,5 мм (освещение, стационарное оборудование с током потребления не более 4 А), 3*2,5 мм (розетки, стационарное оборудование с током потребления до 10 А).
Планируется использовать автоматические выключатели (класса B) и УЗО производства ABB.
Имеет ли право на жизнь данная схема?

Буду признателен за любые замечания и советы!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MaSeVi написал :
Имеет ли право на жизнь данная схема?

Разумеется нет, если учесть, что УЗО не будут работать.

Уважаемый avmal!

Спасибо за замечания. Мне кажется я понял, что Вы имели в виду.
Если смотреть схему как она есть, то УЗО подключены (как бы) только по фазе...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Замечание (а по-хорошему грубую ошибку) учел...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MaSeVi написал :
Если смотреть схему как она есть, то УЗО подключены (как бы) только по фазе...

Теперь они и по нулю подключены, но включить их будет невозможно - все нули объединены на всех нагрузках.

а вчём смысл общего УЗО 40/0,3 и трёх групповых 40/0,3 или первое всё же на 300мА, а остальные на 30мА???

УЗО на 300 мА противопожарное, а на 30 мА - для защиты от людей от поражения электрическим током, поэтому отходящие УЗО должны быть на 30 мА. И не забудь отсоединить нулевой провод на вводе - УЗО работает на принципе сравнения токов в фазном и нулевом проводах - скока ушло по фазному проводу тока стока же должно обратно вернутся через нулевой

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

topkin написал :
скока ушло по фазному проводу тока стока же должно обратно вернутся через нулевой

... и наоборот. И так всё время с частотой 50Гц.

Уважаемые Господа!
Спасибо за замечания и ценные советы.
Я заметил свои ошибки, к сожалению, когда уже приложил схему - невнимательно составил, поспешил, просто позор.

Сейчас схема несколько переработана.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Никто, ничего?
.....

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

я бы свет на общее узо группы не сажал а то где-нибуть в разетке сработает и будешь в темноте исправлять

Спасибо за ответ!
Я был бы с Вами согласен.
Но у меня предусмотрено в каждой из комнат, а также коридоре, по розетке для бра. А розеточные цепи под своим УЗО.
Хотя была мысль под 2 разных УЗО разнести и розетки, и освещение.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Попутно вопрос.
Как правильно рассчитать ток утечки для определения количества УЗО.
Я считал, не имея данных по утечке э/приборов и изоляции э/проводки, исходя из рекомендаций: 0,4 мА на каждый 1 А нагрузки и 10 мкА на каждый метр проводки.
При этом считается нормальный режим работы. Вопрос: что подразумевается под "нормальным" режимом. В своем случае, я посчитал суммарный ток утечки сети дома, при условии (пусть и маловероятном) максимальной нагрузки.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Уважаемые господа!
Больше нет "желающих" покритиковать схему?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

Во первых, зачем автомат перед УЗИП ?
Во вторых, зачем двухполюсные автоматы на группы ?
В третьих, освещение можно пустить без второго УЗО !
Зачем автомат с номиналом 16 А на ЭВН кухни при нагрузке в 1200 Вт и проводке 1,5 квадрата ? (по-моему хватит и 10 А)
На ванную лучше поставить отдельное УЗО с током отсечки 0,01 А !
Далее, не устаю повторять о селективности работы УЗО: первое после счётчика УЗО надо ставить типа S (с задержкой времени срабатывания).
И есчё, если всё это богатство повключать, то, по-моему, вводной автомат вырубит. Если в дом заходит минимум 2х6 меди, то, может быть, вводной автомат хотя бы 32 А поставить ?

Уважаемый Valdis!
Спасибо за замечания.

Valdis написал :
Во первых, зачем автомат перед УЗИП ?

Да
Да, действительно. Опять по невнимательности забыл убрать.

Valdis написал :
Во вторых, зачем двухполюсные автоматы на группы ?

Автоматы подразумеваются 1P+N. И почему бы и нет? Хочу, чтобы, не дай Бог что, отключались и фаза, и нейтраль

Valdis написал :
В третьих, освещение можно пустить без второго УЗО !

Для пущей защиты. Или могут возникнуть проблемы?

Valdis написал :
Зачем автомат с номиналом 16 А на ЭВН кухни при нагрузке в 1200 Вт и проводке 1,5 квадрата ? (по-моему хватит и 10 А)

Согласен, хватит. Однако, пусть будет автомат на 16А. Сечение изменил на 2,5 квадрата. Спасибо, что обратили внимание.

Valdis написал :
На ванную лучше поставить отдельное УЗО с током отсечки 0,01 А !

Это в случае отдельно выделенной линии на ванную.
В случае, если линия групповая, то допускается и 30 мА (СП31-110-2003).

Valdis написал :
Далее, не устаю повторять о селективности работы УЗО: первое после счётчика УЗО надо ставить типа S (с задержкой времени срабатывания).

А входное и будет с задержкой отключения, типа S

Valdis написал :
И есчё, если всё это богатство повключать, то, по-моему, вводной автомат вырубит. Если в дом заходит минимум 2х6 меди, то, может быть, вводной автомат хотя бы 32 А поставить ?

Вы абсолютно правы.
Рад бы поставить на 32А, но навряд ли. Как бы можно и обсуждается местными энергетиками, однако, в данном случае "лучше синица в руках..."
И включать всё одновременно никто не будет!)))
Ещё раз Спасибо за замечания

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Подскажите, пожалуйста, следующее.

Как правильно рассчитать ток утечки для определения количества УЗО.
Я считал, не имея данных по утечке э/приборов и изоляции э/проводки, исходя из рекомендаций: 0,4 мА на каждый 1 А нагрузки и 10 мкА на каждый метр проводки.
При этом считается нормальный режим работы. Вопрос: что подразумевается под "нормальным" режимом. В своем случае, я посчитал суммарный ток утечки сети дома, при условии (пусть и маловероятном) максимальной нагрузки.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
Планируемая система заземления - TN-C-S

Если ВЛ от ТП не изолированая, в месте ответвления к дому не трехфазная, повторные заземления нейтрального провода расположены на растояниях не соответствующих нормам или вообще отсутствуют, сечение ответвления меньше 16 мм2 по алюминию или 10 мм2 по меди и не изолированое, ввод однофазный, соответственно условия электробезопасности по действуюшим правилам в системе TN не могут быть обеспечены, лучше допускаемая действующими правилами система ТТ.

Если все перечисленное сответстует действующим правилам и будет TN-C-S, то не мешает и это тоже знать!

ГОСТ Р 50571.3-94
413.1.3.9
Когда устройство защиты, реагирующее на дифференциальный ток, используют для автоматического отключения цепи вне зоны действия основной системы уравнивания потенциалов, открытые проводящие части не должны быть связаны с сетью системы ТN, но защитные проводники должны присоединяться к заземлителю, имеющему сопротивление, обеспечивающее срабатывание этого устройства. Цепь, защищенная таким образом, может рассматриваться как сеть системы ТТ (см. 413.1.4).
Примечание - Вне зоны действия основной системы уравнивания потенциалов могут использоваться другие защитные меры:

  • питание через разделяющий трансформатор;
  • применение дополнительной изоляции (см. 413.2)

MaSeVi написал :
Больше нет "желающих" покритиковать схему?

УЗИП не той конструкции, схема включения УЗИП не полностью эффективна и немножко опасна для человека при этом более лояльна к приборам, я считаю что человек важней сем приборы, для тип 1+2 не правильно выбран аппарат защиты.

Посититель написал :
УЗИП не той конструкции, схема включения УЗИП не полностью эффективна и немножко опасна для человека при этом более лояльна к приборам, я считаю что человек важней сем приборы, для тип 1+2 не правильно выбран аппарат защиты.

Спасибо!!!
А можете пояснить, что значит "УЗИП не той конструкции", и "немножко опасна для человека"?
При своем выборе я руководствовался рекомендациями фирмы ABB...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
А можете пояснить, что значит "УЗИП не той конструкции"

Вам нужна другая модель или две другие модели, на вскидку не помню, да не уверен что у Вас все соответствует чтоб сделать TN-C-S.

MaSeVi написал :
и "немножко опасна для человека"?

Небольшая часть импулса перенапряжения, которая при правильном включении могла поглотится и уйти в землю попадет на корпуса.

MaSeVi написал :
При своем выборе я руководствовался рекомендациями фирмы ABB...

Сами вычитали или менеджеры рассказали? Какая конкретно модель УЗИП?

Посититель написал :
Сами вычитали или менеджеры рассказали? Какая конкретно модель УЗИП?

Вычитал сам. Здесь же, в разделе "Щиты, УЗО..."
Для в этом вопросе менеджеры, извиняюсь, являются только "выставленцами счетов"
Тип УЗИП ABB OVR T2 40 275

Посититель написал :
Вам нужна другая модель или две другие модели, на вскидку не помню, да не уверен что у Вас все соответствует чтоб сделать TN-C-S.

Простите за нескромный вопрос: почему Вы уверены в обратном?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
Вычитал сам. Здесь же, в разделе "Щиты, УЗО..."

Значить плохо хелп читали. Вот почитайте .

MaSeVi написал :
OVR T2 40 275

Это тип 2, а не 1+2 для систем ТТ и TN-S! Два модуля, один на основе варистора включен для защиты от дефиринциальных импульсных перенапряжений, а второй на основе разрядника включен как суммирующий для защиты от линейных импульсных перенапряжений.

MaSeVi написал :
Простите за нескромный вопрос: почему Вы уверены в обратном?

Потому что я знаю что для планируемой TN-C-S нужен всего один модуль на основе варистора включенный по схеме для защиты от линейных перенапряжений, а у Вас нарисовано два!

Посититель написал :
Это тип 2, а не 1+2 для систем ТТ и TN-S! Два модуля, один на основе варистора включен для защиты от дефиринциальных импульсных перенапряжений, а второй на основе разрядника включен как суммирующий для защиты от линейных импульсных перенапряжений

Виноват.
Вот, на самом деле, какой я имел в виду: OVR T1+2 15 255 7

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
Вот, на самом деле, какой я имел в виду: OVR T1+2 15 255 7

Так на него нужен один апарат защиты, а не два и не автомат а только плавкая вставка! Ну и подключение в любом случае не совсем корректное.

А читали что УЗИП может взорватся, загорется, пробить, что нужно сделать при монтаже учитывая это, а так же что УЗИП требует постоянного обслуживания чтоб избежать вышеописаных ситуаций.

100% уверен что не читали что желательно поставить индикацию исправности плавкого предохранителя, температурный датчик, татчик утечки, лучше со звуковой сигнализацией. Это так полезные прибамбасы, самое главное сделать необходимый минимум.

Посититель написал :
Так на него нужен один апарат защиты, а не два и не автомат а только плавкая вставка! Ну и подключение в любом случае не совсем корректное.

А читали что УЗИП может взорватся, загорется, пробить, что нужно сделать при монтаже учитывая это, а так же что УЗИП требует постоянного обслуживания чтоб избежать вышеописаных ситуаций.

Да, читал.
Судя по Вашему опыту, не мне Вам объяснять, что взорваться может всё, что угодно.
Однако, всё в том же руководстве ABB указано, что в случае, когда "Частные дома
С внешней молниезащитой, с
выступающими электропроводящими
элементами (антенна, ...), с воздушными
линиями электропередач, с рядом
находящимися более высокими объектами"
Рекомендуются к использованию "OVR T1+2 15 255 7- 2 штуки". Кроме того "Совместно с УЗИП могут устанавливаться или автоматический выключатель, или предохранитель..."
И, если не затруднит, поясните, в чем заключается некорректность включения УЗИП в схеме?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
Рекомендуются к использованию "OVR T1+2 15 255 7- 2 штуки".

Но в Вашем случае не так включенные, а использовать можно и больше лиш бы денег хватило.

MaSeVi написал :
Совместно с УЗИП могут устанавливаться или автоматический выключатель, или предохранитель..

Это в общем, для OVR T1+2 15 255 7 только предохранитель! Да и для тип 2 безопасней предохранитель.

MaSeVi написал :
И, если не затруднит, поясните, в чем заключается некорректность включения УЗИП в схеме?

Я дал ссылочку, обратите каким способом подключен УЗИП.

Посититель написал :
Я дал ссылочку, обратите каким способом подключен УЗИП.

Спасибо, но, к сожалению, Вы забыли приложить ссылку.
Странно, конечно, все-таки, что у Вас с АВВ разные позиции по включению УЗИП :-))).
А если абстрагироваться от диалога по УЗИП, можете покритиковать саму схему?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
Вы забыли приложить ссылку.

22 сообщение.

MaSeVi написал :
Странно, конечно, все-таки, что у Вас с АВВ разные позиции по включению УЗИП :-))).

Одинаковые! У АВВ куча каталогов в том числе старых так и с ошибками, я их почти все перелопатил, если Вы это сделаете то увидите в разных католога по одним и тем же позициям разную информацию. Я имею опыт в электрике и радио поэтому мне более менее проще понять истину.

Разные позиции с Легран, правда у Легран некоторые моменты разные со всеми производителями.

Принцип подключения и монтажа УЗИП всех производителей одинаковый! Монтажнику самое главное знать характеристики УЗИП.

MaSeVi написал :
А если абстрагироваться от диалога по УЗИП, можете покритиковать саму схему?

Куча групповых автоматов! Куда подключается заземление? Действительно ВЛ соответствует дествующим нормам для обеспечения должной безопасности чтоб сделать TN-C-S.

Посититель написал :
22 сообщение.

Спасибо!!!

Посититель написал :
Одинаковые! У АВВ куча каталогов в том числе старых так и с ошибками, я их почти все перелопатил, если Вы это сделаете то увидите в разных католога по одним и тем же позициям разную информацию. Я имею опыт в электрике и радио поэтому мне более менее проще понять истину.

Прошу прощения. Не обижайтесь. На самом деле, не имею права и не смею подвергать Вашу компетенцию сомнению

Посититель написал :
Куча групповых автоматов!

Чем это плохо? Я стараюсь обеспечить не только безопасность, но и удобство эксплуатации сети, минимизировать, так сказать, потери в потребителях, не дай Бог случится. Т.к., в основном в доме живут родители, они не знают, что, где, как...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

MaSeVi написал :
Автоматы подразумеваются 1P+N. И почему бы и нет? Хочу, чтобы, не дай Бог что, отключались и фаза, и нейтраль

Ставьте двухполюсные - единственное места много занимает, но зато удобнее - не надо нулевые шины городить. А двухполюсники соединяте двухполюсной шинкой(гребёнкой) Леграндовской например - и удобно и красиво.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

MaSeVi написал :
Чем это плохо? Я стараюсь обеспечить не только безопасность, но и удобство эксплуатации сети, минимизировать, так сказать, потери в потребителях, не дай Бог случится. Т.к., в основном в доме живут родители, они не знают, что, где, как...

Я у себя на даче сделал несколько по другому. От ВРУ(вру потому как оттуда идёт ещё свет на баню и кабель в домик отдельный дяди моего) на стене дома в дом идёт пятипроводка в щит на первом этаже и там автоматы общии для первого второго и цоколного этажа и групповые первого и от этого щита стояк вниз в цоколь и вверх на второй этаж. На втром этаже маленьки щит с групповыми на освещение и розетки (две комнаты + наружная лампа освещения участка + хол ), в цоколе достаточно внушительный щит - там же гараж, бойлеры, тёплые полы, электрокотёл, душевая, и одна жилая комната.

Удобнее потому как:

  1. Не нгадо городить один огромный щит с кучей автоматов
  2. Не надо тащить кучу проводов с этажа на этаж.
  3. Этажи не зависимо отключаются
  4. И ещё всё по фазам раскидано - у меня трёхфазка. Но трёхфазных нагрузок только две - электроплита и электрокотёл.

P.S. Счётчик у меня прямо на КТП и оттуда кабель в земле (50 миетров) до моего дома.

VadimVB написал :

Уважаемый VadimVB!
Спасибо за совет. Я, не сочтите за нескромность, не стеснен в вопросе экономического выбора автоматов. Однако, 1P+N, все-таки дешевле.
А разве данный тип автоматов нельзя соединить гребёнками?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

MaSeVi написал :
Уважаемый VadimVB!
Спасибо за совет. Я, не сочтите за нескромность, не стеснен в вопросе экономического выбора автоматов. Однако, 1P+N, все-таки дешевле.
А разве данный тип автоматов нельзя соединить гребёнками?

Под двух полюсными я имелл ввиду и 2P и 1P+N, так что извенясь если не точно выразился. Конечнг можно соединить. Я к тому это писал что ктото удивился зачем вам ставить двухполюсники. Вот тут я с вами согласен двухполюсники ( ну или 1P+N) удобнее применять но места занимают больше.

VadimVB написал :
Я у себя на даче сделал несколько по другому. От ВРУ на стене дома в дом идёт пятипроводка в щит на первом этаже и там автоматы общии для первого второго и цоколного этажа и групповые первого и от этого щита стояк вниз в цоколь и вверх на второй этаж. На втром этаже маленьки щит с групповыми на освещение и розетки (две комнаты + наружная лампа освещения участка + хол ), в цоколе достаточно внушительный щит - там же гараж, бойлеры, тёплые полы, электрокотёл, душевая, и одна жилая комната.

Вы правы.
Но это по моей схеме всё включено в "одной куче".
Щитков, на самом деле, будет 3: в коридоре общий и 2 на кухне. И именно с точки зрения, как и удобства, и избавиться от пучков кабелей. А т.к кабель NYM, то с его диаметром и жесткостью проложить в кабелельном канале тяжеловато.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
Чем это плохо?

При вводном 25А высока вероятность частого срабатывания общего автомата из-за чего контакты могут подгореть и будут грется и еще чаще срабатывать.

MaSeVi написал :
Я стараюсь обеспечить не только безопасность, но и удобство эксплуатации сети, минимизировать, так сказать, потери в потребителях

Савьте все лампы энергосберегающие, при таком разделении можно будет поставить автоматы на группы света В2, постарайтесь сгрупировать этажные розетки, как минимум можно обьединить розетки 2 этажа, обьединить розетки 1 этажа и уличную розетку, теплый пол В6, ТЭН печи В10, канализация В2, ЭВН ванная В10, ЭВН кухня В10.

Посититель написал :
При вводном 25А высока вероятность частого срабатывания общего автомата из за чего контакты могут подгореть и будут грется и еще чаще срабатывать.

Вы имеете в виду то, что высока совокупная нагрузка для такого автомата?

Посититель написал :
Савьте все лампы энергосберегающие, при таком разделении можно будет поставить автоматы на группы света В2,

Был бы с Вами согласен, но пока лампы эти весьма недешевы, а вот надежность, судя по отзыву многих знакомых пока оставляет желать лучшего.

Посититель написал :
постарайтесь сгрупировать этажные розетки, как минимум можно обьединить розетки 2 этажа, обьединить розетки 1 этажа и уличной розетки, теплый пол В6, на ТЭН печи В10, на канализацию В2, ЭВН ванная В10, ЭВН кухня В10.

Я специально хочу разделить розетки в отдельные группы по комнатам для удобства. Ведь это не противоречит правилам, правда ли?
Касательно автоматов 2А (класса B) согласен, но меня удивляет их стоимость. По крайней мере у АВВ они стоят дороже 6А.
Теплый пол, ЭВН'ы не маловат ли номинал автоматов?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
Вы имеете в виду то, что высока совокупная нагрузка для такого автомата?

Да.

MaSeVi написал :
Был бы с Вами согласен, но пока лампы эти весьма недешевы, а вот надежность, судя по отзыву многих знакомых пока оставляет желать лучшего.

Странно, по началу, как только они появились, действительно такое было. У меня во всей квартире стоят, и у знакомого в деревяном доме с автоматами В2. Так, может пригодится, 20 ватт 2700К энергосбернгайка по яркости и спектру похожа на лампу накаливания примерно 75 ватт. То что пишут экономия 5-6 раз враки, берите с учетом приведенного мной соотношения.

MaSeVi написал :
Ведь это не противоречит правилам, правда ли?

Не противоречит.

MaSeVi написал :
По крайней мере у АВВ они стоят дороже 6А.

Эксклюзив, а у ИЭК попадаются на много дешевле потому что ни кто не берет такие номиналы.

MaSeVi написал :
Теплый пол, ЭВН'ы не маловат ли номинал автоматов?

Нет, это активные нагрузки без пусковых токов, В6; В10 = 1320; 2200 ватт долговременной нагрузки, а по ГОСТу при токе 1,13 номинала = 1491,6; 2486 ватт автомат может отключится через час или вообще не отключиться.

Уважаемый Посититель!
Спасибо за консультации.

Посититель написал :
Странно, по началу, как только они появились, действительно такое было. У меня во всей квартире стоят, и у знакомого в деревяном доме с автоматами В2. Так, может пригодится, 20 ватт 2700К энергосбернгайка по яркости и спектру похожа на лампу накаливания примерно 75 ватт. То что пишут экономия 5-6 раз враки, берите с учетом приведенного мной соотношения.

Так и сделаю. Освещение будет на энергосберегающих лампах.

Посититель написал :
Эксклюзив, а у ИЭК попадаются на много дешевле потому что ни кто не берет такие номиналы.

ИЭК'и покупаться не будут. Негативный опыт, как собственный, так и почерпанный с данного форума
Номиналы автоматов и частично проводки изменил.
Номинал автомата ТЭН'а печи оставил. Хотя, если честно, его бы вообще исключить, т.к. топим-то дровами)))
На УЗИП прошу не обращать внимание, пока изучаю - тема сложная

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Схема

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Маленькое дополнение.
Как я понял, для энергосберегающих ламп необходима некоторая доработка выключателей с подсветкой.
Плюс регулировка мощности (т.н. диммирование) стоит приличных денег.
У меня приобретены выключатели и диммеры от DKC. Т.е., получается, возвращаться к старой схеме с автотамами света 6А и использование классических ЛН, либо диммеры "ф топку" (жалко, денег все-таки стоят) и чуть доработать включение.
Кто что посоветует?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Ещё немного доработал схему.
Нет ли ничего "криминального"?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

В дополнение к просьбе покритиковать схему.
Обращаюсь с просьбой подсказать: как правильно рассчитать ток утечки для определения количества УЗО.
Я считал, не имея данных по утечке э/приборов и изоляции э/проводки, исходя из рекомендаций: 0,4 мА на каждый 1 А нагрузки и 10 мкА на каждый метр проводки.
При этом считается нормальный режим работы. Вопрос: что подразумевается под "нормальным" режимом. В своем случае, я посчитал суммарный ток утечки сети дома, при условии (пусть и маловероятном) максимальной нагрузки.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Люди добрые!!!)
Подскажите, плиз, коли не затруднит, по моим вопросам!))))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
Касательно автоматов 2А (класса B) согласен, но меня удивляет их стоимость. По крайней мере у АВВ они стоят дороже 6А.

Ставьте В10. Никакого преимущества В2 - не даст.

Smily написал :

Уважаемый Smily!
Спасибо за ответ.

Smily написал :
Ставьте В10. Никакого преимущества В2 - не даст.

Если на свет, то достаточно В6, не так ли?
Вот ещё какой вопрос.
У нас на даче модернизируют ВЛ. Вернее, полностью меняют все, за исключением столбов. Повторные заземления делаются через 4-5 столбов и только по центральной улице. На второстепенных улицах, в том числе и моей - ПЗ нет.
Прямо на моем участке стоит столб, с которого, в дальнейшем будет ввод в дом. До ближайшего ПЗ в аккурат 300 м. Организация, ведущая электроработы, сделать систему ПЗ отказались.
Как я понял, ПЗ проводника PEN дополнительно организуется на вводе в дом, путем присоединения данного проводника к ГЗШ. Но в этом случае, как пример, при обрыве нуля где-то на линии, все близлежащие дома, как говорится, вэлкам к моему дому.
Поэтому лучше перенести ПЗ на столб, там же и разделить PEN - PE+N
Что можете посоветовать? Хочется максимально возможной защиты своей семьи.
P.S. Весь Help просмотрел, нигде не нашел определения, почему называется "повторное". )))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

MaSeVi написал :
Ещё немного доработал схему.
Нет ли ничего "криминального"?

У вас на груповых линиях стоять УЗО 40/0.03 или Диффавтоматы?

Вобщем смотрите - левая и правая группы аод УЗО

Левая : сумма токов 98A
Правая: сумма токов 44A

Тоесть через УЗО конечно Вам токи ограничеит автомат на вводе 25A но он у вас и сработает и отрубит ВЕСЬ ДОМ. Даже при половинных нагрузках накаждой из линий групповых линий!!!!

Неправильно это - ставьте на вводе C32 а потом перед каждым УЗО (40/0.03) групповых линий по двухполюснику C25

Или ставьте на вводе C40 потом УЗО 63A/0.3 а перед УЗО групповых линий - слева C32, на центральную группу C25, на правую C32

MaSeVi написал :
Если на свет, то достаточно В6, не так ли?

Достаточно и В16, но с перестраховкой - В10. Но никто не запрещает ставить меньше, просто никаких преимуществ накое занижение номинала - не даёт.

MaSeVi написал :
Но в этом случае, как пример, при обрыве нуля где-то на линии, все близлежащие дома, как говорится, вэлкам к моему дому

Как вы себе представляете "обрыв нуля" в 4-х жильном изолированном проводе? Если упадёт дерево, то оборвёт всё целиком.

MaSeVi написал :
Поэтому лучше перенести ПЗ на столб, там же и разделить PEN - PE+N
Что можете посоветовать? Хочется максимально возможной защиты своей семьи.

Делить PEN на PE и N лучше в доме - в тепле уюте, обслуживаемое. Там же и повторное заземление. И на столбе повторное заземление.
Заземление вокруг дома - 10 Ом.

Уважаемый Vadim VB!
Спасибо за ответ.

VadimVB написал :
У вас на груповых линиях стоять УЗО 40/0.03 или Диффавтоматы?

УЗО.

VadimVB написал :
Левая : сумма токов 98A
Правая: сумма токов 44A

Тоесть через УЗО конечно Вам токи ограничеит автомат на вводе 25A но он у вас и сработает и отрубит ВЕСЬ ДОМ. Даже при половинных нагрузках накаждой из линий групповых линий!!!!

Был бы с Вами согласен.
Но! Просто суммировать токи в моем случае не совсем корректно, т.к.:

  1. Левая группа. Максимум, что может быть нагружено на розетки при одновременном включении: 4 ЖК ТВ - 600 Вт в пределе, DVD+муз. центр+спутниковый ресивер - 250 Вт, 1 холодильник 300 Вт, 1 электрочайник 1000 Вт, насос печи 80 Вт, пылесос - 1000 Вт. Итого: 3150 Вт. (14,3 А). Такой вариант нагрузки стремится к нулю.
  2. Правая группа. То же самое относительно одновременности включения и нагрузки.
    Хотя Вы правы.
    Обещают, что рассмотрят вопрос о возможности увеличения номинала входного автомата

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Спасибо!

Smily написал :
Достаточно и В16, но с перестраховкой - В10. Но никто не запрещает ставить меньше, просто никаких преимуществ накое занижение номинала - не даёт.

Я уже заню, что не дает. Просто дешевле, а суммарная нагрузка на свет у меня гораздо меньше 6 А

Smily написал :
Как вы себе представляете "обрыв нуля" в 4-х жильном изолированном проводе? Если упадёт дерево, то оборвёт всё целиком.

А черт его знает!!!))) Хотел сказать "отгорание".
Кстати! До ближайших деревьев, могущих оборвать провода на столбах где-то с 1 км!)))

Smily написал :
Делить PEN на PE и N лучше в доме - в тепле уюте, обслуживаемое. Там же и повторное заземление.

Ясно, спасибо. И всё-таки, почему "повторное..."? Потому что аналогичное заземление делается на ВЛ на протяжении всей трассы прокладки линий?

Smily написал :
И на столбе повторное заземление.

Попробуем уговорить.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

VadimVB написал :
ставьте на вводе C32

VadimVB написал :
Или ставьте на вводе C40

А почему не С125? Его уж точно хватит.

MaSeVi написал :
И всё-таки, почему "повторное..."?

Потому, что "основное" в ТП.

Хммм... Точно!

Спасибо.

Относительно схемы можете что-либо сказать критичного?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Smily написал :
А почему не С125? Его уж точно хватит.

Хватит ерунду говорить и выдирать из контекста. Написано было если на входе C32 то перед УЗО групповых ставить C25 , если ставить на групповых C32 и C25 то на входе C40 - из соображений селектвиности.

В том варианте как унего нарисовано у него при перегрузке будет срабатывать входной автомат потому как на группы общих автоматов нет вообще!!!!

И то что он пишет что нагрузок не будет - никто не знает что будет - включит в одну розетку утюшг, на кухне чайник гдето бойлер врубится - ни один из автоматов в груповых не сработает потому как ток по каждой линии будет ниже номинала автоматов - а в сумме превысит номинал вхлодного он и отрубится оставив без света весь дом!!!

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

MaSeVi написал :
Был бы с Вами согласен.
Но! Просто суммировать токи в моем случае не совсем корректно, т.к.:

  1. Левая группа. Максимум, что может быть нагружено на розетки при одновременном включении: 4 ЖК ТВ - 600 Вт в пределе, DVD+муз. центр+спутниковый ресивер - 250 Вт, 1 холодильник 300 Вт, 1 электрочайник 1000 Вт, насос печи 80 Вт, пылесос - 1000 Вт. Итого: 3150 Вт. (14,3 А). Такой вариант нагрузки стремится к нулю.
  2. Правая группа. То же самое относительно одновременности включения и нагрузки.
    Хотя Вы правы.
    Обещают, что рассмотрят вопрос о возможности увеличения номинала входного автомата

Перед УЗО группровых линий НАДО поставить автоматы. Если оставить на входе 25A то ставьте перед груповыми УЗО 20A.

У вас на розетки стоят автоматы 16A - а что там кто включит потом не известно -б включите чайник в дургую утюг потом ещё что - атвоматы в груповых не отрубятся но отрубится входной. Если поставить на группы автоматы общие то отруюбится он а не вообще весь дом. Вобщем споритт не собираюсь - посмотрите схемы - перед УЗО групповых линий всегда ставится общий автомат.

MaSeVi написал :
Относительно схемы можете что-либо сказать критичного?

Слишком много групп, но если кабеля не жалко и есть где прокладывать, то это не критично. Про В2, В6 - уже говорил. Вводное УЗО, в такой схеме - не обязательно.
Да, коль вы любите "супермегаперестраховку", то на ввод можно воткнуть С25 25кА.

VadimVB написал :
перед УЗО групповых линий всегда ставится общий автомат.

Глупости.

VadimVB написал :
Перед УЗО группровых линий НАДО поставить автоматы. Если оставить на входе 25A то ставьте перед груповыми УЗО 20A.

У вас на розетки стоят автоматы 16A - а что там кто включит потом не известно -б включите чайник в дургую утюг потом ещё что - атвоматы в груповых не отрубятся но отрубится входной. Если поставить на группы автоматы общие то отруюбится он а не вообще весь дом. Вобщем споритт не собираюсь - посмотрите схемы - перед УЗО групповых линий всегда ставится общий автомат.

Спасибо!
Понимаете, дело в том, что так и хотел сделать - поставить перед/после УЗО по автомату. Наверное, так и сделаю.

Smily написал :
Слишком много групп, но если кабеля не жалко и есть где прокладывать, то это не критично.

Много групп разве плохо? Хочу, чтобы близким было комфортнее. Кабеля не жалко, для себя же

Smily написал :
Вводное УЗО, в такой схеме - не обязательно.

Опа! А почему?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
Много групп разве плохо? Хочу, чтобы близким было комфортнее.

Понимаете, можно хоть от каждой точки, в щит кабель свести, но комфорта это не добавит, наоборот, паутина короба будет "напрягать".

MaSeVi написал :
Опа! А почему?

Все линии защищены УЗО, так что общее, по большому счёту - не обязательно. Если не пугает цена на селективное УЗО, и оно будет купленно не в ущерб остальным узо (типа А), то покупайте. Вы ведь свои деньги тратите.

Smily написал :
Понимаете, можно хоть от каждой точки, в щит кабель свести, но комфорта это не добавит, наоборот, паутина короба будет "напрягать".

В том смысле, что выключение по каким-либо причинам розетку/свет и т.д. не приведет к обесточиванию других цепей, чтобы ими по-прежнему было можно пользоваться.
А что до кабеля... Бог с ним, протяну.

Smily написал :
Все линии защищены УЗО, так что общее, по большому счёту - не обязательно.

А противопожарное?

Smily написал :
Если не пугает цена на селективное УЗО, и оно будет купленно не в ущерб остальным узо (типа А), то покупайте

Не пугает. Вы имели в виду селективное УЗО на вход? Я именно так и хочу сделать

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
А противопожарное?

УЗО 30 мА справляется с "противопожарной" функцией ещё лучше чем 300 мА.

MaSeVi написал :
Не пугает.

Тогда делайте.

MaSeVi написал :
ИЭК'и покупаться не будут.

Вы не поняли, плохо продаются номиналы до 6А, так как все берут с запасом, чтоб не выбивало.

MaSeVi написал :
Негативный опыт, как собственный, так и почерпанный с данного форума

Если устройство не подделка, используется по назначению и компитентно установлено, то большой разници в производителях нет.

MaSeVi написал :
У меня приобретены выключатели и диммеры от DKC. Т.е., получается, возвращаться к старой схеме с автотамами света 6А и использование классических ЛН, либо диммеры "ф топку" (жалко, денег все-таки стоят) и чуть доработать включение.
Кто что посоветует?

Если вам критична регулировка света, то оставляйте 6А, с энергосберегайками установлеными везде деньги отобьются, можете кому-то предложить димеры по более дешевой цене и за них купить энергосберегайки.

MaSeVi написал :
Я считал, не имея данных по утечке э/приборов и изоляции э/проводки, исходя из рекомендаций: 0,4 мА на каждый 1 А нагрузки и 10 мкА на каждый метр проводки.

Это для проектантов копирайтеров, которые с практикой не сталкивались никогда, а просто берут шаблоны прошлых проектов и подправляют под текущие запросы. Я вообще на этом не заморачиваюсь! В подавляющем числе случаев емкостная утечка в электроприборе не превышает 0,6 мА, а по Kamikaze 0,3 мА! То есть как минимум, с учетом рекомендаций правил по допускаемым утечкам через УЗО, по моему мнению на группу защищенную УЗО 30 мА можно подключать до 15 электроприборов с емкостной утечкой фильтров, а по сведению Kamikaze вообще 30!

MaSeVi написал :
Если на свет, то достаточно В6, не так ли?

Если свет имеет 2 и более групп, полностью включенная группа света в большинстве случаев потребляет на много меньше чем 1 кВт, поэтому автомата на группу света В6 достаточно с запасом, думаю сами можете мощность ламп группы посчитать. С автоматом на группу света 6А по мимо стационарной проводки будут защищаться проводники в светильниках, сечение которых в подавляющем большинстве случаев намного меньше 1,5 мм2 и заводские соединения в светильниках бывают плохого качества, что может вызвать плавление изоляции и КЗ!

Так же с автоматом В6 меньше вероятность срабатывания вводного автомата в случае КЗ, а при автомате В2 практически иключена! То есть убирая лишний запас в груповых автоматах можно в некоторой степени повысить параметр бесперебойности питания, особенно когда ограничен номинал вводного автомата!

MaSeVi написал :
У нас на даче модернизируют ВЛ. Вернее, полностью меняют все, за исключением столбов.

От ТП до столба на котором будет ответвление к вашему дому будет изолированая трехфазая линия? Ввод будет трехфазный?

MaSeVi написал :
Что можете посоветовать? Хочется максимально возможной защиты своей семьи.

Вам не достаточно Российских норм безопасности, согласно которым в Вашем случае лучше допускаемая правилами ТТ. У нас на Украине для частных дачных строений ТТ не то что допускается, а даже рекомендуется, даже без учета состояния ВЛ!

MaSeVi написал :
Понимаете, дело в том, что так и хотел сделать - поставить перед/после УЗО по автомату. Наверное, так и сделаю.

Общий автомат групп должен стоять перед общим УЗО групп!

MaSeVi написал :
В том смысле, что выключение по каким-либо причинам розетку/свет и т.д. не приведет к обесточиванию других цепей, чтобы ими по-прежнему было можно пользоваться.

Тут как раз при вводном 25А поможет обьединение групп и снижение ноиминалов на тех автоматах где большой запас.

MaSeVi написал :
А противопожарное?

Любое УЗО выполняет противопожарные функции, и чем меньше уставка тем лучше выполняет!

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Посититель написал :
Это для проектантов копирайтеров, которые с практикой не сталкивались никогда, а просто берут шаблоны прошлых проектов и подправляют под текущие запросы. Я вообще на этом не заморачиваюсь! В подавляющем числе случаев емкостная утечка в электроприборе не превышает 0,6 мА, а по сведению Kamikaze 0,3 мА! То есть как минимум, с учетом рекомендаций правил по допускаемым утечкам через УЗО, по моему мнению на группу защищенную УЗО 30 мА можно подключать до 15 электроприборов с емкостной утечкой фильтров, а по сведению Kamikaze вообще 30!

Я когда ремонт на кухне делал то проводку на кухню переделывал и поставил в том числе на цепь питания СтирМ+Посудомойка + Тёплый пол + вытяжка АВ 25A+УЗО на 25/0.01 и далее последовательно уже автоматы 10A+10A +6A, дык УЗО срабатывало изредко. А также иногда срабатывало когда питание в доме ввыключали а потом включали (было у нас одно время такое - по ночам гдето секунд на 10). Вобщем какието переходные процессы в момент подачи питания + помехи. Ну взял я и отделил от этой цепи стиралку на отдельное УЗО тоже на 10 мА - всё стало окей.
УЗО правда ИЕКовские -может они такие непомехоустойчивые....

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Посититель Есть "профильная" тема . Просто дайте ссылку. Не надо засер загромождать каждую тему своим любимым спором ни о чем.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Уважаемый Посититель!
Спасибо за ответы

Посититель написал :
Если устройство не подделка, используется по назначению и компитентно установлено, то большой разници в производителях нет.

На всякий случай пусть будут ABB или Legrand!)))

Посититель написал :
От ТП до столба на котором будет ответвление к вашему дому будет изолированая трехфазая линия? Ввод будет трехфазный?

Да, от ТП до столба 3-х фазная система. Ввод в дом будет однофазный.

Посититель написал :
Это для проектантов копирайтеров, которые с практикой не сталкивались никогда, а просто берут шаблоны прошлых проектов и подправляют под текущие запросы. Я вообще на этом не заморачиваюсь! В подавляющем числе случаев емкостная утечка в электроприборе не превышает 0,6 мА, а по сведению Kamikaze 0,3 мА! То есть как минимум, с учетом рекомендаций правил по допускаемым утечкам через УЗО, по моему мнению на группу защищенную УЗО 30 мА можно подключать до 15 электроприборов с емкостной утечкой фильтров, а по сведению Kamikaze вообще 30!

Понял, спасибо!

Посититель написал :
Любое УЗО выполняет противопожарные функции, и чем меньше уставка тем лучше выполняет!

В том то и дело, что я-то это понимаю, изучив справочники по УЗО данного форума. Просто вызывает вопрос то, что практически во всех схемах, которые здесь рассматриваются, входное УЗО 100 и 300 мА. Понятно, что несколько УЗО в группах есть совокупный ток утечки для входного УЗО. Но опять же, если в группах своё УЗО, которое в исправном состоянии прекрасно выполняет свои функции, зачем входное?

Посититель написал :
Вашем случае лучше допускаемая правилами ТТ.

Вы сами лучше меня знаете, что система ТТ требует более тщательного подхода в проектировании и монтаже, обслуживания и т.д. При отклонении от правил - опасна. Мне доверить её исполнение некому, сам я такой ответственности не возьму. Поэтому TN-C-S

Kamikaze написал :

Любите вы друг друга!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
Но опять же, если в группах своё УЗО, которое в исправном состоянии прекрасно выполняет свои функции, зачем входное?

Не поверите, для обеспечения большей безопасности чем требуют правила!

MaSeVi написал :
Вы сами лучше меня знаете, что система ТТ требует более тщательного подхода в проектировании и монтаже, обслуживания и т.д.

Откуда Вы это взяли? Все системы требуют тщательного подхода в проектировании, монтаже, обслуживании и т.д.. Я даже когда не знал что в Украине для частного дачного строительства и подобных строений рекомендуется ТТ, считал что ТТ безопасней!

Что сложного в проектировании ТТ, продублировать УЗО? Что сложного в монтаже ТТ поставить дополнительные УЗО? Что сложно в обслуживании ТТ нажать кнопочку ТЕСТ на УЗО?

Чтоб типичный старый частный дом с двух проводкой, что то вроде TI, с минимальными затратами, без снижения существовавшей безопасности, перевести на систему ТТ, нужно после вводного автомата поставить УЗО, это у Вас есть, и продублировать его УЗО не более 30 мА после групповых автоматов, это у Вас есть, и зделать заземление, в подавляющем большинстве случаев для ТТ с УЗО 100 мА достаточно одного штыря, длина которого согласно МЭК должна быть не менее 2,4 метра, думаю Вы с этим справитесь. Все ТТ готова. Не сделали СУП, но это допускают правила, все уже построено, покрашено и т.п., естествено ломать ни кто не будет, чтоб сделать полноценнцю СУП. Да и при частном строительстве редко заморачиваются с СУП. А так стоит общее УЗО и к тому же продублированое на каждой группе.

7.1.72. Если устройство защиты от сверхтока (автоматический выключатель, предохранитель) не обеспечивает время автоматического отключения 0,4 с при номинальном напряжении 220 В из-за низких значений токов короткого замыкания и установка (квартира) не охвачена системой уравнивания потенциалов, установка УЗО является обязательной.

Пункт 7.1.72. имеет приоритет над пунктом 1.7.83.

7.1.2. Электроустановки зданий, кроме требований настоящей главы, должны удовлетворять требованиям глав разд. 1-6 ПУЭ в той мере, в какой они не изменены настоящей главой.

Чтоб типичный старый частный дом с двух проводкой, что то вроде TI, с минимальными затратами, без снижения существовавшей безопасности, перевести на систему TN-C-S, нужно поставить УЗО на опасные помещения и улицу, сделать СУП, Вы действительно будете делать СУП, чтоб избежать поражения от разности потенциалов на корпусах электроприборов и сторонних токопроводящих частях, при не контакте, обрыве, отгорании нейтрального провода или ответвления ВЛ от которого только полноценная СУП может защитить. К тому же правила не нормируют сопротивления заземления нейтрального проводника на вводе, что для TN-C-S я считаю не допустимым. 3 и более штырей с одной стороны здания не гарантируют надлежащую защиту для TN-C-S, особено без замеров. Как минимум для защиты от не контакта, обрыва, отгорания нейтрального проводника в системе TN-C-S нужен контур, именно контур вокруг дома! Вы действительно будете делать контур вокруг дома который в связке с полноценной СУП сможет обеспечить безопасность. Отделаться УЗО как можно в ТТ, если не будет СУП, как допускает пункт 7.1.72. в TN-C-S не получится, УЗО не защищает в системе TN-C-S от не контакта, обрыва, отгорания нейтрального провода ВЛ или ввода! Если не будет СУП, то при не контакте, обрыве, отгорании нейтрального провода ВЛ или ответвления в системе TN-C-S на корпусах приборов и сторонних токопроводящих частях появится разность мотенциалов вплоть до 220 вольт.

Так же в системе TN-C-S при пользовании электроприборами на улице не нужно забывать про пункт ГОСТа приведенный в сообщении 18, который как вариант закрывания дыры безопасности в системе TN рекомендует систему ТТ!

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Посититель написал :
УЗО не защищает в системе TN от обрыва нейтрального провода ВЛ или ввода!

Также не защищает в TI и TT, поскольку источник уже везде трехфазка 380/220 в не зависимости от системы заземления.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Посититель написал :
Не сделали СУП, но это допускают правила

И где же правила такое допускают?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

В пункте 7.1.72., который упоминает об неохвачености установки СУП! Если бы без необходимой СУП было бы вообще запрещено, то не было бы и этого пункта!

Нужно реально смотреть на вещи! Мало кто при реконструкции в частном порядке с так называемой системы TI, старые частные дома без системы заземлеия и соответственно без СУП, с однофазным вводом, на систему TN-C-S будет заморачивается с СУП, ДСУП, контуром вокруг дома, которые в TN-C-S являются единственной защитой от не контакта, обрыва, отгорания, перехлестывания нейтрального провода питающей линии или ответвления, особено при однофазном вводе! Не говоря про то что почти повсеместно игнорируется состояние ВЛ, при котором условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены. Достаточно того что PEN не имеет механической защиты.

Единицы, при самостоятельной реконструкции с так называемой системы TI, старые частные дома без системы заземлеия и соответственно без СУП, на систему TN-C-S будут долбать, варить, перекапывать красивые газончики, закладывать сетку ломая уложеную лет 5-15 назад плитку в санузле и т.п..

Для повышения безопасности, болнее безопасней, поставить УЗО после вводного автомата, продублировать его, благо что большинство 30 мА усвоили, сделать заземление, даже в виде одного штыря 2,4 метра, чем подключение нейтрального проводника к ЗУ, сопротивление которого не известно, что не защищает от не контакта, обрыва, отгорания нейтрального провода ВЛ или ответвления, особено однофазного, без СУП, ДСУП, конткра вокруг дома.

Если на ВЛ или ответвлении, особено однофазном, будет не контакт, обрыв, отгорание нейтрального провода то в ТТ без СУП полностью отсутствует опасность появления разности потенциалов между электроприборами и токопроводящими частями, а в TN-C-S опасность появления разности потенциалов между электроприборами и токопроводящими частями от такой аварии без СУП будет 100%!

Если сравнить ТТ и TN-C-S в которых есть СУП то ТТ так же лучше! В TN-C-S на улице отсутствует СУП, которая предназначена защищать от не контакта, обрыва, отгорания нейтрального провода ВЛ или ответвления. Это подтверждает пункт ГОСТа приведеный в 18 сообщении, который как один из вариантов пользования электроприборами на улице в системе TN-C-S предлагает систему ТТ!

Уважаемый Посититель!
Я сообщал ранее в вышеприведенных постах:

  1. Планируемая система заземления TN-C-S;
  2. СУП, ДСУП в обязательном порядке. Начат монтаж СУП;
  3. Дом новый, деревянный, красивый весь такой из себя, прокладка э/проводка только начата;
  4. ВЛ полностью новая, в ноябре будет завершено её строительство
    Что не хватает для нормальной и безопасной системы электропитания в моём случае?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Посититель написал :

В дополнение к сказанному добавлю (хоть не люблю копировать цитаты, тем более чужие).
От г-на Kamikaze:
"Недостатки ТТ:

  1. Защитное автоматическое отключение питания обеспечивается только УЗО, т.к. ток короткого замыкания на землю недостаточен для надежного срабатывания автоматов. При отказе УЗО и пробое фазы на заземленный корпус электроприбора, последний будет длительное время находиться под опасным потенциалом, кроме того, произойдет вынос потенциала на PEN-проводник питающей сети.
    Автоматические выключатели в системе ТТ защищают только электропроводку (от перегрузки и КЗ "фаза-рабочий ноль").
  2. ТТ, согласно ПУЭ, допускается только в случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены (а это еще надо доказать).
  3. Риск возникновения грозовых перенапряжений между местным ЗУ (РЕ-проводником) и токоведущими частями (нулевым и фазным проводами), которые могут привести к повреждению проводки, УЗО, бытовых приборов.

Применимость ТТ:

  • При неудовлетворительном состоянии и обслуживании ВЛ"
    Понятно, чтобы иметь возможность сделать ТТ, по сути, нужен какой-либо, но официальный документ "ВЛ плохая". Такой документ должны дать те, кто эту самую ВЛ обслуживают. Согласитесь, очевидно, что мне рассмеются в лицо.
    А самовольно организовывать систему ТТ не хочу.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.