Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849
#1415999

Всем привет

панельный дом, 9й этаж (верхний)
начал глобальный ремонт
сам батарею поменять не могу, т.к. уже отопительный сезон начался...
мастер говорит - 3-5т.р. за одну батарею. Это он говорит по телефону, т.е. объект в живую не видел. цена за работу. т.е. всякие там краны, переходники и пр. это отдельно.
вилку 3-5 объяснил - что если сварка нужна тогда точно 5.
на одном стояке у меня две батареи - их и нужно поменять.
батареи биметал, т.е. они конечно один-в-один на старое место не встают

подскажите плз - каков там реальный объем работы и сколько принято за это денег платить

С уважением

Ну и цены.Ищите другого мастера,3000 за сварку.

Reg написал :
мастер говорит - 3-5т.р. за одну батарею.

2.5 - 3 т.р за одну батарею. Другое дело, что нынче сезон смены батарей, у сантехников - очередь . Три недели назад некоторые сантехники просили по 3.5 за штуку, но знакомый сантехник нам на объекте поменял 4 шт за 10т, вместе со сваркой . Как сейчас - не знаю.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

У Вас до этого чугун был? Если да, то -
Заменьщики батарей все равно ответственности никакой не несут и не берут.
Идите в домоуправление, просите, что бы слили стояк, поменяйте сами, просите, что бы опрессовали.
Все удовольствие около 1 тыр.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

стоят старые железные батареи - не чугун однозначно
позвонил в ЖЭУ (или ЖЭК - точно не знаю)
они там конечно сказали что такая херня как смена батареи лучше летом ) и я с ними согласился
но они так радостно это сказали - я понял что за деньги сделают
ясно что за 5+5т.р. идут они все на... дружно,
просто опыта в замене батарей никакого - вот на всяк.случай
завтра если скажут что-то разумное типа "5 за все" буду платить...
т.к. даже если буду сам делать - нужно платить за слив воды, нужно там всякие переходники искать с этой модной батареи на 3/4 дюйма, резьбу резать - как минимум,
а там окажется что я кран поставил с одной стороны, а надо еще чтобы была возможность мимо батареи воду пускать и какие-нибудь кроншейны - на которых батарея висит и т.д. и т.п.

PS я сам сторонник "делать сам" - особенно у себя дома, но тут блин три работы и штробы в панельном доме под новую проводку еще не доделал, с подрозетниками... работать уже по ночам приходиться. хотя это наверное счастье когда есть работа и есть где ремонт делать )

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Расстояние между трубами?
На замену существующих вы всегда найдете приличный биметалл.
Дальше в раздел сантехники.
Я делал так. Купил прибор Глобал Стайл, купил два крана, кран маевского, все это скрутил и навинтил на существующие металлические отводы.
Все гуд уже три года.
У нас летом водичку сливают из системы. И после моих мытарств с сантехниками и домуправами я спокойно сделал это летом. Единственное, что, то что я предупредил, что могут быть проблемы у меня, по этому при опрессовке сантехник зашел к нам в гости.

Reg написал :
но они так радостно это сказали - я понял что за деньги сделают

Меняли кран и батареи в свое время - "понимаете, надо выключать воду... сварщиков нету...". Батареи лежали 3 мес (купленные опять же нами).
"НО! Если вый найдете деньги на сварщиков - мы вам сварщиков найдем, а кран заменить - ну это вапще копейки (до этого полгода даже не приходили)".
Заменили кран (стояк не отключается - рассыпался кран на стояк, задвижка на дом - тоже, отключили заглушку на 3 дома) и за час сделали . А батареи через день заменили.
В наших ЖЭУ за деньги можно все.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

сегодня эти ЖЭУвцы так и не пришли посмотреть на возможность выполнения работы )
хотя денег обещал
честно говоря уже напрягает эта фигня - в умных жураналах и по радио - "кризис, кризис..."
(телек я не смотрю)
по факту - как я понимаю две батареи поменять - это... ну с перекурами и не спеша - 4часа
так вот за 150...200$ народ не готов работать даже полдня
самое смешное что есть и другие факты что про кризис это херня полная -
у подъезда раньше не всегда хватало места для парковки... приходилось ставить чуть дальше
в этом году - если не приехал в 18-00 к дому... может и на газоне места не хватить

самое смешное - разобрался чего там нужно сделать - я только воду сам отключить не могу -
про это они и гундят... "ой-ой-сколько там делать, а мы ой-как-заняты..." послал их нах
придет лето и поменяю сам - все равно ремонтировать еще немеряно

с некоторых пор понял что есть такие люди которым деньги тупо не нужны - лучше он будет сидеть на жопе ровно за 15тр в месяц, чем работать за 30тр. у них как-то мозг устроен по-другому - они думают не как что сделать, а почему делать не надо, думают не как заработать и купить что хотят, а думают как сэкономить и накопить. инопланетяне блин.

меняла батарею на кухне 2 недели назад договаривалась частным образом со слесарем из жэк минуя диспетчерскую взял 4 тысячи

С меня этим летом местные слесаря заломили 6 тыщ за установку на резьбу. При этом заявили что сделают "как надо" "все будет нормально", от обсуждения как я хочу отказались выбежав из квартиры со словами сам делай. Конечно я нашел хорошего мастера, который сделал за 4000 со сваркой, местные только по тыще за стояк срубили, халтурщики долбаные. Итого 32000 за 3 батареи с работой и материалами