Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302
#1416068

Народ, поделитесь информацией о "правильных" магазинах/складах и т.д в районе Королева, Пушкино, Ивантеевки, где можно купить все (ну или практически все) для разводки ГВС/ХВС (интересует только полипропилен). Пока нашел Веста-Трейдинг на ярославке, но у них только один производитель - Dizayn (Турция), что немного смущает (в идеале хотелось бы немцев - Aquatherm или Wefatherm)

Цена в данном случае не самый важный фактор, главное надежный производитель и поставщик! На ярославке есть несколько строительных рынков, но сколько я туда не заезжал, никак не решаюсь что-либо там покупать - если есть проверенные точки, поделитесь!!!

Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117

На самом деле, полипропилен Dizayn, армированный алюминием, имеет оригинальную конструкцию: алюминий находится посередине трубы и при пайке фитингов, его не надо зачищать. Турки сделали достаточно оригинальный продукт.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Почитал немного о Dizayn, вроде серьезный производитель. Наверное его и будем закупать, т.к. ничего более приличного в этом районе не нашлось пока

Кандидат написал :
алюминий находится посередине трубы и при пайке фитингов, его не надо зачищать

Не надо зачищать традиционным способом, а "зачищать" торец специальной зачисткой всё равно нужно.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

*abс* Это да, на сайте весты-трейдинг есть полное руководство по использованию армированной трубы Dizayn

Кандидат написал :
На самом деле, полипропилен Dizayn, армированный алюминием, имеет оригинальную конструкцию: алюминий находится посередине трубы и при пайке фитингов, его не надо зачищать. Турки сделали достаточно оригинальный продукт.

Libra написал :
Это да, на сайте весты-трейдинг есть полное руководство по использованию армированной трубы Dizayn

Только остается вопрос: зачем для ХВС/ГВС труба армированная алюминием?

Libra написал :
(в идеале хотелось бы немцев - Aquatherm или Wefatherm)

магазин Акватерма находится на рынке "Владимирский тракт" . Адрес магазина Вефатерма есть на их сайте.

Badger написал :
Только остается вопрос: зачем для ХВС/ГВС труба армированная алюминием?

На ГВС всегда ставлю армированную. На ХВС толстую, PN20. Зачем выпускают PN10, я даже не знаю, наверно для экономных дачников и халтурщиков.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Badger написал :
магазин Акватерма находится на рынке "Владимирский тракт"

Спасибо, этот адрес мне дали в оф. представительстве Акватерма, но к сожалению, расположение Владимирского тракта не совсем удобно в силу очень ограниченного времени (собственно, как и магазина Вефатерма)

Libra написал :
Спасибо, этот адрес мне дали в оф. представительстве Акватерма, но к сожалению, расположение Владимирского тракта не совсем удобно в силу очень ограниченного времени (собственно, как и магазина Вефатерма)

На 100% я не уверен, но других точек розничных продаж в Москве просто нет.

*abс* написал :
На ГВС всегда ставлю армированную. На ХВС толстую, PN20.

Это Ваше право, но вопрос так и остался без ответа. Зачем?

Badger написал :
На ГВС всегда ставлю армированную. На ХВС толстую, PN20.
Это Ваше право, но вопрос так и остался без ответа. Зачем?

Варить-паять НАМНОГО легче более толстостенную трубу, а цена ненамного выше и прочность выше
а фольгированный на горячую воду ставят затем что относительное удлиннение от нагрева
НАМНОГО меньше чем не фольгированного.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

*abс* написал :
Зачем выпускают PN10, я даже не знаю, наверно для экономных дачников и халтурщиков.

Да нет. Труба нашла бы большее применение, если бы производитель выпускал фитинги с такой же стенкой. Очень уж неудобно сваривать два изделия с разной толщиной стенки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Мирный написал :
Очень уж неудобно сваривать два изделия с разной толщиной стенки.

мил человек....Вы что-же трубы встык свариваете???? Без муфт????
обоги.....

BOGA Мил человек.....а вы паяльником для ПП хоть раз пользовались? Там и-так для фитинга и трубы чуть разное время прогрева....даже на оптимальном для стандартного фитинга PN20........

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

BOGA написал :
мил человек....Вы что-же трубы встык свариваете???? Без муфт????
обоги.....

Трубы встык не свариваю. Когда я сказал:

Мирный написал :
Очень уж неудобно сваривать два изделия с разной толщиной стенки.

я имел в виду, что у одного изделия-это труба, толщина одна, а у другого изделия-это фитинг называется, толщина другая.

sasa написал :
и прочность выше

Откуда такая информация? Срок службы в зависимости от давления для этих труб одинаковый.
Фольга служит совсем для других целей.

sasa написал :
а фольгированный на горячую воду ставят затем что относительное удлиннение от нагрева НАМНОГО меньше чем не фольгированного.

И что с того? Просто зациклились все на тепловом расширении. Вы же не теплотрассу паяете. Вот там его надо учитывать, а дома можете про него забыть.

Badger написал :
Откуда такая информация? Срок службы в зависимости от давления для этих труб одинаковый.
Фольга служит совсем для других целей.

Вопрос был почему PN20, а не PN10 - на холодную воду, вестимо, без фольги, и причина - легче паять, и срок службы тут причем - просто запас по давлению больше из-за более толстой стенки.

Badger написал :
И что с того? Просто зациклились все на тепловом расширении. Вы же не теплотрассу паяете. Вот там его надо учитывать, а дома можете про него забыть.

Трубы для холодной и горячей воды обычно идут параллельно..... и какой вид будет в нагретом и холодном состоянии? я видел ка оно бывает у экономщиков сотни рублей - в холодном состоянии ровно все, в горячем криво -косо

sasa написал :
Вопрос был почему PN20, а не PN10 -

Вопрос был как раз другой! Зачем использовать армированные трубы для ХВС и ГВС.

sasa написал :
Трубы для холодной и горячей воды обычно идут параллельно..... и какой вид будет в нагретом и холодном состоянии?

где Вы их рассматривать собираетесь?

Badger написал :
Вопрос был как раз другой! Зачем использовать армированные трубы для ХВС и ГВС.

Я понял вопрос так - зачем использовать PN20, на ХВ неармированные, на ГВС - армированные

Badger написал :
где Вы их рассматривать собираетесь?

Я противник засовывания труб в стену.....на виду спокойнее .....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

sasa написал :
Там и-так для фитинга и трубы чуть разное время прогрева

ну-ну
принцип соединения вспоминаем....
уж постарайтесь!

правды ради :
/это про хитрых дачников/....
одну уличную ветку на даче сварил без муфт - встык....причём 32 "худая" -PN10....
всё пучком - всё сухо....да у нас башня 10-ка -давление мизер,да и "разрезал" я такой стык ради интересу ...сами понимаете это получается самое "толстое" у трубы место...
зачем такой сложный балаган?
а так я её в более "маленькую" гофру от УФ упрятать умудрился - в сороковку!
такой я "экономный дачник"
возможная ненадёжность из-за мороза? - да вряд-ли -да уж четыре зимы на лагах забора пролежала и по всей видимости сей забор переживёт
p/s 10-ка это в смысле 10 метров высотой....
p/p/s наверное если в другой раз так "хитрить" придётся - сделаю проще...
на токарничке у муфт толщину срежу и.... "прощай" вылавливание точности сопряжения!

Libra написал :
Цена в данном случае не самый важный фактор, главное надежный производитель и поставщик!

может проще поступить.....
просто купите в инет-магазине с доставкой те которые хочете и привезут куда скажете!!!

BOGA написал :
/это про хитрых дачников/....
одну уличную ветку на даче сварил без муфт - встык....причём 32 "худая" -PN10....

А у нас на "дачах" уличные ветки из ПНД делают....... и дешевле и надежней, даже газопроводы из ПНД - только выходы из-под земли металлом..........

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

BOGA написал :
просто купите в инет-магазине с доставкой те которые хочете и привезут куда скажете!!!

Если бы я точно знал, сколько чего надо, так бы и сделал. А дозаказывать в интернет-магазине по мелочевке нерационально (за доставку заплатишь больше, чем стоит какая-то муфта или фитинг). Так что нужен вариант покупки "по дороге", в любой день и сразу. Пока остановился на трубах Dizayn - магазин на ярославке очень удобен для заезда, в наличии все есть (если нет, то в течении 2-3 дней привозят), цены приемлемые. Единственное, чего нет - инструмента напрокат, но у мастера будет свой, надеюсь проблем с пайкой не возникнет (перед работой возьмем на тест кусок трубы и различных фитингов, благо стоит это недорого)

*abс* написал :
Не надо зачищать традиционным способом, а "зачищать" торец специальной зачисткой всё равно нужно.

Для информации - инструмент для зачистки армированных труб Dizayn в той же весте стоит 190 руб

Badger написал :
вопрос так и остался без ответа. Зачем?

А вот и ответ -

sasa написал :
Варить-паять НАМНОГО легче более толстостенную трубу, а цена ненамного выше и прочность выше
а фольгированный на горячую воду ставят затем что относительное удлиннение от нагрева
НАМНОГО меньше чем не фольгированного.

Могу добавить, что PN10 часто бывает овальной.

Libra написал :
Для информации - инструмент для зачистки армированных труб Dizayn в той же весте стоит 190 руб

Если быть точным, то по каталогу весты зачистка 20+25, стоит 5,11 евро, минус скидки

Мирный написал :
Да нет. Труба нашла бы большее применение, если бы производитель выпускал фитинги с такой же стенкой. Очень уж неудобно сваривать два изделия с разной толщиной стенки.

Фитинги тут не причём

Badger написал :
Вы же не теплотрассу паяете. Вот там его надо учитывать, а дома можете про него забыть.

Нет, армированная труба Экопластик, на длинне 2,5 метра, на горячей (в меру) воде выгибается не слабой дугой. Представляйте что будет с НЕ армированной?

Badger написал :
Зачем использовать армированные трубы для ХВС и ГВС.

Для хвс не надо армированные, но PN20 очень стоит. Многие продавцы даже не заказывают PN10, разница в цене копейки, по сравнению с PN20, а гемора с ней намного больше. Никому не навязываю, но себе бы я PN10 ставить не стал, никуда.

*abс* написал :
А вот и ответ -

А Вы сами как считаете?

*abс* написал :
Нет, армированная труба Экопластик, на длинне 2,5 метра, на горячей (в меру) воде выгибается не слабой дугой. Представляйте что будет с НЕ армированной?

Вы конечно тоже не читали "Принципы прокладки труб" Во-первых, тепловое расширение такого кусочка неармированной трубы всего 15 мм, а во-вторых надо закреплять трубу через каждые 60 см, а не сопли вешать 2.5-метровые.

Badger написал :
А Вы сами как считаете?

Точно так же

Badger написал :
Вы конечно тоже не читали "Принципы прокладки труб"

Читал.

Badger написал :
Во-первых, тепловое расширение такого кусочка неармированной трубы всего 15 мм, а во-вторых надо закреплять трубу через каждые 60 см, а не сопли вешать 2.5-метровые.

Я не армированную никогда не пробовал ставить на горячую, поэтому ничего не могу сказать. А вот армированная выгибалась, на 2,5 метрах, это был вертикальный стояк, времянка, понятно, ничем не закреплённая

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

sasa написал :
ветки из ПНД делают....... и дешевле и надежней

тут ведь как - в каждом случае своя экономическая целесообразность и её тоже учитывать надо.
Вы представьте,что у Вас участок 8 соток ,а ПНД продаётся ТОЛЬКО! бухтами и самая маленькая 100м! Ну не продовались они раньше хлыстами и в нарезку.... и за найденной бухтой в 30метров ездил аж в Железнодорожный /ну благо почти по-дороге на фазенду/
Дальше вспомните,что если у Вас пнд-муфты сварные,то считай комплект дорнов после использования - на списание. А если кто не знает,что пнд-ка варится ак пп ,и на компрессионных ветку винтит - то стоимость этих муфт улю-лю какая...
Ну и т.д и т.п.
Всё просчитывалось!!! - пндшка у меня в земле закопана - поливочные точки по всему участку!!!
ТАК ЧТО НЕЛЬЗЯ так безапеляционно заявлять,что дешевле,что проще ( а про надёжность... так и быть забудем Вашу реплику...) - ВСЁ считать надоть....прикидывать!
p/s как пример: да наплевал-бы я на УФ /стоимость "худой" трубы меньше стоимости гофры/ не будь у меня лишней гофры
p/p/s кстати делал-бы сейчас - сделал-бы подвод к дому оцинковкой / тоже из-за экономии!!!!....так-то вот.

BOGA написал :
А если кто не знает,что пнд-ка варится ак пп ,и на компрессионных ветку винтит - то стоимость этих муфт улю-лю какая...

На сварке у нас не делают, только толстые магистральные, а цена компрессионного перехода ПНД на резьбу - 13 р за штуку. И трубу у нас продают метражом спокойно - я, например, 60 м покупал еще лет 5 назад, а стоимость метра трубы ниже существенно и стойкость к морозам выше

BOGA написал :
p/p/s кстати делал-бы сейчас - сделал-бы подвод к дому оцинковкой / тоже из-за экономии!!!!....так-то вот.

Только где ее не китайскую найти, да-и сгниет, и морозов не любит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

sasa написал :
Только где ее не китайскую найти,

если в Москве,да для дачи ....-надо смотреть где газовики трубы меняют

Регистрация: 16.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Кто подскажет такую вещь:
отличия ПНД от ПП.
Я знаю, что ПП "держит" горячую воду, а ПНД-нет.
Но я также слышал, что есть и ПНД для горячей воды.
Помогите, чем руководствоваться мне при выборе устройств внутреннего ХВС и ГВСю
Заранее спасибо

alfa 155 написал :
отличия ПНД от ПП.

Чудовищный вопрос. Почитайте соседние ветки форума. Или конкретизируйте задачу.

Отличие ПП от ПЕ в длине углеродной цепочки полимеризуемой молекулы. В случае ПЕ - это этилен с 2мя атомами углерода, а в случае с ПП - пропилен с 3мя атомами углерода.
Такой ответ Вас устроит?

Уважаемые форумчане, кто нибудь встречал переходы с 32 или 40 ПНД на ПП?
мне это надо для связки геотермальных зондов теплового насоса, сделаных из ПНД, и коллектора из ПП. Вода холодная от +7 до -3 оС.