Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851
#129493

Ну, теперь подковался , в общем понятно что надо/ненадо делать, главное, не свернуть трубу соседям, когда буду резьбу нарезать- потренировался, 3/4 идёт много тяжелее нежели 1/2, всё остальное пойдёт с удовольствием

SerTol написал :
с неразрезным кольцом соединение вроде разъёмное

Не-а, кусок трубы отрезать.
Стандартные решения безопаснее...

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

А зачем американка- в батарею вворачиваю переходник , с неразрезным кольцом соединение вроде разъёмное, если понадобится снять батарею- технология вроде, как у МП, трубу только потом подрезать, но если это делать раз в 20лет- то смирюсь

SerTol

А осенью снова отключать стояк, свинчивать эти шаровые, приваривать стояк с байпасом по-новой и накручивать шаровые после байпаса? Не много заморочек? И зачем шаровые на лето - заглушки с этой ролью тоже справятся.

Бугатти 3/4 по 200р- производят впечатление надёжности

Лучше радиаторные вентили с американкой - всё равно для подключения соединитель понадобится, а они без резинок.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Теперь понял - можно без байпаса, но и без шаровых. На самом деле хочу срезать стояк, поставить шаровые (попались в поле зрения Бугатти 3/4 по 200р- производят впечатление надёжности)- чтобы ничего не закапало, пока буду думать над конструкцией, стену долбить и пр., регулировать же поток я ими не планирую

SerTol написал :
Хочу поставить шаровые сверху и снизу стояка

На отопление без байпаса? Не разрешат - и правильно сделают. А перекрывать их тем более нельзя.
Это не ПС.

снаружи белый пластик- это чисто декоративно

Главным образом. Замуровывать их - кощунство.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

1.Хочу поставить шаровые сверху и снизу стояка (так делал, когда менял полотенцесушитель)- если что- можно и переделать систему, к тому-же все фиттинги будут снаружи стены, так что их можно будет подтянуть

  1. Вчера видел медные трубы 22мм, снаружи белый пластик- это чисто декоративно, или такие трубы уже можно прямо замуровать?

SerTol

1) Если потечёт где - что делать будете?
2) В теплоизоляцию.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Да, от МП точно отговорили, начал подкупать фиттинги с неразрезным кольцом для медной трубы 22мм, и вот пара вопросов-

  1. что-то расхотелось делать байпас- если батарея просто включена последовательно стояку- понятно, я не смогу регулировать поток через батарею, но есть какие-то нормативы, запрещающие это делать?
  2. горизонтальные трубы хочу замуровать (фиттинги будут снаружи)- можно прямо в штукатурку, или надо чем-то обмотать?

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Да, почти отговорили

VadimAM написал :
Инструмент можно и в аренду взять

Ещё лучше вместе с мастером.

VadimAM написал :
покупайте страховку

А потом удивляйтесь, почему Ваш случай оказался нестраховым и возмещение ущерба всё равно легло на Вас...

Если не на первом покупайте страховку от пролива всех соседей снизу кипятком.
Инструмент можно и в аренду взять.

SerTol

Если зальёт водой лестничную клетку - неприятно, конечно.
Но сама с собой эксплуатирующая организация судиться не станет, да и ущерб умеренный.
Нет, если Вы живёте на первом этаже и подвал пустой, то можно и рискнуть...

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Ну, не лучший вариант, конечно- но на лестничных площадках ремонтники так и делали, несколько лет- ОК

SerTol написал :
с разрезным кольцом

На стояк отопления?
Пара десятков фитингов на 26 (хорошо, парочка на 20)?

"DMC, выходи, выходи..." (недокопировано )

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Я то планировал не пресс-фиттинги, а обычные с разрезным кольцом

SerTol написал :
А МП монтировать- проще не придумаешь

Пресс подороже будет, чем оборудование для сварки ПП, как мне кажется.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Стояк сам отключаю, есть доступ, но для ПП нужен специнвентарь? А МП монтировать- проще не придумаешь
Подача сверху во всех стояках- сам не проверял, но со слов рукастых соседей, у которых ключи от всех коммуникаций- так

SerTol написал :
в удобное для себя время

А стояк отключить?

ПП или стальная труба потребуют участия сторонних лиц

ПП тоже можно самостоятельно.

Странно, что на кухне стояк 3/4, в комнатах с бОльшей площадью и бОльшими радиаторами стояк 1/2

Возможно, что на кухне подача снизу-вверх, а на чердаке разводка на несколько обратных стояков. Не проверяли эту гипотезу по температуре стояков?

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

При нарисованном раскладе всю работу сделаю сам, с удовольствием и в удобное для себя время , ПП или стальная труба потребуют участия сторонних лиц... Странно, что на кухне стояк 3/4, в комнатах с бОльшей площадью и бОльшими радиаторами стояк 1/2
А сама схема- что хорошего мало, видно, но приемлема?

SerTol

8 поворотов, 16 соединений на стояк. Конечно, у МП 26 сужение фитинга незначительно в сравнении с 3/4"...
Об армированном ПП не думали? Или о стальных трубах на сварке?

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

подумалось, что весь стояк убирать в стену не стоит- решил сместить его влево, за холодильник, а вот горизонтальные трубы убрать в стену. При таком монтаже все фиттинги будут снаружи стены. На рисунке попытался изобразить, сори, что «курлапой», нормально ли на взгляд специалиста?

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

A-Nippel написал :
Да. В общем случае чем ближе к радиатору тем лучше. В данном случае она ещё и заужена.

Если не боитесь приключений можете попробовать, а если, как просили раньше, "хочется сразу собрать работающую систему" приходится перестраховываться.

Спасибо, всё понятно

SerTol написал :
т.е. перемычка между тройниками должна быть смещена?

Да. В общем случае чем ближе к радиатору тем лучше. В данном случае она ещё и заужена.

SerTol написал :
Имел ввиду, что раз основная труба 26мм, а соединяющая тройники -20мм (это видимо и есть "байпас") то можно обойтись без смещения перемычки?

Если не боитесь приключений можете попробовать, а если, как просили раньше, "хочется сразу собрать работающую систему" приходится перестраховываться.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Имел ввиду, что раз основная труба 26мм, а соединяющая тройники -20мм (это видимо и есть "байпас") то можно обойтись без смещения перемычки?

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

т.е. перемычка между тройниками должна быть смещена?

Сделайте что-то вроде этого: , будет работать и можно легко обслуживать и модернизировать.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Думалось сделать следующую схему- отрезаю трубу стояка 3/4", сверху и снизу ставлю шаровые, дальше от них МП 26мм до отводов на радиатор, далее тройники- соединяются МП 20мм, обеспечивая сквозной проток по стояку, от тройников отвод вбок МП 20мм к радиатору. Т.е. раз на участке между тройниками сужение- можно обойтись без крана?
Шаровые сверху/снизу хочу поставить, чтоб можно было поэкспериментировать, но всёж хотелось бы собрать сразу работающую систему...

SerTol написал :
нужен ли трёхходовой кран вообще?

Нужен, если в качестве байпаса участок стояка между отводами без сужения. Вентиль внизу при этом противопоказан по причине отсутствия дуракоустойчивости.
Не нужен, если стояк делает поворот с вертикали на горизонталь, а байпас соединяет эти горизонтальные участки.